Акт №1-225/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 июля 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э.,

подсудимого Чистякова А.С.,

защитника Клюкарева Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Мерденове Г.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чистякова А.С., Дата года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., проживающего по адресу: Адрес, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков А.С. совершил причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:.

Дата, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в квартире № Номер дома № Номер по Адрес, Чистяков А.С. вследствие возникшего конфликта с потерпевшей ФИО1, беспричинно нанес последней несколько ударов ладонью по лицу, а также один удар ногой в область спины, отчего последняя упала на пол. После этого, продолжая преступные действия, Чистяков А.С. нанес не менее пяти ударов ногой по спине потерпевшей, причинив согласно заключению судебно-медицинского эксперта №Номер от Дата, телесное повреждение в виде компрессионного перелома тел 11 и 12 грудных позвонков, а в дальнейшем и ушиб правой почки, которые возникли от ударного воздействия тупого твердого предмета(предметов) в область спины справа с последующим сильным сгибанием туловища вперед, по критерию длительности расстройства здоровья, как требующие лечения и заживления свыше двадцати одного дня, причинив тем самым, вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, Чистяков А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в квартире № Номер дома № Номер по Адрес, Чистяков А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил мобильный телефон марки «НТС А 9191» стоимостью 19 500 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора «Билайн», принадлежащий потерпевшей ФИО1, после чего с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Чистяков А.С. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшпя и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чистякова А.С. по ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Также суд квалифицирует действия Чистякова А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чистякову А.С. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает по каждому из инкриминируемых преступлений: наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякову А.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Чистякову А.С. наказание по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии. При принятии решения об условном осуждении суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности Чистяков А.С. не привлекался, имеет постоянное место жительства и работу.

При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно с учетом данных обстоятельств, будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Вещественных доказательств нет.

Гражданских исков не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по:

-ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год,

-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно определить к отбытию путем поглощения менее строгого наказания более строгим 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чистякову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Чистякова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чистякову А.С. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Долгополов