Акт №1-232/2012



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                     06 августа 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Неяскина Р.Ю.

подсудимого Муктарова Э.М.

защитника Гальпериной В.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Никифоровой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Муктарова Э.М., Дата года рождения, уроженца Адрес, образование ..., ..., ..., зарегистрированного: Адрес, ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муктаров Э.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 22 часа 20 минут, Муктаров Э.М. находясь на платформе железнодорожной станции «...», расположенной по адресу: Адрес, с целью открытого хищения имущества подошел к ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Муктаров Э.М. схватил потерпевшую за волосы и нанес ей два удара рукой по лицу, а затем после того как потерпевшая ФИО1 упала на землю, вновь нанес ей два удара рукой по лицу. Применив таким образом к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья и подавив ее волю к сопротивлению, Муктаров Э.М. открыто похитил у потерпевшей ФИО1 сумочку стоимостью 2000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 200 рублей, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, пропуск, две пластиковые карточки банка «Русский стандарт», косметичка, две расчески, файл с листами бумаги, крышка от мобильного телефона, чеки, две визитные карточки, дисконтные карточки 3 шт., экспресс-карта на имя Карнаух, три ключа, пакет из полимерных материалов, не представляющие для ФИО1 материальной ценности.

С похищенным имуществом Муктаров Э.М. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2200 рублей и телесные повреждения виде ушибленной поверхности раны переносицы, ссадины носа, кровоподтека носа, которые не причинили вреда здоровью.

Кроме того, Муктаров Э.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 20 часа 00 минут, Муктаров Э.М. находясь на платформе железнодорожной станции «...», расположенной по адресу: Адрес, с целью открытого хищения имущества подошел к ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Муктаров Э.М. нанес один удар кулаком по лицу потерпевшей, после чего стал выхватывать из ее рук сумку «Адидас». А затем, преодолевая оказанное потерпевшей сопротивление, повалил ее на землю и нанес ей еще один удар ногой по лицу. Применив таким образом к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья и подавив ее волю к сопротивлению, Муктаров Э.М. открыто похитил у потерпевшей ФИО2 сумку «Адидас» стоимостью 1000 рублей, в которой находились мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3000 рублей, косметические принадлежности стоимостью 3000 рублей, а также паспорт, пенсионное страховое свидетельство, ключи, пропуск, блеск для губ, 4 дисконтные карты, лекарственные средства, спрей назальный, визитные карточки 3 шт., шоколадный заяц, не представляющие для ФИО2 материальной ценности.

С похищенным имуществом Муктаров Э.М. с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 7000 рублей и телесные повреждения виде ушибленной раны слизистой нижней губы, гематомы подбородочной области слева, которые не причинили вреда здоровью.

Кроме того, Муктаров Э.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 22 часа 10 минут, Муктаров Э.М. находясь на платформе железнодорожной станции «...», расположенной по адресу: Адрес, с целью открытого хищения имущества подошел к ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Муктаров Э.М. нанес ей один удар по спине, после чего вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек не представляющий материальной ценности и денежные средства в размере 1500 рублей

С похищенным имуществом Муктаров Э.М. с места происшествия попытался скрыться, однако распорядиться похищенным по своему смотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый Муктаров Э.М. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Муктарова Э.М. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Муктарова Э.М.:

-по эпизоду хищения у ФИО1 по п.п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

-по эпизоду хищения у ФИО2 по п.п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

-по эпизоду покушение на хищение у ФИО3 по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Муктарову Э.М. покаждому из совершенных преступлений, суд в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает

На основании изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Муктарову Э.М. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.), а по преступлению в отношении ФИО3 с учетм правил ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и характера совершенных преступлений, учитывая, что подсудимый Муктаров Э.М. постоянного места жительства и постоянной регистрации на территории Российской Федерации фактически не имеет, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения Муктарову Э.М. наказания условно не находит.

Вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей.

Гражданских исков не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муктарова Э.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО2) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение у ФИО3) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муктарову Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Муктарову Э.М. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Долгополов