Акт №1-220/2012



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                      24 июля 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора Львовой М.С.,

подсудимой Яковлевой М.В.,

защитника - адвоката Клюкарева Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлевой М.В., Дата года рождения, уроженки Адрес, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес., гражданки Российской Федерации, ... образованием, ... замужней, ... работающей, ... судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева М.В. совершила покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельства:

Яковлева М.В., вступила в преступный сговор с иным лицом на хищение денежных средств путём мошенничества, а именно получении кредита в банке по поддельным официальным документам. С указанной целью, иное лицо получил от Яковлевой М.В. фотографии и согласно отведённой ему роли и ранее достигнутой договорённости, подготовил подложный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, Дата. года рождение, серии Номер Номер, выданный Дата отделением по району Южное Медведково ОУФМС России по г. Москве в СВАО, код подразделение 770-090, а также с целью предоставления в банк второго официального документа, заранее изготовил водительское удостоверение Адрес на имя ФИО1

После чего, во исполнении единого преступного умысла, Яковлева М.В совместно с иным лицом, Дата прибыла в офис ООО «...» расположенный по адресу: Адрес, где, согласно отведённой ей роли и ранее достигнутой договорённости, прошла в помещение указанного банка и с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ООО «...», оставила заявку на получение кредита на имя ФИО1, в размере 350000 рублей. Дата, получив от сотрудника вышеуказанного банка ответ на получение кредита на имя ФИО1, Яковлева М.В, сообщила об этом иному лицу, после чего они приняли совместное решение о незаконном получении кредита. Реализуя свой преступный умысел, Дата примерно в 16 часов 00 минут, Яковлева М.В. вновь прибыла совместно с иным лицом в указанный банк, где предоставила сотруднику банка паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО1, после чего заполнила документы на получение кредита от имени ФИО1 и открыла в вышеуказанном банке расчётный счёт Номер на имя ФИО1, а затем, намереваясь похитить путём обмана денежные средства в сумме 350000 рублей, принадлежащие ООО «...», собственноручно поставила подпись от имени ФИО1 в расходном кассовом ордере Номер от Дата

Однако получить и распорядиться денежными средствами по своему усмотрению Яковлева М.В. и иное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в тоже время и в том же месте Яковлева М.В. была задержана сотрудниками полиции, в то время как иное лицо скрылось с места преступления.

Таким образом, Яковлева М.В., совместно с иным лицом, путём обмана пытались похитить денежные средства в сумме 350000 рублей, принадлежащие ООО «...», и намереваясь своими преступными действиями причинить последнему ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму, но не довели совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимая Яковлева М.В. с данным обвинением полностью согласилась, вину признала.

Учитывая, что от подсудимой Яковлевой М.С. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимой преступлению не превышает 10 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Яковлевой М.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Яковлевой М.В., суд в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Яковлевой М.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяния, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ней условное осуждение, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания в колонии.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Вещественные доказательства- документы на имя ФИО1, подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Яковлевой М.В., считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения в отношении Яковлевой М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Яковлеву М.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет; в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - документы на имя ФИО1, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:      Д.В.Долгополов