Акт №1-219/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва           02 августа 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Пресненского межрайонного прокурора Стрекаловой О.Ю.,

подсудимого Шванова П.Н.,

защитника Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шванова П.Н., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование ..., ..., работающего ..., проживающего по адресу: Адрес, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шванов П.Н. совершил преступное деяние, выразившееся в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 10 час. 50 мин. Дата Шванов П.Н., без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе вещество, массой 0,30 грамма, которое согласно заключению эксперта №Номер от Дата является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011 г.), является крупным размером.

Дата примерно в 10 час. 50 мин., находясь у дома №Номер по Адрес, Шванов П.Н. был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОМВД России по ... г.Москвы, где в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут Дата в ходе личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество было у него изъято.

Подсудимый Шванов П.Н.с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Шванова П.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шванова П.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Шванову П.Н., суд в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Шванову П.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Шванов П.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительство, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, согласно рапорта участкового инспектора полиции характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания в колонии.

При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно с учетом данных обстоятельств, будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Учитывая, что согласно материалов дела Шванов П.Н. на учете в наркологическом диспансере не состоит и данные о том, что он страдает наркоманией отсутствуют, суд оснований для применения ст.82.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) не находит.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, содержащее «амфетамин» массой 0,30 гр. - подлежит уничтожению.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шванова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы назначенное осужденному Шванову П.Н. считать условным, определив испытательный срок в 1 год.

Обязать осужденного Шванова П.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шванову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - психотропное вещество, содержащее «амфетамин» массой 0,30 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:                Д.В.Долгополов