Акт №1-217/2012



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 01 августа 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э.

подсудимого Смирнова В.Н.,

защитника: адвоката Белынцева В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Мерденове Г.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова В.Н., Дата года рождения, уроженца Адрес, образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ...:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.Н., применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением имсвоих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата, примерно в 21 час 00 минут, Смирнов В.Н. участвуя в несанкционированном митинге по адресу: Адрес, совместно с неустановленными лицами с целью прорыва оцепления сотрудников ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве, которые находились возле служебных автобусов, направился к ним, при этом скандируя лозунги в адрес сотрудников полиции «Выпускай! Освобождай!». Подойдя к автобусам митингующие, в числе которых находился Смирнов В.Н., стали совершать попытки прорыва цепочки сотрудников полиции. С целью пресечения противоправных действий сотрудники ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве стали производить задержание наиболее агрессивно настроенных лиц и доставлять их в служебные автобусы. Примерно, в 21 час 30 минут того же дня, Смирнов В.Н. в ходе попытки прорыва цепочки сотрудников ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве, имея преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти, оказал активное сопротивление и применил в отношении ... лейтенанта полиции ФИО1, находящегося приисполнении возложенных на него должностных обязанностей, одетого вслужебную форму сотрудников полиции, назначенного на должность приказом №Номер л/с от Дата начальника ЦСН ГУ МВД России по г. Москве идействующего на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 07.02.2011 № 3 - ФЗ «Ополиции», иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, физическое насилие, которое выразилось в том, что он нанес один удар левой рукой в область спины ФИО1, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № Номер от Дата в виде кровоподтеков в области задней поверхности грудной клетки слева, который возникли от ударного воздействия тупых твердых предметов, на что указывает характер повреждений. При этом данные телесные повреждения, не повлекли за собой временного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не расцениваются как причинившие вред здоровью человека. После этого ФИО1 предпринял попытку задержать Смирнова В.Н., на что последний в продолжение своего преступного умысла нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки направленных в область головы ФИО1, который блокировал их предплечьем левой руки. Затем Смирнов В.Н. был задержан сотрудниками ООН ЦСН ГУ МВД России города Москвы и доставлен в ОМВД России по ... г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Подсудимый Смирнов В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что действительно вечером Дата находился на митинге по адресу: Адрес. В ходе митинга он увидел, как упала женщина. С целью помочь ей, он стал прорываться через оцепление, при этом ударил кулаком в спину сотруднику полиции, а потом когда его задерживали, сделал два замаха руками в его сторону.

Виновность Смирнова В.Н. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в том числе:

Потерпевший ФИО1 показал, что Дата, примерно в 21 час 00 минут находился на службе по охране общественного порядка на Адрес, совместно с другими сотрудниками ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве. В ходе несения службы, когда он находился в оцеплении, ранее незнакомый ему Смирнов нанес удар по спине. В последующем, при его задержании, Смирнов попытался нанести ему несколько ударов руками в область лица, но он поставил блок и удары попали по руке.

Свидетель ФИО2 показал, что Дата он находился в оцеплении на Адрес. Вместе с ним в оцеплении находился ФИО1. О том, что ФИО1 ударил митингующий Смирнов В.Н., ему стало известно в дальнейшем, когда задержанных доставили в ОМВД России по ... г. Москвы и самого удара он не видел. Видел только задержание Смирнова, так как оказывал помощь в его задержании.

Свидетель ФИО3, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показал, что Дата находился на Адрес, в связи с выполнением обязанностей по охране общественного порядка. Видел, как сотруднику полиции ФИО1, одним из митингующих был нанесен удар кулаком правой руки в область спины, как ему стало известно в дальнейшем им оказался Смирнов В.Н. Когда ФИО1 стал задерживать Смирнова, последний встал в стойку и попытался ударить ФИО1 кулаком в область лица, но ФИО1 успел среагировать и увернулся в сторону, вследствие чего Смирнов В.Н. попал кулаком по руке ФИО1 (л.д. 55-58)

Кроме того, по данному факту были исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

-протокол осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрен компакт – диск марки «Verbatim», DVD-R, объемом 4,7 Gb, серебристого цвета, предоставленный Дата сотрудниками ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве. На данной видеозаписи изображен несанкционированный митинг, произошедший Дата по адресу: Адрес, в ходе которого Смирнов В.Н. применил насилие к ФИО1 (л.д. 78-82)

-заключение эксперта № Номер от Дата, согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области задней поверхности грудной клетки слева, которые возникли от ударного воздействия тупых твердых предметов, на что указывает характер повреждений. При этом данные телесные повреждения, не повлекли за собой временного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не расцениваются как причинившие вред здоровью человека. (л.д. 91-97)

-справка из травматологического пункта № Номер от Дата, согласно которой при медицинском осмотре у ФИО1 зафиксировано телесное повреждение в виде ушиба спины. (л.д. 32)

- рапорт ФИО1 от Дата, согласно которому Дата по адресу: Адрес, неизвестное лицо нанесло удар кулаком в область спины ФИО1 В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.(л.д. 21)

- выписка из приказа о назначении ФИО1, согласно которой ФИО1 Дата был назначен на должность .... (л.д. 48)

- должностная инструкция ... ФИО1Номер от Дата, согласно которой должностные обязанности ФИО1 регулируются должностной инструкцией ....(л.д. 49-51)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Смирнова В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Вина подсудимого подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей не имеется. Причины для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей отсутствуют, их показания не противоречивы и полностью согласуются между собой, а также документальными материалами дела.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова В.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ,- применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, в т.ч. объект преступного посягательства, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Смирнову В.Н., суд в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При принятии решения о применении наказания в виде штрафа суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, возможность получения Смирновым В.Н. заработной платы и иного дохода, в также то, что он не судим, имеет постоянное место жительства.

При этом суд так же учитывает, что назначение наказания в виде штрафа с учетом данных обстоятельств, будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Вещественные доказательства – сд-диск подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Смирнову В.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – сд-диск хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Долгополов