Акт №1-205/2012



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                     12 июля 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю.

подсудимого Долгушева В.Ю.

защитника адвоката Белынцева В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Долгушева В.Ю., Дата года рождения, уроженца Адрес, ... образованием, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ... женатого, ... судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгушев В.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Долгушев В.Ю. в период времени до 23 часов 30 минут Дата вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С целью реализации своего преступного умысла Дата примерно в 23 часа 30 минут, находясь по адресу: Адрес, Долгушев В.Ю. совместно с соучастником, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выбрали в качестве предмета преступного посягательства автомобиль марки «...» г.н.з. ... RUS, стоимостью 900 000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО5, который был предоставлен Долгушеву В.Ю., являющемуся ..., для осуществления мойки автомобиля и химчистки салона.

В продолжение своего преступного умысла Долгушев В.Ю., действуя совместно с иным лицом, согласно отведенной ему роли, сел за руль автомобиля марки «...» г.н.з. ... RUS, завел при помощи ключа двигатель автомобиля, после чего совместно с иным лицом, неправомерно завладев указанным автомобилем, уехали с территории автомойки по адресу: Адрес.

Таким образом, Долгушев В.Ю. совместно с иным лицом,. совершил неправомерное завладение автомобилем «...» г.н.з. ..., без цели его хищения.

Подсудимый Долгушев В.Ю. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Долгушева В.Ю. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Долгушева В.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Долгушеву В.Ю., суд в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает

На основании изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Долгушев В.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.).

При определении Долгушеву В.Ю. размера наказания в виде лишения свободы, суд также учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, сведения о семейном положении и состоянии здоровья, характеризующие данные, сведения о наличии постоянного места жительства и работы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает необходимым наказание Долгушеву В..Ю. в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

Вещественные доказательства –отпечатки пальцев рук – хранить в материалах дела.

Гражданских исков не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгушева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Долгушеву В.Ю., считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Долгушева В.Ю. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет; в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Долгушева В.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –отпечатки пальцев рук – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Долгополов