Акт №1-57/2012



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                  13 апреля 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Пресненского межрайонного прокурора Геворкян В.Б.,

подсудимого Каблуков К.А.,

защитников адвоката Гонгина В.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, адвоката Воронина В.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каблукова К.А., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каблуков К.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Каблуков К.А., а также иные лица, в период времени не позднее 23 часов 30 минут Дата, точнее время не установлено, создали преступную группу отличающуюся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений и четким распределением ролей и обязанностей членов группы, в целях получения прибыли за счет совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта, а также непосредственно сбытом на территории г. Москвы и Московского региона России наркотических средств.

Для ведения преступной деятельности Каблуков К.А. и иные лица - организаторы и руководители преступной группы, в период времени не позднее 23 часов 30 минут Дата, точнее время не установлено, приискали не установленные органами следствия источники приобретения наркотических средств в особо крупном размере и определили возможный объем их приобретения и цены на них. Ими же были установлены «отпускные» цены на наркотические средства, разработан план совершения преступлений и схемы сбыта наркотических средств.

Каблуков К.А. и иные лица, преследуя общие преступные цели группы, направленные на извлечение материальной выгоды путем систематического сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, неограниченному кругу лиц, расширения клиентской базы и, соответственно, извлечения большего дохода от реализации наркотических средств, в особо крупном размере, действуя во исполнение общего преступного умысла с остальными участниками организованной группы, распределили между собой конкретные обязанности по ведению преступной деятельности, в соответствии с определением ролей, планом совершения преступлений и иерархии в преступной группе.

Каблуков К.А. являясь участником (исполнителем преступлений) организованной преступной группы, созданной при вышеописанных обстоятельствах, в период времени до 00 часов 20 минут Дата реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, будучи осведомленным о получении организатором и руководителем преступной группы в целях дальнейшего сбыта, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 - 25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у не установленного предварительным следствием соучастника преступной группы при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте в г. Москве наркотическое средство - гашиш, общей массой 1937,00 г. (согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН России по г.Москве № Номер от Дата, справке об исследовании БЭКС УФСКН России по г.Москве № Номер от Дата, заключению экспертизы БЭКС УФСКН России по г.Москве № Номер от Дата, заключению экспертизы БЭКС УФСКН России по г.Москве № Номер от Дата) получил от ФИО1 наркотическое средство – гашиш, массой 99,1 грамм, в целях дальнейшего сбыта и исполнения возложенной на него преступной роли в организованной группе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 нюня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - гашиш, составляющая 99,1 г, является особо крупным размером.

При этом, для удобства при расфасовке наркотических средств, определении их точной массы в целях их последующего незаконного сбыта конечным покупателям и передаче участникам организованной преступной группы, в период времени до 00 часов 20 минут Дата Каблуковым К.А. были приисканы для использования электронные весы, на поверхностях которых (согласно заключению экспертизы БЭКС УФСКН России по г. Москве № Номер от Дата) обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля). Данный предмет Каблуков К.А. хранил в автомобиле ..., гос. номер Номер.

Таким образом Каблуков К.А., являясь участником организованной преступной группы, созданной при вышеописанных обстоятельствах, исполнителем преступлений, приискал средства и создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства – гашиш общей массой 99,1 г, в особо крупном размере, т.е. осуществил действия по приготовлению к совершению особо тяжкого преступления, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него и соучастников причинам, так как примерно в 00 часов 20 минут Дата Каблуков К.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по г. Москве и в ходе личного досмотра в помещении ОВД «...» по адресу: Адрес, вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 99,1 г, в особо крупном размере было у Каблукова К.А. обнаружено и изъято,

Кроме того Каблуков К.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до 00 часов 20 минут Дата Каблуков К.А., в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20,21 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее ФЗ от 08.01.98г.), приобрел без цели сбыта вещество в виде 10 (десять) таблеток, общей массой 3,82 г, которое согласно заключению экспертизы БЭКС УФСКН России по г. Москве № Номер от Дата содержит в своем составе наркотическое средство – МДА (тенамфетамин) и психотропное вещество – амфетамин.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин и МДА (тенамфетамин) включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса вещества, которое содержит в своем составе наркотическое средство – МДА (тенамфетамин) и психотропное вещество – амфетамин, составляющая 3,82 г, является особо крупным размером.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение вышеуказанного вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство и психотропное вещество, в особо крупном размере, он незаконно без цели сбыта хранил в своей квартире №Номер по адресу: Адрес. до его изъятия, которое было произведено в ходе обыска Дата в период времени с 01 часа 05 минут до 03 часов 00 минут, после задержания Каблукова К.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Приговором ... суда от Дата ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Подсудимый Каблуков К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в 2009 году узнал о том, что ФИО1 занимается наркотическим средством – гашиш, после чего стал у него приобретать его партиями до 100 гр., за 35 тыс.руб., иногда брал в долг. Гашиш в последующем сбывал постоянному покупателю. Дата также созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении наркотического средства. В последующем с целью приобретения приехал в Адрес, где приобрел у ФИО1 99,1 гр. гашиша за 20 тыс. руб. Деньги в этот раз не отдал, так как договорились, что отдаст позже. В последующем в подъезде был задержан сотрудниками полиции. После задержания он сообщил сотрудникам полиции, что у него дома хранятся еще 10 таблеток МДА, которые он приобрел и хранил без цели сбыта. В последующем, указанные таблетки, также были у него из квартиры изъяты.

По факту приготовления к сбыту наркотических средств организованной группой вина подсудимого Каблукова К.А. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО1, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что с 2009 года им и другим лицами организована группа по сбыту наркотиков через близких друзей, которые приобретали у него наркотики, как для себя, так и для дальнейшего из сбыта. (т. 1 л.д. 230-234).

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата она с ФИО1 была дома, в своей квартире по адресу: Адрес. ФИО1 куда-то уехал и вернулся примерно через 1,5 – 2 часа. Спустя еще некоторое время к ФИО1 зашел его знакомый Каблуков К.А.. Через пару минут Каблуков К.А. ушел. Утром при выходе из квартиры они были задержаны сотрудниками полиции. В квартире было изъято большое количество наркотического средства – гашиш, которое, по словам ФИО1, принадлежало ему. (т. 1 л.д. 94-106, 159-161, 165-168)

Свидетель ФИО3 показал, что в декабре 2010 года в ... УФСКН России по г. Москве поступила информация о том, что на территории Московского региона действует устойчивая группа лиц, занимающаяся продажей различных наркотических средств. Схема работы членов группы строилась следующим образом: ФИО1 с другими организаторами получали от разных лиц наркотическое средства. Данные наркотические средства руководители группы распределяли через исполнителей, в том числе Каблукова К.А..

Свидетель ФИО4 и свидетель ФИО5 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Свидетель ФИО6 показал, что Дата он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Каблукова К.А., по адресу: Адрес. Данное лицо являлось членом преступной группы, одним из организаторов которой был ФИО1 Примерно в 00 часов 20 минут к дому 29 подъехала автомашина «...», с пассажирского сидения которой вышел Каблуков К.А. Спустя некоторое время из подъезда дома Номер вышел Каблуков К.А., который был задержан и при досмотре выдал наркотическое средство – гашиш, которое купил у ФИО1

Свидетель ФИО7, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (т. 3 л.д. 248-250)

Свидетель ФИО8, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании показал, что Дата он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Каблукова К.А. В ходе проведения указанных мероприятий, было проведено обследование автомобиля «...», гос. номер Номер, на которой прибыл задержанный Каблуков К.А. В ходе обследования автомашины были обнаружены и изъяты электронные весы. Также он проводил обыск по адресу проживания Каблукова К.А. В ходе обыска, Каблуков К.А. добровольно выдал вещество растительного происхождения с характерным запахом, а также 10 таблеток розового цвета с рисунком в виде волны. (т. 3 л.д. 237-239).

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании показал, что Дата он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Каблукова К.А. Перед началом досмотра Каблукову было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что Каблуков К.А. сразу пояснил, что у него с собой наркотическое средство – гашиш, которое он купил у ФИО1 В ходе досмотра было изъято: наркотическое средство – гашиш, два мобильных телефона «Нокия», а также денежные средства в сумме 25400 рублей. (т. 3 л.д. 255-258).

Свидетель ФИО10 показал, что Дата он принимал участие в личном досмотре ФИО1 и обследовании его жилища – квартиры № Номер по адресу: Адрес, в результате чего у ФИО1 было изъято вещество в спрессованном виде.

Свидетель ФИО11, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 169-173)

Кроме того, по данному факту были исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата согласно которого Дата при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: Адрес, задержан Каблуков К.А., у которого в ходе проведенного личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 99,1 г.. (т. 1 л.д. 28).

- Рапорт о поступлении оперативной информации о том, что молодой человек по имени К.А. занимается хранением и сбытом в г. Москве наркотического средства – гашиш в особо крупном размере. Дата он должен приехать к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: Адрес и приобрести у него крупную партию наркотического средства гашиш. (т. 1 л.д. 31).

- Постановление от Дата о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которого молодой человек по имени К.А. занимается хранением и сбытом в г. Москве наркотического средства – гашиш в особо крупном размере. По имеющейся информации Дата он должен приехать к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: Адрес и приобрести у него крупную партию наркотического средства гашиш. (т. 1 л.д. 32).

- Акт наблюдения от Дата согласно которого Дата проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: Адрес в отношении молодого человека по имени К.А., который занимается хранением и сбытом в г. Москве наркотического средства – гашиш в особо крупном размере. Был задержан Каблуков К.А., при проведении личного досмотра которого, было обнаружено и изъято два свертка со спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета. Как пояснил Каблуков К.А. изъятое у него вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел у своего знакомого. (т. 1 л.д. 33).

- Акт изъятия от Дата согласно которого в результате досмотра Каблукова К.А. по адресу: Адрес, изъято спрессованное растительное вещество коричневого цвета. Данное наркотическое средство – гашиш Каблуков К.А. приобрел у своего знакомого ФИО1 и позже должен был вернуть за него денежные средства в сумме 20000 рублей. (т. 1 л.д. 34-36).

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата согласно которого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» на лестничной площадке 1 этажа 3 подъезда д. Номер по Адрес задержан ФИО1 В ходе проведенного обследования кв. Номер д. Номер по Адрес было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 1837,9 г. (т. 1 л.д. 64).

- Рапорт от Дата согласно которого в ... УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация о том, что ФИО1, занимается незаконным сбытом в г. Москве наркотического средства – марихуана в особо крупном размере. (т. 1 л.д. 66).

- Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» от Дата, согласно которого ФИО1 занимается незаконным сбытом в г. Москве наркотического средства – марихуана в особо крупном размере. В его жилище по адресу: Адрес, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения». (т. 1 л.д. 68).

- Постановление ... суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в жилище ФИО1 по адресу: Адрес.(т. 1 л.д. 69-70).

- Акт изъятия предметов и материалов от Дата согласно которого у ФИО1 в результате личного досмотра обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia» Нокия» (IMEI телефона Номер), с сим-картой «МТС», с номером телефона Номер (Номер). (т. 1 л.д. 71-73).

- Акт обследования квартиры № Номер по адресу: Адрес от Дата, согласно которого в жилище ФИО1 обнаружены свертки со спрессованным веществом с характерным для гашиша запахом. В ходе обследования ФИО1 пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством – гашиш, и принадлежит ему. (т. 1 л.д. 74-78).

- Справка об исследовании БЭКС УФСКН России по г. Москве № Номер от Дата согласно которой вещество, изъятое у Каблукова К.А. является наркотическим средством – гашиш, общей массой 99,1 г. (т. 1 л.д. 58-60).

- Справка об исследовании БЭКС УФСКН России по г. Москве № Номер от Дата, согласно которой вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством – гашиш, общей массой 1837,9 г. (т. 1 л.д. 81-82).

- Заключение эксперта БЭКС УФСКН России по г. Москве № Номер от Дата согласно которого вещество, изъятое у Каблукова К.А. является наркотическим средством – гашиш, общей массой 98,4 г. (т. 3 л.д. 91-94).

- Заключение эксперта БЭКС УФСКН России по г. Москве № Номер от Дата, согласно которого вещества, изъятые у ФИО1, являются наркотическим средством - гашиш, общей массой 1835,7 г. (т. 1 л.д. 186-189).

- Заключение эксперта БЭКС УФСКН России по г. Москве № Номер от Дата, согласно которого на весах, принадлежащих Каблукову К.А., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля). (т. 3 л.д. 124-126).

- Протокол медицинского освидетельствования НКБ Номер г. Москвы № Номер от Дата, согласно которого у Каблукова К.А. выявлено и установлено состояние опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов. (т. 3 л.д. 301).

- Протокол осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрены изъятые у ФИО1 предметы и документы подтверждающие причастность ФИО1, к организованной группе, созданной для сбыта наркотических средств, в том числе с Каблуковым К.А. (т. 2 л.д. 1-155).

- Протокол осмотра упаковок с веществами и предметами, поступившими после проведения судебных экспертиз № Номер, № Номер, № Номер, № Номер, № Номер. (т. 2 л.д. 207-208).

- Протокол осмотра упаковок с веществами и предметами, поступившими после проведения судебных экспертиз № Номер, № Номер, № Номер. (т. 3 л.д. 173-174).

- Постановление ... суда от Дата о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», ведущихся ФИО1 по абонентскому номеру Номер. (т. 1 л.д. 195).

- Результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1 по телефонному номеру 8-985-766-57-05 согласно которым из содержания разговоров прослеживается полная осведомленность ФИО1 о характере ведущейся им преступной деятельности в сфере незаконного сбыта наркотических средств. (т. 1 л.д. 196-222).

- Протокол осмотра физического носителя с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (т. 1 л.д. 226-228).

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере вина подсудимого Каблукова К.А. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО8, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании показал, что Дата он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Каблукова К.А. В рамках данных мероприятий, он проводил неотложный обыск по адресу проживания Каблукова К.А. В ходе обыска, Каблуков К.А. добровольно выдал вещество растительного происхождения, а также 10 таблеток с рисунком в виде волны. (т. 3 л.д. 237-239).

Свидетель ФИО12 показал, что Дата, он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по адресу проживания Каблукова К.А. по адресу: Адрес. Перед началом обыска Каблукову К.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые есть в квартире. Каблуков пояснил, что в квартире им хранится наркотическое средство – МДМА и марихуана. Им было указано место хранение наркотиков, после чего было изъято вещество растительного происхождения, а также 10 таблеток с рисунком в виде волны. Каблуков пояснил, что данные наркотики принадлежат ему. (т. 3 л.д. 265-268).

Кроме того в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела в том числе:

- постановление ... суда о признании законным обыска в жилище Каблукова К.А. по адресу: Адрес. (т. 3 л.д. 26).

- Протокол обыска в жилище Каблукова К.А. согласно которого по адресу: Адрес, было изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом, а также 10 таблеток розового цвета с рисунком в виде волны. (т. 3 л.д. 27-34).

- Заключение эксперта БЭКС УФСКН России по г. Москве № Номер от Дата, согласно которого изъятые в результате проведения обыска по адресу проживания Каблукова К.А., 10 (десять) таблеток, общей массой 3,82 г, содержат в своем составе наркотическое средство – МДА (тенамфетамин) и психотропное вещество – амфетамин. (т. 3 л.д. 132-136).

- Протокол осмотра упаковок с веществами и предметами, поступившими после проведения судебной экспертизы № Номер. (т. 2 л.д. 180-181).

Кроме того, в судебном заседании было исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № Номер согласно которого Каблуков К.А. не обнаруживает признаков временного психического расстройства и по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. (т. 3 л.д. 151-153).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Каблукова К.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак «организованная группа», так как подсудимому не было известно о совершении преступления именно организованной группой, не находят своего подтверждения, и опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Как видно из материалов дела, квалифицирующий признак совершение преступления "организованной группой" нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку установлено, что преступное деяние было совершено группой лиц, которую отличает устойчивость, распределение ролей и согласованность действий соучастников. По обстоятельствам дела видно, что лица совершившие преступление использовали одни те же формы и методы преступной деятельности. Методы их преступной деятельности были детально отработаны. Каждый четко выполнял отведенную ему роль. В том числе, использовались различные способы конспирации.

Оснований для освобождения Каблукова К.А. от уголовной ответственности по ч.2 ст.228 УК РФ, суд также не усматривает, так как выдача наркотических средств и психотропных веществ, была осуществлена лишь после его задержания и производства следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств и веществ.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Каблукова К.А.:

по факту приготовления к сбыту наркотических средств организованной группой – по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере– по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, в т.ч. объект преступного посягательства, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступлений, роль подсудимого в совершенных преступлениях, а также учитывает данные о личность подсудимого.

Учитывая, что в ходе проведенного обыска Каблуков К.А. добровольно указал на место хранение наркотического средства и выдал его, а так же дал последовательные и признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений и лицах причастных к их совершению, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельства смягчающего ему наказание по каждому из инкриминируемых преступлений: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Каблукову К.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Каблукову К.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Наказание по каждому из преступлений подлежит назначению с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, также с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд также учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что ранее Каблуков К.А. к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, суд с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, не усматривает. При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно, не будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: таблетки, общей массой 3,72 г, которые содержит в своем составе наркотическое средство – МДА (тенамфетамин) и психотропное вещество – амфетамин, наркотическое средство - гашиш, общей массой 1833,5 г., наркотическое средство – гашиш, общей массой 97,7 г., электронные весы со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола– подлежат уничтожению;

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каблукова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ч. 1 ст.62 УК РФ, в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 1 ст.62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Каблукову К.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства: таблетки, общей массой 3,72 г, которые содержит в своем составе наркотическое средство – МДА (тенамфетамин) и психотропное вещество – амфетамин, наркотическое средство - гашиш, общей массой 1833,5 г., наркотическое средство – гашиш, общей массой 97,7 г., электронные весы со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:                Д.В.Долгополов