Акт №1-233/2012



уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                          14 августа 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Львовой М.С.,

защитника адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение Номер ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Лавренова А.С., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавренов А.С. виновен в совершении хулиганства, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

Он же (Лавренов А.С.) виновен в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Лавренов А.С., Дата, примерно в 02 часа 30 минут находясь в общественном месте у дома Номер стр.2 по Адрес, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу продиктованное желанием противопоставить себя окружающим, умышленно нанес один удар в область лица ФИО1, после чего, применив предмет используемый в качестве оружия, который согласно заключению эксперта Номер от Дата является стандартным пистолетом «МР-654К», калибра 4,5 мм № Номер, 2011 года выпуска изготовленный промышленным способом Ижевским механическим заводом, относящийся в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям и не является оружием, произвел не менее двух выстрелов в область лица и головы последнего, причинив ФИО1 согласно заключению эксперта Номер от Дата повреждение в виде раны левой подглазничной области, диаметром 0,4 см, не являющейся опасной для жизни, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня) имеющее квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью.

Подсудимый Лавренов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Лавренов А.С. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует его действия по:

- п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

- по ч.1 ст. 115 УК РФ, - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Лавренова А.С., суд в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях предупреждения совершения им нового преступления и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Лавренову А.С. наказание по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии. При принятии решения об условном осуждении суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что совершенные ими преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности он не привлекался, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется в быту.

При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно с учетом данных обстоятельств, будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лавренова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

-по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%.

В соответствии с ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ, определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 1 год 1 месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лавренову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Лавренова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лавренову А.С. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – пневматический пистолет с магазином, газовым баллоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий судья              Д.В.Долгополов