Акт №1-65/2012



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              15 февраля 2012 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимых Просвирнова Г.Л. и Казакова В.В., защитников адвоката Горшковой О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, и адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Просвирнова Г.Л., родившегося Дата в Адрес Адрес, гражданина РФ, с основным общим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата работающего автомойщиком в ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес

и Казакова В.В., родившегося Дата в д.Адрес, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в браке, работающего автомойщиком в ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Просвирнов Г.Л. и Казаков В.В. совершили покушение на грабеж, то есть на умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 30 минут Дата Просвирнов Г.Л. и Казаков В.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Для реализации своего совместного преступного умысла, примерно в 01 час 30 минут Дата по адресу: Адрес, Просвирнов Г.Л. и Казаков В.В. подошли к ФИО1 После чего Просвирнов Г.Л., согласно своей роли, без объяснения причин нанес ФИО1 три удара по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, а затем предъявил к ФИО1 требование о передаче принадлежащего ему имущества. Не получив ответа от ФИО1, с целью подавления воли потерпевшего, Просвирнов Г.Л. повалил ФИО1 на землю. Во избежание дальнейшего избиения, ФИО1 из внутреннего кармана куртки, надетой на нем, достал, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг С3200» с аккумулятором, общей стоимостью 4 000 руб., в котором находилась не представляющая для потерпевшего материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи ОАО «Мегафон». После чего Казаков В.В, действуя согласно своей роли, открыто, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитил вышеуказанный мобильный телефон с аккумулятором и сим-картой ФИО1 Завладев похищенным, Просвирнов Г.Л. и Казаков В.В. попытались скрыться с места происшествия, однако они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Просвирнов Г.Л. и Казаков В.В. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и в ходе предварительного слушания, каждый в отдельности, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Просвирнов Г.Л. и Казаков В.В. подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель ходатайства подсудимых Просвирнова Г.Л. и Казакова В.В. поддержал.

    Обвинение, с которым согласились Просвирнов Г.Л. и Казаков В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Просвирнова Г.Л. и Казакова В.В., выразившиеся в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

    При назначении наказания подсудимому Просвирнову Г.Л. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка и отца-пенсионера, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

    При назначении наказания подсудимому Казакову В.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Суд не находит оснований для применения к Просвирнову Г.Л. и Казакову В.В. ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых Просвирнова Г.Л. и Казакова В.В. и данных о их личности, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Просвирнова Г.Л. и Казакова В.В. признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которого назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

    

Срок отбывания наказания Просвирнову Г.Л. и Казакову В.В. исчислять с момента их фактического задержания, т.е. с 15 декабря 2011 года.

Меру пресечения Просвирнову Г.Л. и Казакову В.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.     

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг С3200», аккумулятор, сим-карта оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», – считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                          Шипиков А.И.