Акт №1-50/2012



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 января 2012 года    

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Худавердиева Э.Э. оглы, защитника–адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, переводчика Караева К.Т. оглы,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Худавердиева Э.Э. оглы, родившегося Дата в Адрес, без гражданства, с основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худавердиев Э.Э. оглы совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия.

Примерно в 04 часа 15 минут Дата Худавердиев Э.Э. оглы, находясь Адрес, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа, сел в автомашину марки ..., г.р.з. Номер, за рулем которой находился ФИО1, и попросил последнего довести его в указанное место. Примерно в 04 часа 30 минут Худавердиев Э.Э. оглы, находясь на заднем сидении вышеуказанной автомашины по адресу: Адрес, с целью устрашения, приставил к шее ФИО1 нож, после чего, во исполнение своего преступного умысла, Худавердиев Э.Э. оглы потребовал от ФИО1 передать ему принадлежащие последнему денежные средства. Худавердиев Э.Э. оглы, получив отказ от ФИО1 относительно предъявленных требований о передаче денежных средств, нанес ножом последнему один удар в область правой щеки, причинив ФИО1, согласно заключению эксперта Номер от Дата, резанную рану правой щечной области, причинившую легкий вред здоровью, тем самым применил к ФИО1 насилие, опасное для жизни или здоровья. ФИО1 попытался выхватить нож у Худавердивева Э.Э. оглы, в результате чего между ними возникла потасовка, в ходе которой ФИО1 была причинена, согласно заключению эксперта Номер от Дата, рана тыльной поверхности левой кисти, не причинившая вреда здоровью человека, после чего Худавердиев Э.Э. оглы, не реализовав свой преступный умысел до конца, с места преступления скрылся.

Подсудимый Худавердив Э.Э. оглы виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Худавердиев Э.Э. оглы подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Худавердиева Э.Э. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Худавердиев Э.Э. оглы, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Худавердиева Э.Э. оглы, выразившиеся в совершении нападения на ФИО1 в целях хищения имущества, принадлежавшего последнему, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия, суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Худавердиеву Э.Э. оглы, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в ПНД и НД не состоит, по месту учёбы характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется формально.

Суд не находит оснований для применения к Худавердиеву Э.Э. оглы ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Худавердиева Э.Э. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Худавердиеву Э.Э. оглы исчислять с 19 августа 2011 года.

Меру пресечения Худавердиеву Э.Э. оглы, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два марлевых тампона, пачка из-под сигарет фирмы «Bond», зажигалка фирмы «Ангара», сланец, складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                         Шипиков А.И.