1-331/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-188/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 03 сентября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Ханя Е.О., защитника –адвоката Белынцева В.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Ханя Евгения Олеговича, родившегося ... в Адрес, гражданина ... не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хань Е.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 19 часов 20 минут ... Хань Е.О., находясь на улице, по адресу: Адрес, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств незаконно сбыл полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, массой 3,1 г, в котором, согласно заключения эксперта ... от ..., находилось наркотическое средство – амфетамин, в количестве 0,34 г, что составляет крупный размер, за 8 000 руб. ФИО8, участвовавшему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако довести свой преступный умысел до конца Хань Е.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Хань Е.О. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что вечером ... он, находясь на улице, по адресу: Адрес, действуя совместно с молодым человеком по имени Дмитрий, незаконно продал ФИО8 наркотическое средство амфетамин за 8000 руб.

Несмотря на признание подсудимым Ханем Е.О. своей вины в предъявленном ему обвинении, его виновность в изложенном нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что поступила оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО6 Александр, который занимается незаконным распространением наркотического средства «винт» по цене 500 рублей за дозу. Через некоторое время к Александру были установлены подходы, и она под легендированным предлогом осуществила с ним знакомство. Общалась она с ним по телефону и пару раз встречались лично. В связи с перенесенной ФИО6 аварией он сильно хромал и передвигался с палочкой. ФИО6 употребляет наркотическое средство «винт», и неоднократно предлагал ей приобрести у него, а затем употребить наркотическое средство «винт». ФИО6 неоднократно звонил ей сам на ее мобильный телефон со своего мобильного телефона. Пообщавшись с ФИО6 около месяца, она договорились о приобретении у него ... двух доз «винта» за 1000 руб., в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО6 Закупщиком наркотического средства должна была выступить она. Никаких долговых обязательств перед ФИО6 у нее не было. Вечером ... в отделе Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, в присутствии понятых, она была досмотрена, в результате чего никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств у неё обнаружено не было. По факту ее досмотра сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем, в присутствии понятых, были сняты световые копии с денежных средств, в сумме 1 000 руб., и на ксерокопиях денежных средств расписались понятые. После чего указанные денежные средства ей были выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка», по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором были вписаны серии и номера всех купюр, и в котором расписались все присутствующие. Так как ФИО6 никак не мог назвать точное время встречи, то они с ним в течение дня несколько раз созванивались, и они договорились встретиться в 22 часа в развлекательном центре «Самолет», расположенном по адресу: Адрес, который расположен в районе станции метро 1905 года. После чего, примерно в 21 час, она совместно с другими сотрудниками 2 отдела и понятыми прибыли в развлекательный центр «Самолет», где на 2-ом этаже она села за один из столиков, а остальные сотрудники и понятые расположились за другими столиками и наблюдали за ее действиями. Через некоторое время, примерно в 22 часа, в клуб приехал ФИО6 с ранее незнакомым ей молодым человеком, который представился как «Илья», и они вдвоем сели к ней за столик. После чего ФИО6 сказал ей, что он привез наркотики, и она передала ему деньги, в размере 1 000 руб., выданные ранее ей для закупки наркотического средства, которые она положила на стол, а ФИО6 тут же их взял и убрал в карман брюк. Затем ФИО6 передал ей шприц с прозрачной жидкостью и пояснил, что там наркотическое средство. После этого она подала сотрудникам отдела условный сигнал, что сделка состоялась, и ФИО6 и его знакомый «Илья» были задержаны сотрудниками отдела. Затем в помещении центра «Самолет», в присутствии понятых был проведен ее досмотр, в ходе которого она выдала шприц, внутри которого находилась жидкость прозрачного цвета, по поводу которого она пояснила, что данный шприц она приобрела его у ФИО6 за 1000 руб., как наркотическое средство «винт». Выданный шприц с жидкостью был упакован в конверт, который был опечатан и на нём расписались понятые.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО7 и ФИО18 оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, что они являются сотрудника 21 отдел 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по Адрес, и ... в 21 отдел 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по Адрес с заявлением обратился ФИО8, в котором последний изъявил желание оказать содействие в изобличении в преступной деятельности молодого человека по имени Евгений, который занимается незаконным оборотом наркотического средства амфетамин. Руководством УУР ГУВД по Адрес было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем было вынесено постановление о проведении ОРМ. Примерно в 17 часов 40 минут, находясь на Адрес, около станции метро «Смоленская», расположенной по адресу: Адрес, в присутствии понятых, ФИО7 был произведен личный досмотр ФИО8, выступающего в роли покупателя, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также личных денежных средств обнаружено не было. Далее был произведен осмотр денежных средств, в сумме 8 000 руб., купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая, которые заранее были отксерокопированы, а затем были выданы ФИО8 для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту ФИО9 были составлены протоколы, где расписались все участники. Далее они, ФИО9, ФИО7 и ФИО18 совместно с ФИО8 и понятыми направились к месту встречи. Около Адрес по Адрес они расположились в непосредственной близости от ФИО8 Через несколько минут к ФИО8 подошел неизвестный мне ранее мужчина, которому ФИО8 передал выданные для проведения закупки денежные средства мужчине, который, а мужчина, взяв деньги, сел в припаркованную около тротуара автомашину Мазда 6, синего цвета, с номером .... Через минуту мужчина вышел из машины, что-то сказал ФИО8 и сел обратно в машину, которая поехала в сторону метро Смоленская. ФИО8 забрал какой-то сверток из урны, расположенной на углу дома, в котором расположен «Райфайзингбанк», и подал условный сигнал. Они, ФИО9, ФИО7 и ФИО18 побежали за автомашиной. Так как была пробка, то машина ехала очень медленно. Около станции метро «Смоленская» мужчина вышел из автомашины и направился в сторону метро. В это время они произвели его задержание. Далее все вместе проследовали в ОВД по району «Арбат», где ФИО8, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный у мужчины, в последствии оказавшимся Ханем Е.О., сверток. При этом ФИО8 пояснил, что данный сверток с амфетамином он приобрел у мужчины по имени Евгений за 8000 руб. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее сотрудником УР ОВД по району Арбат Адрес был произведен личный досмотр Ханя Е.О., в ходе которого из левого наружного кармана одетой на Хане Е.О. куртки были изъяты денежные средства, в сумме 3 000 руб., которые ранее были выданы ФИО8 для закупки наркотического средства (л.д.79-84 и 133-136).

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что около 17 часов ... на Смоленской площади сотрудники милиции предложили им поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», с чем они согласились. Около станции метро «Смоленская», по адресу: Адрес, в их присутствии, сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО8, выступающего в роли покупателя наркотического средства, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также личных денежных средств обнаружено не было. Далее, в их присутствии, были осмотрены денежные средства, в сумме 8 000 руб., купюрами, достоинством каждая по одной тысяче рублей, которые ранее были отксерокопированы, после чего осмотренные денежные средства были выданы ФИО8 для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту сотрудниками милиции были составлены протоколы, в которых расписались все участники. Затем они, ФИО12 и ФИО13, совместно с сотрудниками милиции и ФИО8 направились к месту встречи. Около Адрес по Смоленскому бульвару они вместе с сотрудниками милиции расположились в непосредственной близости от ФИО8 Через несколько минут к ФИО8 подошел неизвестный мужчина, которому ФИО8 передал выданные для проведения закупки денежные средства, а мужчина сел в автомашину. Через минуту мужчина вышел из машины, что-то сказал ФИО8 и сел обратно в машину, которая поехала в сторону метро Смоленская. ФИО8 забрал какой-то сверток из урны, расположенной на углу дома, в котором расположен «Райфайзингбанк» и подал условный сигнал. Сотрудники милиции побежали за автомашиной. Около станции метро «Смоленская» мужчина вышел из автомашины и направился в сторону метро. В это время сотрудники милиции произвели задержание мучжины. Далее они все вместе проследовали в ОВД по району «Арбат», где ФИО8, в их, ФИО12 и ФИО13, присутствии добровольно выдал приобретенный у мужчины, в последствии оказавшимся Ханем Е.О., сверток. При этом ФИО8 пояснил, что данный сверток с амфетамином он приобрел у мужчины по имени Евгений за 8000 руб. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее в их, ФИО12 и ФИО13, присутствии был произведен личный досмотр Ханя Е.О., в ходе которого из левого наружного кармана одетой на нем черной куртки были изъяты денежные средства, в сумме 3 000 руб., которые ранее были выданы ФИО8 (85-90).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением от ..., в котором ФИО8 сообщает о том, что молодой человек по имени Евгений, занимается распространением наркотического вещества – амфетамина, и согласен участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.36);

- постановлением от ... о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», на основании которого было принято решение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Евгений, занимающеся сбытом наркотических средств амфетамин и экстази на территории гор.Москвы (л.д37-38);

- протоколом осмотра от ..., согласно которого был произведен досмотр ФИО8, по результатам которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также личных денежных средств обнаружено не было (л.д.5-7);

- протоколом инструктажа понятых, осмотра и выдачи денежных средств от ..., согласно которого для проведения ОРМ ФИО8 были выданы денежные средства, в сумме 8 000 руб., купюрами с ...(л.д. 8);

- протоколом досмотра от ..., из которого усматривается, что ФИО8 добровольно выдал полимерный сверток, в котором находится сверток из черного полимера с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета. По поводу выданного свёртка ФИО8 пояснил, что данный сверток с амфетамином он приобрел у мужчины по имени Евгений за 8000 руб. (л.д. 11-13);

- протоколом личного досмотра от ..., согласно которого у Ханя Е.О. в левом кармане надетой на нем куртки обнаружены три купюры, достоинством по 1 000 рублей каждая, и имеющие номера .... Данные купюры упакованы в бумажный конверт (л.д.14);

- заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что в составе

вещества, массой 3,08 г, из свертка, добровольно выданного ФИО8, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,34 г. (л.д.130-131);

- вещественными доказательствами: денежные купюры, имеющие номера ... изъятые у Ханя Е.О., и наркотическое средство – амфетамин, добровольно выданное ФИО8 ( л.д.152 и 154).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Предварительный сговор Ханя Е.О. с неустановленным следствием соучастником на сбыт наркотического средства, подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Ханя Е.О. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Учитывая приведенные обстоятельства и доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что ... Хань Е.О., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, пытался незаконно сбыть ФИО8 смесь, массой 3,1 г, в которую входит наркотическое средство амфетамин, в количестве 0,34 г, что составляет крупный размер, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому суд квалифицирует содеянное Ханем Е.О. по ч.3 ст.30 п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Ханю Е.О. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ...

Совокупность приведённых смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, а поэтому суд считает возможным назначить Ханю Е.О. наказание, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Ханю Е.О. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ханя Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на основании которой, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ханю Е.О. исчислять с момента его фактического задержания с ....

Меру пресечения Ханю Е.О, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– наркотическое средство – уничтожить;

– денежные средства – передать по принадлежности 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по Адрес.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.