1-336/2010: приговор суда



Уголовное дело 1-336/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 03 сентября 2010 года

Пресненский районный суд гор.Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Устинова Ю.В., защитника адвоката Грачёва А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Устинова Юрия Владимировича, родившегося ... в Адрес, ... осуждённого ... Гагаринским районным судом Адрес по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ... по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Устинов Ю.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Устинов Ю.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта, упакованное в сверток рассыпчатое вещество, которое, согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,70 г, что составляет крупный размер, до 21 часа 30 минут ..., когда он, находясь по адресу: Адрес, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Арбат Адрес, расположенный по адресу: Адрес, где при личном досмотре у него из правого внешнего кармана черных джинс, надетых на нем, указанное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Устинов Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Устинов Ю.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Устинова Ю.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Устинов Ю.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Устинова Ю.В., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,70 г, что составляет крупный размер, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Устинову Ю.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: который вину признал и в содеянном раскаялся, ...

Суд так же учитывает и то, что Устинов Ю.В. совершил преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, а поэтому признает в его действиях рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Устинову Ю.В. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устинова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Устинову Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражей стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Устинову Ю.В. исчислять с ....

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, наркотическое средство, – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Устинову Ю.В. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.