1-307/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-307/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 26 июля 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Алешкина Н.С., защитника–адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Циклаури Т.Х.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Алешкина Николая Сергеевича, родившегося ... в Адреса Адрес, ... осуждённого ... Пресненским районным судом Адрес по ч.3 ст.30 ч.5 ст.74 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 02 месяца в колонии-поселении, по постановлению Красноармейского городского суда Адрес от ... освобождённого ... условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 01 год 02 месяца 20 дней, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Алешкин Н.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 21 час 40 минут ... Алешкин Н.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на платформе станции «Арбатская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, во исполнение своего преступного умысла, подошёл к ранее незнакомой ФИО6, сидевшей на лавочке, и, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, нанёс левой рукой удар в область лица последней, а правой рукой вырвал из рук потерпевшей принадлежавшую ей не представляющую материальной ценности сумочку, в которой находились денежные средства, в сумме 1060 руб., и не представляющие материальной ценности паспорт и читательский билет на её имя, причинив ФИО6 травматический отёк мягких тканей в левой скуловой области и травматический отёк мягких тканей в области 5 пальца левой руки, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, забежав в вагон прибывшего электропоезда, следующего в сторону станции «Киевская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в указанном вагоне электропоезда на станции «Киевская» был задержан пассажирами.

Подсудимый Алешкин Н.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Алешкин Н.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Алешкина Н.С. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Алешкин Н.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Алешкина Н.С., выразившиеся в совершении ... покушения на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабёж, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Алешкину Н.С. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Алешкин Н.С. признал свою вину и в содеянном раскаялся, ...

Суд не находит оснований для применения к Алешкину Н.С. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В связи с тем, что Алешкин Н.С. умышленно совершил тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести, то суд признаёт в его действиях рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку Алешкин Н.С. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Красноармейского городского суда Адрес от ..., то суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Алешкину Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алешкина Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Алешкину Николаю Сергеевичу условно-досрочное освобождение по постановлению Красноармейского городского суда Адрес от ....

Согласно ст.70 УК РФ, Алешкину Н.С. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноармейского городского суда Адрес от ..., и окончательно назначить Алешкину Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алешкину Н.С., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Алешкину Н.С. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ....

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– деньги, сумка, паспорт и читательский балет на имя ФИО6 – считать возвращёнными по принадлежности ФИО6;

– видеодиски – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, в сумме 596 рублей, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.