1-378/2010: приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 октября 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Кузьминова Д.В., защитника адвоката Гальпериной В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... г.

при секретаре судебного заседания Пашковской О.С.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Кузьминова Дмитрия Викторовича ... г.р., уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, со слов имеющего малолетнего ребенка 2008 г.р., временно не работающего, ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Кузьминов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Кузьминов Д.В. ... года, примерно в 13 часов 40 минут, будучи в состоянии наркотического одурманивания, находясь на лестничной площадке шестого этажа подъезда 4 дома по улице Адрес в городе Москве, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, гражданину ФИО1, выступающему в роли закупщика, сверток с веществом растительного происхождения внутри, общей массой 1,5 грамма, которое согласно заключению эксперта № 782 от ... года, признано наркотическим средством – марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило более 1,29 грамма (расчетная величина), однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довел, так как был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОВД по Пресненскому району УВД ЦАО г. Москвы.

Подсудимый Кузьминов Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Кузьминова Д.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Кузьминов Д.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кузьминова Д.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кузьминову Д.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Кузьминов Д.В. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, со слов имеет малолетнего ребенка 2008 г.р.

В соответствии со ст. 64 УК РФ.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Кузьминову Д.В. наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьминова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьминову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно - осужденного Кузьминова Д.В. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кузьминову Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у оперуполномоченного ОВД по Пресненскому району г. Москвы оставить по принадлежности у ФИО2, наркотическое средство – марихуана, массой 1,5 гр. – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов