1-379/2010: приговор суда



Уголовное дело 1-379/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 октября 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Лысак Д.Б., защитника адвоката Горшковой О.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... г.,

при секретаре судебного заседания Пашковской О.С.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Лысак Даниила Борисовича, ... г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в КДЗ «Гамма» звукорежиссером, ранее не судимого, не состоящего на учете в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Лысак Д.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лысак Д.Б. незаконно хранил при себе в крупном размере без цели сбыта упакованное в прозрачный полиэтиленовый сверток массой 85,0 г., вещество, которое согласно заключения эксперта № ... от ... г. является наркотическим средством – марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило не менее 76,89 г. (расчетная величина), до 07 часов 30 минут ..., когда находясь у дома Адрес, г. Москвы, был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОВД по району Арбат г. Москвы, расположенный по адресу: Адрес, где при личном досмотре у него из правого внутреннего кармана джинс, надетых на нем, указанное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Лысак Д.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Лысак Д.Б. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Лысак Д.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лысак Д.Б., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лысак Д.Б., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Лысак Д.Б. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте в НД и ПНД не состоит, работает.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить к Лысак Д.Б. ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысак Даниила Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лысак Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на условно - осужденного Лысак Д.Б. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Лысак Д.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: вещество растительного происхождения массой 85,0 г., являющееся наркотическим средством – марихуаной, изъятое у Лысак Д.Б. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов