1-285/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-285/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 сентября 2010 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю.

защитника адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение № ..., ордер № ...,

переводчиков ФИО1 ФИО2

при секретарях Кисельковой О.Ю., Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Пастернак Николая, ... года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес гражданина Адрес, с ... образованием, ..., временно не работающего, ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б»., 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пастернак Н. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Он же виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же виновен в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1 эпизод кражи у потерпевшей ФИО6

Пастернак Н., в период времени с ... ... до ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что в Адрес отсутствовали жильцы, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез с улицы на балкон указанной квартиры, где, взломав неустановленным предметом металлические роль-ставни и балконную дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: денежные средства в сумме 66000 руб., ювелирные изделия – кольцо фирмы ..., стоимостью 400000 руб, подвеску фирмы ... стоимостью 180000 руб., серьги фирмы ... стоимостью 320000 руб., серьги фирмы ... стоимостью 250000 руб.,, кольцо фирмы ... стоимостью 180000 руб., кольцо фирмы ... стоимостью 120000 рублей, серьги фирмы ... стоимостью 230000 руб., браслет фирмы ... стоимостью 120000 руб., а также пластиковый страховой полис ... и банковскую карту ... на имя ФИО6, не представляющие для нее материальной ценности, после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1866000 руб.

2 эпизод кражи у потерпевшего ФИО5

Он же, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с указанной целью совместно с соучастниками ... примерно до ... прибыл к Адрес, и, в тот момент, когда неустановленные лица, согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности, стояли возле указанного дома и наблюдали за окружающей обстановкой. Он (Пастернак), согласно отведенной ему роли, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез по газовой трубе, к окну Адрес по вышеуказанному адресу, после чего, используя заранее подготовленную монтировку, взломал створку вышеуказанного окна и незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу, где тайно похитил с холодильника, стоящего на кухне, денежные средства в сумме 2000 руб., принадлежащие ФИО5, после чего совместно с соучастниками и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на вышеуказанную сумму.

3 эпизод кражи в помещении офиса ФИО13

Он же, ... примерно в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что в помещении офиса ФИО13 расположенном по адресу: Адрес, никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом взломал решетку окна и само окно вышеуказанного помещения и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил из кабинета руководителя имущество, принадлежащее ФИО13 - 3 (три) ЖК монитора 19 ... 943 N, стоимостью 5850 руб. каждый, общей стоимостью за 3 монитора17550 руб., и один мобильный компьютер ... для управления видеопроектром, стоимостью 108810 руб.. после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 ущерб на общую сумму 126360 руб.

4 эпизод кражи у потерпевших ФИО4 и ФИО11

Он же, в период времени с ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что в Адрес отсутствовали жильцы, и за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом взломал створку окна указанной квартиры, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: кольцо стоимостью 15000 руб., кольцо стоимостью 5000 руб., кольцо стоимостью 15000 рублей, кольцо стоимостью 8000 руб., кольцо стоимостью 3000 руб., цепочку стоимостью 1000 руб., цепочку стоимостью 1000 руб., цепочку стоимостью 2000 руб., браслет стоимостью 2000 руб., серьги стоимостью 1000 руб., серьги стоимостью 3600 руб., гарнитура – серьги и кольцо, общей стоимостью 10000 руб., гарнитура – серьги, кольцо и подвеска на цепочке, общей стоимостью 5000 руб., серьги стоимостью 8000 руб., бусы стоимостью 1000 руб., серьги стоимостью 3000 руб., кольцо стоимостью 800 руб., бижутерию – браслет, стоимостью 200 руб, одну сережку (гвоздик) стоимостью 50 руб., одну сережку (гвоздик) стоимостью 50 руб., одну сережку (гвоздик) овальную стоимостью 50 руб., денежные средства в сумме 3780 руб., а также 35 ЕВРО, что по курсу ЦБ на ... составляет 1356 руб.6 коп., а также имущество, принадлежащие ФИО11, а именно: наручные часы без ремешка марки ... стоимостью 200 руб., наручные часы без ремешка марки ... стоимостью 1000 руб., наручные часы с кожаным ремешком марки ... стоимостью 500 руб., наручные часы с металлическим браслетом марки ... стоимостью 3000 руб., заколку для галстука в черной бархатной коробочке, стоимостью вместе с коробочкой 15000 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 89886 руб. 6 коп., а ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 21500 руб.

Подсудимый Пастернак вину признал частично и пояснил суду, что приехал в Россию примерно за 7 дней до задержания с целью трудоустройства, поскольку ранее в Адрес его соседи обещали помочь ему в Москве найти работу. Когда он приехал в Москву он понял, что его позвали в Москву с целью помочь им совершать кражи, так как он ранее занимался спортом и мог залезть на любой этаж. Он принимал участие только в двух кражах, а именно у потерпевших ФИО5 и ФИО4. Обе кражи были совершены в один день только с разницей в два часа. Люди, которые ему показывали квартиры, сидели в машине, а он залезал к квартиру и открывал им двери или окна. Он не может объяснить каким образом его отпечатки пальцев оказались в квартире у ФИО12 и в офисе. Он сожалеет о случившемся.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина Пастернака Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

1 эпизод кражи у потерпевшей ФИО6

Показаниями потерпевшей ФИО6., которая пояснила суду, что в субботу они с мужем уехали на дачу. У них есть балкон, который она оставляет открытым для проветривания. В понедельник в районе 8 часов утра ей позвонил сын и сказал о том, что он вызвал милицию и ей необходимо приехать в Москву. У нее пропали украшения правильно указанные в обвинительном заключении и денежные средства в размере 70000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил суду, что он работает охранником в ФИО14 и в его обязанности входит пропуск жильцов и их посетителей на территорию дома Адрес. ... он сдавал экзамены, когда ему позвонил сменщик и попросил прибыть на объект. На объекте он узнал, что в Адрес произошла кража. При сдаче смены они визуально проверяют объект, но ничего подозрительного им замечено не было. В указанной квартире, которая находится на 2 этаже, была приоткрыта дверь балкона, но поскольку дверь балкона часто была приоткрыта это не вызвало подозрений. Со слов сотрудников милиции, ему ФИО13 стало известно, что вор проник через балкон, поскольку через подъезд пройти невозможно.

Показаниями свидетеля ФИО12., который пояснил суду, что подсудимый ему не знаком. ... он пришел в квартиру, где проживает его мать по адресу: Адрес Он открыл дверь своим ключом, и, зайдя в квартиру увидел, что все перевернуто, шкафы открыты, вывалены вещи. Он сразу позвонил маме и сотрудникам охраны, которых попросил вызвать милицию. В дальнейшем ему стало известно, что из квартиры пропали мамины украшения и деньги в размере примерно 60000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО14 который пояснил суду, что ... ему доложил сотрудник охраны с объекта, расположенного по Адрес о том, что пришел сын хозяйки одной из квартир и пояснил, что квартиру матери обокрали. Когда он приехал на объект, там было двое сотрудников милиции. С их слов ему стало известно, что в квартире был вскрыт балкон, недалеко от балкона проходит водосточная труба, по которой можно попасть в квартиру.

Заявлением ФИО6, из которого усматривается, что она просит принять меры к неизвестным, которые в период с ... тайно проникли в ее квартиру по адресу: Адрес похитили денежные средства в размере 66000 рублей, а также ювелирные изделия, причиненный материальный ущерб составляет 1866000 рублей ( т.1 л.д.2).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что в ОВД ... поступило заявление ФИО6, из которого усматривается, что неустановленное лицо в период с ... незаконно проникло в помещение Адрес, откуда тайно похитил золотые изделия ФИО12, а также денежные средства в размере 66000 рублей (т.1 л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что в квартире обнаружен беспорядок ( т.1 л.д.4-13).

Заключением дактилоскопической экспертизы, из выводов которой усматривается, что следы папиллярных узоров пальцев рук, оставлены соответственно, средним и безымянным пальцами правой руки Пастернака Н.А. ( т.1 л.д. 89-97).

2 эпизод кражи у потерпевшего ФИО5

Показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил суду о том, что он проживает по адресу: Адрес. В конце апреля они уехали на дачу. В квартире установлена металлическая дверь, пластиковые стеклопакеты, этаж расположен высоко от тротуара, но между окном кухни и комнаты проложен водогазопровод. На следующее утро в районе 4 утра ему позвонила соседка, которая сказала, что сосед со второго этажа поздно возвращался домой, его остановили сотрудники милиции, которые пояснили, что в квартире совершена кража. После звонка он сразу приехал домой и обнаружил, что труба была испачкана, на ней были следы обуви, а также следы были и на стене перед окном кухни. При входе в квартиру он обнаружил, что тюлевая штора частично сорвана, на полу беспорядок. От сотрудников милиции стало известно, что был задержан человек, который убегал от их подъезда. Из квартиры пропала только незначительная сумма денег – 2000 рублей.

Заявлением ФИО5 из которого усматривается, что он просит принять меры к неизвестному лицу, которое ... примерно в ..., повредив окно, незаконно проник в принадлежащую ему Адрес и тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей ( т.1 л.д.103).

Протоколом осмотра места происшествия фототаблицей и планом-схемой к нему, из которого усматривается, что на правой стороне оконной рамы обнаружены и изъяты следы орудий взлома ( т. 1л.д.115-121).

Заключением дактилоскопической экспертизы, из выводов которой усматривается, что следы папиллярных узоров рук, изъятые по адресу: Адрес, для идентификации личности пригодны и оставлены указательным пальцем правой руки и большим пальцем правой руки Пастернака Н.А. ( т.1 л.д.137-144).

3 эпизод кражи в помещении офиса ФИО13

Показаниями представителя потерпевшего ФИО13 ФИО3., которая пояснила суду, что ... в офисе, где она работает произошла кража. ... она пришла на работу в офис ФИО13 расположенный по адресу: Адрес и проходя мимо окон офиса, она заметила, что окно открыто. Когда зашла в офис, то увидела, что все двери вскрыты, шкафы открыты, из кабинета художественного руководителя был похищен ноутбук, также были похищены три монитора. Из ящиков столов были выброшены все документы. Двери были взломаны, но проникновение в офис было совершено через окно, которое выходит на подъезд жилого дома. На подъезде дома установлены камеры видеонаблюдения и просмотрев записи она видела, как парень вскрывал кабинет, но его лицо она не разглядела, так как он был высокого роста. Их организации был причинен имущественный ущерб на сумму 126360 рублей.

Заявлением ФИО3, из которого усматривается, что она просит принять меры к розыску неизвестного лица, который в период времени с ... находясь по адресу: Адрес незаконно проник в помещение ФИО13 и тайно похитило три монитора и ноутбук, причиненный ущерб составляет 20550 рублей ( т.1 л.д.192).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что в ОВД по ... поступило сообщении о тайном хищении чужого имущества по адресу: Адрес ( т.1 л.д.193).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что во время осмотра изъяты следы пальцев рук ( т.1 л.д.196- 212).

Заключением дактилоскопической экспертизы, из выводов которой усматривается, что след папиллярного узора пальца руки оставлен не ФИО3, а другим лицом ( т.1 л.д.251-254).

Заключением дактилоскопической экспертизы, из выводов которой усматривается, что след папиллярного узора пальца руки, перекопированный на отрезок дактопленки, изъятый по адресу: Адрес, для идентификации личности пригоден и оставлен мизинцем правой руки гр. Пастернака Н.А. ( т.1 л.д.258-265).

Протоколом выемки диска видеозаписи с записью событий незаконного проникновения неустановленного лица в указанный офис ( т.1 л.д. 267).

Протоколом осмотра диска и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что молодой человек, который имеет черные волосы, одет в черную короткую куртку, темные штаны, черные ботинки, он подходит к двери и проводит манипуляции неустановленным предметом, при этом наклоняясь и двигаясь, после чего открывает дверь и входит в одно из смежных помещений ( т.1 л.д.271-280)

4 эпизод кражи у потерпевших ФИО4 и ФИО11

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила суду о том, что в ... она находилась на даче, когда ей на телефон позвонил ее отец и сообщил, что когда он вошел к ним в квартиру, для того чтобы полить цветы, он обнаружил, что в квартире все разбросано. Из квартиры были похищены деньги и ее драгоценности, также были похищены часы и заколка для галстука принадлежащие ее мужу. В обвинительном заключении правильно описано похищенное у них имущество.

Показаниями свидетеля ФИО10., который пояснил суду о том, что он пришел в квартиру к дочери и ее мужу, их фамилия ФИО4 по адресу: Адрес для того, чтобы полить цветы и обнаружил, что не правильно закрыта входная дверь. Открыв дверь, он увидел, что ключи, которые обычно висят на крючке валяются. Во всех трех комнатах вещи были разбросаны. Окно было взломано, цветы с подоконника были переставлены на детскую кроватку, на полу были грязные следы от обуви. Он вызвал сотрудников милиции, которые произвели осмотр всего и сняли отпечатки пальцев. Ему известно, что часть похищенного была возвращена.

Заявлением ФИО10, из которого усматривается, что он просит принять меры к неизвестным, которые в период времени с ... тайно проникли через оконный проем в его квартиру находящуюся по адресу: Адрес

( т.2 л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что в квартире нарушен порядок ( т.2 л.д.9-19).

Протоколом предъявления предметов для опознания, из которого усматривается, что опознающий ФИО11 опознал предъявленные ему для опознания наручные часы марки ... из металла желтого цвета без ремешка, как принадлежащие ему, которые были похищены в период времени с ... из квартиры, где он проживал из выдвижного ящика в большой комнате ( т.2 л.д.44-46).

Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого усматривается, что опознающий ФИО11 опознал предъявленные ему для опознания наручные часы марки ... из металла серебристого цвета без ремешка, как принадлежащие ему, которые были похищены в период времени с ... из квартиры, где он проживал из выдвижного ящика в большой комнате ( т.2 л.д.47 -49).

Протоколом предъявления предметов для опознания из которого усматривается, что опознающий ФИО11 опознал предъявленные ему для опознания наручные часы марки ... из металла серебристого цвета c черным ремешком, как принадлежащие ему, которые были похищены в период времени с ... из квартиры, где он проживал из выдвижного ящика в большой комнате ( т.2 л.д. 50 -52).

Протоколом предъявления предметов для опознания из которого усматривается, что опознающий ФИО11 опознал предъявленные ему для опознания наручные часы марки ... из металла серебристого цвета c металлическим ремешком, как принадлежащие ему, которые были похищены в период времени с ... из квартиры, где он проживал из выдвижного ящика в большой комнате ( т.2 л.д. 53 -55).

Протоколом предъявления предметов для опознания из которого усматривается, что опознающая ФИО4 опознала предъявленную ей для опознания цепочку из металла желтого цвета, как принадлежащую ей, которую она хранила у себя дома и которая была похищена в период времени с ... из квартиры, где она проживала ( т.2 л.д. 56 -58).

Протоколом предъявления предметов для опознания из которого усматривается, что опознающая ФИО4 опознала предъявленную ей для опознания серьгу из желтого металла со вставками в виде двух прозрачных каменей, как принадлежащую ей, которую она хранила у себя дома и которая была похищена в период времени с ... из квартиры, где она проживала (т.2 л.д. 59 -61).

Также вина Пастернака подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра Пастернак Е.А., из выводов которого усматривается, что из левого кармана куртки, которую задержанный держал в руках был изъят телефон ..., трое часов, монтировка, пара хозяйственных перчаток, из левого кармана черных брюк изъята цепочка из металла желтого цвета, сережки из металла желтого цвета и денежные средства, при этом Пастернак пояснял, что все изъятые вещи принадлежат ему ( т.1 л.д.106).

Протоколом осмотра предметов, изъятых у Пастернака при его задержании ( т.1 л.д.128 – 134).

Показаниями свидетеля ФИО9., который пояснил суду, что он работает милиционером-водителем ... 25 апреля он совместно со ФИО7 патрулировали маршрут, когда дежурный дал сигнал тревоги о том, что сработала тревожная кнопка в гостинице ... Они приехали по адресу, когда сотрудники гостиницы начали пояснять, что справа от гостиницы расположен жилой дом, и они видели как по газовой трубе данного дома какие-то люди пытались проникнуть в квартиру, но они их спугнули и те убежали, при этом они спросили приметы этих людей и проследовали в сторону, которую им указали. ФИО7 пошел пешком, а он (ФИО9) ехал на машине. Через некоторое время ФИО7 по рации сообщил ему, что за светофором у дома по Адрес идет человек, подходящий под названные приметы. Они задержали подсудимого и провели его поверхностный досмотр. Затем он пошел обходить территорию, а ФИО7 остался с подсудимым, когда он вернулся, то увидел, что между подсудимым и ФИО7 шла борьба, они лежали в луже, при этом подсудимый пытался убежать.

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил суду, что он находился на работе по охране объекта, когда сотрудники милиции пригасили его для участия в качетстве понятого и он присутствовал во время изъятия у подсудимого денег, часов 5 видов, монтировки и перчаток. В протоколе личного досмотра было правильно зафиксировано все происходящее.

Показаниями свидетеля ФИО7., который пояснил суду о том, что он работает милиционером-водителем .... Он с ФИО9 следовал по маршруту патрулирования, когда им передали тревогу. Приехав по адресу, им сказали, что двое людей лезли в квартиру. Поехав по направлению, указанному охранниками они увидели молодого человека, подходящего по описанным приметам. Они его задержали при поверхностном досмотре у него была обнаружена «фомка». Когда ФИО9 пошел осматривать территорию подсудимый попытался скрыться, но он повалил его на землю и принял решение о применении спецсредств – наручников.

Вещественными доказательствами - следами папиллярных узоров, наручными часами марки ... ... ... цепочкой из металла желтого цвета, серьгой из желтого металла со вставками, монтировкой белого цвета, СД- диск, с цифровой видеозаписью камеры видеонаблюдения (л.д.82-83).

Оценив каждое доказательство по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и все собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения данного уголовного дела и установления виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Частичное признание подсудимым Пастернак своей вины, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.

Доводы Пастернак о том, что он не совершал преступлений, в помещении офиса ФИО13 и у потерпевшей ФИО6являются голословными, поскольку, у суда отсутствуют какие-либо основания не доверять имеющимся в деле заключениям дактилоскопических экспертиз, из выводов которых усматривается, что по месту жительства потерпевшей ФИО6 изъятые отпечатки пальцев оставлены средним и безымянным пальцем Пастернак, а также в офисе принадлежащем ФИО13 изъяты отпечатки пальце пригодные для идентификации и оставлены мизинцем правой руки гр. Пастернака.

Выводы экспертиз подтверждаются и другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что у Пастернак всегда была установка на избежание наступления уголовной ответственности, поскольку, как следует из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО7 Пастернак, после его задержания выбрав момент, когда с ним остался один сотрудник – ФИО7, а ФИО9 пошел осматривать прилегающую территорию с целью установления соучастников, пытался убежать, в связи с чем к нему было применено спецсредство - наручники.

При этом суд обращает внимание и на одинаковый «почерк» совершения преступлений, все преступления совершены на одной территории, а именно в ЦАО, а также одинаковым способом, во всех случая проникновение осуществлялось путем взлома окна.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по всем эпизодам правильно квалифицировано, как тайное хищение чужого имущества, поскольку за его действиями никто не наблюдал.

Действия Пастернак правильно квалифицированы как совершенные с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду с ФИО13 с незаконным проникновением в помещение, поскольку в первых случаях Пастернак проник в квартиры, где проживали потерпевшие, а по эпизоду с ФИО13 Пастернак проник в помещение, которое использовалось в качестве офиса.

По эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО6 действия Пастернак правильно квалифицированы, как совершенные в особо крупном размере, поскольку сумма похищенного превышает 1000000 рублей.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Пастернак Н. ранее не судим, частично признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Представителем потерпевшего ФИО13 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 126360 рублей.

Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ «Вред, причиненный личности. .., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Оценивая правомерность исковых требований представителя потерпевшего, суд учитывает рассмотренные в судебном заседании доказательства и приходит к выводу, что гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пастернак Николая признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б»., 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пастернак Николаю наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Пастернак Н. исчислять с момента фактического задержания с ...

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО13 ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Пастернак Николая в пользу ФИО13 126 360 (сто двадцать шесть тысяч триста шестьдесят рублей)

Вещественные доказательства - следы папиллярных узоров, металлическую монтировку, компакт диск - уничтожить, цепочку, серьгу, денежные средства, наручные часы – оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М. Васюченко