1-407/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-407/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 ноября 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов, с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Елатанцева Е.Б., защитника адвоката Тетерина С.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... г.

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Елатанцева Евгения Борисовича ... г.р., уроженца Адрес гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, обучающегося ..., ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Елатанцев Е.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Елатанцев Е.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, в корыстных целях, в период времени, предшествующий 22 часам 40 минутам ... года, более точное время следствием не установлено, в не установленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица по имени «Диана» незаконно приобрел два свертка, в которых находились вещества в виде порошка и комков белого цвета, общей массой не менее 0,57 г., содержащие в своем составе наркотическое средство амфетамин, общей массой 0,15 г., в целях последующего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотических средств стимулирующего действия синтетического происхождения, которые хранил в неустановленном тайнике в г. Адрес.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Елатанцев Е.Б. подыскал потенциального покупателя указанного наркотического средства в лице своего знакомого – ФИО1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего, реализуя достигнутую с ФИО1 договоренность, проследовал в г. Адрес, где в установленном месте имелся тайник для хранения наркотического средства. Забрав из указанного тайника два свертка с наркотическим средством, он проследовав в г. Москву на улицу Адрес, скрытно перевозя указанное наркотическое средство в своей одежде, после чего, примерно в 22 часа 40 минут ... года, в ходе проводимого в отношении него сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по адресу: Адрес, незаконно, за 3.000 рублей, сбыл гражданину ФИО1, выступившему в роли закупщика, два свертка, в которых находились вещества в виде порошка и комков белого цвета, общей массой 0,57 г., которые согласно заключения эксперта № Э-1/1645-10 от 08.10.2010 года содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,15 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не составляет крупный или особо крупный размер указанного вида наркотического средства. Однако, свой преступный умысел не смог довести до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве на месте совершения преступления, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Елатанцев Е.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Елатанцева Е.Б. поддержал. Обвинение, с которым согласился Елатанцев Е.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Елатанцева Е.Б., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Елатанцеву Е.Б., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Елатанцев Е.Б. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, обучается на ....

В соответствии со ст. 64 УК РФ.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Елатанцеву Е.Б. наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елатанцева Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елатанцеву Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно - осужденного Елатанцева Е.Б. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Елатанцеву Е.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3.000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: кМ 0077887; гИ 6817029; гЛ 3287919 – возвратить о/у 1 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве ст. лейтенанту полиции ФИО2, наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,15 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов