1-377/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-377/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 1 ноября 2010 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.

защитника адвоката Белынцева В.Н., представившего удостоверение ... ордер ...,

переводчика ФИО1

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Караулова Обида Алимовича, ... года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, со ... образованием, ..., ..., ..., ранее ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караулов О.А. виновен в совершении покушения на грабеж, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Караулов О.А., ..., примерно в ... часа ... минут, находясь по адресу: Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр. ФИО2 сорвал с ее плеча сумку, стоимостью 2000 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО2 с находящимися в ней зонтом, стоимостью 1000 рублей 00 копеек, шлепанцами, белого цвета, стоимостью 500 рублей 00 копеек, кошельком из белой кожи, стоимостью 4000 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в размере 3210 рублей 00 копеек, сотовым телефоном марки «Нокиа 6500», стоимостью 6000 рублей 00 копеек, а также общегражданским паспортом на имя ФИО2 косметичкой желтого цвета с находящимися в ней косметическими товарами, не представляющими материальной ценности, расческой, не представляющей материальной ценности. Связкой ключей (в количестве 4 шт), не представляющей материальной ценности, после чего попытался скрыться не реагируя на просьбу ФИО2 остановиться, таким образом открыто похитив имущество последней на общую сумму 16710 рублей 00 копеек, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным, так как был задержан гр. ФИО3

Подсудимый Караулов О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Караулов О.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Караулов О.А. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая данные о личности, а также общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Караулову наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Караулова Обида Алимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства – зонт, шлепанцы, кошелек, денежные средства в сумме 3210 рублей 00 копеек, сотовый телефон «Нокиа 6500», паспорт на имя ФИО2, косметичку с находящимися в ней косметическими товарами в количестве 11 шт. - оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Караулов О.А. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко