1-369/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-369/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 октября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Приказчикова М.И., защитника–адвоката Гальпериной В.И, представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Приказчикова Максима Игоревича, родившегося ... в Адрес, гражданина Адрес, ..., осуждённого ... Пресненским районным судом Адрес по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося ... по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении 5 преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приказчиков М.И. совершил 5 эпизодов тайного хищения чужого имущества и тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут ... до 23 часов 30 минут ... Приказчиков М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной у Адрес в Адрес автомашине ..., принадлежащей ФИО8, вскрыв неустановленным предметом замок правой передней двери автомашины, тайно похитил с задней полки два аудиодинамика, стоимостью 2 000 руб., затем, в продолжение своего преступного умысла, открыв капот машины, тайно похитил аккумулятор «Bosch», стоимостью 3000 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 незначительный материальный ущерб, на общую сумму 5 000 руб.

В период времени с 16 часов 00 минут ... до 10 часов 00 минут ... Приказчиков М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной у Адрес по Адрес автомашине ..., принадлежащей ФИО9, разбив неустановленным предметов стекло передней правой двери, тайно похитил из салона автомашина панель автомагнитолы «Пионер», стоимостью 3000 руб., зарядное устройство и крепление для навигатора, общей стоимостью 500 руб., после чего, в продолжение своего преступного умысла, подошел к автомашине ФИО13 ..., припаркованный по вышеуказанному адресу, где, разбив неустановленным предметом стекло левой передней двери, тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 6 000 руб., навигатор, стоимостью 6000 руб., принадлежащие ФИО5, после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 незначительный материальный ущерб, на общую сумму 3500 руб., ФИО5 незначительный материальный ущерб, на общую сумму 12000 руб.

В период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 40 минут ... Приказчиков М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной у Адрес в Адрес, автомашине Адрес, принадлежащей ФИО6, после чего в осуществлении своего преступного умысла, неустановленным способом проник в салон автомашины, откуда тайно похитил навигатор «...», стоимостью 2 990 руб., после чего, в продолжение своего преступного умысла, открыл багажник автомашины, откуда похитил комбинированные чехлы на заднее сиденье автомашины, стоимостью 2 500 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 незначительный материальный ущерб, на общую сумму 5 490 руб.

В период времени с 23 часов 30 минут ... до 07 часов 55 минут ... Приказчиков М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной у Адрес по Адрес Адрес автомашине ..., принадлежащей ФИО7, после чего, в осуществление своего преступного умысла, разбив неустановленным предметом стекло передней правой двери, тайно похитил из салона автомашины навигатор «...», стоимостью 12600 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период времени с 05 часов 15 минут до 10 часов 15 минут ... Приказчиков М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной у Адрес в Адрес, автомашине ..., принадлежащей ФИО10, после чего, в осуществление своего преступного умысла, разбив неустановленным предметом стекло передней правой двери, тайно похитил из салона автомашины навигатор «..., стоимостью 12450 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Примерно в 14 часов 10 минут ... Приказчиков М.И., находясь у Адрес в Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине ..., принадлежащей ФИО11, после чего, в осуществление своего преступного умысла, разбив переднее левое стекло автомашины, тайно похитил солнцезащитные очки, стоимостью 1 000 руб., накопитель с дисками в количестве 17 штук, общей стоимостью 3 000 руб., денежные средства, в сумме 5000 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 руб.

Подсудимый Приказчиков М.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Приказчиков М.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Приказчикова М.И. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Приказчиков М.И., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Приказчикова М.И., выразившиеся в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, суд квалифицирует каждое из 5 преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу.

Действия подсудимого Приказчикова М.И., выразившиеся в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11, с причинением значительного ущерба последнему, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Приказчикову М.И. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ...

В связи с тем, что Приказчиков М.И. умышленно совершил преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, то суд признаёт в его действиях рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Приказчикову М.И. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приказчикова Максима Игоревича признать виновным:

- в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Приказчикову М.И. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Приказчикову М.И. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ....

Меру пресечения Приказчикову М.И., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- солнцезащитные очки, накопитель с аудиодисками, в количестве 17 штук – считать возвращенными по принадлежности ФИО11;

- два керамических осколка от свечи зажигания автомашины – уничтожить;

- диск с видеозаписью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.