1-316/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-316/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 08 сентября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Евсеева А.Е., защитника – адвоката Рябовой Л.Л., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Евсеева Алексея Евгеньевича, родившегося ... в Адрес, ... ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеев А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, и он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Евсеев А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени «Сергей». Во исполнение своего преступного умысла, Евсеев А.Е., примерно в 16 часов ..., используя имеющиеся у него посуду, растворители, соду и уксус, на основе семян мака кустарным способом изготовил жидкость, в которой содержится наркотическое средство ацетилированный опий, а сообщник Евсеева А.Е., согласно распределения ролей, в это время наблюдал за окружающей обстановкой с крыши, обеспечивая условия для незаконного изготовления наркотического средства. Затем Евсеев А.Е. набрал приготовленную им жидкость с наркотическим средством в шприц, и в 18 часов 55 минут ..., находясь по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, на крыше дома, согласно достигнутой договоренности, в ходе проводимого сотрудниками ФСКН РФ в отношении него и его сообщника ОРМ «оперативный эксперимент», незаконно сбыл ФИО6 за 500 руб. вышеуказанный шприц с жидкостью коричневого цвета, объемом 6,4 мл, в составе которой, согласно заключения эксперта ... от ..., содержится наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,224 г, что не образует крупный размер, в то время как его сообщник обеспечивал безопасность незаконного сбыта, наблюдая за окружающей обстановкой с крыши. Денежные средства, в сумме 500 руб., полученные преступным путём, были поделены между Евсеевым А.Е. и его сообщником, а затем потрачены на личные нужды. Преступление Евсеевым А.Е. и его сообщником не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками ФСКН РФ из незаконного оборота.

Евсеев А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 17 часов ..., находясь в состоянии опьянения, вызванного опиатами, по адресу: Адрес, Адрес Адрес, согласно достигнутой договоренности, в ходе проводимого в отношении него сотрудниками ФСКН РФ ОРМ «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО6 за 1000 руб. шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 5,8 мл, в составе которой, согласно заключения эксперта ... от ..., содержится наркотическое средство ацетилированный опий, в количестве 0,058 г, что не образует крупный размер, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ФСКН РФ на месте совершения преступления, а наркотическое средство было изъято сотрудниками ФСКН РФ из незаконного оборота.

Подсудимый Евсеев А.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ... наркотическое средство ФИО6 он не продавал и деньги от него он не получал. Вечером ... он, находясь возле ремонтируемого здания по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, сбыл за 1 000 руб. ФИО6 шприц с приготовленным им наркотическим средством ацетилированный опий, после чего был задержан сотрудниками ФСКН РФ.

Помимо частичного признания Евсеевым А.Е. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 показал, что ... он обратился в Службу по ЦАО УФСКН РФ по Адрес с заявлением в котором указал, что ему известны два мужчины по именам «Леша» и «Сергей», которые по адресу: Адрес, Адрес Адрес, занимаются распространением кустарно изготовленного наркотического средства. Сотрудники полиции предложили выступить ему закупщиком наркотического средства у данных граждан, на что он согласился. После чего, в присутствии понятых, он был досмотрен на предмет отсутствия у него предметов и веществ, оборот которых запрещен либо ограничен на территории РФ, в результате чего таковых предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем ему, в присутствии понятых, были выданы денежные средства, в сумме 500 руб., одной купюрой номиналом 500 рублей, с которой была снята светокопия, на которой он и понятые расписались. Также ему был выдан видеодиктофон для записи разговоров с продавцами наркотического средства. По данному факту также было составленно соответсвующее приложение к Акту проверочной закупки в котором все присутствующие расписались. Затем он совместно с понятыми и сотрудниками полиции выехал по адресу: Адрес, Адрес Адрес. Не доезжая указанного дома они остановились, сотрудник полиции включил видеодиктофон, и он направился в сторону Адрес, расположенного на Адрес Адрес. Подходя к дому ..., на крыше пристройки к указанному дому, он увидел Евсеева А.Е., который жестами позвал его подняться к нему на крышу. Когда он поднялся на крышу, то он увидел, как Евсеев А.Е. на электроплитке изготавливает наркотик. Евсеев А.Е. сказал, что наркотик скоро будет готов и спросил на какую сумму он будет покупать наркотик, он ответил, что у него есть 500 рублей. Кроме Евсеева А.Е. в это время на крыше находился Сергей, который отошел к краю крыши и наблюдал за происходящим на улице. Он достал ранее выданные ему деньги, в сумме 500 руб., и отдал их Евсееву А.Е., после чего тот передал ему шприц с наротиком. Далее Евсеев А.Е. сообщил ему свой номер мобильного телефона и попросил предупреждать его когда ему в следующий раз понадобится наркотик. После этого они попращались, и он вышел на улицу и проследовал к служебному автомобилю, припаркованному у Адрес где, в присутствии понятых, он выдал видеодиктофон и шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел шприц за 500 руб. у мужчин по именам Алексей и Сергей, как наркотическое средство, изготовленное из семян мака. По факту выдачи им шприца с жидкостью и видеодиктофона был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого все проследовали в помещение Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, где от него были получены объяснения.

... у него, ФИО6, вновь была достигнута договоренность с Евсеевым А.Е. о покупке за 1 000 руб. шприца с наркотиком ацетилированный опий, в связи с чем им было написано заявление в Службу по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, в котором он дал свое согласие на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки ацетилированного опия у парней по имени Сергей и Алексей. Сотрудниками ФСКН РФ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Алексея и Сергея, в связи с чем, в помещении Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, в присутствии двух понятых, был произведен его досмотр, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, у него обнаружено не было. После чего, в присутствии понятых, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ему были выданы денежные средства, в сумме 1 000 руб., которые предварительно были отксерокопированы, а также ему были выданы диктофон и видеодиктофон. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором были вписаны серии и номера всех купюр, и в котором расписались все присутствующие. После чего, он, понятые и сотрудники ФСКН РФ на служебном автомобиле выехали к условленному месту встречи. Не доезжая до Адрес, они остановились на бензозаправке, где оперативные сотрудники ФСКН РФ включили ранее закрепленные на его одежде технические средства, он вышел из машины и направился к месту встречи к дому ... на Адрес. Примерно в 18 часов 20 минут к указанному дому подошел Евсеев А.Е., которому он передал деньги, а тот показал ему место где лежит шприц с наркотиком. Шприц с наркотиком лежал на подоконнике окна, находящегося на ремонте магазина в Адрес. Он забрал шприц с подоконника и вернулся к Евсееву А.Е., после чего они немного поговорили и разошлись. Затем он подал сотрудникам ФСКН РФ заранее оговоренный условный знак о том, что сделка состоялась. После этого сотрудники ФСКН РФ задержали Евсеева А.Е. Затем он, ФИО6, находясь в припаркованном напротив Адрес служебном автомобиле, в присутствии понятых, добровольно выдал шприц с жидкостью пояснив, что данный шприц он приобрел за 1000 руб. у мужчины, представляющимся именем Алексей, как наркотическое средство ацетилированый опий. Также он выдал диктофон и видеодиктофон. По факту его досмотра было составлено соответствующее приложение к акту проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие. Затем все проследовали в Службу по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, где с него было взято объяснение и был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все в нем участвовавшие.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является сотрудником Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, что ... в Службу по ЦАО УФСКН РФ по Адрес с заявлением обратился ФИО6 о том, что ему известны двое мужчин по именам «Леша» и «Сергей», которые занимаются распространением кустарно изготовленного ими наркотического средства ацетилированнй опий, которое они продают по адресу: Адрес, Адрес, в помещении магазина, в котором идет ремонт. В связи с чем было приято решении о проведении в отношении них ОРМ «оперативный эксперимент», в котором закупщиком наркотического средства предстояло выступить ФИО6, так как он был знаком с указанными гражданами и высказал свое желание о своем участии в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. В помещении Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, в присутствии понятых, был досмотрен ФИО6 на предмет отсутствия у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, в результате чего у последнего веществ, оборот которых запрещен, либо ограничен обнаруженно не было. После этого ФИО7 было составлено соответствующее приложение к Акту проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались. Далее ФИО6 были выданны денежные средства, в сумме 500 руб., одной купюрой, достоинством 500 рублей, с которой была снята светокопия, на которой расписался закупщик и понятые. Также ФИО6 был выдан видеодиктофон, который предварительно был осмотрен о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые расписались. После ФИО7, совместно с оперуполномоченными 5 отдела, понятыми и закупщиком выехали по адресу: Адрес Адрес. Не доезжая указанного дома они остановились и ФИО6 был включен видеодиктофон и в 18 часов 55 минут ФИО6 пошел в сторону Адрес, расположенного на Адрес, а он совместно с сотрудниками полиции и понятыми проследовали за ним. Когда ФИО6 подходил к дому ..., то с крыши магазина, пристройки к 9 этажному жилому дому, ему помахал неизвестный мужчина и ФИО6 вошел в здание и через некоторое время вышел на крышу. На крыше ФИО6 разговаривал с двумя мужчинами, потом один из них отошел от ФИО6 и второго мужчины, подошел к краю крыши стал наблюдать за происходящим на улице. В это время ФИО6 что-то передал мужчине, с которым остался, а мужчина в свою очередь, что-то передал ФИО6 Примерно в 19 часов 05 минут ФИО6 вышел на улицу и проследовал к служебной машине, где, в присутствии понятых, ФИО6 выдал шприц с жидкостью темного цвета, пояснив, что он приобрел его за 500 руб. у мужчин, которые представились как Алексей и Сергей, как наркотическое средство, изготовленное ими из семян мака. Также ФИО6 был выдан видеодиктофон, на котором имелась запись. По факту выдачи ФИО6 шприца с жидкостью и видеодиктофона был составлен ФИО7 протокол, в котором все присутствующие расписались. Также был составлен протокол по факту прослушивания записи имеющейся на диктофоне. После этого все проследовали в помещение Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, где от понятых и закупщика были получены объяснения. ... 2-м отделом СС УФСКН РФ по Адрес было возбуждено уголовное дело ....

... в отдел вновь обратился ФИО6 с заявлением о своем желании оказать помощь органам наркоконтроля и выступить покупателем наркотического средства при проведении проверочной закупки у мужчин по имени Алексей и Сергей, которая состоится по адресу: Адрес в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В 15 часов 00 минут ФИО6 был осуществлен звонок на сотовый телефон мужчины, представляющегося Алексеем, в ходе которого между ними была достигнута договоренность о том, что Алексей к 18 часам привезет на 1 000 руб. наркотическое средство ацетилированный опий по адресу: Адрес. Затем в помещении Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, в присутствии двух понятых, был произведен досмотр ФИО6, в результате чего у последнего предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту досмотра ФИО6 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем, в присутствии понятых, были осмотрены диктофон ..., видеодиктофон Avidius mobile путем их включения было установлено, что записей на них нет, понятым пояснили, что данные технические средства будут использованы в ходе проверочной закупки. По данному факту были составлены акты осмотра и применения технических средств, в котором расписались все присутствующие. Затем, в присутствии понятых, ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы денежные средства, в сумме 1000 руб., двумя купюрами, достоинством 500 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы, а на ксерокопиях расписались понятые. Также ФИО6 были выданы диктофон и видеодиктофон, которые были закреплены на одежде последнего. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором были вписаны серии и номера всех купюр, и в котором расписались все присутствующие. После чего, на служебном автомобиле ФИО6, он, понятые и сотрудники отдела выехали к условленному месту встречи. Не доезжая до Адрес, они остановились на бензозаправке, где включили закрепленную на одежде ФИО8 аппаратуру, затем последний вышел из машины и пошел в сторону Адрес. ФИО7, понятые и другие сотрудники отдела также вышли из машины и рассредоточились на улице в районе указанного дома на некотором расстоянии друг от друга, при этом не выпуская из поля зрения ФИО6 Примерно в 18 часов 20 минут к ФИО6 подошел мужчина, которому ФИО6 что-то передал, а мужчина показал рукой ФИО6 в сторону окна магазина, находящегося на ремонте. ФИО6 подошел к указанному окну и что-то взял с подоконника, вернувшись к мужчине ФИО6 еще некоторое время поговорил с мужчиной, после чего они попрощались и разошлись. ФИО6 подал заранее оговоренный знак, после чего ФИО7 с другими оперативными сотрудниками и понятыми подошли к неизвестному мужчине, представились и предъявили свои служебные удостоверения и задержали его. Задержанным оказался Евсеев А.Е. Далее, в служебном автомобиле, припаркованном напротив Адрес, в присутствии понятых, сотрудники отключили закрепленную на ФИО6 аппаратуру, после чего ФИО6 добровольно выдал шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, по поводу которого пояснил, что он приобрел его за 1000 руб. у мужчины по именем Алексей, как наркотическое средство ацетилированый опий. Также ФИО6 выдал диктофон и видеодиктофон. По факту досмотра ФИО6 было составлено соответствующее приложение к акту проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие. Затем, в присутствии понятых, в служебной машине был досмотрен задержанный Евсеев А.Е., в результате чего у последнего из правого переднего кармана джинс были изъяты денежные средства, в сумме 1000 руб., номера и серии обнаруженных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюра, ранее выданных ФИО6 для закупки наркотического средства. По поводу изъятых денежных средств Евсеев А.Е. пояснил, что он получил их за продажу молодому человеку по имени Руслан наркотического средства, изготовленного им из семян мака. По факту досмотра Евсеева А.Е. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие, в том числе расписался и Евсеев А.Е. Затем все проследовали в Службу по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, где был осмотрены диктофон и видеодиктофон, выданные ФИО6, было установлено что на них имеются видео и аудиозапись. По данному факту были составлены соответствующие акты осмотра, в которых расписались все участвующие. Также был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все в нем участвовавшие (т.1 л.д. л.д.51-53 и 214-217).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является сотрудником Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, и ... в Службу по ЦАО УФСКН РФ по Адрес с заявлением обратился ФИО6 о том, что ему известны двое мужчин по именам «Леша» и «Сергей», которые занимаются распространением кустарно изготовленного ими наркотического средства ацетилированнй опий, которое они продают по адресу: Адрес, в помещении магазина, в котором идет ремонт. В связи с чем было приято решении о проведении в отношении них ОРМ «оперативный эксперимент», в котором закупщиком наркотического средства предстояло выступить ФИО6, так как он был знаком с указанными гражданами и высказал свое желание о своем участии в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. В помещении Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, в присутствии понятых, был досмотрен ФИО6 на предмет отсутствия у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, в результате чего у последнего веществ, оборот которых запрещен, либо ограничен обнаруженно не было. После этого ФИО7 было составлено соответствующее приложение к Акту проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались. Далее ФИО6 были выданны денежные средства, в сумме 500 руб., одной купюрой, достоинством 500 рублей, с которой была снята светокопия, на которой расписался закупщик и понятые. Также ФИО6 был выдан видеодиктофон, который предварительно был осмотрен о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые расписались. После ФИО7, совместно с сотрудниками отдела, понятыми и закупщиком выехали по адресу: Адрес. Не доезжая указанного дома они остановились и ФИО6 был включен видеодиктофон и в 18 часов 55 минут ФИО6 пошел в сторону Адрес, расположенного на Адрес, а он совместно с сотрудниками отдела и понятыми проследовали за ним. Когда ФИО6 подходил к дому ..., то с крыши пристройки к 9 этажному жилому дому, ему помахал неизвестный мужчина и ФИО6 вошел в здание и через некоторое время вышел на крышу. На крыше ФИО6 разговаривал с двумя мужчинами, потом один из них отошел от ФИО6 и второго мужчины, подошел к краю крыши и стал наблюдать за происходящим на улице. В это время ФИО6 что-то передал мужчине, с которым остался, а мужчина в свою очередь, что-то передал ФИО6 Примерно в 19 часов 05 минут ФИО6 вышел на улицу и проследовал к служебной машине, где, в присутствии понятых, ФИО6 выдал шприц с жидкостью темного цвета, пояснив, что он приобрел его за 500 руб. у мужчин, которые представились как Алексей и Сергей, как наркотическое средство, изготовленное ими из семян мака. Также ФИО6 был выдан видеодиктофон, на котором имелась запись. По факту выдачи ФИО6 шприца с жидкостью и видеодиктофона был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Также был составлен протокол по факту прослушивания записи имеющейся на диктофоне. После этого все проследовали в помещение Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, где от понятых и закупщика были получены объяснения (т.1 л.д.48-50).

Свидетель ФИО10 показал, что он является сотрудником Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, и ... в отдел обратился ФИО6 с заявлением о своем желании оказать помощь органам наркоконтроля и выступить покупателем наркотического средства при проведении проверочной закупки у мужчин по имени Алексей и Сергей, которая состоится по адресу: Адрес, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В 15 часов 00 минут ФИО6 был осуществлен звонок на сотовый телефон мужчины, представляющегося Алексеем, в ходе которого между ними была достигнута договоренность о том, что Алексей к 18 часам привезет на 1 000 руб. наркотическое средство ацетилированный опий по адресу: Адрес. Затем в помещении Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, в присутствии двух понятых, был произведен досмотр ФИО6, в результате чего у последнего предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту досмотра ФИО6 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем, в присутствии понятых, были осмотрены диктофон ..., видеодиктофон Avidius mobile путем их включения было установлено, что записей на них нет, понятым пояснили, что данные технические средства будут использованы в ходе проверочной закупки. По данному факту были составлены акты осмотра и применения технических средств, в котором расписались все присутствующие. Затем, в присутствии понятых, ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы денежные средства, в сумме 1 000 руб., двумя купюрами, достоинством 500 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы, а на ксерокопиях расписались понятые. Также ФИО6 были выданы диктофон и видеодиктофон, которые были закреплены на одежде последнего. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором были вписаны серии и номера всех купюр, и в котором расписались все присутствующие. После чего, на служебном автомобиле ФИО6, он, понятые и сотрудники отдела выехали к условленному месту встречи. Не доезжая до Адрес, они остановились на бензозаправке, где включили закрепленную на одежде ФИО8 аппаратуру, затем последний вышел из машины и пошел в сторону Адрес ФИО7, понятые и другие сотрудники отдела также вышли из машины и рассредоточились на улице в районе указанного дома на некотором расстоянии друг от друга, при этом не выпуская из поля зрения ФИО6 Примерно в 18 часов 20 минут к ФИО6 подошел мужчина, которому тот что-то передал, а мужчина показал рукой ФИО6 в сторону окна магазина, находящегося на ремонте. ФИО6 подошел к указанному окну и что-то взял с подоконника, вернувшись к мужчине, ФИО6 еще некоторое время поговорил с мужчиной, после чего они попрощались и разошлись. ФИО6 подал заранее оговоренный знак, после чего ФИО7 с другими оперативными сотрудниками и понятыми подошли к неизвестному мужчине, представились и предъявили свои служебные удостоверения и задержали его. Задержанным оказался Евсеев А.Е. Далее, в служебном автомобиле, припаркованном напротив Адрес, в присутствии понятых, сотрудники отключили закрепленную на ФИО6 аппаратуру, после чего ФИО6 добровольно выдал шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, по поводу которого пояснил, что он приобрел его за 1 000 руб. у мужчины по именем Алексей, как наркотическое средство ацетилированый опий. Также ФИО6 выдал диктофон и видеодиктофон. По факту досмотра ФИО6 было составлено соответствующее приложение к акту проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие. Затем, в присутствии понятых, в служебной машине был досмотрен задержанный Евсеев А.Е., в результате чего у последнего из правого переднего кармана джинс были изъяты денежные средства, в сумме 1 000 руб., номера и серии обнаруженных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюра, ранее выданных ФИО6 для закупки наркотического средства. По поводу изъятых денежных средств Евсеев А.Е. пояснил, что он получил их за продажу молодому человеку по имени Руслан наркотического средства, изготовленного им из семян мака. По факту досмотра Евсеева А.Е. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие, в том числе расписался и Евсеев А.Е. Затем все проследовали в Службу по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, где был осмотрены диктофон и видеодиктофон, выданные ФИО6, было установлено что на них имеются видео и аудиозапись. По данному факту были составлены соответствующие акты осмотра, в которых расписались все участвующие. Также был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все в нем участвовавшие.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что ... сотрудники ФСКН РФ предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении ими ОРМ «оперативный эксперимент», с чем он согласился. После чего в помещении Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, ему и еще одному гражданину, который как и он согласился выступить в качестве понятого, был представлен ФИО6, которому предстояло выступить в качестве покупателя наркотического средства. В их присутствии ФИО6 был досмотрен на предмет отсутствия у него предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, в результате чего у последнего предметов и веществ, оборот которых запрещен, либо ограничен, обнаруженно не было. После этого было составлено соответствующее приложение к Акту оперативного эксперимента в котором все присутствующие расписались. Далее ФИО6 были выданы денежные средства, в сумме 500 руб., одной купюрой, достоинством 500 руб., с которой была снята светокопия на которой расписался он, второй понятой и закупщик. По данному факту также было составлено соответствующее приложение к Акту оперативного эксперимента, в котором все присутствующие расписались. ФИО6 также был выдан видеодиктофон, который предварительно был осмотрен, о чем был составлен соответствующий протокол в котором он и второй понятой расписались. Затем он, второй понятой, ФИО6 и оперуполномоченные выехали по адресу: Адрес. Не доезжая указанного дома, они остановились, им объяснили как надо вести себя, проинструктировали ФИО6, включили видеодиктофон, после чего ФИО6, пошел в сторону 18 дома, расположенного на Адрес Адрес, он совместно со вторым понятым и сотрудниками полиции проследовали за ним. Когда ФИО6 подходил к дому ..., то с крыши пристройки к 9 этажному жилому дому ему помахал неизвестный мужчина, и ФИО6 вошел в здание и через некоторое время вышел на крышу. На крыше ФИО6 разговаривал с двумя мужчинами, потом один из них отошел от ФИО6 и второго мужчины, подошел к краю крыши и стал наблюдать за происходящим на улице. В это время ФИО6 что-то передал мужчине, с которым остался, а тот в свою очередь что-то передал ФИО6 Примерно в 19 часов 05 минут ФИО6 вышел на улицу и проследовал к служебной машине, где ФИО6 выдал шприц с жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрел его за 500 руб. у мужчин, которые представились как Алексей и Сергей, как наркотическое средство, изготовленное из семян мака, и видеодиктофон. По факту выдачи ФИО6 шприца с жидкостью и видеодиктофона был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Также был составлен протокол по факту прослушивания аудиозаписи имеющейся на диктофоне. После этого все проследовали в помещение Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, где от него были получены объяснения.

... днем он также был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Службу по ЦАО УФСКН РФ по Адрес для участия в качестве понятого при проведении ими ОРМ «проверочная закупка». После чего в помещении Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, ему и еще одному гражданину, который как и он согласился выступить в качестве понятого, представили ранее незнакомого ФИО6, который, как им пояснили дал свое согласие участвовать в качестве закупщика наркотического средства в проводимом мероприятии. Затем, в его присутствии и второго понятого, был произведен досмотр ФИО6, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту досмотра ФИО6 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего сотрудниками ФСКН РФ были осмотрены диктофон ... и видеодиктофон Avidius mobile, путем их включения было установлено, что какие-либо аудио и видеозаписи на них отсутствуют, им пояснили, что данная аппаратура будет использована в ходе проверочной закупки. Затем ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были выданы денежные средства, в сумме 1000 руб., двумя купюрами по 500 руб. каждая, которые предварительно были отксерокопированы. ФИО6 также были выданы диктофон и видеодиктофон. По указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. После чего, на служебном автомобиле ФИО6, он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля выехали к условленному месту встречи. Не доезжая до Адрес, они остановились на бензозаправке, где оперативные сотрудники включили закрепленную на одежде ФИО8 аппаратуру, и последний вышел из машины. Он, второй понятой и сотрудники ФСКН РФ также вышли из машины и разошлись по улице таким образом, чтобы ФИО6 оставался в зоне их видимости. Примерно в 18 часов 20 минут к ФИО6 подошел мужчина, с которым они о чем-то поговорили, мужчина показал рукой ФИО6 в направлении магазина, то есть Адрес. ФИО6 подошел к окну, находящегося на ремонте, магазина, и что-то взял с подоконника. Вернувшись к мужчине, ФИО6 еще некоторое время поговорил с ним, а затем они разошлись. Оперативные сотрудники подошли к неизвестному мужчине, представились и предъявили свои служебные удостоверения и задержании мужчину, задержанным оказался Евсеев А.Е. Затем в служебном автомобиле, припаркованном напротив Адрес, в его присутствии и второго понятого, сотрудники ФСКН РФ отключили закрепленную на ФИО6 аппаратуру, после чего последний добровольно выдал шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, по поводу которого он пояснил, что приобрел его за 1000 руб. у мужчины по имени Алексей, как наркотическое средство ацетилированый опий. Также ФИО6 выдал диктофон и видеодиктофон. По факту досмотра ФИО6 было составлено соответствующее приложение к акту проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие. Затем, в присутствии его и второго понятого, в служебной машине был досмотрен Евсеев А.Е., у которого из правого переднего кармана джинс были изъяты денежные средства, в сумме 1 000 руб., номера и серии изъятых денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных ФИО6 для закупки наркотического средства. По поводу изъятых денежных средств Евсеев А.Е. пояснил, что он получил их за продажу наркотического средства, изготовленного из семян мака, молодому человеку по имени Руслан .... По факту досмотра Евсеева А.Е. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие, в том числе расписался и Евсеев А.Е. Затем все проследовали в Службу по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, где были осмотрены диктофон и видеодиктофон, выданные ФИО6, на которых имелись аудиозапись и видеодиозапись разговора. По данному факту были составлены соответствующие акты осмотра, в которых расписались все участвующие. Затем с него было взято объяснение. Также был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все в нем участвовавшие (т.1 л.д.л.д.45-47 и 230-233).

Свидетель ФИО12 показал, что ... сотрудники ФСКН РФ предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении ими ОРМ «оперативный эксперимент», с чем он согласился. После чего в помещении Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, ему и еще одному гражданину, который как и он согласился выступить в качестве понятого, был представлен ФИО6, которому предстояло выступить в качестве покупателя наркотического средства. В их присутствии ФИО6 был досмотрен на предмет отсутствия у него предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, в результате чего у последнего предметов и веществ, оборот которых запрещен, либо ограничен, обнаруженно не было. После этого было составлено соответствующее приложение к Акту оперативного эксперимента в котором все присутствующие расписались. Далее ФИО6 были выданы денежные средства, в сумме 500 руб., одной купюрой, достоинством 500 руб., с которой была снята светокопия на которой расписался он, второй понятой и закупщик. По данному факту также было составлено соответствующее приложение к Акту оперативного эксперимента, в котором все присутствующие расписались. ФИО6 также был выдан видеодиктофон, который предварительно был осмотрен, о чем был составлен соответствующий протокол в котором он и второй понятой расписались. Затем он, второй понятой, ФИО6 и оперуполномоченные выехали по адресу: Адрес. Не доезжая указанного дома, они остановились, им объяснили как надо вести себя, проинструктировали ФИО6, включили видеодиктофон, после чего ФИО6, пошел в сторону 18 дома, расположенного на Адрес, он совместно со вторым понятым и сотрудниками полиции проследовали за ним. Когда ФИО6 подходил к дому ..., то с крыши пристройки к 9 этажному жилому дому ему помахал неизвестный мужчина, и ФИО6 вошел в здание и через некоторое время вышел на крышу. На крыше ФИО6 разговаривал с двумя мужчинами, потом один из них отошел от ФИО6 и второго мужчины, подошел к краю крыши и стал наблюдать за происходящим на улице. В это время ФИО6 что-то передал мужчине, с которым остался, а тот в свою очередь что-то передал ФИО6 Примерно в 19 часов 05 минут ФИО6 вышел на улицу и проследовал к служебной машине, где ФИО6 выдал шприц с жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрел его за 500 руб. у мужчин, которые представились как Алексей и Сергей, как наркотическое средство, изготовленное из семян мака, и видеодиктофон. По факту выдачи ФИО6 шприца с жидкостью и видеодиктофона был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Также был составлен протокол по факту прослушивания аудиозаписи имеющейся на диктофоне. После этого все проследовали в помещение Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, где от него были получены объяснения.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что ... днем он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Службу по ЦАО УФСКН РФ по Адрес для участия в качестве понятого при проведении ими ОРМ «проверочная закупка». После чего в помещении Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, ему и еще одному гражданину, который как и он согласился выступить в качестве понятого, представили ранее незнакомого ФИО6, который, как им пояснили дал свое согласие участвовать в качестве закупщика наркотического средства в проводимом мероприятии. Затем, в его присутствии и второго понятого, был произведен досмотр ФИО6, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту досмотра ФИО6 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего сотрудниками ФСКН РФ были осмотрены диктофон ... и видеодиктофон Avidius mobile, путем их включения было установлено, что какие-либо аудио и видеозаписи на них отсутствуют, им пояснили, что данная аппаратура будет использована в ходе проверочной закупки. Затем ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были выданы денежные средства, в сумме 1 000 руб., двумя купюрами по 500 руб. каждая, которые предварительно были отксерокопированы. ФИО6 также были выданы диктофон и видеодиктофон. По указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. После чего, на служебном автомобиле ФИО6, он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля выехали к условленному месту встречи. Не доезжая до Адрес, они остановились на бензозаправке, где оперативные сотрудники включили закрепленную на одежде ФИО8 аппаратуру, и последний вышел из машины. Он, второй понятой и сотрудники ФСКН РФ также вышли из машины и разошлись по улице таким образом, чтобы ФИО6 оставался в зоне их видимости. Примерно в 18 часов 20 минут к ФИО6 подошел мужчина, с которым они о чем-то поговорили, мужчина показал рукой ФИО6 в направлении магазина, то есть Адресе Адрес. ФИО6 подошел к окну, находящегося на ремонте, магазина, и что-то взял с подоконника. Вернувшись к мужчине, ФИО6 еще некоторое время поговорил с ним, а затем они разошлись. Оперативные сотрудники подошли к неизвестному мужчине, представились и предъявили свои служебные удостоверения и задержании мужчину, задержанным оказался Евсеев А.Е. Затем в служебном автомобиле, припаркованном напротив Адрес Адрес, в его присутствии и второго понятого, сотрудники ФСКН РФ отключили закрепленную на ФИО6 аппаратуру, после чего последний добровольно выдал шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, по поводу которого он пояснил, что приобрел его за 1 000 руб. у мужчины по имени Алексей, как наркотическое средство ацетилированый опий. Также ФИО6 выдал диктофон и видеодиктофон. По факту досмотра ФИО6 было составлено соответствующее приложение к акту проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие. Затем, в присутствии его и второго понятого, в служебной машине был досмотрен Евсеев А.Е., у которого из правого переднего кармана джинс были изъяты денежные средства, в сумме 1 000 руб., номера и серии изъятых денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных ФИО6 для закупки наркотического средства. По поводу изъятых денежных средств Евсеев А.Е. пояснил, что он получил их за продажу наркотического средства, изготовленного из семян мака, молодому человеку по имени Руслан .... По факту досмотра Евсеева А.Е. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие, в том числе расписался и Евсеев А.Е. Затем все проследовали в Службу по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, где были осмотрены диктофон и видеодиктофон, выданные ФИО6, на которых имелись аудиозапись и видеодиозапись разговора. По данному факту были составлены соответствующие акты осмотра, в которых расписались все участвующие. Затем с него было взято объяснение. Также был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все в нем участвовавшие (т.1 л.д.226-229).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– заявлением ФИО6 от ..., согласно которого он дает согласие на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства экстракт маковой соломы у мужчин, представляющихся именами Леша и Сергей, которая состоится ... по адресу: Адрес (т.1 л.д.7);

– постановлением от ... о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», на основании которого сотрудники Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес должны провести ОРМ «оперативный эксперимент» по адресу: Адрес, в отношении неустановленных мужчин представляющихся именами Алексей и Сергей, которые осуществляют сбыт наркотического средства – экстракт маковой соломы (т.1 л.д.10);

– актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ..., согласно которого в 18 часов 55 минут ... ФИО6 подошел к дому ... по Адрес, с крыши ему помахал неизвестный мужчина, ФИО6 вошел в здание, на крыше один из мужчин смотрел на улицу, а второй мужчина что-то передал ФИО6, после того как ФИО6 передал ему что-то (т.1 л.д.11-14);

– приложением ... к акту оперативного эксперимента от ..., согласно которого был досмотрен ФИО6, его одежда и личные вещи, в результате чего каких-либо наркотических средств, иных предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, у ФИО6 не обнаружено (т.1 л.д.15-16);

– приложением ... к акту оперативного эксперимента от ..., согласно которого ФИО6 для проведения закупки наркотического средства были переданы денежные средства, в сумме 500 руб., видеодиктофон (т.1 л.д.19-20);

– приложением ... к акту оперативного эксперимента от ..., согласно которого ФИО6 выдал одноразовый медицинский шприц, объёмом 10 мл, содержащий жидкость коричневого цвета, а также видеодиктофон. По поводу изъятого ФИО6 пояснил, что медицинский шприц ему за 500 руб. продали неизвестные мужчины, которые представляются как Алексей и Сергей, с наркотическим средством, изготовленным из семян мака (т.1 л.д.22-24);

– заключением эксперта ... от ..., согласно которого, в составе представленной на экспертизу жидкости коричневого цвета объемом 6,2 мл из шприца, выданной ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», ФИО6, содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, в количестве 0,217 Адрес наркотического средства в пересчете на объем жидкости, равный 6,4 мл, представленной на предварительное исследование (справка об исследовании ... от ...) составляла ... (т.1 л.д.64-65);

– вещественным доказательством: жидкостью, содержащая наркотическое средство ацетилированный опий, выданная ... ФИО6 и приобретенной им у Евсеева А.Е. (т.1 л.д.71-72);

– заявлением ФИО6 от ..., согласно которого он дает согласие на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства – экстракт маковой соломы у мужчин, представляющихся именами Алексей и Сергей, которая состоится ... по адресу: Адрес (т.1 л.д.96);

– постановлением от ... о проведении ОРМ «проверочная закупка», на основании которого сотрудники Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес ... должны провести ОРМ «проверочная закупка» по адресу: Адрес, в отношении неустановленных мужчин, представляющихся именами Алексей и Сергей, которые осуществляют сбыт наркотического средства – экстракт маковой соломы (т.1 л.д.99);

– актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ..., согласно которого примерно в 18 часов 20 минут ... ФИО6 встретился с Евсеевым А.Е. по адресу: Адрес, где ФИО6 что-то передал Евсееву А.Е., а тот указал ему рукой на окно находящегося на ремонте магазина Адрес после чего ФИО6 подошел ко окну и что-то взял с подоконника и вернулся к Евсееву А.Е., в 18 часов 30 минут они разошлись и ФИО6 подал условный сигнал о состоявшейся сделке, а Евсеев А.Е. был задержан (т.1 л.д.100-103);

– приложением ... к акту проверочной закупки от ..., согласно которого был досмотрен ФИО6, его одежда и личные вещи, в результате чего каких-либо наркотических средств, иных предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, у последнего не обнаружено (т.1 л.д.104-105);

– актами осмотра и применения технических средств от ..., согласно которых был произведен осмотр диктофона «... и видеодиктофона Avidius mobile, которые будут использованы для фиксации хода действий при проведении ОРМ «проверочная закупка» ... (т.1 л.д.106-109);

– приложением ... к акту проверочной закупки от ..., согласно которого ФИО6 для проведения закупки наркотического средства были выданы денежные средства, в сумме 1000 руб., 2 купюры достоинством 500 рублей, с номерами ... и ..., диктофон «... и видеодиктофон Avidius mobile (т.1 л.д.110-111);

– приложением ... к акту проверочной закупки от ..., согласно которого ФИО6 выдал диктофон «...», видеодиктофон Avidius mobile и медицинский шприц, объемом 20 мл, содержащий жидкостью светло-коричневого цвета, по поводу которого он пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел у мужчины, представляющегося именем Алексей, как наркотическое средство ацетилированный опий за 1000 руб. (т.1 л.д.113-115);

– приложением ... к акту проверочной закупки от ..., согласно которого был досмотрен Евсеев А.Е., в результате чего из правого переднего кармана его джинс были изъяты денежные средства, в сумме 1000 руб., две купюры по 500 рублей, номера которых совпали с ранее отксерокопированными, по поводу которых Евсеев А.Е. пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу наркотического средства, изготовленного из семян мака, молодому человеку по имени Руслан (т.1 л.д.116-119);

– актом осмотра диктофона и аудиозаписей от ..., согласно которого после проведения ОРМ «проверочная закупка» был произведен осмотр диктофона «Ritmix RR600», данное техническое средство было использовано для фиксации хода действий при проведении ОРМ «проверочная закупка» ..., имеющаяся на нем аудиозапись была перекопирована на CD-диск; (т.1 л.д.120-121)

– протоколом медицинского освидетельствования ... от ..., согласно которого ... у Евсеева А.Е. было выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами (т.1 л.д.135);

– заключением эксперта ... от ..., согласно которого, в составе представленной на экспертизу жидкости светло-коричневого цвета, объемом 5,7 мл, из шприца, добровольно выданной ФИО6 ... и приобретенной им у Евсеева А.Е., содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, в количестве 0,057 Адрес наркотического средства в пересчете на объем жидкости равный 5,8 мл, представленной на предварительное исследование (справка об исследовании ... от ...) составляла 0,058 г (т.1 л.д.173-175);

– вещественными доказательствами: шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство ацетилированный опий, приобретенный ФИО6 у Евсеева А.Е.; денежные средства, в сумме 1000 руб., 2 купюры с номерами ... и ..., изъятые ... при досмотре у Евсеева А.Е.; CD-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ... (т.1 л.д.179-180 и 208-209).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимого Евсеева А.Е. в части того, что ... наркотическое средство он, действуя группой лиц по предварительному сговору с Сергеем, ФИО6 не сбывал, суд относится критически, не доверяет им и считает их надуманными, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, и отвергает их, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела и исследованным в судебном заседании доказательствам, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО12 и ФИО11 В судебном заседании каких-либо оснований для оговора подсудимого Евсеева А.Е. указанными свидетелями установлено не было.

В основу приговора суд кладёт показания подсудимого Евсеева А.Е., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого ..., о том, что ... на крыше ремонтируемого магазина, расположенного по адресу: Адрес, он изготовил из семян мака наркотическое средство, которое затем он продал за 500 руб. молодому человеку по имени Руслан. При этом Евсеев А.Е. пояснил, что его знакомый по имени Сергей варить наркотическое средство из семян мака не умеет, а поэтому ... Сергей находился на крыше указанного здания и наблюдал за окружающей обстановкой в тот момент когда он, Евсеев А.Е., занимался изготовлением наркотического средства, а затем и когда он, Евсеев А.Е., сбывал изготовленное наркотическое средство молодому человеку по имени Руслан. Денежные средства, полученные от продажи наркотического средства, Евсеев А.Е. и Сергей разделили между собой. Евсеев А.Е. был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в присутствии адвоката, перед проведением допросов ему были разъяснены его права, о чем имеется его, Евсеева А.Е., подписи в протоколах допросов. Кроме этого, в протоколах допросов есть запись о том, что протоколы Евсеевым А.Е. были прочитаны лично, каких либо замечаний к протоколам допросов Евсеев А.Е. не имел (т.1 л.д.153-156 и 161-164).

Действия Евсеева А.Е. группой лиц с неустановленным соучастником и их предварительный сговор при совершении сбыта ... ФИО6 наркотического средства подтверждаются их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Евсеев А.Е. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Евсеева А.Е. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме.

Учитывая приведенные доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что ... Евсеев А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, пытался незаконно сбыть ФИО6 наркотическое средство ацетилированный опий, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому суд квалифицирует содеянное Евсеевым А.Е. по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

Анализируя доказательства, в их совокупности, суд считает установленным, что ... Евсеев А.Е. пытался незаконно сбыть ФИО6 наркотическое средство ацетилированный опий, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому суд квалифицирует содеянное Евсеевым А.Е. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Евсееву А.Е. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который свою вину в признал частично и в содеянном раскаялся, ....

Суд не находит оснований для применения к Евсееву А.Е. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Евсеева А.Е. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евсеева Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении:

– преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет;

– преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Евсееву А.Е. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 01 (один) месяц в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евсееву А.Е., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Евсееву А.Е. исчислять с момента его задержания с ....

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– 2 шприца с жидкостями, содержащими наркотическое средство ацетилированный опий – уничтожить;

– денежные средства и CD-диск – вернуть по принадлежности в 5 отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.