1-374/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-374/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 17 ноября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимых Рамазанова М.И. и Керимова Б.П., защитников – адвоката Мудуева М.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., и адвоката Абдулаева Ш.К., представившего удостоверение ... и ордер ..., представителя потерпевшего ФИО7 и потерпевших ФИО10, ФИО22, ФИО23 и ФИО11,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Рамазанова Максима Имамудиновича, родившегося ... в Адрес, ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.2 ст.222, п.«б» ч.4 ст.162 и ч.2 ст.222 УК РФ,

и Керимова Бабы Перевердиевича, родившегося ... в Адрес, ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.162 и ч.2 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рамазанов М.И. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере; он же совершил незаконное приобретение, передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия, его боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору; и он же совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Керимов Б.П. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере; и он же совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Рамазанов М.И., в неустановленное следствием время, но не позднее ..., при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества на сотрудников ООО «...», осуществляющих перевозку денежных средств в виде выручки ООО «...», полученной от агентов, реализующих на договорной основе в розничной торговой сети колбасные изделия и иную производимую указанным Обществом продукцию, при этом, заранее распределив преступные роли и приискав совместно с соучастником, при неустановленных следствием обстоятельствах, для совершения преступления неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, для использования его в качестве оружия, и пистолет, который, согласно заключения эксперта ... от ..., переделан самодельным способом из деталей пневматического пистолета «МР-654» в самодельное нарезное короткоствольное боевое огнестрельное оружие, предназначен для стрельбы 9 мм (9х18ПМ) патронами к пистолету «Макарова» и «Стечкина», пригоден для производства выстрелов, заряженный минимум одним патроном, являющимся, согласно заключения эксперта ... от ..., стандартным отечественного производства (РФ) 9-мм пистолетным патроном «ППО» (9Х18), являющимся штатным боеприпасом к огнестрельному нарезному оружию - пистолетам «ПМ», «АСП», «ПА-63», «П-64», пистолетам-пулеметам – «Клин», «Кипарис», «ПП-90», ПП-93» и другому нарезному огнестрельному оружию, рассчитанному для стрельбы данным патроном.

Во исполнение преступного умысла, Рамазанов М.И., совместно с неустановленным соучастником, ... прибыл к рынку Т.К. «...» ЗАО «... расположенному по адресу: Адрес, куда, с целью забрать денежные средства в виде выручки ООО «...» за реализованную агентами в розницу колбасную и иную продукцию, хранящиеся в сейфе, расположенном на территории указанного рынка в павильоне ... индивидуального предпринимателя ФИО9, примерно в 10 часов 00 минут того же дня на автомашине ..., оборудованной сейфом и используемой ООО «...» для перевозки денег, прибыли водители-экспедиторы ООО «...» ФИО10 и ФИО22 После того, как ФИО10 вышел из автомашины и проследовал на территорию рынка за денежными средствами, Рамазанов М.И. совместно с неустановленным соучастником подошел к автомашине ..., за рулем которой находился ФИО22, и встал около нее у передней правой пассажирской двери, а соучастник - остановился около данной автомашины у водительской двери. Далее, соучастник Рамазанова М.И. через закрытое стекло водительской двери направил на ФИО22 заранее приготовленный для совершения нападения неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, и, используя этот предмет в качестве оружия, угрожая ФИО22 производством в него выстрелов из данного предмета, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, жестом потребовал от ФИО22 открыть изнутри правую переднюю пассажирскую дверь указанной автомашины с целью проникновения Рамазанова М.И. в салон этой автомашины. В то время как ФИО22, реально воспринимая угрозу соучастника Рамазанова М.И. и опасаясь за жизнь и здоровье, открыл правую переднюю пассажирскую дверь автомашины, соучастник Рамазанова М.И. остался стоять возле этой автомашины около водительской двери, держа при этом свою руку на рукоятке убранного им за пояс брюк неустановленного предмета, похожего на пистолет, оказывая тем самым психологическое давление на ФИО22 в целях подавления его воли к сопротивлению, а Рамазанов М.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, сел на переднее пассажирское сидение вышеуказанной автомашины, приставил к правой боковой части туловища ФИО22 заранее приготовленный для совершения нападения пистолет, заряженный минимум одним патроном, тем самым применив данное оружие, и, высказав в адрес ФИО22 угрозу лишением жизни в случае отказа от выполнения его требований, воспринятую последним реально, потребовал от ФИО22 денежные средства, на что тот ответил, что денег у него нет. Рамазанов М.И., обыскав салон автомашины и, не обнаружив денег, попытался пристегнуть руки ФИО22 наручниками, которые он заранее приискал для совершения данного преступления, к рулевому колесу автомашины, однако не смог этого сделать, так как продолжал держать в правой руке пистолет, направленный на ФИО22 Затем Рамазанов М.И. снова высказав в адрес ФИО22 угрозу лишением жизни в случае воспрепятствования совершению преступления, вышел из автомашины, подошел к стоявшему около нее со стороны водительской двери соучастнику, передал ему пистолет, взамен которого забрал у соучастника неустановленный предмет, похожий на пистолет. После того, как через несколько минут с территории рынка Т.К. «...» вышел и направился к автомашине ..., водитель-экспедитор ООО «...» ФИО10, в правой руке которого находился полиэтиленовый пакет с принадлежащими ООО «...» денежными средствами, в размере 629000 руб., Рамазанов М.И., выбежав ему навстречу из-за автомашины, направил на ФИО10 полученный от соучастника предмет, похожий на пистолет, тем самым используя его в качестве оружия, угрожая которым, Рамазанов М.И. попытался вырвать из рук ФИО10 пакет с денежными средствами, нанес ему один удар данным предметом в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины в области носа, субконъюнктивальное кровоизлияние в области правого глазного яблока, ссадины правой щечной области, не расценивающиеся как вред здоровью, и, воспользовавшись тем, что ФИО10 от полученного удара упал на землю и от причиненной ему физической боли потерял контроль за своими действиями и окружающей обстановкой, вырвал из рук ФИО10 и завладел пакетом с принадлежащими ООО «...» денежными средствами, в размере 629000 руб. В то же время, неустановленный следствием соучастник, обеспечивая Рамазанову М.И. возможность беспрепятственно совершать вышеуказанные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, а также с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению и обеспечения дальнейшей возможности скрыться с похищенным, произвел один выстрел из полученного от Рамазанова М.И. пистолета в вышедшего из автомашины водителя-экспедитора ООО «...» ФИО22, тем самым применив данное оружие и использовав патрон, однако, по независящим от него обстоятельствам, промахнулся. После этого Рамазанов М.И. и его соучастник с похищенным с места преступления скрылись.

Рамазанов М.И. и Керимов Б.П., в неустановленное следствием время, но не позднее ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в преступный сговор с неустановленным соучастником, направленный на совершение нападения с использованием пистолета, ранее приисканного и примененного ... в ходе нападения на экспедиторов ООО «...», в целях хищения чужого имущества, на магазин оценки ООО «...», владельцем которого является ФИО23, ладелрасположенный по адресу: Адрес, распределив при этом преступные роли.

Во исполнение преступного умысла, Рамазанов М.И., Керимов Б.П. и неустановленный соучастник ... прибыли к магазину оценки ООО «...» по адресу: Адрес, и в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут вошли в открытый для посетителей магазин. При этом Керимов Б.П., во исполнение своей преступной роли, остался у входной двери данного магазина с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников о возможной опасности, а Рамазанов М.И. и неустановленный следствием соучастник прошли внутрь магазина. Неустановленный соучастник подошёл к столу, за которым сидела знакомая владельца магазина ФИО11, приставил ей в упор к голове заранее приготовленный для совершения нападения пистолет, заряженный восемью патронами, тем самым применив данное оружие, и, высказав в адрес ФИО11 угрозу лишения жизни в случае отказа от выполнения его требований, воспринятую последней реально, потребовал передачи ему ценностей, находящихся в магазине, а затем, с целью подавления воли ФИО11 к сопротивлению, нанёс ей один удар рукой в левую височную область, причинив ей физическую боль, после чего схватил её рукой за шею и, вытащив из-за стола, толкнул в сторону, где находился Рамазанов М.И., который, во исполнение своей преступной роли, схватил ФИО11 за волосы сзади и затащив её в соседнюю комнату, поставив её там на колени и нагнув голову вниз лицом к полу, стал насильно удерживать её, давая возможность Керимову Б.П. и неустановленному соучастнику беспрепятственно совершать преступные действия, направленные на хищение чужого имущества. При этом, когда ФИО11 попыталась освободиться, то Рамазанов М.И. высказал в её адрес угрозу лишения жизни в случае отказа от выполнения его требований, воспринятую последней реально, и, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, приставил к её спине, в правую поясничную область, неустановленный твёрдый предмет, воспринятый ФИО11, с учётом сложившейся обстановки, как оружие. Продолжая свои преступные действия, Рамазанов М.И. обыскал карманы одежды ФИО11 и завладел принадлежащим ей мобильным телефоном марки «... стоимостью 13490 руб., с находившейся в нём не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» без денежных средств на счете, и денежными средствами, в сумме 700 руб., похитив при этом имущество ФИО11 на общую сумму 14190 руб. Затем Рамазанов М.И., с целью обеспечения дальнейшей возможности скрыться совместно с соучастниками и похищенным, связал руки ФИО11 зарядным устройством для мобильного телефона и скотчем, а неустановленный соучастник и Керимов Б.П. обыскали торговое помещение магазина оценки ООО «...» и завладели находившимся в нем принадлежащим ФИО23 имуществом, в результате похитив следующее: денежные средства, в сумме 200000 руб.; 20 золотых монет, достоинством 10 рублей с 1898 по 1911 годы выпуска, стоимостью 15000 руб. каждая, 4 золотые монеты, достоинством 15 рублей 1897 года выпуска, стоимостью 30000 руб. каждая, 1 золотую монету, достоинством 7,5 рублей 1897 года выпуска, стоимостью 30000 руб., 4 золотые монеты, достоинством 5 рублей 1898 года выпуска, стоимостью 8000 руб. каждая, 1 золотую монету, достоинством 10 рублей 1982 года выпуска, стоимостью 11000 руб., а всего 30 золотых монет, на общую сумму 493000 руб.; браслет «CHOPARD» из золота с бриллиантами, стоимостью 200000 руб.; заколку для платка в виде броши из золота с бриллиантами в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 100000 руб.; кольцо из белого золота в бриллиантовой обсыпке с жемчужиной белого цвета, стоимостью 60000 руб.; женское кольцо из желтого золота с бриллиантом, стоимостью 70000 руб.; женский браслет из желтого золота в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 100000 руб.; женское кольцо из желтого золота с изумрудом в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 90000 руб.; женское кольцо из желтого золота с сапфиром в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 100000 руб.; обручальное кольцо с сапфиром и бриллиантами огранки «антик», стоимостью 30000 руб.; обручальное кольцо фирмы «Cartier» из комбинированного золота, стоимостью 40000 руб.; женское кольцо из белого золота в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 100000 руб.; женское кольцо из жёлтого золота с бриллиантами в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 50000 руб.; обручальное кольцо из жёлтого золота в стиле «Cartier» с бриллиантом, стоимостью 90000 руб.; женское кольцо из белого золота с бриллиантами в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 100000 руб.; серьги из желтого золота с бриллиантами огранки «антик», стоимостью 100000 руб.; серьги из желтого золота с сапфирами в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 50000 руб.; колье из комбинированного золота с бриллиантами и фианитами, стоимостью 150000 руб.; золотые трёхкрышечные антикварные часы марки «Мозер», производство Швейцария, стоимостью 90000 руб.; золотые швейцарские часы фирмы «Омега», с кожаным браслетом, стоимостью 60000 руб.; перьевую ручку комбинированную из жёлтого золота 750 пробы и пластмассы синего цвета фирмы «Montegrappa», стоимостью 266670 руб.; кольцо-перстень из жёлтого золота 583 пробы с огранённым камнем корунда синтетического красного цвета овальной формы, стоимостью 3608 руб.; кольцо из жёлтого золота 750 пробы со вставкой – камнем бирюзой природной, огранки «кабошон» зелёного цвета, стоимостью 5378,40 руб.; кольцо-печатку из сплава на основе серебра 900 пробы с заливкой, являющейся имитацией яшмы, стоимостью 150,45 руб.; серьги (пара) на крючках из сплава на основе золота 583 пробы, со вставками, являющимися лаковой миниатюрой круглой формы с портретным изображением женщины, стоимостью 1859,20 руб.; серьгу-«гвоздик» без застежки из сплава на основе золота 585 пробы со вставкой - ограненным камнем желтого цвета овальной формы, являющимся кварцем природным, стоимостью 1987 руб.; подвеску круглую из сплава на основе золота 583 пробы со вставкой - камнем огранки «кабошон» желтого цвета круглой формы, являющимся янтарем природным, стоимостью 4 003 руб.; корпус часов с браслетом из золота 585/583 пробы, стоимостью 27004,88 руб.; часы-подвеску, женские, механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры), и надписью на циферблате «Qte Jalter», стоимостью 870 руб., часы-подвеску, женские механические с полной разметкой циферблата (римские цифры) и надписью на циферблате «Mozerte», стоимостью 870 руб.; часы карманные мужские механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры) с надписью на циферблате «СУМА», стоимостью 3340 руб.; часы карманные мужские механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры) с надписью на циферблате «Minerva», стоимостью 5240 руб., а всего похитив имущества на общую сумму 2593980,93 руб. Таким образом, Рамазанов М.И., Керимов Б.П. и неустановленный следствием соучастником, похитили имущество, принадлежащее ФИО23 на общую сумму 2593980,93 руб., что составляет особо крупный размер, и имущество ФИО11 на общую сумму 14190 руб. После чего, неустановленный соучастник, передав вышеуказанный пистолет, заряженный восемью патронами, Керимову Б.П., совместно с Керимовым Б.П. и Рамазановым М.И. с места преступления с похищенным скрылись.

Подсудимые Рамазанов М.И. и Керимов Б.П. в предъявленном им обвинении признали себя виновными частично.

Подсудимый Рамазанов М.И. показал, что он признаёт себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 и ч.2 ст.222 УК РФ, и от дачи показаний отказался.

Подсудимый Керимов Б.П. показал, что признаёт себя виновным частично в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ.

Несмотря на частичное признание подсудимыми Рамазановым М.И. и Керимовым Б.П. своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, их виновность в вышеизложенном нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний представителя потерпевшего ООО «...» ФИО7, данных им на предварительном следствии и в суде, усматривается, что примерно в 10 часов ... возле рынка Т.К. «...», расположенного по адресу: Адрес, вл.1, на сотрудников ООО «...» водителей-экспедиторов ФИО22 и ФИО10 совершили вооруженное разбойное нападение двое мужчин кавказской народности, которые похитили принадлежащие ООО «...» денежные средства, в сумме 629 000 руб. О разбойном нападении он узнал от водителей-экспедиторов ООО «... ФИО22 и ФИО10, которые сообщили ему о том, что нападавших было двое мужчин кавказской народности, которые были вооружены пистолетами. Когда они подъехали к рынку Т.К. «...» на служебной автомашине ..., то водитель-экспедитор ФИО10, в соответствии со своими служебными обязанностями, пошел на территорию рынка, где в павильоне ... ИП ФИО9 из сейфа забрал пакет с деньгами, в сумме 629 000 руб., которые ... получила ФИО12 с торговых предприятий - клиентов Общества менеджер ООО «...», осуществляющих на договорной основе розничную торговлю колбасной и иной производимой ООО «...» продукцией на указанном рынке. В машине остался водитель-экспедитор ФИО22, который под угрозой пистолета открыл нападавшим изнутри дверь машины, куда сел один из нападавших мужчин, и, угрожая ФИО22 пистолетом, потребовал передачи денег, а потом обыскал салон машины, но ничего не обнаружил. Потом этот нападавший мужчина вышел из машины, и когда водитель-экспедитор ФИО10 подошел к машине, нападавший ударил ФИО10 рукояткой пистолета в лицо, после чего вырвал у него пакет с деньгами. Уже убегая, второй нападавший мужчина-кавказец выстрелил из пистолета в сторону вышедшего из машины ФИО22, но не попал. После этого нападавшие мужчины-кавказцы скрылись, а о произошедшем преступлении было сообщено в милицию.

Потерпевший ФИО22 показал, что он работает в ООО «...» в должности водителя-экспедитора. Примерно в 10 часов ... он вместе с водителем-экспедитором ФИО10 на автомашине «...», г.р.з. ..., подъехали к рынку Т.К. «...», расположенному по адресу: Адрес, вл.1. В этот день он был за рулем, а поэтому ФИО10 пошел на территорию рынка, чтобы забрать в торговом павильоне, торгующего на данном рынке колбасной продукцией ООО «...», выручку за .... Когда ФИО10 ушел, то он развернул машину и поставил её передом к входу на рынок, для того чтобы видеть выходящего ФИО10 В это время к окну машины с водительской стороны подошёл ранее незнакомый мужчина кавказской народности, направил на него предмет похожий на пистолет без глушителя, и жестом приказал открыть переднюю пассажирскую дверь. Он повернулся, и увидел стоящего возле передней пассажирской двери Рамазанова М.И., державшегося за ручку двери. Он, ФИО22, испугавшись угроз пистолетом, открыл дверь, а Рамазанов М.И. быстро сел в машину, приставил ему в правый бок пистолет с серебристого цвета глушителем, который он держал в правой руке, затем левой рукой выключил зажигание и забрал ключи, после чего потребовал деньги. На что он ответил, что денег нет. Тогда Рамазанов М.И. сказал, что если хочешь дожить до Нового года, то давай деньги, и левой рукой стал обыскивать салон машины, а в правой руке продолжал держать пистолет, которым тыкал ему в правый бок. Он, ФИО22, не пытался оказать сопротивление, так как соучастник Рамазанова М.И. продолжал стоять рядом с машиной, при этом он держал руку на рукоятке пистолета, убранного за пояс брюк, и смотрел, одновременно, на него, ФИО22, а также в сторону выхода из рынка, откуда должен был выйти с деньгами ФИО10 При этом Рамазанов М.И. сказал ему, указав на своего соучастника, что смотри не рыпайся, и не пытайся бежать, а то пристрелим тебя. Рамазанов М.И. обыскал машину, но денег в ней не нашел. Он, ФИО22, сидел молча, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Затем Рамазанов М.И. достал из кармана куртки наручники и попытался пристегнуть его руки к рулю, но не смог это сделать, так как держал в правой руке направленный на него пистолет. Потом Рамазанов М.И. вышел из машины, обошел машину сзади, встал возле водительской двери у окна. Перед уходом Рамазанов М.И. сказал ему, чтобы он сидел молча и не рыпался, иначе они его пристрелят. Потом Рамазанов М.И. ушел за машину, и пропал из поля его зрения, а соучастник Рамазанова М.И. продолжал стоять на том же месте, и держать руку на рукоятке убранного за пояс брюк пистолета. Потом он увидел идущего в сторону машины ФИО10, в правой руке у которого был пакет с деньгами. В этот момент соучастник Рамазанова М.И. быстро переместился за машину вслед за Рамазановым М.И., но он, ФИО22, не видел, что там происходило. Через некоторое время он отрыл дверь машины и пошел за машину. В этот момент он увидел сидящего на корточках ФИО10, который закрывал окровавленное лицо руками, при этом пакета с деньгами в руках у ФИО10 не было. Рядом стояли Рамазанов М.И. и его соучастник, который вытащил из-за пояса пистолет и, направив на него, выстрелил. После этого Рамазанов М.И. вместе с соучастником побежали в сторону проезжей части дороги и скрылись из поля зрения. Он, ФИО22, не пытался их преследовать, а подошел к ФИО10, у которого по лицу текла кровь. В это время вокруг стали собираться люди и охрана рынка, которые видели произошедшее и слышали выстрел, он попросил их вызвать милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и, в ходе осмотра места происшествия, обнаружили и изъяли гильзу.

Потерпевший ФИО10 показал, что он работает в ООО «...» в должности водителя-экспедитора. Примерно в 10 часов ... он вместе с водителем-экспедитором ФИО22 на служебной автомашине «...», г.р.з. ... ..., подъехали к рынку Т.К. «...», расположенному по адресу: Адрес, вл.1. ФИО22 был в тот день за рулем и остался в машине, а он пошёл на рынок, чтобы забрать в торговой точке выручку за предыдущий день. Там он находился не более 4-5 минут, забрал из сейфа пакет с деньгами, в сумме 629 000 руб., и, выйдя с территории рынка, он пошел в сторону машины, в которой находился ФИО22 Когда он практически подошёл к машине, то ему навстречу из-за машины выбежал Рамазанов М.И., который в правой руке держал предмет, похожий на пистолет, который он направил на него, а левой рукой попытался вырвать пакет с деньгами, но не смог. Затем Рамазанов М.И. ударил его рукояткой пистолета в лицо, от чего он упал на асфальт, а Рамазанов М.И. вырвал у него пакет с деньгами. Он, ФИО10, схватился за лицо руками, так как из носа текла кровь, правый глаз отек, и в этот момент он услышал выстрел, но кто и куда стрелял, он не видел. Уже потом, со слов ФИО22, он узнал, что нападавших было двое, и в ФИО22 стрелял соучастник Рамазанова М.И. Когда он поднялся, то увидел со спины убегающих двух мужчин, одним из которых был Рамазанов М.И. Бежать за ними он не стал. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и, в ходе осмотра места происшествия, обнаружили и изъяли гильзу.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она работает главным администратором рынка Т.К. «...» ЗАО «...», расположенном по адресу: Адрес, вл.1, и примерно в 10 часов ... на территории автостоянки, расположенной возле рынка, она видела потасовку, произошедшую между русскими мужчинами и кавказцами, и слышала выстрел, после которого двое мужчин кавказской народности быстро ушли в сторону автодороги. О произошедшем она сообщила охране рынка, а позже узнала, что эти двое кавказцев похитили у сотрудников ООО «...» деньги (т.3 л.д.78-80).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он работает в ООО ЧОП «...», занимающегося охраной рынка Т.К. «...», расположенного по адресу: Адрес, вл.1. Примерно в 10 часов ... главный администратор рынка ФИО14 по рации сообщала ему о том, что на автостоянке у входа на рынок стреляют. Он дал указание охранникам выяснить ситуацию, вызвал милицию, и сам подошел на стоянку, где он увидел машину марки ..., двери которой были открыты, и стоящих рядом молодых мужчин, сотрудников ООО «...», у которых двое кавказцев похитили деньги. Одному из мужчин сотрудники рынка оказывали медицинскую помощь, так как у него было разбито лицо. Второй мужчина находился в стрессовом состоянии, поднимал лежащие рядом с машиной наручники, где также находилась стреляная гильза (т.3 л.д.89-91).

Потерпевшая ФИО11 показала, что примерно в 12 часов ... она приехала к своему знакомому ФИО23 в магазин оценки ООО «...», расположенный по адресу: Адрес, но так как ФИО23 необходимо было срочно ехать за сыном, то он попросил её остаться в магазине на время своего отъезда, с чем она согласилась. После отъезда ФИО23, в период времени с 13 до 14 часов в помещение магазина оценки ООО «...» вошли трое мужчин кавказской народности, двое из которых как выяснилось позже были Керимов Б.П. и Рамазанов М.И. При этом Керимов Б.П. встал возле входной двери и стал наблюдать за происходящим в помещение магазина и за действиями своих соучастников. Неизвестный соучастник, выполняющий в совершении данного преступления лидирующую роль, зашел в магазин первым и быстро подошёл к столу, за которым она сидела, и резким движением руки достал из куртки пистолет с серебристым глушителем, который приставил ей в упор в лоб и крикнул «Стоять, я убью тебя». Пистолет находился у неё перед глазами. Реально испугавшись за свою жизнь, она стала просить не убивать её, но нападавший мужчина продолжал кричать, что убьёт её, чтобы она заткнулась и тыкал пистолетом ей в лоб, потом он крикнул, чтобы она перестала на него смотреть, иначе он убьет её, и вслед за этими словами он ударил её рукой в левую височную область. От удара её пошатнуло в сторону, но со стула она не упала. Тогда мужчина схватил её рукой за шею и, вытащив из-за стола, с силой толкнул её в сторону Рамазанова М.И., которому что-то крикнул на нерусском языке. После чего Рамазанов М.И. схватил её за волосы сзади, нагнул голову вниз и потащил в кабинет, где возле дивана силой поставил её на колени лицом в пол. Она стала кричать, прося о помощи, и умолять не убивать её, но Рамазанов М.И. сказал, чтобы она заткнулась, вела себя тихо, иначе они пристрелят её, при этом он продолжал прижимать её голову к полу, чтобы она не смотрела на него, а также не видела того, что происходит в помещение магазина. Она попыталась высвободиться, но Рамазанов М.И. приставил ей в правую поясничную область какой-то твёрдый предмет, какой она не видела, но зная, что у неизвестного нападавшего есть пистолет, которым он угрожал ей, то она предположила, что это тоже был пистолет. В процессе удержания, Рамазанов М.И. обшарил карманы её одежды, и из правого кармана куртки забрал принадлежащий ей мобильный телефон марки «Nokia 6600i», стоимостью 13 490 руб., в котором находилась сим-карта «Мегафон» без денежных средств на счете, а из левого кармана куртки - деньги, в сумме 700 руб. Похищенное у неё имущество, Рамазанов М.И. положил в карман своей куртки. Пока Рамазанов М.И. держал её в кабинете то, она слышала как в помещение торгового зала магазина происходит движение, хлопают ящики и дверцы столов и шкафов, при этом она отчётливо слышала, что передвигаются два человека, это было понятно по топоту ног, беготне, количеству разных звуков, которые были слышны одновременно из разных мест помещения торгового зала. Она поняла, что Керимов Б.П. вместе с неизвестным мужчиной обыскивают помещение магазина, забирают ценности, принадлежащие ФИО23 Через некоторое время в кабинет забежал неизвестный мужчина, который наклонился к ней и стал громко орать в лицо, требуя сказать, где находится сейф, угрожая, что убьет её, если она не скажет. Она расплакалась, стала кричать, что здесь нет сейфа. Потом неизвестный мужчина убежал обратно в помещение торгового зала магазина, откуда она опять услышала как открываются ящики столов, что-то падало, шаги и отдельные фразы, типа «посмотри там, быстрей, давай, валим отсюда». Потом неизвестный мужчина и Керимов Б.П. забежали в кабинет и стали требовать сказать, где находится черный выход, на что она ответила, что такого выхода здесь нет. После этого неизвестный мужчина и Керимов Б.П. выбежали из кабинета. Убегая, неизвестный мужчина крикнул что-то Рамазанову М.И. на нерусском языке. После этого Рамазанов М.И. заорал ей и связал ей руки сзади зарядным устройством от мобильного телефона, а сверху обмотал руки скотчем. После чего Рамазанов М.И. выбежал из магазина вслед за неизвестным мужчиной и Керимовым Б.П. Когда они убежали, то она освободила руки и позвонила владельцу магазина ФИО23 и сообщила о произошедшем.

Потерпевший ФИО23 показал, что он является учредителем ООО «...», расположенного по адресу: Адрес, где располагается магазин, предназначенный для покупки, оценки и консультации ювелирных изделий и антиквариата. Около 12 часов ... в открытый уже магазин приехала его знакомая ФИО11 В это время ему позвонила бывшая гражданская жена и потребовала свидание с сыном. Во избежание скандала, он согласился, но так как он не хотел закрывать магазин, то попросил ФИО11 посидеть в магазине до его приезда, с чем она согласилась. Около 13 часов он уехал, а примерно в 14 часов 30 минут ФИО11 позвонила ему на мобильный телефон и, рыдая, сообщила о том, что в магазин ворвались мужчины и, угрожая ей пистолетом, похитили деньги и ювелирные изделия. Он вернулся в магазин, где обнаружил плачущую ФИО11, которая находилась в стрессовом состоянии. С её слов он узнал о том, что практически после его ухода, в магазин ворвались трое мужчин кавказской народности с оружием, один из них приставил ей в упор в лоб пистолет с глушителем и потребовал деньги и ценности, стал кричать, что убьёт её, оскорблять. Потом второй мужчина затащил её за волосы в кабинет, где поставил на колени, лицом прижал к полу и стал угрожать, что убьет, если она будет кричать или сопротивляться, а затем обыскал карманы её одежды и забрал деньги и мобильный телефон. Перед тем как убежать, он связал её руки скотчем и зарядным устройством для телефона. В это время двое других нападавших обыскивали помещение оценки и забрали деньги и ценные вещи. Он, видя состояние ФИО11, предложил ей поехать домой, что она и сделала. Затем он позвонил в ОВД по району Арбат г.Москвы и сообщил о произошедшем. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и стали производить осмотр магазина. В ходе осмотра обнаружили и изъяли две тряпичные перчатки, рулон скотча и зарядное устройство для мобильного телефона обмотанное скотчем, которым нападавший связал руки его ФИО11 По окончании осмотра он поехал в ОВД по району Арбат г.Москвы, где написал заявление о совершенном преступлении. Находясь в ОВД, он увидел Керимова Б.П., которого он видел дважды в своем магазине в начале февраля 2010 года: первый раз Керимов Б.П. приходил в магазин, но ничем не интересовался, а просто осмотрелся и ушел, а второй раз Керимов Б.П. приходил ..., показал ему медную монету и попросил её оценить. В ходе этого общения Керимов Б.П. интересовался, покупает ли он предметы антиквариата, на что он сказал, что покупает только интересные, эксклюзивные вещи. При этом ФИО23 пояснил, что у него было похищено принадлежащее ему имущество: денежные средства, в сумме 200 000 руб.; золотые монеты, в количестве 30 штук, на общую сумму 493 000 руб., а именно: 20 золотых монет, достоинством 10 рублей с 1898 по 1911 год выпуска, стоимостью 15 000 руб. каждая, 4 золотые монеты, достоинством 15 рублей 1897 года выпуска, стоимостью 30 000 руб. каждая, 1 золотую монету, достоинством 7,5 рублей 1897 года выпуска, стоимостью 30 000 руб., 4 золотые монеты, достоинством 5 рублей 1898 года выпуска, стоимостью 8 000 руб. каждая, 1 золотую монету, достоинством 10 рублей 1982 года выпуска, стоимостью 11 000 руб.; ювелирные и иные изделия, а именно: браслет «CHOPARD» из золота с бриллиантами, стоимостью 200 000 руб.; заколку для платка в виде броши из золота с бриллиантами в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 100 000 руб.; кольцо из белого золота в бриллиантовой обсыпке с жемчужиной белого цвета, стоимостью 60 000 руб.; женское кольцо из желтого золота с бриллиантом, стоимостью 70 000 руб.; женский браслет из желтого золота в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 100 000 руб.; женское кольцо из желтого золота с изумрудом в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 90 000 руб.; женское кольцо из желтого золота с сапфиром в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 100 000 руб.; обручальное кольцо с сапфиром и бриллиантами огранки «антик», стоимостью 30 000 руб.; обручальное кольцо фирмы «Cartier» из комбинированного золота, стоимостью 40 000 руб.; женское кольцо из белого золота в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 100 000 руб.; женское кольцо из жёлтого золота с бриллиантами в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 50 000 руб.; обручальное кольцо из жёлтого золота в стиле «Cartier» с бриллиантом, стоимостью 90 000 руб.; женское кольцо из белого золота с бриллиантами в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 100 000 руб.; серьги из желтого золота с бриллиантами огранки «антик», стоимостью 100 000 руб.; серьги из желтого золота с сапфирами в бриллиантовой обсыпке, стоимостью 50 000 руб.; колье из комбинированного золота с бриллиантами и фианитами, стоимостью 150 000 руб.; золотые трёхкрышечные антикварные часы марки «Мозер», производство Швейцария, стоимостью 90 000 руб.; золотые швейцарские часы фирмы «Омега», с кожаным браслетом, стоимостью 60 000 руб., перьевая ручка комбинированная из жёлтого золота 750 пробы и пластмассы синего цвета фирмы «Montegrappa», стоимостью 266 670 руб.; кольцо-перстень из жёлтого золота 583 пробы с огранённым камнем корунда синтетического красного цвета овальной формы в крапановом касте, стоимостью 3 608 руб.; кольцо из жёлтого золота 750 пробы со вставкой – камнем бирюзой природной, огранки «кабошон» зелёного цвета в глухом касте, стоимостью 5378,40 руб.; кольцо-печатку, изготовленную из сплава серебра 900 пробы с заливкой, являющейся имитацией яшмы, стоимостью 150,45 руб.; серьги (пара) на крючках из золота 583 пробы, со вставками, являющимися лаковой миниатюрой круглой формы с портретным изображением молодой женщины, стоимостью 1859,20 руб.; серьга-«гвоздик» без застежки из сплава золота 585 пробы со вставкой - ограненным камнем желтого цвета овальной формы, являющимся кварцем природным, стоимостью 1 987 руб.; подвеска круглая из сплава золота 583 пробы со вставкой - камнем огранки «кабошон» желтого цвета круглой формы, являющимся янтарем природным, стоимостью 4 003 руб.; корпус часов с браслетом с обозначенным номером 111944, имеющим пружинно-клиновый замок с фиксатором, из золота 585/583 пробы, стоимостью 27004,88 руб.; часы-подвеска, женские, механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры), и надписью на циферблате «Qte Jalter», стоимостью 870 руб.; часы-подвеска женские механические с полной разметкой циферблата (римские цифры) и надписью на циферблате «Mozerte», стоимостью 870 руб.; часы карманные мужские механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры) с надписью на циферблате «СУМА», стоимостью 3 340 руб.; часы карманные мужские механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры), с надписью на циферблате «Minerva», стоимостью 5 240 руб. Общий материальный ущерб составил 2593980, 93 руб., что является для него особо крупным размером.

Из показания свидетелей начальника ОУР ОВД по району Арбат г. Москвы ФИО26 и оперуполномоченного 4 ОРЧ УВД по ЦАО Адрес ФИО15, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что ... они проводили ОРМ по раскрытию карманных краж на территории, обслуживаемой ОВД по району Арбат Адрес. Около 14-15 часов они проходили по Адрес, где увидели трёх ранее незнакомых мужчин кавказской народности, одетых в темную одежду, одним из которых оказался Керимов Б.П. Они подумали, что наверняка эти кавказцы карманные воры, а поэтому решили их проверить. Когда на Адрес мужчины-кавказцы остановили машину «...» и сели в неё, то ФИО26 с ФИО15 подошли к машине, предъявили свои служебные удостоверения и попросили Керимова Б.П. и двух других мужчин выйти из машины для проверки документов, при этом Керимов Б.П. сидел на переднем пассажирском сидении, а двое его соучастников - на заднем. По требованию они вышли из машины и передали им свои паспорта. Документы были в порядке, после проверки они вернули им паспорта. На момент проверки документов, их внимание привлёк спортивный рюкзак, который был у Керимова Б.П., когда они шли по дороге. Рюкзак лежал на переднем пассажирском сидении машины, он был закрыт, визуально выглядел громоздко. Они поинтересовались, что находится в рюкзаке и попросили показать его содержимое, предполагая, что там могут находиться краденые вещи. Керимов Б.П. и двое его соучастников стояли молча, после требований показать содержимое рюкзака, они стали переглядываться между собой, а на повторное требование, Керимов Б.П. стал медленно доставать рюкзак из машины, а потом они услышали крик, предположительно, на нерусском языке. После чего двое подельников Керимова Б.П. бросились на проезжую часть дороги, и сквозь поток едущих машин, побежали на противоположную сторону Адрес, а Керимов Б.П. вместе с рюкзаком побежал в другую сторону. ФИО26 и ФИО15 побежали следом за Керимовым Б.П., который пытаясь скрыться дворами, забежал на тупиковую улицу, а когда понял, что бежать ему некуда, он набросился на них с кулаками. ФИО26 и ФИО15 скрутили Керимова Б.П. и повалили его лицом на землю. Там же на месте открыли рюкзак и увидели, что в нем находится пистолет, внешне похожий на пистолет «Макарова» с серебристого цвета глушителем, магазином и патронами, а также ювелирные и иные изделия. Они потребовали Керимова Б.П. сказать, кому принадлежит содержимое рюкзака, в частности, пистолет. Керимов Б.П. молчал, отказывался что-либо говорить. Уже в последствие, после доставления в ОВД по району Арбат Адрес, Керимов Б.П. сообщил о том, что чуть ранее, в этот день, он, совместно с двумя убежавшими подельниками, совершили нападение на магазин антиквариата, расположенном на Старом Арбате, и описал место где находится магазин, а рюкзак с ювелирными изделиями и пистолет с патронами Керимову Б.П. после нападения передали убежавшие подельники. В ходе личного досмотра у Керимова Б.П. были изъяты ювелирные изделия и пистолет, заряженный 8-мьи патронами. В последствие было установлено, что разбойное нападение было совершено на магазин ООО «...», владельцем которого является ФИО23, в ходе которого Керимов Б.П. и двое его соучастников угрожали пистолетом находившейся на тот момент в магазине ФИО11, у которой также похитили принадлежащее ей имущество (т.2 л.д.106-111).

Из показания свидетелей оперуполномоченных ОУР УВД по ЦАО Адрес ФИО16 и ФИО17, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что ... в период с 13 до 14 часов по адресу: Адрес, тремя мужчинами кавказской народности было совершено разбойное нападение на магазин оценки ООО «...», владельцем которого является ФИО23 Нападавшие были вооружены пистолетом, которым угрожали находившейся в помещение магазина оценки ФИО11, похитили у нее личное имущество и имущество, принадлежащее владельцу ФИО23 Непосредственно, после совершения преступления, сотрудниками ОВД по району Арбат Адрес за совершения данного преступления был задержан Керимов Б.П., а двоим его соучастникам удалось скрыться. В ходе личного досмотра у Керимова Б.П. было обнаружено похищенное имущество и пистолет, заряженный восьмью патронами. По данным обстоятельствам было возбуждено уголовное дело в отношении Керимова Б.П. и неустановленных лиц. В ходе проведённых ОРМ была установлена личность второго нападавшего, им оказался Рамазанов М.И., и были установлены адреса его фактического проживания. ... Рамазанов М.И. был задержан и доставлен в УВД по ЦАО Адрес для дальнейшего разбирательства. В результате проведенного опознания, потерпевшая ФИО11 категорично опознала Рамазанова М.И. как одного из нападавших, и обстоятельно пояснила его роль в совершении данного преступления. Также, в ходе обыска, проведенного по месту фактического проживания Рамазанова М.И., была обнаружена и изъята кожаная коричневого цвета куртка, в которую был одет Рамазанов М.И. в день совершения разбойного нападения на магазин оценки ООО «..., что также подтверждается записью с камер видеонаблюдения, изъятых по адресу: Адрес, в ТСЖ «...», которые зафиксировали нападавших Рамазанова М.И., Керимова Б.П. и их неустановленного соучастника (т.2 л.д.112-117).

Из показания свидетелей ФИО18 и ФИО19, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что около 18 часов ... они были приглашены сотрудником милиции в ОВД по району Арбат Адрес для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Керимова Б.П., в ходе которого сотрудник милиции изъял у последнего матерчатый рюкзак, в котором находился предмет, похожий на пистолет с глушителем, снаряженный магазином с патронами, и ювелирные и иные изделия. На вопрос сотрудника милиции Керимов Б.П. ответил, что пистолет использовался им, совместно с соучастниками, при нападении на ломбард, расположенный на Адрес в Адрес, а изъятые ювелирные и иные изделия были похищены из данного ломбарда. По окончании досмотра, все изъятое имущество было упаковано и опечатано надлежащим образом, оформлен соответствующий протокол, который был ими прочитан и подписан (т.1 л.д.256-258 и 260-262).

Из показания свидетеля ФИО20, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она, совместно с мужем и родными братьями Рамазановым Курбаном и Рамазановым Максимом проживали в съёмной квартире, расположенной по адресу: Адрес. Кожаная коричневая куртка, обнаруженная в данной квартире сотрудниками милиции, и изъятая в ходе обыска, принадлежит её брату Рамазанову Курбану, которую иногда одевал её брат Рамазанов Максим (т.2 л.д.72-75).

Помимо изложенного виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением представителя потерпевшего ООО «...» ФИО7 от ..., в котором он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые примерно в 10 часов ... по адресу: Адрес, вл.1, совершили нападение на сотрудников ООО «...», похитив у них принадлежащие ООО «...» денежные средства, в сумме 629 000 руб. (т.3 л.д.13);

- заявлениями ФИО22 и ФИО10 от ..., в которых они просят принять меры к розыску неизвестных лиц, которые примерно в 10 часов ... возле Т.К. «...», по адресу: Адрес, вл.1, совершили вооруженное нападение на них и завладели принадлежащими ООО «...» денежными средствами, в сумме 629 000 руб. (т.3 л.д.15 и 17);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого, возле рынка Т.К. «...», расположенного по адресу: Адрес, вл.1, были обнаружены и изъяты металлическая гильза и металлические наручники черного цвета (т.3 л.д.18-22);

- протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которого ФИО22 опознал Рамазанова М.И. как одного из нападавших, который ... у рынка Т.К. «...», расположенного по адресу: Адрес, вл.1, сел к нему в машину ..., направил на него пистолет и потребовал деньги, а затем обыскал машину, после чего вышел из машины (т.3 л.д.120-124);

- протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которого ФИО10 опознал Рамазанова М.И. как одного из нападавших, который ... у рынка Т.К. «...», расположенного по адресу: Адрес, вл.1, в момент, когда он шел своей автомашине, подошел к нему, направил пистолет, а затем ударил его рукояткой пистолета по лицу и вырвал из рук пакет с деньгами (т.3 л.д.125-129);

- бухгалтерскими документами, предоставленными ООО «...», согласно которым, в результате совершенного преступления ООО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму 629 000 руб. (т.3 л.д.163-168);

- заключением эксперта ...-м от ..., согласно которому у ФИО10 были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в области носа, субконъюнктивальное кровоизлияние в области правого глазного яблока, ссадины правой щечной области, не расценивающиеся как вред здоровью (т.3 л.д.198-199);

- заявлением ФИО23 от ..., в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые ... совершили разбойное нападение на ООО «...», расположенное по адресу: Адрес, и похитили принадлежащие ему денежные средства и ювелирные изделия, на сумму более 1150 000 руб. (т.1 л.д.3);

- заявлением ФИО11 от ..., в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, которые ... совершили разбойное нападение на ООО «...», расположенном по адресу: Адрес, и похитили принадлежащие ей денежные средства и мобильный телефон марки «Nokia 6600i», а также денежные средства, золотые монеты и ювелирные изделия, принадлежащие ФИО23 (т.1 л.д.5);

- рапортом о задержании от ..., согласно которого ... по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ, был задержан Керимов Б.П. (т.1 л.д.6);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которого ... у Керимова Б.П. была изъята черная сумка, в которой находились: пистолет с глушителем и магазином, заряженный патронами, ювелирные и иные изделия (т.1 л.д.7-8);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому в помещении ООО «...», расположенном по адресу: Адрес, были обнаружены и изъяты две матерчатые перчатки, рулон прозрачной скотч-ленты и зарядное устройство, обмотанное скотч-лентой (т.1 л.д.11-19);

- документами, представленными ФИО23, подтверждающими стоимость похищенного у него имущества (т.1 л.д.133-157);

- рапортом о задержании, согласно которому ... сотрудниками УР УВД по ЦАО Адрес по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.162 УК РФ, был задержан Рамазанов М.И. (т.2 л.д.1);

- протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которого ФИО11 опознала Керимова Б.П., как одного из нападавших, который ..., совместно с двумя соучастниками, ворвались в помещение антикварного магазина, и в то время, когда соучастники Керимова Б.П. угрожали ей оружием, и насильно удерживали, Керимов Б.П. сначала находился у входных дверей в магазин, а потом с сумкой в руках передвигался по помещению магазина, и совместно с соучастником, похищал имущество, которое складывал в сумку (т.1 л.д.174-175, конверт л.д.328-330);

- протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которого ФИО11 опознала Рамазанова М.И. как одного из трёх нападавших мужчин, которые ... в помещение магазина, расположенном по адресу: Адрес, угрожая ей пистолетом, который приставили к её голове, забрали у неё телефон и деньги, а также обыскали помещение магазина и похитили деньги и ювелирные изделия, принадлежащее ФИО23 Рамазанов М.И. схватил её за волосы, затащил в кабинет, находящийся в магазине, насильно поставил на колени, сказал, что убьет, если она будет кричать, и приставил к спине какой-то твердый предмет, который она не видела, но предположила, что это был пистолет. Рамазанов М.И. обыскал карманы её одежды и похитил мобильный телефон и деньги (т.2 л.д.8-11);

- протоколами предъявления лица для опознания от ..., согласно которых ФИО26 и ФИО15, каждый в отдельности, опознали Рамазанова М.И. как одного из двух скрывшихся соучастников Керимова Б.П., которых они видели ... на Адрес непосредственно после совершения ими разбойного нападения на магазин оценки ООО «...» (т.2 л.д.32-39);

- протоколом выемки от ..., согласно которому в ТСЖ ... расположенном по адресу: Адрес, изъят DVD-диск с маркировочным обозначением по кругу ..., с записью, зафиксировавшей в период с 13 часов 53 минут по 54 минуты ... по адресу: Адрес, в непосредственной близости от места совершения преступления, нападавших Керимова Б.П., Рамазанова М.И. и их неустановленного соучастника (т.2 л.д.161-163);

- протоколом осмотра предметов (просмотра видеозаписи) от ..., согласно которому был просмотрен DVD-диск с маркировочным обозначением по кругу ... с записью зафиксировавшей ... с 13 часов 53 минут по 54 минуты по адресу: Адрес, в непосредственной близости от места совершения преступления, нападавших Керимова Б.П., Рамазанова М.И. и их неустановленного соучастника (т.2 л.д.164-173);

- протоколом обыска в жилище от ..., согласно которого по месту фактического проживания Рамазанова М.И. по адресу: Адрес, была обнаружена и изъята мужская кожаная куртка, темно-коричневого цвета, короткая, с высоким воротником, с молнией по центру, с нагрудными накладными карманами и погонами, с заклёпками на манжетах и накладных карманах, добровольно выданная сестрой Рамазанова М.И. - ФИО20 (т.2 л.д.65-68);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому ФИО11 опознала обнаруженную ... в ходе обыска в жилище Рамазанова М.И., по адресу: Адрес, мужскую кожаную куртку, в которую был одет Рамазанов М.И. ... в день совершения разбойного нападения на магазин оценки ООО «...» (т.2 л.д.184-187);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому гильза, обнаруженная в ходе ОМП по адресу: Адрес, вл.1, являлась составной частью стандартного отечественного производства (РФ) 9-мм пистолетного патрона «ППО» (9Х18), который является штатным боеприпасом к огнестрельному нарезному оружию - пистолетам «ПМ», «АСП», «ПА-63», «П-64», пистолетам-пулеметам – «Клин», «Кипарис», «ПП-90», ПП-93» и другому нарезному огнестрельному оружию, рассчитанному для стрельбы данным патроном; могла быть выстрелена либо в самодельном изготовленном огнестрельном оружии, калибра 9 мм, либо из переделанного оружия для стрельбы стандартными патронами (9х18) к пистолету конструкции Макарова «ПМ» и пистолетными патронами «ППО» (9х18) (т.3 л.д.208-209);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому изъятый ... в ходе личного досмотра у Керимова Б.П. пистолет - переделан самодельным способом из деталей пневматического пистолета «МР-654» в самодельное нарезное короткоствольное боевое огнестрельное оружие, предназначен для стрельбы 9 мм (9х18ПМ) патронами к пистолету «Макарова» и «Стечкина». Пистолет, пригоден для производства выстрелов (т.2 л.д.200-210);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому гильза, калибра 9 мм, изъятая ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, вл.1, была стреляна в пистолете, изъятом ... в ходе личного досмотра у Керимова Б.П. (т.3 л.д.222-224);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого изъятые ... в ходе личного досмотра у Керимова Б.П. ювелирные и иные изделия, изготовлены из следующих металлов (сплавов): перьевая ручка комбинированная изготовлена из драгоценного металла - жёлтого золота 750 пробы и пластмассы синего цвета фирмы «Montegrappa»; кольцо-перстень изготовлено из драгоценного металла - жёлтого золота 583 пробы с огранённым камнем корунда синтетического красного цвета овальной формы в крапановом касте; кольцо изготовлено из драгоценного металла - жёлтого золота 750 пробы со вставкой – камнем бирюзой природной, огранки «кабошон» зелёного цвета в глухом касте; кольцо-печатка, изготовлена из сплава на основе драгоценного металла – серебра 900 пробы с заливкой, являющейся имитацией яшмы; серьги (пара) на крючках, изготовлены из сплава на основе драгоценного металла – золота 583 пробы, со вставками, являющимися лаковой миниатюрой круглой формы с портретным изображением молодой женщины (папье-маше); серьга-«гвоздик» без застежки, изготовлена из сплава на основе драгоценного металла – золота 585 пробы со вставкой - ограненным камнем желтого цвета овальной формы, являющимся кварцем природным; подвеска круглая, изготовлена из сплава на основе драгоценного металла – золота 583 пробы со вставкой - камнем огранки «кабошон» желтого цвета круглой формы, являющимся янтарем природным; корпус часов с браслетом с обозначенным номером 111944, имеющим пружинно-клиновый замок с фиксатором, изготовлены на основе драгоценного металла – золота 585/583 пробы; часы-подвеска, женские, механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры), и надписью на циферблате «Qte Jalter», изготовлены из сплавов, не содержащих драгоценные металлы; часы-подвеска, женские механические с полной разметкой циферблата (римские цифры) и надписью на циферблате «Mozerte», изготовлены из сплавов, не содержащих драгоценные металлы; часы карманные мужские механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры) с надписью на циферблате «СУМА», изготовлены из сплавов, не содержащих драгоценные металлы; часы карманные мужские механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры), с надписью на циферблате «Minerva», изготовлены из сплавов, не содержащих драгоценные металлы (т.2 л.д.228-239);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого изъятые ... в ходе личного досмотра у Керимова Б.П. ювелирные и иные изделия, с учетом качественного состояния составляют (оцениваются): перьевая ручка комбинированная из жёлтого золота 750 пробы и пластмассы синего цвета фирмы «Montegrappa», стоимость 266670 руб.; кольцо-перстень из жёлтого золота 583 пробы с огранённым камнем корунда синтетического красного цвета овальной формы в крапановом касте, стоимость 3 608 руб.; кольцо из жёлтого золота 750 пробы со вставкой – камнем бирюзой природной, огранки «кабошон» зелёного цвета в глухом касте, стоимость 5 378,40 руб.; кольцо-печатка из сплава серебра 900 пробы с заливкой, являющейся имитацией яшмы, стоимость 150,45 руб.; серьги (пара) на крючках из сплава золота 583 пробы, со вставками, являющимися лаковой миниатюрой круглой формы с портретным изображением молодой женщины (папье-маше), стоимость 1859,20 руб.; серьга-«гвоздик» без застежки из сплава золота 585 пробы со вставкой - ограненным камнем желтого цвета овальной формы, являющимся кварцем природным, стоимость 1 987 руб.; подвеска круглая из сплава золота 583 пробы со вставкой - камнем огранки «кабошон» желтого цвета круглой формы, являющимся янтарем природным, стоимость 4 003 руб.; корпус часов с браслетом с обозначенным номером 111944, имеющим пружинно-клиновый замок с фиксатором, из золота 585/583 пробы, стоимость 27004,88 руб.; часы-подвеска, женские, механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры), и надписью на циферблате «Qte Jalter», стоимость 870 руб.; часы-подвеска, женские механические с полной разметкой циферблата (римские цифры) и надписью на циферблате «Mozerte», стоимость 870 руб.; часы карманные мужские механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры) с надписью на циферблате «СУМА», стоимость 3 340 руб.; часы карманные мужские механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры), с надписью на циферблате «Minerva», стоимость 5 240 руб., а всего на общую сумму 320980,93 руб. (т.2 л.д.253-266);

- вещественными доказательствами: мобильный телефон марки ... с sim-картой ОАО «МТС», принадлежащий Керимову Б.П., содержащий номера телефонов, по которым был установлен и задержан Рамазанов М.И.; ювелирные и иные изделия, в количестве 12 предметов: перьевая ручка, комбинированная, из жёлтого золота 750 пробы и пластмассы синего цвета, со съёмным колпачком, фирмы «Montegrappa; кольцо-перстень из жёлтого золота 583 пробы с огранённым камнем корунда синтетического красного цвета овальной формы в крапановом касте; кольцо из жёлтого золота 750 пробы со вставкой – камнем бирюзой природной, огранки «кабошон» зелёного цвета в глухом касте; кольцо-печатка из сплава серебра 900 пробы, на площадке которого (в углублении) имеется заливка стеклообразной массой коричневого цвета, являющейся имитацией яшмы; серьги (пара) на крючках из сплава золота 583 пробы с вставками, являющими лаковой миниатюрой круглой формы с портретным изображением молодой женщины (папье-маше); серьга-«гвоздик» без застежки из золота 585 пробы с вставкой ограненным камнем желтого цвета овальной формы являющейся кварцем природным; подвеска круглая из сплава золота 583 пробы с вставкой камнем огранки «кабошон» желтого цвета круглой формы, являющейся янтарем природным; корпус часов с браслетом, с обозначенным номером 111944, из золота 585/583 пробы; часы-подвеска женские, механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры), и надписью на циферблате «Qte Jalter»; часы-подвеска женские, механические, с полной разметкой циферблата (римские цифры) и надписью на циферблате «Mozerte»; часы карманные мужские, механические, с полной разметкой циферблата (арабские цифры), с надписью на циферблате «СУМА»; часы карманные мужские, механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры), с надписью на циферблате «Minerva», принадлежащие ФИО23, изъятые из рюкзака, находившегося при Керимове Б.П. в момент его задержания; матерчатый рюкзак с надписями красного цвета «CLIMA 365» и серого цвета «Adidas», в котором находились пистолет, заряженный 8-мью патронами и похищенные ювелирные и иные изделия; пара матерчатых перчаток, рулон прозрачной скотч-ленты, и зарядное устройство чёрного цвета марки «Samsung», обмотанного прозрачной скотч-лентой, изъятые ..., в ходе осмотра места происшествия в помещение магазина оценки ООО «...» по адресу: Адрес; пистолет с восемью патронами, изъятые из рюкзака, находившегося при Керимове Б.П. в момент его задержания; DVD-диск с маркировочным обозначением ..., с записью, зафиксировавшей ... по адресу: Адрес, в непосредственной близости от места совершения преступления, нападавших Керимова Б.П., Рамазанова М.И. и неустановленного соучастника; мужская кожаная куртка, в которую был одет Рамазанов М.И. ... в день совершения разбойного нападения на магазин оценки ООО «...» (т.2 л.д. л.д.128-129, 137-140, 148-149, 152-153, 179-181, 188-189).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимых Керимова Б.П. и Рамазанова М.И. о том, что ... ими были похищены только ювелирные и иные изделия, которые находились в рюкзаке, изъятого у Керимова Б.П. в момент его задержания, суд относится критически и не доверяет им, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Потерпевший ФИО23, как на предварительном следствии, так и в суде, давал последовательные и непротиворечивые показания о том, какие именно ювелирные и иные изделия у него были похищены ....

Данные показания потерпевшего ФИО23 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11 о том, какие ювелирные и иные изделия находились в помещении магазина оценки ООО «...» до совершения преступления. В связи с чем, суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО23 и кладет их в основу приговора. Доверяя показаниям потерпевшего ФИО23 и свидетеля ФИО11, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимых.

Учитывая изложенное, суд отклоняет указанные показания подсудимых Керимова Б.П. и Рамазанова М.И. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Предварительный сговор Рамазанова М.И. с неустановленным соучастником на совершение разбойного нападения на сотрудников ООО «... с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «...», подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.

Поскольку Рамазанов М.И. и неустановленный соучастник в ходе совершения разбойного нападения на сотрудников ООО «...» угрожали потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом пистолет и предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, который ФИО10 и ФИО22 воспринимали как настоящий пистолет, в связи с чем они опасались за свою жизнь и здоровье, то суд считает установленным, что Рамазанов М.И. и его соучастник совершили данное преступление с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия.

Предварительный сговор Керимова Б.П., Рамазанова М.И. и неустановленного соучастника на совершение разбойного нападения на магазин оценки ООО «...» с целью хищения денежных средств, ювелирных и иных изделий, принадлежащих ФИО23, подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.

Поскольку Керимов Б.П., Рамазанов М.И. и неустановленный соучастник в ходе совершения разбойного нападения на магазин оценки ООО «...» угрожали потерпевшей ФИО11 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом пистолет, то суд считает установленным, что Керимов Б.П., Рамазанов М.И. и его соучастник совершили данное преступление с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением оружия.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что Рамазанов М.И. и неустановленный соучастник ... совершили нападение на сотрудников ООО «...» с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «...», в размере 629000 руб., что составляет крупный размер, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, а поэтому квалифицирует содеянное по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

Суд считает установленным, что Рамазанов М.И. и его соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконное приобретение пистолета, переделанного самодельным способом из деталей пневматического пистолета «...» в самодельное нарезное короткоствольное боевое огнестрельное оружие, и боеприпасов к нему, которые незаконно затем хранили, передавали и носили, а поэтому квалифицирует содеянное по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия, его боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что Керимов Б.П., Рамазанов М.И. и неустановленный соучастник ... совершили нападение на магазин оценки ООО ... с целью хищения имущества, принадлежавшего ФИО11, а так же денежных средств, ювелирных и иных изделий, принадлежащих ФИО23, на общую сумму 2593 980 руб., что составляет особо крупный размер, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, а поэтому квалифицирует содеянное по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с целью завладения имущества в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования Рамазанову М.И. предъявлено обвинение в том, что он не позднее ... совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия, его боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, что квалифицировано по ч.2 ст.222 УК РФ.

Однако органами предварительного расследования не представлено доказательств, подтверждающих то, что 8 патронов, которыми был снаряжен пистолет, изъятый ... из рюкзака, находившегося у Керимова Б.П. в момент его задержания, были приобретены Рамазановым М.И. и его соучастниками после ....

Действия Рамазанова М.И. выразившиеся в незаконном хранении, передаче и ношении огнестрельного оружия и его боеприпасов ранее уже были квалифицированы по ч.2 ст.222 УК РФ, а поэтому не нуждаются в дополнительной квалификации.

На основании вышеизложенного суд исключает из обвинения Рамазанова М.И. совершение им не позднее ... незаконное приобретение, передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия, его боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, что квалифицировано по ч.2 ст.222 УК РФ, как излишне вменённую.

Органами предварительного расследования Керимову Б.П. предъявлено обвинение в том, что он не позднее ... совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия, его боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, что квалифицировано по ч.2 ст.222 УК РФ.

Однако органами предварительного расследования не представлено доказательств, подтверждающих то, что 8 патронов, которыми был снаряжен пистолет, изъятый ... из рюкзака, находившегося у Керимова Б.П. в момент его задержания, были приобретены Керимовым Б.П. и его соучастниками после ..., а так же и не представлено доказательств, того, что Керимов Б.П., действуя группой лиц по предварительному сговору приобретал боеприпасы к указанному пистолету.

В ходе судебного заседания было достоверно установлено, что при задержании Керимова Б.П. в рюкзаке, находившемся при нём, был обнаружен и изъят пистолет, переделанный самодельным способом из деталей пневматического пистолета «МР-654» в самодельное нарезное короткоствольное боевое огнестрельное оружие, снаряжённый боеприпасами.

К показаниям подсудимого Керимова Б.П. о том, что он не знал о том, что пистолет находился в рюкзаке, суд относится критически и не доверяет им, поскольку данные показания опровергаются показаниями Керимова Б.П., данными им в присутствии защитника в ходе очных ставок между ним и свидетелями ФИО26 и ФИО15, согласно которых он показал, что пистолет ему в рюкзак положил Махач и заставил его нести рюкзак.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимого Керимова Б.П. о том, что он не знал о том, что пистолет находился в рюкзаке, и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

На основании вышеизложенного суд считает установленным, что Керимов Б.П. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а поэтому считает необходимым переквалифицировать содеянное Каримовым Б.П. с ч.1 ст.222 УК РФ.

ООО «...» к подсудимому Рамазанову М.И. предъявлен гражданский иск о возмещении им материального ущерба в размере 629 000 рублей.

Подсудимый Рамазанов М.И. исковые требования признал в полном объёме.

Поскольку судом установлено, что в результате преступных действий Рамазанова М.И. и его соучастника было похищено 629000 руб., принадлежащих ООО «...», то суд считает исковые требования ООО «... законными и обоснованными, а поэтому они подлежат удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания подсудимому Рамазанову М.И. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, ....

При назначении наказания подсудимому Керимову Б.П. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который к ... вину признал частично, ...

Учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления и данные о личности Керимова Б.П., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.222 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Рамазанову М.И. и Керимову Б.П. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать Рамазанову М.И. и Керимову Б.П. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.162 и п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рамазанова Максима Имамудиновича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 07 (семь) лет;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 02 (два) года;

- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 08 (восемь) лет.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Рамазанову М.И. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Керимова Бабу Перевердиевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 06 (шесть) месяцев;

- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 08 (восемь) лет.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Рамазанову М.И. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Керимову Б.П. исчислять с момента его фактического задержания с ....

Срок отбывания наказания Рамазанову М.И. исчислять с момента его фактического задержания с ....

Меру пресечения Рамазанову М.И. и Керимову Б.П., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Иск ООО «... к Рамазанову М.И. удовлетворить.

Взыскать с Рамазанова Максима Имамудиновича в солидарном порядке в пользу ООО «...» 629 000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- перьевая ручка, комбинированная, из жёлтого золота 750 пробы и пластмассы синего цвета, со съёмным колпачком, фирмы «Montegrappa; кольцо-перстень из жёлтого золота 583 пробы с огранённым камнем корунда синтетического красного цвета овальной формы в крапановом касте; кольцо из жёлтого золота 750 пробы со вставкой – камнем бирюзой природной, огранки «кабошон» зелёного цвета в глухом касте; кольцо-печатка из сплава серебра 900 пробы, на площадке которого (в углублении) имеется заливка стеклообразной массой коричневого цвета, являющейся имитацией яшмы; серьги (пара) на крючках из сплава золота 583 пробы с вставками, являющими лаковой миниатюрой круглой формы с портретным изображением молодой женщины (папье-маше); серьга-«гвоздик» без застежки из золота 585 пробы с вставкой ограненным камнем желтого цвета овальной формы являющейся кварцем природным; подвеска круглая из сплава золота 583 пробы с вставкой камнем огранки «кабошон» желтого цвета круглой формы, являющейся янтарем природным; корпус часов с браслетом, с обозначенным номером 111944, из золота 585/583 пробы; часы-подвеска женские, механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры), и надписью на циферблате «Qte Jalter»; часы-подвеска женские, механические, с полной разметкой циферблата (римские цифры) и надписью на циферблате «Mozerte»; часы карманные мужские, механические, с полной разметкой циферблата (арабские цифры), с надписью на циферблате «СУМА»; часы карманные мужские, механические с полной разметкой циферблата (арабские цифры), с надписью на циферблате «Minerva» - считать возвращёнными по принадлежности ФИО23;

- зарядное устройство марки «Samsung» - вернуть по принадлежности ФИО23;

- мужская кожаная куртка – вернуть по принадлежности ФИО20;

- мобильный телефон «Нокиа 1202» с sim-картой «Мегафон» - вернуть по принадлежности Рамазанову М.И.;

- рюкзак и мобильный телефон марки «...» с sim-картой «МТС» - вернуть по принадлежности Керимову Б.П.;

- DVD-диск – хранить при уголовном деле;

- металлические наручники, пистолет и патроны – передать на склад УМТ и ХО ГУВД Адрес;

- гильза, перчатки и рулон скотч-ленты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.