1-383/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-383/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 ноября 2010 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.

защитника адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Мяздрикова Павла Анатольевича, ... года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мяздриков А.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мяздриков П.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником на открытое хищение чужого имущества потерпевшей ФИО1, и согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности, с целью осуществления совместного преступного умысла, ..., примерно в ... час. ... мин., находясь у дома Адрес, он, Мяздриков П.А., совместно с неустановленным соучастником подбежал к потерпевшей ФИО1 и в то время, когда неустановленный соучастник стал вырывать из ее руки сумку, в результате чего последняя упала на асфальт, он, Мяздриков П.А., согласно отведенной ему роли, нанес один удар ногой в область левого бедра ФИО1, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, в продолжение совместного преступного умысла, он, Мяздриков П.А., открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей сумку марки «Mascotte» стоимостью 8000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 185000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 10000 рублей, кошелек стоимостью 4000 рублей, с денежными средствами в сумме 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ и загранпаспорт на имя ФИО1, паспорт гражданина Адрес на имя ФИО2, загранпаспорт на имя ФИО3, загранпаспорт на имя ФИО4, пенсионное удостоверение ... на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО1, три сберегательные книжки, три комплекта ключей, кредитные карты «VISA» и «Mastercard» Сбербанка России, после чего с целью удержания и обращения похищенного в свою и соучастника пользу, он, Мяздриков П.А., совместно с неустановленным соучастником с места совершения преступления скрылся, причинив совместными преступными действиями потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 209000 руб.

Подсудимый Мяздриков П.А. согласился с предъявленными ему обвинениями, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Мяздриков П.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Мяздриков П.А. на учете в ПНД не состоит, не судим, по месту жительства жалоб не поступало, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, такими как ..., по месту содержания под стражей регулярно наблюдается врачом..., полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, загладил потерпевшей причиненный ущерб.

Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Мяздриков П.А. состоит на учете в ....

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления отнесенного законом к категории тяжких, принимая во внимание значительную сумму похищенного, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мяздрикова Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Мяздриков П.А. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко