1-367/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-367/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 25 октября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Горина А.Ю., защитника–адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Горина Александра Юрьевича, родившегося ... в Адрес, ... осужденного ... Одинцовским гарнизонным военным судом по ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожденного ... по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Горин А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

..., примерно в 04 часа 20 минут, находясь по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО6, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 5530», стоимостью 7500 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла скрылся с места происшествия, тем самым завладев имуществом потерпевшего ФИО6, и причинив последнему материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Подсудимый Горин А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Горин А.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Горина А.Ю. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Горин А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Горина А.Ю., выразившиеся в открытом хищение имущества, принадлежащего ФИО6, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж.

При назначении подсудимому Горину А.Ю. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Горин А.Ю. признал свою вину и в содеянном раскаялся, ...

Суд так же учитывает и то, что Горин А.Ю. совершил преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, а поэтому признает в его действиях рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Горину А.Ю. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Горину А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражей стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Горину А.Ю. исчислять с ....

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, наркотическое средство, – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Горину А.Ю. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.