1-287/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-287/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 1 октября 2010 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю.,

защитника адвоката Подгорного Р.А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Кисельковой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Олимбекова Тахдиршо Дониеровича, ... года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, ... образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олимбеков Т.Д. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Олимбеков Т.Д., ..., примерно в ... час. ... мин., находясь у дома Адрес, во время драки, возникшей между двумя компаниями, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 умышленно нанес удар ногой в голову последнего, причинив согласно заключению эксперта ... от ... повреждения в виде комплекса открытой проникающей черепно-мозговой травмы (ссадины в области головы, перелом костей носа, перелом левой височной кости на уровне каменистой части, очаг ушиба в области височной доли правого полушария головного мозга, травматическое субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под паутинную оболочку головного мозга)), после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Олимбеков Т.Д. вину не признал и пояснил суду, что ... он находился на станции метро Адрес где познакомился в ребятами, с которыми поехал в Адрес Ему понравились девушки, находящиеся в клубе, кроме одной, как ему стало позже известно ее фамилия ФИО2. Он решил познакомиться с понравившимися ему девушками. Подойдя к ним, Лесникова в грубой форме оскорбила его. Затем подошли два парня из компании девушек, один из которых, ФИО6, стал ему грубить, на что он (Олимбеков) предложил ему выйти и поговорить по-мужски. ФИО2 в это время начала орать и бить его (Олимбекова). Затем он (Олимбеков) все-таки решил поговорить с ФИО6, для чего вышел на улицу, 4 парня и 4 девушки из компании также вышли за ним. На улице ФИО2 снова стала накидываться на него, толкать, чем спровоцировала драку, однако он (Олимбеков) ее не бил. Он помнит, что ребята из компании нападали и дрались с ребятами, с которыми он (Олимбеков) пришел в клуб. Началась обоюдная драка. Он наносил обоюдные удары только ФИО6. ФИО1 ударов он не наносил. Однако в конце судебного следствия Олимбеков изменил свою позицию и пояснил суду, что во время драки он потерял сознание и в этот момент мог нанести удар потерпевшей, поскольку ФИО2 унижала его национальные чувства.

Несмотря на указанную позицию, вина Олимбекова Т.Д. в совершении преступления полностью подтверждена совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила суду, что в ночь с ... она с друзьями отдыхала в клубе ... где они танцевали, общались, выпивали. В клубе они обратили внимание на нескольких молодых людей, среди которых был подсудимый. Когда она с ФИО7 и ФИО3 находились на танцполе, к ним обратился подсудимый с просьбами познакомиться, на что ФИО7 ответила отказом, однако Олимбеков не прекратил попытки завязать знакомство. Тогда она ФИО2 в более настойчивой форме просила прекратить его действия, из-за чего произошел конфликт. Олимбеков был агрессивно настроен и на все попытки со стороны ее друзей урегулировать конфликт, Олимбеков стал в грубой форме им угрожать. Оказавшись на улице, они увидели около 7 ребят кавказской национальности, Олимбеков продолжил высказывать угрозы, предлагал ФИО6 разобраться по-мужски, после чего Олимбеков ударил ее (ФИО2) в грудь, отчего она упала и потеряла сознание, видимо ударившись головой, поскольку у нее была шишка. Когда она поднималась, то увидела, что ей оказывал помощь ФИО8, слева от нее лежал ФИО6, рядом с ним была ФИО3, дальше лежал ФИО5, ФИО1. После чего они поймали такси и отвезли ФИО1 в НИИ им. Склифосовского, поскольку у него было повреждено лицо, из носа шла кровь, он был практически без сознания. Возможно в ходе конфликта она оскорбила его (Олимбекова). Однако ударов ему не наносила.

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду, что в ночь с ... он договорился с друзьями отдохнуть в ... Около ... часов ночи он с ФИО1 стоял около барной стойки, где увидел, что у ФИО2 начался конфликт с Олимбековым. Подойдя к ним, ФИО1 попросил урегулировать конфликт и дать имспокойно уйти из клуба, на что им было сказано: «выйдете на улицу, у вас будут неприятности». Он увидел, что ФИО7 выходила на улицу, чтобы урегулировать конфликт с друзьями Олимбекова, он (ФИО6) также вышел на улицу, за ним вышла и ФИО2. Олимбеков решил поговорить с ним, после чего началась драка. Со слов ФИО1, ему известно, что его (ФИО6) ударил подсудимый, но удара он (ФИО6) не видел. После того как он очнулся, то увидел, что ФИО1 лежит окровавленный, ФИО5 тоже, ФИО2 также была без сознания. После чего ими было поймано такси, чтобы отвезти ФИО1 в больницу, поскольку у последнего из уха и носа текла кровь, все лицо было окровавлено, он терял сознание.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила суду, что ... она отдыхала с друзьями в Адрес, где произошел инцидент. Она с ФИО7 и ФИО2 находилась на танцполе около бара, к ним подошел Олимбеков с еще одним молодым человеком, пристально уставившись на ФИО7. Ими было сказано отойти, на что Олимбеков не отреагировал. Тогда ФИО2 сказала, что надо иметь приличие, что надо отойти. Тогда Олимбеков ответил ей и все переросло в перебранку. Олимбеков угрожал, что если они выйдут на улицу, то у них будут неприятности. ФИО6, ФИО8 и ФИО1 пытались урегулировать ситуацию. Выйдя на улицу, они увидели, что там собралась группа молодых людей кавказской национальности. Она пыталась закончить конфликт миром, но Олимбеков в нецензурной форме просил ее замолчать. ФИО6 и ФИО2 отошли с Олимбековым в сторону, после чего она отвлеклась, а затем увидела, что ФИО6 лежал на земле, а возле него было 4 человека, в том числе Олимбеков, они пинали ФИО6 ногами. Она подбежала к ним, после чего эти люди отступили. Она начала помогать ФИО6, когда обернулась, то увидела, что ФИО1 и ФИО5 лежали на земле. ФИО1 был весь в крови, в полуобморочном состоянии. Ей известно со слов, что ФИО1 удары наносил Олимбеков.

Показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил суду, что в ночь с ... он видел Олимбекова в Адрес, где он отдыхал с друзьями. Около ... часов ночи он увидел, что Олимбеков подошел к его подругам ФИО2, ФИО7 и ФИО3, и между ними завязался какой-то конфликт. Он с ФИО6 подошел к ним для урегулирования конфликта, но у них не получилось, далее конфликт перерос в толчки между ФИО2 и Олимбековым. Также им сказали: «Когда выйдете из бара, вас ожидают неприятности». Выйдя на улицу, они увидели там человек 6-7 кавказской национальности, в том числе Олимбекова. ФИО6 и ФИО2 отошли поговорить в Олимбековым, чуть левее от них стояли ФИО3, ФИО5 и ФИО8. Он отвлекся в телефон, а после увидел, как Олимбеков локтем ударил ФИО6, а затем вместе со своими товарищами начал пинать его ногами. Он направился в сторону ФИО6, но в этот момент ему нанесли удар по голове, он не видел, кто это сделал, потом его ударили второй раз, отчего он упал на четвереньки, а повернув голову, увидел, что Олимбеков наносит ему удар ногой в область головы, после чего он потерял сознание и очнулся в НИИ им. Склифосовского.

Судом с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные в ходе предварительного расследования в ходе очной ставки, согласно которым после того, как началась драка, он пытался подойти к ФИО6, однако получил два удара в область затылка, вследствие чего оказался на асфальте, обернувшись, он увидел, как Олимбеков ударил его ногой в левую часть головы, данный момент он запомнил отчетливо, поскольку перед ударом повернул голову и увидел Олимбекова, именно вследствие данного удара он потерял сознание (л.д.81-85)

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил суду, что ... он совместно с друзьями отдыхал в Адрес Они заметили, как к их подругам ФИО2, ФИО7 и ФИО3 подошли двое молодых людей, одним из них был Олимбеков, между ними начался конфликт. Они подошли к ним, чтобы урегулировать конфликт, но у них сделать это не получилось. Через некоторое время он вместе с ФИО1 и ФИО8 вышли на улицу и увидел, что Олимбеков стоял с ФИО2 и ФИО6, между ними была перепалка, также он увидели, что ФИО2 толи Олимбеков, толи другой молодой человек ударили в живот, после чего завязалась драка, Олимбеков ударил ФИО6 локтем и второй человек тоже. Он (ФИО5) тоже получил удары в нос и живот от двоих неизвестных людей, отчего он пошатнулся и увидел, что Олимбеков и его друг двигались в сторону ФИО1, которому нанесли удар в голову, после чего он упал. Также он (ФИО5) видел, что Олимбеков попал ФИО1 ногой в область виска. После чегоони отвезли ФИО1 в НИИ им. Склифосовского.

Судом с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования во время очной ставки, согласно которым, после того, как ФИО6 нанесли удары, он подбежал к нему, чтобы остановить избиение, в этот момент один из молодых людей неожиданно ударил его в область носа, отчего он упал на асфальт. В этот момент он увидел, что Олимбеков направился в сторону ФИО1 и нанес ему удар кулаком в область головы, а после второго удара упал на колени, в этот момент Олимбеков снова ударил ФИО1 ногой в левую часть головы. Олимбеков был самым агрессивным, постоянно выкрикивал угрозы (л.д. 74-77)

Свидетель ФИО5 полностью подтвердил оглашенные показания и пояснил, что он точно помнит, что видел, как Олимбеков нанес ФИО1 три удара.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что Олимбеков знаком ему в связи с его задержанием в Адрес по поручению следователя. При задержании Олимбеков сопротивления не оказывал.

Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил суду о том, что он принимал участие в задержании Олимбекова в ночном клубе на Адрес, в рамках уголовного дела была информация, что он участвовал в совершении преступления по причинению тяжких телесных повреждений.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Телефонограммой ..., согласно которой больница НИИ им. Склифосовского сообщила, что ... В ... час. ... мин. поступил гражданин ФИО1, который с его слов был избит неизвестным, с диагнозом перелом основания черепа (л.д. 3)

Заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ... примерно в ... час. ... мин. по адресу: Адрес нанесло ему телесные повреждения (л.д. 4)

Справкой ..., согласно которой ФИО1 находился ... с диагнозом: ОЧМТ, мелкоочаговый ушиб височной доли, перелом основания черепа, гемасинус, травматическое субарахноидальное кровоизлияние (л.д. 8)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в Адрес поступила телефонограмма из НИИ им. Склифосовского о поступлении ФИО1 с диагнозом: ОЧМТ, перелом основания черепа, полученным по адресу: Адрес (л.д. 15)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в рамках работы по уголовному делу по факту причинения ФИО1 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью был установлен гр-н Олимбеков Т.Д (л.д. 57)

Справкой, из которой усматривается, что стоимость лечения ФИО1 в 1-ом нейрохирургическом отделении составляет 144021 руб. 73 коп. (л.д. 121-122)

Заключением эксперта, из которого усматривается, что согласно данным, представленным в медицинских документах, при поступлении и последующем стационарном лечении с ... в НИИ им. Н.В. Склифосовского г. Москвы у гр-на ФИО1, ... был диагностирован комплекс открытой проникающей черепно-мозговой травмы (ссадины в области головы, перелом костей носа, перелом левой височной кости на уровне каменистой части, очаг ушиба в области височной доли правого полушария головного мозга, травматическое субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под паутинную оболочку головного мозга) и ссадины в области конечностей (без указания количества и точной анатомической локализации), которые могли образоваться в результате ударно-скользящего воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов).

Данный комплекс черепно-мозговой травмы относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Ссадины в области конечностей, взятые как в совокупности, так и по отдельности, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья.

Клиническая картина травмы, данные инструментальных методов исследования (рентгенография, компьютерная томография) и данные динамического наблюдения не исключают возможности возникновения вышеуказанного комплекса травматических изменений ..., незадолго (до нескольких часов) до госпитализации ФИО1 в НИИ им. Н.В. Склифосовского г. Москвы.

Установление возможности образования исследуемых повреждений (следов) при конкретный обстоятельствах и условиях (в том числе, возможности образования повреждений в результате падения «с высоты собственного роста» и возможности причинения повреждений потерпевшим самому себе), а также установление соответствия показаний участников событий о динамике причинения телесных повреждений объективным данным, добытым следственным и экспертным путем, не входит в компетенцию врача-судебно-медицинского эксперта Отделения СМЭ телесных повреждений Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы (л.д. 137-139)

Оценив каждое доказательство по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и все собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения данного уголовного дела и установления виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Показания Олимбекова о том, что он не наносил потерпевшему ФИО1 удары, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку виновность Олимбекова полностью доказана изложенными в приговоре доказательствами, в том числе показаниями допрошенных в суде свидетелей, а также показаниями самого потерпевшего.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как они являются очевидцами данного события, до случившегося Олимбекова не знали и не имеют оснований оговаривать его.

Тот факт, что повреждения потерпевшему ФИО1, повлекшие черепно-мозговую травму, были причинены Олимбековым, установлено показаниями допрошенных свидетелей, а также показаниями и самого потерпевшего, которые видели, как Олимбеков ударил ФИО1.

При этом суд также учитывает, что показания свидетелей и потерпевшего обоснованны, подтверждены иными доказательствами, изложенными в приговоре, а также согласуются друг с другом, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства не отрицал в конце судебного следствия и сам Олимбеков, который пояснил суду, что 60 секунд он был не в себе и в этот момент он мог ударить потерпевшего.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наличие у Олимбекова умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего установлено фактическими обстоятельствами дела – локализацией телесного повреждения – область головы, то есть в жизненно важный орган, а также тем фактом, что Олимбеков нанес удар ногой, чем причинил потерпевшему комплекс открытой проникающей черепно-мозговой травмы (ссадины в области головы, перелом костей носа, перелом левой височной кости), что свидетельствует о том, что удар был нанесен с достаточной силой для причинения указанных повреждений, который эксперты квалифицировали как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Суд полностью доверяет выводам эксперта о том, что причиненные потерпевшему повреждения относится к категории тяжких по признаку опасности для жизни и находит их обоснованными.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Олимбеков Т.Д. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, за время обучения в школе-интернате характеризуется положительно, рос без родителей, на иждивении имеет малолетнего ребенка, страдает ... заболеванием - ...

Допрошенные по характеристике личности ФИО11 и ФИО10 охарактеризовали Олимбекова исключительно положительно, а также подтвердили наличие у Олимбекова на иждивении малолетнего ребенка.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанное обстоятельство смягчающим.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 26219 руб., и морального вреда на сумму 300000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению, в части возмещения материального ущерба суд полагает удовлетворить иск в полном объеме на сумму 26219 рублей, в соответствии с представленными финансовыми документами. Гражданский иск в части компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме 100 000 тысяч рублей, которые суд определяет, исходя из требований разумности и справедливости, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшего, который находился длительное время на стационарном лечении, проходил курс реабилитации, вследствие травмы он испытывал дискомфорт, выразившийся в парализации лицевого и повреждения слухового нервов, повлекший за собой перекос лица, нарушение мимики, речи и слуха.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Олимбекова Тахдиршо Дониеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Олимбекова Т.Д. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 26219 рублей, а также моральный вред в сумме 100000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Олимбекову Т.Д. исчислять с момента фактического задержания с ...

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок, со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья Т.М. Васюченко