1-384/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-384/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 01 ноября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Барышникова А.Е., защитника – адвоката Сушковой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Барышникова Артёма Евгеньевича, родившегося ... в Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышников А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Барышников А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вступил в преступный сговор с соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распределив между собой преступные роли следующим образом: соучастник Барышникова А.Е. приобретает наркотическое средство гашиш, которое затем передает Барышникову А.Е. для непосредственной реализации. В свою очередь Барышников А.Е., подыскивает покупателя наркотического средства гашиш, договаривается с ним об условиях совершения «сделки» и непосредственно сбывает полученное от соучастника наркотическое средство, а затем, встречается с соучастником и передает ему денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства.

В неустановленное следствием время и месте, соучастник Барышникова А.Е. незаконно приобрел у неустановленного лица гашиш, общей массой не менее 6,0 г, после чего, в период времени предшествующий 17 часам 30 минутам ..., в помещении интернет-кафе «...», расположенном по адресу: Адрес, передал указанное наркотическое средство Барышникову А.Е. для дальнейшего сбыта. Барышников А.Е., непосредственно реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 17 часов 30 минут ..., находясь в помещении указанного интернет-кафе «...», незаконно сбыл по предварительной договорённости ФИО5, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка», за 4500 руб. вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством гашиш, массой 6,0 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. Однако Барышников А.Е. преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в ходе ОРМ «проверочная закупка» на месте совершения преступления, а наркотическое средство было изъято сотрудниками 2-го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес из незаконного оборота.

Подсудимый Барышников А.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ... он, находясь в помещении интернет-кафе «...», расположенного по адресу: Адрес, незаконно сбыл ФИО5 за 4500 руб. наркотическое средство гашиш, которое ему для сбыта передал его соучастник.

Кроме признания подсудимым Барышниковым А.Е. своей вины в предъявленном ему обвинении, его виновность в изложенном нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что ... он обратился с заявлением во 2 отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес о том, что ему известны молодые люди по имени Артём и Вадим, которые работают в интернет-кафе «...» на Адрес в Адрес и занимаются незаконным сбытом на территории Адрес наркотического средства гашиш по цене 500 рублей за грамм. По предварительной договорённости Артём и Вадим обещали продать ему 10 г гашиша за 5 000 руб. ... он созванивался с Артемом и они договорились о встрече ... для приобретения наркотического средства гашиш. ... он несколько раз созванивался с Артемом, и в одном из телефонных разговоров Артем сказал, что гашиш скоро привезет «Вуди», это прозвище знакомого по имени Вадим. ..., находясь в помещении наркоконтроля, в присутствии понятых, он был досмотрен, в результате чего у него запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение к акту проверочной закупки. Затем ему были выданы цифровой диктофон, электронные весы и ранее отксерокопированные денежные средства, в сумме 5000 руб. Затем он, понятые и сотрудники УФСКН на служебном автомобиле прибыли по адресу: Адрес, где он созвонился с Артёмом, который сказал, что всё в порядке, и чтобы они заходили в кафе. Он и оперуполномоченный ФИО6 направились в интернет-кафе, где у входа их встретил Артём, который предложил им проследовать за ним. Они вошли в одно из служебных помещений кафе, где уже находился Вадим. Затем Артем спросил, взяли ли они с собой весы, после чего он достал весы, включил их и положил на пол, а Артём достал кусок и положил его на весы, после чего Артем спросил всё ли в порядке, на что он ответил, что тут мало гашиша, имея в виду, что вес был менее 10 г. На это Артём сказал, что если они хотят «кусок» побольше, то за ним надо куда-то ехать, но сейчас только такой. Они согласились на предложенный кусок, он передал Артёму ранее выданные ему деньги, и положил кусок гашиша себе в карман куртки, однако Артём вернул ему 500 руб., пояснив, что за этот кусок гашиша он возьмет 4 500 руб. После этого Артём передал Вадиму несколько полученных от него купюр. Затем они попрощались и направились на выход. Выйдя на улицу, они подали условный сигнал, после чего сотрудники УФСКН и понятые вошли в интернет-кафе. Затем он, в присутствии понятых, добровольно выдал вещество тёмно-коричневого цвета растительного происхождения и купюру, достоинством 500 рублей, ранее выданных ему, а также диктофон и весы. По факту выдачи куска вещества, он пояснил, что приобрел его у молодых людей по имени Артем и Вадима за 4 500 руб. По факту выдачи им указанных предметов был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие (л.д.120-122).

Свидетель ФИО6 показал, что он является оперуполномоченным 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, и ... во 2 отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес обратился ФИО5 с заявлением о том, что он желает оказать содействие в изобличении молодых людей по имени Артем и Вадим, работающих в интернет-кафе «...» и осуществляющих сбыт наркотического средства гашиш по цене 500 руб. за грамм. ФИО5 согласился выступить в качестве закупщика наркотического средства гашиш у указанных граждан, которые по предварительной договоренности пообещали продать ФИО5 10 г наркотического средства гашиш за 5 000 руб., а он должен был проследовать совместно с ФИО5 на встречу со сбытчиками под видом его друга. В ходе предварительной договоренности с Артемом и Вадимом, последние попросили ФИО5 взять с собой весы, чтобы уточнить массу наркотика. ... в помещении УФСКН, в присутствии понятых, был досмотрен ФИО5, он и служебный автомобиль, на котором предстояло передвигаться в ходе ОРМ. В ходе досмотров никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту были составлены приложения к акту ОРМ. Затем ФИО5 были выданы цифровой диктофон, электронные весы и денежные средства, в сумме 5000 руб., с которых предварительно были сняты светокопии, на которых расписались понятые. Данные действия также были отражены в соответствующем приложении к акту ОРМ. Далее он и ФИО5 на досмотренном служебном автомобиле проследовали по адресу: Адрес где ФИО5 созвонился с продавцом наркотического средства, который сказал, чтобы они зашли в кафе. У входа в кафе их встретил молодой человек, который впоследствии оказался Барышниковым А.Е., после чего они прошли за Барышниковым А.Е. в одно из помещений кафе, где находился еще один молодой человек. ФИО5 достал весы, включил их и положил на пол, после чего Барышников А.Е. достал из кармана кусок вещества коричневого цвета и положил его на весы, вес гашиша был менее 10 грамм, оговоренных ранее, при этом Барышников А.Е. пояснил, что за большим куском надо ехать. Тогда они согласились приобрести данный кусок гашиша. ФИО5 передал Барышникову А.Е. 5 000 руб., однако последний вернул ФИО5 500 руб., пояснив, что «вес» меньше оговоренного. Часть денежных средств Барышников А.Е. сразу отдал другому молодому человеку, находившемуся в помещении, а часть оставил себе. После этого они попрощались с Барышниковым А.Е. и вторым молодым человеком, и вышли на улицу, где они подали условный сигнал, означавший совершение сделки, и сотрудники полиции вместе с понятыми вошли в интернет-кафе.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО7 и ФИО9, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, и ... во 2 отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес обратился ФИО5 с заявлением о том, что он желает оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении молодых людей по имени Артем и Вадим, работающих в интернет-кафе «...» и осуществляющих сбыт наркотического средства гашиш по цене 500 руб. за один условный грамм. При этом ФИО5 согласился выступить в качестве закупщика наркотического средства гашиш у указанных граждан. По предварительной договоренности указанные молодые люди пообещали продать ФИО5 10 г наркотического средства гашиш за 5 000 руб. С целью обеспечения безопасности ФИО5 на встречу со сбытчиками должен был поехать оперуполномоченный ФИО6 ... в помещении отдела, в присутствии понятых, были досмотрены ФИО5, ФИО6 и служебный автомобиль, в результате чего, предметов и веществ, оборот которых ограничен либо запрещен, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ, в которых все присутствующие расписались. Затем ФИО5 были выданы цифровой диктофон, электронные весы и денежные средства, в сумме 5 000 руб., с которых предварительно были сняты светокопии, на которых расписались понятые. Данные действия были отражены в соответствующем приложении к акту ОРМ. Затем ФИО5, ФИО6 и понятые на досмотренном автомобиле проследовали по адресу: Адрес, а оперативная группа проследовала к указанному адресу на личных автомобилях. Прибыв на место, ФИО5 и ФИО6 вошли в помещение интернет-кафе «...», через некоторое время вышли из него и подали сигнал, обозначавший о совершении «сделки». Далее они, ФИО8, ФИО7 и ФИО9, совместно с понятыми, вошли в помещение интернет-кафе, где в одном из служебных помещений находились два молодых человека, одним из которых оказался Барышников А.Е., которые были задержаны. После этого ФИО5, в присутствии понятых, выдал спрессованное вещество тёмно-коричневого цвета растительного происхождения и купюру, достоинством 500 руб., ранее выданную ему, а также диктофон и весы. По факту выдачи куска вещества ФИО5 пояснил, что он приобрел его у молодых людей по имени Артем и Вадима за 4500 руб., а так как вес продаваемого наркотика оказался меньше, чем был оговорен ранее, то у него осталось 500 руб. По факту выдачи ФИО5 указанных предметов был составлен протокол. После этого, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 4 000 руб., ранее выданные ФИО5 По поводу изъятых денежных средств молодой человек пояснил, что он получил их от Барышникова А.Е. По факту досмотра молодого человека был составлен протокол. Затем был досмотрен Барышников А.Е., в результате чего у него была обнаружены и изъяты денежная купюра, достоинством 500 руб., из числа ранее выданных ФИО5, и вещество растительного происхождения, схожее по виду с веществом, выданным ФИО5 По поводу изъятых денежных средств Барышников А.Е. пояснил, что они ему не принадлежат, а изъятое вещество является наркотическим средством гашишем. По факту досмотра Барышникова А.Е. был составлен протокол (л.д.126-129 и 136-139).

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что ... они были приглашены сотрудниками УФСКН принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». В помещении отдела наркоконтроля им были разъяснены права и обязанности, а также цели и задачи данного ОРМ. Затем им представили ФИО5, которому предстояло выступить в качестве покупателя наркотического средства гашиш, и оперуполномоченный ФИО6, которые в их присутствии были досмотрены, в результате чего предметов и веществ, оборот которых ограничен либо запрещен, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ, в которых они расписались. Затем ФИО5 были выданы цифровой диктофон, электронные весы и денежные средства, в сумме 5 000 руб., с которых предварительно были сняты светокопии, на которых они, ФИО10 и ФИО11, расписались. Далее они, ФИО10 и ФИО11, совместно с ФИО5 и оперуполномоченным ФИО6 проследовали по адресу: Адрес где ФИО5 и сотрудник полиции вошли в помещение интернет-кафе «...», и через некоторое время ФИО5 и ФИО6 вышли из кафе и подали сигнал о том, что сделка состоялась. После этого они, ФИО10 и ФИО11, совместно с сотрудниками наркоконтроля вошли в интернет-кафе, где в одном из служебных помещений находились двое молодых людей, одним из которых оказался Барышников А.Е. Данные граждане были задержаны. После этого ФИО5 выдал вещество тёмно-коричневого цвета растительного происхождения и купюру, достоинством 500 руб., из числа выданных ему ранее, и пояснил, кусок вещества он приобрел у молодых людей по имени Артем и Вадим за 4 500 руб. По факту выдачи указанных предметов был составлен протокол. После этого, в их присутствии, был произведен личный досмотр одного из задержанных молодых людей, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 4 000 руб., ранее выданные ФИО5 По поводу изъятых денежных средств молодой человек пояснил, что он их получил от Барышникова А.Е. По факту досмотра молодого человека был составлен протокол. Затем был досмотрен Барышников А.Е., у которого были обнаружены и изъяты денежная купюра, достоинством 500 руб., из числа ранее выданных ФИО5, и вещество растительного происхождения, схожее по виду с веществом, выданным ФИО5 По поводу изъятых денежных средств Барышников А.Е. пояснил, что они ему не принадлежат, а изъятое вещество является наркотическим средством гашишем. По факту досмотра Барышникова А.Е. был составлен протокол (л.д.130-135).

Свидетель ФИО14 показал, что он является дедушкой Барышникова А.Е., которого он со своей женой ФИО15 воспитывал с возраста 1 года, поскольку его родители не занимались его воспитанием и не проживали вместе с ним. Барышникова А.Е. он может охарактеризовать только с положительной стороны. После того, как Барышников А.Е. узнал о том, что он, ФИО14 болен онкологическим заболеванием, то он бросил учёбу в институте и устроился на работу для того чтобы прокормить семью. При этом ФИО14. пояснил, что в настоящее время с ними проживает ещё один внук, который учится в колледже и находится на их иждивении.

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», примерно в 17 часов 30 минут ... в помещении интернет-кафе «...» по адресу: Адрес за сбыт ФИО5 наркотического средства гашиш, массой 6,0 г (справка об исследовании ...), были задержаны Барышников А.Е. и его соучастник (л.д.3);

- заявлениями ФИО5 от ..., согласно которым ему известны молодые люди по имени Артем и Вадим, которые распространяют на территории Адрес наркотическое средство гашиш по цене 500 рублей за грамм, и он даёт своё согласие на участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства (л.д.8 и 10);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ..., согласно которого принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении граждан по имени Вадим и Артём по адресу: Адрес (л.д.11);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ..., из которого усматривается, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ... в помещении интернет кафе «...» по адресу: Адрес за сбыт вещества растительного происхождения тёмно-коричневого цвета были задержаны Барышников А.Е. и его соучастник (л.д.17);

- приложениями ... и ... к акту ОРМ «проверочная закупка» от ..., из которых следует, что в одежде и личных вещах ФИО5 и оперуполномоченного ФИО6, а также в автомобиле ..., предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, не обнаружено (л.д.18-19);

- приложением ... к акту ОРМ «проверочная закупка» от ..., согласно которого для проведения ОРМ ФИО5 были выданы денежные средства, в сумме 5 000 руб., купюрами: ... а также электронные весы АТ-100 и цифровой диктофон Ritmix RR 600 (л.д.20-21);

- приложение ... к акту ОРМ «проверочная закупка» от ..., из которого следует, что ФИО5 добровольно выдал спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое он приобрел за 4 500 руб. у молодого человека по имени Артем, как наркотическое средство гашиш, а также купюру, достоинством 500 руб., с номером ... (л.д.22-24);

- приложение ... к акту ОРМ «проверочная закупка» от ..., согласно которого в ходе личного досмотра у Барышникова А.Е. были изъяты денежные средства, в сумме 500 руб., купюра ..., и вещество коричневого цвета растительного происхождения (л.д.25-26);

- приложением ... к акту ОРМ «проверочная закупка» от ..., из которого следует, что в ходе личного досмотра у соучастника Барышникова А.Е. были изъяты денежные средства, в сумме 4 000 руб., купюры: ... (л.д.27-28);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому, представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, массой 5,9 г, выданное ... ФИО5в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – гашишем. Представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, массой 1,7 г, изъятое ... у Барышникова А.Е. в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – гашишем (л.д.165-168);

- вещественными доказательствами: наркотическое средство гашиш, остаточной массой 5,8 грамма, добровольно выданное ФИО5 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ...; наркотическое средство гашиш, остаточной массой 1,6 г, изъятое у Барышникова А.Е. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ...; денежные средства, в сумме 5 000 руб., изъятые у Барышникова А.Е. и у его соучастника в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ..., которые ранее были выданы ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка»; ... имеющий маркировку ..., на котором имеются записи разговоров, сделанных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ... (л.д.л.д.174, 185 и 214).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Согласно заключения экспертов ... от ..., Барышников А.Е. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и страдает, у него обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности со склонностью к злоупотреблению психоактивными веществами. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему на протяжении жизни таких личностных особенностей как претенциозность, стремление быть в центре внимания, упрямство, эгоцентризм, со склонностью к внешнеобвиняющим реакциям, наряду с преувеличенным выражением эмоций, мнительностью, подверженностью ситуативным воздействиям с фиксацией на негативно окрашенных переживаниях. Однако указанные особенности личности не сопровождались какими-либо болезненными нарушения мышления, памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, поэтому в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Барышников А.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время Барышников А.Е. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Барышников А.Е. не нуждается (л.д.152-155).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт его обоснованным, а Барышникова А.Е. – вменяемым в отношении содеянного.

Предварительный сговор Барышникова А.Е. с соучастником на сбыт наркотического средства, подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Барышников А.Е. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Барышникова А.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, в их совокупности, суд считает установленным, что ... Барышников А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с соучастником, пытался незаконно сбыть ФИО5 наркотическое средство гашиш, массой 6,0 г, что составляет крупный размер, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому суд квалифицирует содеянное Барышниковым А.Е. по ч.3 ст.30 п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Барышникову А.Е. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ...

Совокупность приведённых смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, а поэтому суд считает возможным назначить Барышникову А.Е. наказание, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Барышникову А.Е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.300, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барышникова Артёма Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на основании которой, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Барышникову А.Е. исчислять с момента его фактического задержания с ....

Меру пресечения Барышникову А.Е., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– наркотическое средство – уничтожить;

– денежные средства и DVD-RW диск «Verbatim» – передать по принадлежности УФСКН РФ по Адрес.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.