1-376/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-376/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 19 октября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Кавтаскина Г.Н., защитника адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Кавтаскина Григория Николаевича, родившегося ... в Адрес, гражданина ..., осужденного ... Мещанским районным судом Адрес по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ... по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кавтаскин Г.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, он же совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, и он же совершил похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в 16 часов 49 минут ... Кавтаскин Г.Н., находясь на платформе станции Адрес, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой ФИО6, которая осуществляла посадку в вагон электропоезда, и во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил из сумки ФИО6, принадлежащий последней кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находилось: денежные средства, в сумме 5498 руб. 40 коп., 35 центов США, что согласно курса ЦБ РФ на день хищения составило 10 руб. 65 коп., банковская карта «Maestro» Сбербанка России на имя Адрес, пластиковая кредитная карта «...» на имя ФИО6, пластиковая кредитная карта «MasterCard» «Citi» на имя ФИО6, пластиковая карта «...» на имя ФИО6, водительское удостоверение «...» на имя ФИО6, две пластиковые карты «...» на имя ФИО6, пластиковая карта «...» на имя ФИО16, пластиковая карта «...» на имя ФИО17, транспортная карта «Мосгортранс», карта «Metlife» на имя ФИО16, четыре дисконтные карты «MVP CUSTOMER», «Giant», «SAFEWAY CLUB» и «...», 10 различных визитных карточек, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5509 руб. 05 коп. Однако ФИО6 заметила противоправные действия Кавтаскина Г.Н. и потребовала вернуть похищенное имущество, но Кавтаскин Г.Н., продолжая удерживать при себе похищенный им вышеуказанный кошелек с содержимым, с места совершения преступления скрылся, совершив, таким образом, открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6

Кавтаскин Г.Н., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, примерно в 13 часов 00 минут ..., находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Адрес» к станции «Адрес, расположенной по адресу: Адрес, подошел со стороны спины к ФИО5, и, полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прикрывая свои действия курткой, висевшей на его левой руке, своей правой рукой проник в рюкзак, висевший на плечах за спиной последней, находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон торговой марки «iPhone» модели ..., стоимостью 13 000 руб., с сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн» не представляющими для нее материальной ценности, и флеш-картой на 4 GB, стоимостью 500 руб., причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 13 500 руб., а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 в обложке, не представляющей материальной ценности, в котором находились, не представляющие материальной ценности приписное удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, страховое свидетельство, медицинский полис и железнодорожный билет на имя ФИО7, являющиеся важными личными документами, при этом свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Кавтаскин Г.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Кавтаскин Г.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Кавтаскина Г.Н. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Кавтаскин Г.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кавтаскина Г.Н., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО6, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж.

Действия подсудимого Кавтаскина Г.Н., выразившиеся в покушении на тайное хищение имущества, принадлежавшего ФИО5 из сумки, находившейся при потерпевшей, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Кавтаскина Г.Н., выразившиеся в похищении паспорта гражданина РФ на имя ФИО7, удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, страхового свидетельства и медицинского полиса, суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимому Кавтаскину Г.Н., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ...

Суд так же учитывает и то, что Кавтаскин Г.Н. совершил преступления, имея не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, а поэтому признает в его действиях рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к Кавтаскину Г.Н. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кавтаскина Григория Николаевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ, Кавтаскину Г.Н. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний, с учётом соответствия одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кавтаскину Г.Н., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Кавтаскину Г.Н. исчислять с момента его задержания с ..., засчитать Кавтаскину Г.Н. в срок наказания задержание его с 13 по ....

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- два видеодиска формата DVD-R 120 min, видеодиск формата DVD 120 min – хранить в материалах дела;

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 – считать возвращённым по принадлежности ФИО7;

- кошелёк – считать возвращённым по принадлежности ФИО6

Процессуальные издержки, в размере 596 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитникам за оказание Кавтаскину Г.Н. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.