1-297/2010: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 сентября 2010 г.

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Багдасаряна А.Л., его защитника-адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретарях Пашковской О.С. и Кравец О.В., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Багдасаряна Арутюна Леваевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

Установил:

Багдасарян А.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так, он ... года примерно в ..., по адресу: ..., в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, имея умысел на убийство ФИО1, умышленно, с целью лишения жизни, нанес последнему ножом, используемым в качестве оружия, не менее двух ударов в область туловища, причинив своими действиями ФИО1 колото-резаную рану передней поверхности груди слева, проникающую в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением сердца, опасную для жизни, причинившую тяжкий вред здоровью и состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; колото-резаную рану левой боковой поверхности туловища, проникающую в левую плевральную полость с повреждением 8-гo ребра, нижней доли левого легкого, в брюшную полость с повреждением диафрагмы и селезенки и несквозным повреждением стенки желудка, опасную для жизни, причинившую тяжкий вред здоровью и состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; царапину на передней поверхности груди справа, не опасную для жизни, не причинившую вреда здоровью и не состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, после чего скрылся с места происшествия.

В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы все указанные повреждения причинены прижизненно и образовались за небольшое время до наступ­ления смерти. В результате умышленных действий Багдасаряна А.Л. смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие вышеуказанных проникающих колото-резаных ран.

Подсудимый Багдасарян А.Л. в судебном заседании виновным себе в совершении преступления признал частично и показал, что с ФИО1 они познакомились примерно год назад в г.Москве. ФИО1 занимался строительными и ремонтными работами. У них с ФИО1 сложились нормальные отношения, однако друзьями они не были.

... ФИО1 предложил ему (Багдасаряну) работу и в связи с этим пригласил в гости. ... г. он (Багдасарян) приехал к ФИО1 на работу, по адресу: ..., где они договорились о цене за работу, после чего ФИО1 сказал, чтобы он (Багдасарян) на следующий день начал работать.

Вечером они и другие работники сели за стол, где ужинали и распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО1 вместе с ФИО2 ушли в магазин, а когда вернулись, то ФИО1 находился еще в более сильном состоянии алкогольного опьянения.

ФИО1 начал искать повод, чтобы устроить конфликт и между ними завязался конфликт, в ходе которого ФИО1 начал махать ножом и кидаться на него (Багдасаряна). ФИО3 забрал нож у ФИО1, и они спустились вниз. ФИО1 внизу стал в его (Багдасаряна) адрес кричать нецензурными словами. Тогда он (Багдасарян) решил спуститься вниз, чтобы выяснить, почему ФИО1 нецензурно выражается. Когда он (Багдасарян) спустился, ФИО3 сказал ему подниматься наверх.

Он (Багдасарян) поднялся наверх, а внизу остались ФИО3, ФИО1 и ФИО2. Когда он (Багдасарян) поднялся, то увидел, что ФИО1 уже наверху, поскольку поднялся по лестнице с другой стороны. ФИО1 увидев его, стал на него идти с ножом в руке. При этом ФИО1 немного штормило, движения его были хаотичны. В это время он (Багдасарян) стоял возле входа в одну из комнат, а ФИО1 находился в 3-4 шагах от него. ФИО1 в его адрес говорил «я тебя подрежу». Он (Багдасарян) в свою очередь также взял нож со стола и несколько раз ударил им ФИО1. ФИО1 сделал два шага к нему и упал. ФИО1 был весь в крови. Он (Багдасарян) испугался.

Поясняет, что не помнит как им (Багдасаряном) были нанесены удары ножом ФИО1, как он (Багдасарян) держал нож.

Поясняет, что взял нож, чтобы остановить ФИО1, не хотел убивать его, хотел его остановить, не допустить, чтобы он близко подошел к нему.

В судебном заседании, в связи с противоречиями в показаниях Багдасаряна А.Л. были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным, в качестве обвиняемого ...г. в присутствии адвоката, и из которых следует, что словесно ФИО1 ему не угрожал; при нанесении ударов нож он (Багдасарян) держал в правой руке, удары, насколько помнит, наносил прямо л.д.243-246).

Противоречия в показаниях в части того, что ФИО1 не высказывал ему угрозы убийством, подсудимый объяснил тем, что следователь неправильно записал его показания; в части нанесение ножом ударов, - подсудимый подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Виновность подсудимого Багдасаряна А.Л. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО4, которая в ходе предварительного следствия показала, что работает в муниципалитете внутригородского муниципального образования ... в должности ведущего специалиста сектора опеки, попечительства и патронажа. В ее должностные обязанности входит представление интересов муниципалитета по всем вопросам, затрагивающим права и интересы несовершеннолетних граждан, а также совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, или совершеннолетних дееспособных лиц, нуждающихся по состоянию здоровья в попечительстве в форме патронажа, проживающих на территории района ..., во всех судебных учреждениях. Для представления интересов муниципалитета Руководителем последнего ФИО5 ...г. за ... ей выдана доверенность.

О том, что ...г., примерно в ..., по адресу: ..., Багдасарян, имея умысел на убийство ФИО1, с целью лишения жизни, нанес ему два удара ножом в область туловища, причинив два колото-резаных ранения в области туловища, после чего скрылся с места происшествия, а ФИО1 от полученных ножевых ранений скончался на месте происшествия, ей стало известно от следователя следственного отдела по ... л.д.58-60).

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что ... года она со своей сестрой ФИО7 находилась на строительном объекте, где они работали, по адресу: .... Помещение объекта располагается на двух этажах, на первом этаже находятся только лестницы, на втором - зал и комнаты, в которых они жили во время строительства. Вечером пришел их прораб ФИО1, представил им Багдасаряна и сказал, что последний будет с ними работать.

После чего они все вместе сели ужинать. Когда они закончили ужинать, ФИО1 пошел в магазин за спиртным вместе с ФИО2, их не было примерно тридцать минут, а когда они вернулись, ФИО1 был еще более пьяным. Когда он вошел, он взял нож и начал ругаться, ФИО3 забрал у него нож, а ФИО1 ушел вниз и снизу что-то кричал, а Багдасарян встал и тоже пошел вниз. Потом ФИО1 вернулся снизу в комнату, взял нож и начал бить им по столу и ругаться. В этот момент вошел Багдасарян. ФИО1 наступал на Багдасаряна, махал ножом, а последний уклонялся от ножа. После чего Багдасарян взял со стола нож, ФИО1 немного отошел, но снова пошел на него, размахивая ножом. Тогда Багдасарян ударил ФИО1 два раза ножом. Куда именно были нанесены удары Багдасаряном ФИО1, она не видела. Она (ФИО6) начала кричать при виде крови, ФИО1 начал падать. ФИО7 стала кричать, чтобы ей дали ложку, так как хотела открыть ФИО1 рот. После этого пришел ФИО3 и дал ей (ФИО6) ключи от машины, сказал, чтобы она шла туда и сидела в машине, поскольку при виде крови ей стало плохо. Сестра взяла ложку и полотенце, чтобы перевязать ФИО1, а она (ФИО6) спустилась в машину. Она (ФИО6) завела машину, и в этот момент за дверь машины стал дергать неизвестно откуда появившийся Багдасарян и спросил, есть ли у нее сигарета или телефон. Поскольку она (ФИО6) была испугана, то решила не открывать дверь, а приоткрыла окно водительской двери и ответила, что у нее ничего нет, после чего Багдасарян ушел. Далее приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Поясняет, что ей неизвестно, куда делся нож, с которым ФИО1 наступал на Багдасаряна.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО6 были оглашены ее показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной ...г., и из которых следует, что примерно через полтора-два часа (более точно время определить она не может, так как не следила за временем) она и ФИО3 пошли в их с сестрой комнату. Практически сразу же к ним в комнату пришла ее сестра. Остальные находились за столом. Что там происходило далее, она не видела. Они с сестрой и ФИО3 посидели в комнате примерно 20 минут. Потом она услышала, что громко разговаривают двое мужчин. Они говорили на армянском языке, на повышенных тонах. О чем именно они говорили, она не знает, так как не понимает армянский язык. Позднее она разобрала, что одним из говоривших является ФИО1, армянин по национальности, поэтому она думает, что он разговаривал именно на армянском языке. Затем поднялся крик, на который ее сестра ФИО7 вышла из комнаты и стала кричать: «Кровь! Дайте полотенце или простынь!». Потом ФИО7 стала кричать, чтобы ей дали ложку, так как хотела открыть ФИО1 рот. Когда она (ФИО6) вышла из комнаты, то увидела перед лестницей лежавшего на полу ФИО1 в луже крови. Из левой половины груди у него обильно шла кровь. Ее сестра сидела около ФИО1 и руками пыталась зажимать рану на его груди л.д.71-74).

Противоречия в показаниях свидетель ФИО6 объяснила тем, что ее допрос проходил через непродолжительный промежуток времени после произошедших событий, она находилась в шоковом состояние и следователю рассказала не все.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО6, однако показала, что не видела, как Багдасарян наносил удары ножом ФИО1, поскольку в это время постоянно входила и выходила из комнаты, поэтому, когда вошла, уже увидела ФИО1 в крови.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО7 были оглашены ее показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной ...г., и из которых следует, что когда она находилась вместе с ФИО6 и ФИО3 в их комнате, то услышала, что громко разговаривают двое мужчин. Они говорили на армянском языке, на повышенных тонах. О чем именно они говорили, она не знает, так как не понимает армянский язык, к тому же была громко включена музыка. Она все же разобрала, что это между собой разговаривали ФИО1 и Багдасарян, оба армяне по национальности. Потом поднялся крик, на который она (ФИО7) вышла из комнаты. Среди разговора она разобрала фразу ФИО1, произнесенную на русском языке: «Артур, не надо!». После этого, но еще до того, как она вышла из комнаты, раздался звук удара, как будто что-то упало. Когда она вышла из комнаты и дошла до стола, за которым они все вместе ужинали, то увидела, что ножки стола сломаны. Недалеко от стола находился ФИО1, который был весь в крови. Багдасарян в этот момент быстро оделся и убежал на улицу. Более за столом и около него никого не было. ФИО1 немного постоял на ногах и стал падать. Она подбежала к нему, подхватила на руки и увидела, что у него течет кровь в области груди. Когда он упал на пол, она задрала одежду ФИО1, чтобы осмотреть раны, и обнаружила одну рану в области сердца и одну рану на его левом боку, чуть ниже первой. Из ран сильно шла кровь. Она стала кричать: «Кровь! Дайте полотенце или простынь!». Затем она попросила ложку, так как хотела открыть ФИО1 рот, чтобы он не проглотил язык. Также она пыталась зажимать раны руками. Потом сестра дала ей простынь, которой она закрыла раны. Она кричала, чтобы вызвали «скорую помощь». Она думает, что это Багдасарян нанес ранения ФИО1, кто-то другой этого сделать не мог, так как в момент конфликта Багдасарян и ФИО1 были вдвоем. думает, что это Багдасарян нанес ранения ФИО1, кто-то другой этого сделать не мог, так как в момент конфликта Багдасарян и ФИО1 были вдвоем л.д.75-78).

Противоречия в показаниях свидетель ФИО7 объяснила тем, что ее следователь допрашивал через непродолжительный промежуток времени после произошедших событий, она очень волновалась, поэтому рассказала не все.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что с января ... он работает на строительном объекте, прорабом на котором был ФИО1. ... года он, ФИО6, ее сестра ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО1, его девушка ФИО9, Багдасарян сидели в комнате данного строительного объекта, который расположен на втором этаже здания, где ужинали и распивали спиртные напитки. Весь вечер ФИО1 говорил Багдасаряну, что он (ФИО1) здесь хозяин и все должны ему подчиняться. После ужина ФИО1 сказал, что хочет еще выпить, и они с ФИО2 ушли в магазин за спиртным. Когда мужчины вернулись, ФИО1 начал нецензурно ругаться на Багдасаряна, схватил нож и начал им размахивать. Он (ФИО3) хотел забрать нож у ФИО1, но порезал палец, при этом ФИО1 пытался замахнуться ножом на Багдасаряна, и, чтобы отвести Багдасаряна от удара, он (ФИО3) толкнул его в сторону. Чтобы развести ссорящихся, он (ФИО3) решил увести ФИО1 на первый этаж, и за ними по параллельной лестнице пошел Багдасарян. За ними также пошел ФИО2, которому он (ФИО3) сказал, чтобы он никуда их не пускал. После чего он (ФИО3) поднялся вверх по лестнице, и когда уже спускался, увидел, что ФИО1 нет, и снова побежал наверх, где увидел, что у ФИО1 кровь, он сделал шаг вперед и упал. После чего раздались крики. ФИО6 была очень бледная и он (ФИО3) дал ей ключи от машины и сказал, чтобы она шла вниз и села в его (ФИО3) машину. Он (ФИО3) вызвал скорую помощь, вышел на улицу, увидел машину сотрудников милиции, которые проезжали мимо, и обратился к ним.

Багдасарян после этого ушел. Когда приехала милиция, Багдасарян сам позвонил и спросил, приехала ли милиция, и сказал, что сейчас придет, и после этого вернулся.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что ...г. он приехал к своему двоюродному брату ФИО2, по адресу: ..., который работал на строительном объекте по данному адресу. Прорабом данного объекта был ..., который предложил ему (ФИО8) работу на данном объекте. В это время ФИО2 и ФИО1 вместе с работниками проводили ремонтные работы. Примерно в ... часов, все кто находился в помещении сели ужинать. Также они выпили немного водки и вина.

После того, ФИО1 вернулся из магазина и начал ругаться на Багдасаряна, говорить о том, что он (ФИО1) главный.

Поясняет, что конфликт начался на втором этаже, и чтобы успокоить ФИО1, ФИО2 и ФИО3 спустились с ним на первый этаж. В это время Багдасарян находился с другой стороны лестницы, ФИО1 бросался на Багдасаряна, а они его пытались удержать.

Когда все вернулись на второй этаж, ФИО1 продолжил кричать и ругаться на Багдасаряна, подошел к столу, за которым они ели, взял нож и стал втыкать им в стол. После чего ФИО1 начал бросаться на Багдасаряна. Багдасарян взял нож со стола и воткнул его в ФИО1, после чего последний упал.

У всех присутствовавших началась паника, начали вызывать милицию и скорую помощь.

Куда делся нож, с которым ФИО1 наступал на Багдасаряна, ему неизвестно.

Поясняет, что ФИО1 был жесткий, агрессивный и «горячий» человек.

В судебном заседании, в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО8 были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным ...г., и из которых следует, что он и ФИО2 после ужина пошли спать. Что происходило за столом, он не видел. Примерно в 12 часов ночи ФИО1 громко разговаривал с одним из работников на армянском языке, по поводу работы. Затем поднялся шум и раздались крики, на которые он и ФИО2 вышли из комнаты и увидели, что ФИО1 упал, и у него из груди шла кровь л.д.88-90).

Противоречия в показаниях свидетель ФИО8 объяснил тем, что в момент, когда его допрашивали, он был взволнован из-за случившегося, поэтому следователь мог его неправильно понять.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО6, данные ими в ходе предварительного следствия, и при этом добавил, что когда он находился после ужина в своей комнате, он услышал, что громко разговаривают ФИО1 и Багдасарян. Они говорили на армянском языке, на повышенных тонах. При этом он слышал, как Багдасарян начал оскорблять родственников ФИО1 и сказал, что «врежет» ему. Затем он услышал, как упал стол там, где находились ФИО1 и Багдасарян. Он слышал и понимал то, что говорили последние, потому что знает армянский язык и хорошо владеет им. Потом поднялся крик, он (ФИО2) вышел из комнаты и увидел, что ФИО1 упал, и у него очень сильно текла кровь, а Багдасарян быстро собрался и ушел л.д.102-105).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, которая в ходе предварительного следствия показал, что в Москву она приехала ...г. с целью трудоустройства на строительный объект, расположенный по адресу: ....

Поясняет, что ФИО1 являлся ее молодым человеком.

...г. на вышеуказанном объекте появился ранее ей неизвестный мужчина по имени Артур. ФИО1, который являлся их прорабом, сказал, что Артур будет работать с ними.

В ... они сели за стол, начали кушать и выпивать. На столе была бутылка водки объемом 1 литр, коробка вина объемом ... литра. В районе ... ночи она пошла в соседнюю комнату, отдохнуть. Через ... минут ФИО1 зашел к ней, взял куртку и сказал, что пойдет в магазин. Через ... минут он вернулся из магазина, зашел в комнату, положил куртку и вышел. Примерно через ... минут она услышала крики и вышла из комнаты. В соседней комнате она увидела ФИО1, который хотел подбежать к Артуру, но упал. Она с ФИО7 подошла к ФИО1, который лежал на полу. Они подняли ФИО1 футболку и увидели ножевое ранение, которое было в области сердца. ФИО7 начала перевязывать рану. Она (ФИО9) начала звонить в скорую помощь, но не дозвонилась. Кто-то спустился вниз, чтобы вызвать милицию. Когда пришли сотрудники милиции, ФИО1 был уже мертв.

Предполагает, что Артур нанес данное ранение ФИО1, так как он убежал после случившегося л.д.110-112).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного следствия показал, что ...г., в ..., он заступил на службу в составе автопатруля на территории района «...» ... вместе с милиционером-водителем полка ... рядовым милиции ФИО11 и милиционером полка ... рядовым милиции ФИО12 на служебной автомашине «...», г.н.з. .... Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, а также вооружены табельным оружием.

Примерно в ... они находились на маршруте патрулирования и проезжали в районе ..., в направлении станции метрополитена «...» ... линии. В это время к проезжей части со стороны указанного дома вышел незнакомый им ранее мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО3. Он стал привлекать их внимание, показывая жестами, чтобы они остановились. Они остановились и вышли из служебного автомобиля. ФИО3 сообщил им, что на втором этаже ... лежит в крови мужчина, и попросил вызвать «скорую помощь».

Они вместе с ФИО3 поднялись на второй этаж указанного дома, где обнаружили, что на полу, около лестницы на первый этаж, на спине лежит незнакомый им мужчина, как им показалось, без признаков жизни. Рядом с ним сидела незнакомая им женщина, которая пыталась с помощью имевшейся у нее тряпки остановить кровотечение, так как мужчина был в крови. Женщина, видимо, поняв, что мужчина скончался, убрала тряпку, и они увидели две раны в области грудной клетки мужчины, с левой стороны. Кроме этой женщины и ФИО3, внутри помещения, насколько он помнит, находились еще двое мужчин и одна женщина, которые им тоже ранее были неизвестны. Все указанные лица были в состоянии паники. Затем они (сотрудники милиции) вызвали «скорую помощь», доложили о произошедшем в дежурную часть ОВД по району ... и остались на месте происшествия до прибытия следственно-оперативной группы.

После прибытия на место происшествия сотрудников милиции ОВД по району ... они передали им документы и сотовый телефон погибшего, оказавшегося ФИО1, найденные в том же помещении, и по указанию ответственного от руководства ОВД по району ... возвратились на маршрут патрулирования с целью обнаружения лица, совершившего преступление. Через некоторое время оперативный дежурный ОВД по району ... сообщил им, что данное лицо задержано. После этого они направились в ОВД по району ... и дали объяснения по обстоятельствам произошедшего. В ОВД они встретились с задержанным по подозрению в убийстве ФИО1. Им оказался Багдасарян. Они поинтересовались у последнего, зачем он совершил это преступление. Багдасарян ответил, что был пьяный и погорячился л.д.115-117).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, которые каждый в отдельности в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО10 л.д.118-120, 121-123).

Помимо изложенного виновность подсудимого Багдасаряна А.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ...г., согласно которому произведен осмотр помещения, находящегося по адресу: ...-ой этаж, в комнате ..., обнаружен труп ФИО1, лежащий на животе перпендикулярно входу, на бетонном полу справа от трупа помарки и скопления подсохшей крови в виде темно-красных свертков на общей площади ... см с наличием разбрызгивания по краям, на полу со стороны ног имеются множественные фрагменты отпечатков следов ног в виде наслоения вещества бурого цвета. В помещении находится различные предметы быта строительные принадлежности, продукты. Возле противоположной от лестницы стены на полу на расстоянии ... см от указанной стены и на расстоянии ... см от левой стены обнаружены множественные следы вещества бурого цвета неправильной округловатой формы, смыв которых изъят на марлевый тампон .... Возле правой стены помещения ближе к дальнему правому углу вдоль стены расположен стол из дерева на ножках, которые повреждены – стол завален на правую стену, на столе имеются тарелки, кружки, продукты, упаковки, окурки от сигарет. Со стола изъяты 4 тарелки различных емкостей, граненый стакан и кружка, осколки кружки и две вилки, которые обнаружены на полу рядом с правым краем вышеуказанного стола. Также со стола изъяты 6 окурков сигарет «...». Далее на полу справа от стола на расстоянии ... см от правой стены помещения и ... см от правого края стола обнаружена стеклянная бутылка из-под водки «...» со следами вещества бурого цвета. На подоконнике расположенном ближе к противоположной от лестнице стены пачка из под сигарет «...» со следами вещества бурого цвета. Далее в правой стене осматриваемой комнаты ... расположены 3 дверных проема, ведущие в комнаты .... В комнате ... обнаружены многочисленные следы капель бурого цвета идущие по полу от комнаты ... к туалету. Также в ходе повторного осмотра комнаты ... на заваленном столе обнаружены 3 пачки из-под сигарет «...» и одна пачка из-под сигарет «...». На отрезке стены между дверными проемами комнат ... и ... на расстоянии ... см от пола и ... см от дверного проема комнаты ... обнаружены следы капель вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты: тампоны со смывами вещества бурого цвета, стеклянная бутылка со следами вещества бурого цвета, пачка из-под сигарет «...» со следами вещества бурого цвета л.д.20-45); - протоколом проверки показаний на месте от ...г., согласно которому Багдасарян по адресу: ..., ..., ... дал показания о хронологии произошедшей ссоры ...г. между ним и ФИО1, в ходе которой он (Багдасарян) нанес ФИО1 два ножевых ранения л.д.124-136); - протоколом осмотра предметов (документов) от ...г., согласно которому произведен осмотр стеклянной бутылки и пачки из-под сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия и куртки, изъятой у Багдасаряна л.д.137-139); - актом судебно-медицинского исследования ... от ...г., согласно выводам которого у трупа ФИО1 обнаружены две колото-резаные раны: колото-резаная рана ... располагается на передней поверхности груди слева, раневой канал направлен спереди назад незначительно слева направо, проникает в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением сердца, длиной в пределах повреждения мягких тканей около 4-4,5 см; колото-резаная рана ... располагается на левой боковой поверхности туловища, раневой канал направлен сзади наперед и незначительно слева направо, проникает в левую плевральную полость с повреждением 8-го ребра нижней доли левого легкого, далее проникает в брюшную полость с повреждением диафрагмы и селезенки и несквозным повреждением стенки желудка, длиной около 5-5,5 см; также обнаружен левосторонний гемоторакс (кровь в левой плевральной полости), гемоперикард (кровь в полости сердечной сорочки), гемоперитонеум (кровь в брюшной полости). Вышеуказанные повреждения образовались от действия острого предметов (предмета), обладающих колюще-режущим действием типа клинка ножа, длиной не менее 4-5,5 см. Данные колото-резаные раны по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные колото-резаные раны прижизненные и образовались за небольшое время до наступления смерти (в пределах нескольких десятков минут до наступления смерти). Смерть ФИО1 наступила от острой массивной кровопотери, развивающийся вследствие проникающих колото-резаных ран ... и ..., т.е. между данными повреждениями и наступлением смерти имеется причинная связь. Кроме вышеуказанных колото-резаных ран, при исследовании трупа обнаружена царапина на передней поверхности груди справа, которая образовалась от скользящего воздействия острого предмета; также обнаружены мелкие ссадины на тыльной поверхности 3, 4 пальцев левой кисти, на тыльной поверхности левой кисти и на передней поверхности левого коленного сустава, которые образовались от ударно-скользящих воздействий твердыми, тупыми предметами. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, не являются опасными для жизни и как вред здоровью не расцениваются. Исходя из степени развития трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа на месте происшествия следует, что смерть ФИО1 наступила не более чем за 3-4 часа до момента фиксации трупных явления в протоколе осмотра трупа ...г. в 01.20; ФИО1 находился в легкой степени опьянения л.д.142-149); - заключением эксперта ... от ...г., согласно выводам которого у трупа ФИО1 обнаружены две колото-резаные раны: колото-резаная рана ... располагается на передней поверхности груди слева, раневой канал направлен спереди назад незначительно слева направо, проникает в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением сердца, длиной в пределах повреждения мягких тканей около 4-4,5 см; колото-резаная рана ... располагается на левой боковой поверхности туловища, раневой канал направлен сзади наперед и незначительно слева направо, проникает в левую плевральную полость с повреждением 8-го ребра нижней доли левого легкого, далее проникает в брюшную полость с повреждением диафрагмы и селезенки и несквозным повреждением стенки желудка, длиной около 5-5,5 см; также обнаружен левосторонний гемоторакс (кровь в левой плевральной полости), гемоперикард (кровь в полости сердечной сорочки), гемоперитонеум (кровь в брюшной полости). Вышеуказанные повреждения образовались от действия острого предметов (предмета), обладающих колюще-режущим действием типа клинка ножа, длиной не менее 4-5,5 см. Данные колото-резаные раны по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные колото-резаные раны прижизненные и образовались за небольшое время до наступления смерти (в пределах нескольких десятков минут до наступления смерти). Смерть ФИО1 наступила от острой массивной кровопотери, развивающийся вследствие проникающих колото-резаных ран ... и ..., т.е. между данными повреждениями и наступлением смерти имеется причинная связь. Кроме вышеуказанных колото-резаных ран, при исследовании трупа обнаружена царапина на передней поверхности груди справа, которая образовалась от скользящего воздействия острого предмета; также обнаружены мелкие ссадины на тыльной поверхности 3, 4 пальцев левой кисти, на тыльной поверхности левой кисти и на передней поверхности левого коленного сустава, которые образовались от ударно-скользящих воздействий твердыми, тупыми предметами. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, не являются опасными для жизни и как вред здоровью не расцениваются. Исходя из степени развития трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа на месте происшествия следует, что смерть ФИО1 наступила не более чем за 3-4 часа до момента фиксации трупных явления в протоколе осмотра трупа ...г. в 01.20; ФИО1 находился в легкой степени опьянения л.д.154-159); - заключением эксперта ... от ...г., согласно выводам которого кровь трупа ФИО1 относится к группе 0a?; на восьми тампонах со смывами, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека группы 0a?, что не исключает ее происхождение от трупа ФИО1 л.д.165-166); - заключением эксперта ... от ...г., согласно выводам которого кровь трупа ФИО1 относится к группе 0a?; на куртке Багдасаряна обнаружена кровь человека группы 0a?, что не исключает ее происхождение от трупа ФИО1 л.д.172-173); - заключением эксперта ... от ...г., согласно выводам которого кровь трупа ФИО1 относится к группе 0a?; на бутылке, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека группы 0a?, что не исключает ее происхождение от трупа ФИО1 л.д.179-180); - заключением эксперта ... от ...г., согласно выводам которого кровь трупа ФИО1 относится к группе 0a?; на пачке сигарет, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека группы 0a?, что не исключает ее происхождение от трупа ФИО1 л.д.186-187); - протоколом предъявления лица для опознания от ...г., согласно которому свидетель ФИО7 опознала Багдасаряна, как лицо, которое ...г. вступило в конфликт с ФИО1, в результате чего последний скончался от полученных ножевых ранений л.д.198-200); - протоколом задержания подозреваемого от ...г., согласно которому задержан Багдасарян, при личном обыске которого обнаружена и изъята куртка, на левом рукаве с внешней стороны, в области плеча и предплечья которой обнаружены два пятна вещества бурого цвета круглой формы л.д.201-204); - вещественными доказательствами: - стеклянной бутылкой, пачкой из-под сигарет и курткой.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств не вызывает сомнений у суда, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, относимы, допустимы и достаточны, в связи с чем суд считает необходимым принять данные доказательства.

Оценивая показания свидетелей обвинения, суд пришел к следующим выводам.

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО3 и ФИО8 В связи с противоречиями в показаниях свидетелей ФИО6 ФИО7 и ФИО8, были оглашены их показания, которые они давали в ходе предварительного расследования: из показаний ФИО6 следует, что она не видела, как ФИО1 размахивал ножом перед Багдасаряном, поскольку находилась совместно со ФИО7 и ФИО3 в соседней комнате; из показаний ФИО7 следует, что она находилась с ФИО6 и ФИО3 в соседний комнате, после того, как услышала шум, выбежала из комнаты, считает, что это Багдасарян нанес ранения ФИО1, поскольку кто-то другой этого сделать не мог, так как в момент конфликта Багдасарян и ФИО1 были вдвоем; из показаний ФИО8 следует, что он не видел, как ФИО1 размахивал ножом перед Багдасаряном, поскольку находился в другой комнате с ФИО2, где они спали, и когда они вышли на крики из комнаты, ФИО1 лежал на полу в крови.

Противоречия в своих показаниях ФИО6, ФИО7 и ФИО8 объяснили тем, что их допрашивали через непродолжительный промежуток времени после произошедших событий, поэтому в то время они еще находились в шоковом состояние и следователю рассказали не все.

Однако суд считает необходимым положить в основу приговора, показания указанных свидетелей, которые они давали в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются полностью между собой и с письменными материалами уголовного дела. Показания указанных свидетелей, данные в ходе судебного следствия, суд отвергает и считает, что они направлены на помощь Багдасаряну А.Л. избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд также отвергает показания подсудимого в части того, что ФИО1 угрожал ему ножом, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе предварительного и судебного следствия. Кроме того, суд учитывает следующие обстоятельства: во время осмотра места происшествия и трупа ФИО1, сразу же после произошедших событий, возле ФИО1 и в помещениях не было найдено ножа, которым он якобы размахивал перед Багдасаряном А.Л., и никто из допрошенных свидетелей не мог показать, куда делся указанный нож, после того, как ФИО1 упал от нанесенных ему ножевых ранений, а также никто из свидетелей не показал, что видели нож возле ФИО1, когда он лежал на полу. При таких обстоятельствах, суд отвергает показания подсудимого, свидетелей ФИО6 и ФИО8 в части того, что ФИО1 угрожал ножом Багдасаряну А.Л.

Таким образом, суд считает необходимым положить в основу приговора показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, данные ими в ходе предварительного следствия, показания ФИО3 данные в судебном заседании, поскольку они согласуются между с собой, а также письменными материалами уголовного дела.

Оценивая также оглашенные с согласия сторон показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, суд доверяет им, поскольку они согласуются как между собой, так и с оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также с письменными материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Багдасарян А.Л. показал, что не отрицает, что убил ФИО1, но сделал это в целях самообороны, поскольку последний наступал на него с ножом.

Суд данные показания подсудимого расценивает критически и считает, что они направлены на попытку смягчить свою ответственность за совершенное деяние.

Суд также учитывает противоречия в показаниях Багдасаряна А.Л., которые он давал в ходе предварительного и судебного следствия. Так, Багдасарян А.Л. в ходе предварительного следствия показывал, что словесно ему ФИО1 не угрожал; в ходе судебного следствия показывал изначально, что ФИО1 не говорил ему, что убьет его, а сказал, что «порежет», при этом его слова он (подсудимый) не воспринял всерьез, в ходе дальнейшего допроса Багдасарян А.Л. стал показывать, что ФИО1 ему кричал, что убьет его и он очень испугался. Данные показания Багдасаряна А.Л., по мнению суда, направлены на то, чтобы ввести суд в заблуждение относительно реальных событий, произошедших между ним и ФИО1 в ходе их ссоры.

Доводы подсудимого о том, что он совершил убийство в целях необходимой обороны, суд не принимает по следующим обстоятельствам. В соответствии со ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Так, в судебном заседании было достоверно установлено, что между Багдасаряном А.Л. и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого они стали оскорблять друг друга. При этом ФИО1 увели в другое помещение, присутствующие там мужчины. Багдасарян А.Л. пошел за ФИО1, поскольку он был оскорблен словами, которые ФИО1 говорил в его адрес. Однако подсудимого остановил один из свидетелей и он (Багдасарян) вернулся в комнату, куда пришел ФИО1, и они продолжили словесный конфликт, в ходе которого Багдасарян А.Л. взял со стола нож и нанес им два удара ФИО1 в область туловища, от чего последний упал на пол и через некоторое время скончался. То есть, со стороны ФИО1 не было именно посягательства, которое было бы опасно для жизни Багдасаряна А.Л. Доводы подсудимого, что у него не было умысла на убийство ФИО1, суд не принимает, поскольку он взял со стола именно нож и не стал им размахивать перед ФИО1, а сразу же нанес последнему два удара в область жизненно-важных органов.

В ходе предварительного следствия Багдасаряну А.Л. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза ... от ...г., согласно выводам, которой Багдасарян хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования о свойственных ему с детства таких патохарактерологических чертах, как вспыльчивость, несдержанность, обидчивость, склонность к причинению самоповреждений в конфликтных ситуациях. Однако эти особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Багдасарян признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Багдасарян не нуждается л.д.193-194).

Суд, исследовав заключение комиссии экспертов, допросив подсудимого Багдасаряна А.Л., поведение которого адекватно, логично, он понимает преступность и наказуемость деяния, в котором его обвиняют, находит выводы экспертов-психиатров обоснованными, соглашается с ними и признает Багдасаряна А.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Давая юридическую оценку действиям Багдасаряна А.Л., суд исходит из следующего.

У Багдасаряна А.Л. в день совершения преступления после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, в ходе возникшей между ними ссоры, возник умысел на убийство последнего. При этом Багдасарян А.Л. нанес два удара ножом ФИО1 именно в жизненно-важные органы, что подтверждается судебно-медицинской экспертизой трупа.

Учитывая приведенные обстоятельства, локализацию телесных повреждений, суд считает, что Багдасарян А.Л. имел умысел на лишение жизни ФИО1 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Багдасаряну А.Л., суд учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не состоит на учетах в ПНД и НД, не имеет судимостей, раскаялся в действиях, которые совершены, по его мнению, противоправно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Багдасаряна А.Л. суд признает фактическое наличие у него на иждивении 2-их несовершеннолетних детей и престарелой мамы, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против жизни человека, в связи с чем считает необходимым назначить Багдасаряну А.Л. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении Багдасаряна А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багдасаряна Арутюна Леваевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Багдасаряну А.Л. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Багдасаряну А.Л. исчислять с ... года, то есть с момента его фактического задержания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – стеклянную бутылку, пачку из-под сигарет и куртку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Барабанова