1-354/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-354/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 сентября 2010 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Басова Ю.А.

защитника адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Косенко Дмитрия Александровича, ... года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, с ... образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Адрес от ... по ст. 30 ч.3, 222 ч.4 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (освобожден ... по отбытии срока наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косенко Д.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Косенко Д.А., ... примерно в ..., находясь в парке, расположенном по адресу: Адрес, увидел спящего на лавке, ранее случайного знакомого – ФИО1, и, имея к нему личные неприязненные отношения, решил нанести побои за ранее причиненное по его (Косенко Д.А.) мнению оскорбление. Он (Косенко Д.А.), подойдя к Дмитриеву Д.Е., решил воспользоваться спящим состоянием потерпевшего, и похитить у него имущество, после чего для реализации своего внезапно возникшего умысла, стал обыскивать карманы, одетых на ФИО1 шорт, и обнаружил в левом заднем кармане две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. В результате его (Косенко Д.А.) противоправных действий ФИО1 проснулся и для него (ФИО1) преступные действия Косенко Д.А., направленные на завладение принадлежащими ему денежными средствами стали очевидны и открыты. В свою очередь он (Косенко Д.А.), реализуя свой преступный умысел, положил похищенные у ФИО1 денежные средства к себе в карман, тем самым открыто, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно завладел денежными средствами в сумме 2000 рублей. ФИО1, желая вернуть свои денежные средства, попытался встать, однако он (Косенко Д.А.) нанес несколько ударов рукой по лицу и телу ФИО1, с целью оставить похищенное имущество в своем распоряжении, и тем самым причинив последнему физическую боль, подавил волю потерпевшего к сопротивлению, в связи с чем, ФИО1, желая избежать дальнейшего избиения, убежал от него (Косенко Д.А.). Тем самым он (Косенко Д.А.) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1, причинив тому ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Косенко Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Косенко Д.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Косенко Д.А. на учетах в ... не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, ..., ..., полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

При назначении наказания суд также учитывает, что Косенко Д.А. ранее судим приговором Адрес от ... по ст. 30 ч.3, 222 ч.4 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (освобожден ... по отбытии срока наказания), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Косенко Д.А. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, однако учитывая отношение Косенко к содеянному суд полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное законом.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косенко Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Косенко Д.А. исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Косенко Д.А. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко