1-345/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-345/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 30 сентября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Джафарова Р.Х. оглы, защитника–адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшего ФИО9,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Джафарова Ризвана Хушад оглы, родившегося Дата в Адрес Азербайджанской ССР, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джафаров Р.Х. оглы совершил разбой, т.е. нападение с целью завладения чужым имуществом, с применением насилия предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 20 часов 30 минут Дата Джафаров Р.Х. оглы, находясь на у Адрес, расположенного по адресу: Адрес, имея умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, подошел к ФИО9 и, применив газовый баллончик с надписью «ШОК ПЕРЦОВЫЙ», брызнул содержимым указанного баллончика последнему в лицо. В результате ФИО9 упал на асфальт, потеряв возможность к сопротивлению, а Джафаров Р.Х., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, открыто, противоправно, безвозмездно, с корыстной заинтересованностью снял с ног ФИО9 кроссовки фирмы «Адидас», стоимостью 3 500 руб. После чего, в продолжение своих преступных действий, Джафаров Р.Х. вторично брызнул в лицо ФИО9 содержимым газового баллончика и вытащил из правого бокового кармана, одетых на ФИО9 джинсовых брюк, плеер фирмы «Айпод», стоимостью 5 000 руб., вместе с наушниками, стоимостью 500 руб., из заднего правого кармана - кожаный кошелек, стоимостью 1 000 руб., в котором находились денежные средства, в сумме 500 руб., и кредитная пластиковая карта «Сбербанка России», не имеющей для ФИО9 материальной ценности, из заднего левого кармана - мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 2 500 руб., с сим – картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для ФИО9 материальной ценности, снял с головы ФИО9 солнечные очки, стоимостью 1 500 руб., после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 14 500 руб.

Подсудимый Джафаров Р.Х. оглы виновным в предъявленном ему обвинении себя не признал и показал, что вечером Дата он действительно брызнул в лицо ФИО9 из газового баллончика из-за того, что последний его толкнул, но вещи у него он не похищал.

Несмотря на непризнание подсудимым Джафаровым Р.Х. оглы своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО9 показал, что вечером Дата он находился у Адрес по Староваганьковскому переулку в Адрес, как неожиданно Джафаров Р.Х. оглы брызнул из газового баллончика ему в лицо, от чего он упал на асфальт и стал кричать от боли, так как газ попал ему в глаза. Джафаров Р.Х. оглы снял с него кроссовки фирмы «Адидас», стоимостью 3 500 руб., а затем он стал лазить по карманам его джинс и еще раз брызнул из газового баллончика ему, ФИО9, в лицо, после чего вытащил из правого бокового кармана плеер «Айпод», стоимостью 5 000 руб., вместе с наушниками, стоимостью 500 руб., которые висели у него, ФИО9, на шее, из заднего правого кармана джинс кожаный кошелек, стоимостью 1000 руб., в котором находились денежные средства, в сумме 500 руб., кредитная пластиковая карта Сбербанка России на его имя, не представляющая для него материальной ценности, из левого кармана джинс вытащил мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 2 500 руб., с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для него материальной ценности. Затем Джафаров Р.Х. оглы снял с его головы солнечные очки, стоимостью 1 500 руб. После чего Джафаров Р.Х. оглы убежал. При этом ФИО9 пояснил, что он не смог воспрепятствовать действиям Джафарова Р.Х. оглы в связи с тем, что у него очень сильно болели глаза. В милицию он, ФИО9, сразу не обратился, так как плохо себя чувствовал долго промывал глаза, а поэтому обратился в ОВД по району Арбат Адрес только Дата После того как он пришел в ОВД по району Арбат Адрес и написал там заявление, он вместе с сотрудниками милиции на патрульном автомобиле выехал по указанному им адресу. Приехав к месту совершения преступления, через некоторое время сотрудники милиции подвели к нему Джафарова Р.Х. оглы, которого он сразу же узнал, и указал на него как на лицо, которое, применив газовый баллончик, похитило принадлежащее ему имущество. После чего все проследовали в ОВД по району Арбат Адрес для дальнейшего разбирательства.

Свидетели ФИО5 и ФИО6, каждый в отдельности, показали, что они являются оперуполномоченными ОУР СКМ ОВД по району Арбат Адрес, и Дата в ОВД по району Арбат Адрес обратился с заявлением ФИО9, из которого следует, что вечером Дата по адресу: Адрес, неизвестный мужчина брызнул ему в лицо газовым баллончиком и, воспользовавшись его беспомощным состоянием, похитил у ФИО9 его вещи. С целью выявления лиц причастных к совершению данного преступления, а также установления свидетелей и очевидцев данного преступления, они, ФИО5 и ФИО6, вместе с ФИО9 на патрульном автомобиле выдвинулись на место происшествия. В ходе отработки территории, прилегающей к месту совершения преступления, возле Российской государственной Библиотеки, по адресу: Адрес, они, ФИО5 и ФИО6, заметили мужчину, который был похож по описанию на мужчину, совершившего данное преступления. Они подошли к мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения, и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, на что мужчина ответил, что документов при себе не имеет и представился как Джафаров Р.Х. оглы. После чего они, ФИО5 и ФИО6, подвели Джафарова Р.Х. оглы к ФИО9, который сразу указал на Джафарова Р.Х. как на мужчину, который, брызнув ему в лицо из газового баллончика, похитил принадлежащее ему имущество. После этого ими, ФИО5 и ФИО6, было принято решение задержать Джафарова Р.Х. оглы и доставить его в ОВД по району Арбат Адрес для дальнейшего разбирательства, что ими и было сделано. При этом ФИО5 и ФИО6 пояснили, что при перевозке Джафарова Р.Х. оглы в ОВД по району Арбат Адрес, последний выбросил в патрульной машине газовый баллончик с надписью «средство самообороны ШОК Перцовый», который затем Джафаров Р.Х. оглы положил его себе обратно в карман.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является оперуполномоченным ОУР СКМ ОВД по району Арбат Адрес, и примерно в 18 часов 15 минут Дата в ОВД по району Арбат Адрес оперуполномоченными ФИО5 и ФИО6 по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО9 был доставлен Джафаров Р.Х. оглы, в связи с чем, им, с участием понятых, был произведен личный досмотр Джафарова Р.Х. оглы, в ходе которого в левом кармане одетых на досматриваемом брюк был обнаружен и изъят газовый баллончик красного цвета с надписью «средство самообороны ШОК Перцовый». Джафаров Р.Х. оглы пояснил, что данный газовый баллончик принадлежит ему лично, и он использует его в целях самообороны. После личного досмотра по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д.61-62).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что вечером Дата он был приглашён сотрудниками милиции в ОВД по району Арбат Адрес, где он в качестве понятого, совместно с другим понятым, принимал участие в производстве личного досмотра Джафарова Р.Х. оглы, в ходе которого сотрудник милиции изъял из левого переднего кармана брюк, надетых на него Джафарове Р.Х оглы, газовый баллончик с надписью «Средство самообороны, ШОК, перцовый». При этом Джафаров Р.Х. оглы пояснил, что изъятый у него газовый баллончик он использует в целях самообороны. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами (л.д.38-39).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО9 от Дата, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое Дата по адресу: Адрес, брызнул ему в глаза из газового баллончика, после чего открыто похитил кроссовки «Адидас», стоимостью 3 500 руб., плеер «Айпод», стоимостью 5 000 руб., вместе с наушниками, стоимостью 500 руб., кредитную карту Сбербанка, деньги, в сумме 500 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 2500 рублей, солнечные очки, стоимостью 1 500 руб., причинив тем самым ущерб на общую сумму 13 000 руб., что для него является значительным (л.д.2);

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Арбат Адрес ФИО5 от Дата, согласно которого Дата им проводились оперативно – розыскные мероприятия, направленные на выявление лица, совершившего Дата преступления в отношении ФИО9, в ходе которых в 18 часов 00 минут по адресу: Адрес, рядом с домом Номер, по подозрению в совершении указанного преступления был задержан Джафаров Р.Х. оглы и доставлен в ОВД по району Арбат Адрес (л.д.5);

- протокол личного досмотра от Дата, согласно которому в левом кармане одетых на Джафарове Р.Х. оглы брюк был обнаружен и изъят газовый баллончик красного цвета с надписью «средство самообороны ШОК Перцовый» (л.д.9);

- вещественным доказательством: газовый баллончик с надписью «средство самообороны ШОК Перцовый», масса вещества слезоточивого раздражающего действия – ОЛОЕРЕЗИН КАПСИКУМ (ОС) 100 мг, - изъятый у Джафарова Р.Х. оглы в ходе личного досмотра (л.д.60).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимого Джафарова Р.Х. оглы о том, что он имущество у ФИО9 не похищал, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Потерпевший ФИО9 как на предварительном следствии, так и в суде, давал последовательные, непротиворечивые показания о том, что именно Джафаров Р.Х. оглы, брызнув ему в лицо из газового баллончика, похитил у него принадлежащие ему вещи.

Данные показания потерпевшего ФИО9 подтверждаются протоколом досмотра, в ходе которого у Джафарова Р.Х. оглы был обнаружен и изъят газовый баллончик с надписью «средство самообороны ШОК Перцовый», в связи с чем, суд доверяет показаниям ФИО9 и кладет их в основу приговора. Доверяя показаниям потерпевшего ФИО9, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых он мог бы оговорить подсудимого.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимого Джафарова Р.Х. оглы и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Поскольку Джафаров Р.Х. оглы совершил нападение на ФИО9 с целью завладения его имуществом, с применением предмета, предназначенного для временного поражения цели, и именно газового баллончика со слезоточиво-раздражающим веществом ОЛОЕРЕЗИН КАПСИКУМ, то суд считает, что Джафаров Р.Х. оглы совершил нападение на ФИО9 с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Джафаров Р.Х. оглы действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Джафарова Р.Х. оглы в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Суд считает установленным, что Джафаров Р.Х. оглы совершил нападение на ФИО9 с целью хищения имущества, принадлежащего последнему, с применением газового баллончика со слезоточиво-раздражающим веществом, т.е. предмета, используемого в качестве оружия, а поэтому суд квалифицирует содеянное им по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому Джафарову Р.Х. оглы наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учётах в НД и ПНД не состоит, находится в федеральном розыске за неуплату алиментов.

Суд не находит оснований для применения к Джафарову Р.Х. оглы ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Джафарова Р.Х. оглы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джафарова Ризвана Хушад оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джафарову Р.Х. оглы, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Джафарову Р.Х. оглы исчислять с момента его задержания с Дата.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, газовый баллончик с надписью «средство самообороны ШОК Перцовый», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.