1-268/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-268/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 30 августа 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимого Чешихина В.Н., защитника–адвоката Загвозкиной Л.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Чешихина Владимира Николаевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ... осуждённого Дата Пресненским районным судом ... по ч.2 ст.228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Московского городского суда от Дата содеянное Чешихиным В.Н. переквалифицировано с ч.2 ст.228.1 УК РФ на п.«в» ч.3 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №63-ФЗ от Дата) и снижено наказание до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата с неотбытым сроком наказания 11 месяцев 28 дней, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.158 и ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чешихин В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и он же совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

При не установленных следствием обстоятельствах Чешихин В.Н. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на тайное хищение автомобиля ..., принадлежащего ФИО11 С указанной целью, в неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах, Чешихин В.Н. получил от неустановленного следствием лица заведомо подложные документы: свидетельство о регистрации транспортного средства ..., серии Адрес на имя ФИО6, доверенность Адрес3 на право управления и распоряжения автомобилем ..., паспорт гражданина РФ серии Номер Номер на имя ФИО16 с фотографией Чешихина В.Н., и водительское удостоверение Адрес на имя ФИО16 с фотографией Чешихина В.Н. После чего, в период времени примерно с 06 часов 46 минут до 07 часов 05 минут Дата Чешихин В.Н., совместно с неосведомлённом о его преступных намерениях ФИО7 и неустановленным следствием соучастником, на неустановленном автомобиле прибыл к дому Номер «а» по улице 1905 года в Адрес, где убедившись, что автомобиль ..., припаркован на неохраняемой стоянке у дома по указанному адресу, неустановленный соучастник, согласно отведенной ему роли, вызвал эвакуатор, после чего соучастник с ФИО7 уехали, а Чешихин В.Н., согласно отведенной ему роли, находясь у указанной автомашины, дождался приезда эвакуатора, после чего, демонстрируя неустановленному следствием водителю эвакуатора подложные документы, представился владельцем указанного автомобиля, затем погрузил вышеуказанный автомобиль на эвакуатор, на котором в тот же день, примерно в 07 часов 23 минуты, доставил автомобиль ..., к дому Номер Адрес, где, согласно отведенной ему роли, он передал указанный автомобиль и поддельные свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенность на право управления и распоряжения автомобилем неустановленному соучастнику, тайно похитив таким образом совместно с соучастниками имущество ФИО11, причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере на сумму 1 934 692 руб.

Примерно в 13 часов 35 минут Дата Чешихин В.Н., находясь по адресу: Адрес в ходе проверки сотрудниками 3 ОБМ УВО при УВД по САО Адрес ФИО8, ФИО9 и ФИО10 документов, предъявил сотрудникам милиции, таким образом, использовал: заведомо подложный паспорт гражданина РФ серии 45 09 Номер на имя ФИО16, в который вклеена фотография Чешихина В.Н., который, согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы Номер от Дата, соответствует аналогичной продукции предприятий Гознак, однако первоначальная фотография в паспорте удалена и на ее место приклеена имеющаяся фотография мужчины, а также заведомо подложное водительское удостоверение Адрес на имя ФИО16, в которое вклеена фотография Чешихина В.Н., бланк которого, согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы Номер от Дата, по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов соответствует образцам аналогичной продукции предприятий Гознак, однако в водительском удостоверении произведена замена фотокарточки путем разрезания ламинирующей пленки и удаления первичной фотокарточки, наклеиванием другой, имеющейся в настоящий момент, с последующим закреплением ее дополнительным вторым слоем ламинирующей пленки, которые использовал в качестве документов, удостоверяющих его личность.

Подсудимый Чешихин В.Н. виновным в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что поддельные паспорт и водительское удостоверение, которые он предъявил сотрудникам милиции Дата, были изготовлены по его просьбе с целью последующего устройства на работу, поскольку он ранее был судим, а поэтому со своими документами он не мог на протяжении длительного периода времени устроиться на работу. Свою вину в хищении автомобиля ..., он не признал, и показал, что к хищению указанного автомобиля он отношения не имеет, а в ночь с 11 на Дата он находился у себя дома, откуда вышел только после 12 часов Дата по просьбе знакомого по имени Михаил, который угрожая расправой, заставил его приехать по адресу: Адрес где находился автомобиль ..., и показав сотрудникам милиции поддельные паспорт и водительское удостоверение, представиться им владельцем автомобиля ..., что им и было сделано по прибытию к месту нахождения указанного автомобиля.

Несмотря на частичное признание подсудимым Чешихиным В.Н. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО11 показал, что в его собственности находится автомобиль ..., на котором установлена спутниковая охранная система «Цезарь Сателит». В багажнике автомобиля находились не представляющие для него материальной ценности вещи: мангал, запасное колесо и автомобильный пылесос. Указанный автомобиль он обычно оставлял на не охраняемой парковке возле Адрес. Дата он припарковал свой автомобиль по выше указанному адресу, закрыл его, поставил на охранную систему и отправился домой. На автомобиле он не ездил, но периодически проверял его сохранность, последний раз он проверил в 22 часа 00 минут Дата, когда возвращался домой. В 12 часов 50 минут Дата он находился на работе, когда ему на мобильный телефон поступил звонок от оператора охранной службы «Цезарь Сателит», который сообщил, что его автомобиль находится по адресу: Адрес, и что произошло открывание двери автомобиля. Он сообщил оператору, что с автомобилем он не находится, после чего оператором была передана информация в милицию, а также был заблокирован двигатель. Далее он отправился по сообщенному ему оператором адресу, где обнаружил принадлежащий ему автомобиль и двух ранее ему не известных мужчин, находящихся с сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что некоторое время назад он познакомился с мужчиной по имени Михаил, который проживает в районе Адрес в Адрес, у которого имеется автомашина «...» синего цвета, номер которого он не запомнил. Примерно в 22 часа 00 минут Дата ему на мобильный телефон позвонил Михаил и попросил повозить его на его машине в связи с тем, что у него болит нога, с чем он согласился. Примерно в 23 часа 00 минут он подъехал к памятнику «Героев Панфиловцев», расположенному на Адрес в Адрес, где встретился с Михаилом, после чего сел за руль его автомобиля и они поехали на Адрес, куда приехали примерно в 01 час 00 минут Дата По указанному адресу они с Михаилом сидели в машине, так как Михаил сказал, ему, что необходимо дождаться знакомых, которые приехали около 03 часов 00 минут на белой иномарке, номер и модель которой он не увидел. Из подъехавшей к ним автомашины вышли трое ранее ему незнакомых молодых людей, двое из которых сразу, не подходя к ним, вошли в подъезд, а третий, впоследствии оказавшийся Чешихиным В.Н., подошел к их автомашине, и Михаил, выйдя из машины, разговаривал с ним около 5 минут, после чего Чешихин В.Н. ушел в подъезд дома, у которого они стояли, номер дома он не запомнил, а Михаил сел в машину и сказал, что надо еще подождать. Примерно через 2 часа к ним подошел Чешихин В.Н. и сел в машину на заднее сиденье. На вопрос Михаила о том, что забрал ли он документы, какие именно он не уточнял, Чешихин В.Н. ответил, что сейчас заберет, после чего, посидев в машине примерно 5 минут, ушел обратно в подъезд. Минут через 20 Чешихин В.Н. вновь вернулся к ним в машину и принес собой документы, о чем сообщил Михаилу и показал их ему. Он увидел доверенность на большом бланке, но на что именно он не понял. Михаил сказал, что им втроем надо ехать на улицу Адрес, после чего он завел автомашину и они поехали. Примерно в 07 часов 00 минут Дата в районе Адрес Чешихин В.Н. попросил его остановиться. Чешихин В.Н. сказал, что он потерял свой мобильный телефон, поэтому Михаил попросил его, ФИО7, дать Чешихину В.Н. на пару часов его мобильный телефон, чтобы Чешихин В.Н. не потерялся, т.к. через некоторое время они договорились с Чешихиным В.Н. встретиться в районе Войковская. После чего Чещихин В.Н., взяв его телефон, вышел, а они с Михаилом отправились на указанное место встречи с Чешихиным В.Н. По дороге Михаил сообщил ему, что Чешихин В.Н. месяц назад потерял ключи от своего автомобиля и сейчас он хочет его забрать и привезти на Войковскую, зачем и почему - он не пояснил. Когда они проезжали Адрес по Адрес, то Михаил попросил остановить машину, что он и сделал. Далее, с 08 часов до 09 часов, точно время он не помнит, к тому месту, где был припаркован их автомобиль, приехал эвакуатор с загруженной автомашиной ... черного цвета. Номер эвакуатора и ... он не запомнил. Из кабины эвакуатора вышел Чешихин В.Н., после чего эвакуаторщик, внешность которого он не запомнил, сгрузил машину и уехал. Чешихин В.Н. сел к ним в машину, отдал Михаилу доверенность и свидетельство о регистрации автомобиля, затем показал Михаилу его паспорт, в котором он увидел, была указана фамилия ФИО16, после чего Михаил передал Чешихину В.Н. деньги, но какую сумму он не видел. После этого Чешихин В.Н., ничего не говоря, вышел из машины и ушел. Михаил по мобильному телефону вызвал службу вскрытия замков автомобилей. Примерно через 30 минут к ним подъехала автомашина «Тойота», из которой вышел мужчина и попросил показать документы на автомашину. Михаил дал ему документы, он вышел из автомашины и показал документы на автомашину .... Мужчина сообщил, что открыть машину будет стоить 2 500 руб., после чего он подошел к Михаилу, который дал ему деньги, и сообщил, что ему необходимо отъехать по делам и что он скоро приедет. Далее мужчина из службы вскрытия замков автомобилей, примерно за два часа, открыл заднюю дверь автомобиля, а он отдал ему деньги и попросил его отсоединить аккумулятор, поскольку машина моргала и пищала, что последний и сделал. Он стал складывать в багажник вещи, которые выложил мужчина его открывший, какие именно он не помнит, и в это время подъехали сотрудники милиции, которые спросили его о том, кому принадлежит автомобиль, на что он ответил, что автомашина не его и предъявил им документы, которые ему дал Михаил, пояснив, что может позвонить хозяину машины. После чего позвонил Михаилу и рассказал ему о случившемся, на что последний ответил, что сейчас подъедет Чешихин В.Н. Примерно через 5 минут ему позвонил Чешихин В.Н. и спросил его о случившемся, после чего сообщил, что скоро подъедет. Примерно через 20 минут подъехал Чешихин В.Н., который представился сотрудникам милиции хозяином автомашины. В это время подъехал ранее неизвестный ему мужчина, который также представился хозяином данного автомобиля и они проследовали в отдел милиции для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.66-69).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ей в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, и показаний свидетеля ФИО10, оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются сотрудницами 3 ОБМ при УВД по САО Адрес, и Дата они находились на дежурстве. Примерно в 13 часов 00 минут от дежурного ПЦО 3 ОБМ при УВД по САО Адрес они получили информацию о проникновении в автомашину ..., находящейся по адресу: Адрес, что подтверждается спутниковой системой охраны автомобиля. Проследовав по указанному адресу, примерно в 13 часов 17 минут, они увидели ранее неизвестного им мужчину, который доставал из открытого багажника автомобиля ... запасное колесо, пылесос и мангал. Они подошли к мужчине, представились и попросили предъявить его документы, а также документы на указанный автомобиль, на что последний предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, а также свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль и доверенность на право распоряжения автомобилем на имя ФИО16 После чего ФИО7 пояснил, что данный автомобиль принадлежит его знакомому, и, с их разрешения, с целью вызова владельца автомобиля, позвонил своему знакомому Михаилу. Примерно через 20 минут к ним подошел молодой человек, который представился ФИО16, и сообщил им, что автомобиль ..., принадлежит ему, после чего предъявил паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО16 Через некоторое время к ним подъехал ранее неизвестный им мужчина, представившийся ФИО11, который предъявил паспорт гражданина РФ на его имя, свидетельство о регистрации указанного ТС, страховой полис на указанный автомобиль и пояснил, что служба спутниковой охранной системы ему сообщила, что зафиксировано проникновение в его автомобиль по адресу: Адрес, Адрес, в связи с чем он и приехал. Далее они все вместе проследовали в ОВД по району Коптево Адрес для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.л.д.145-147 и 217-219).

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14, оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что вечером Дата они были приглашены в качестве понятых в ОВД по Адрес для производства личного досмотра Чешихина В.Н., задержанного по подозрении в краже автомобиля. Перед началом досмотра Чешихину В.Н. был задан вопрос о наличии при нем оружия, наркотиков или иных предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, либо добытых незаконным путем, на что последний пояснил, что желает добровольно выдать поддельные паспорт и водительское удостоверение, в которых вклеена его фотография. Далее Чешихин В.Н. добровольно выдал паспорт гражданина РФ на имя ФИО16, и водительское удостоверение на имя ФИО16 Изъятые документы сотрудником милиции были упакованы в пакет, который был скреплен их подписями и подписью Чешихина В.Н. По поводу изъятого Чешихин В.Н. пояснил, что изъятые у него документы ему сделал Дата мужчина по имени Михаил, для того чтобы он смог сопровождать похищенный автомобиль. Далее сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Тем же вечером в их, ФИО13 и ФИО14, присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО7, подозревавшегося в совершении кражи автомобиля. Перед началом досмотра ФИО7 был задан вопрос о наличии при нем оружия, наркотиков или иных предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ либо добытых незаконным путем, на что последний пояснил, что желает добровольно выдать поддельные документы. После этого ФИО7 добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО6, доверенность на право управления и распоряжения автомобилем ..., выданную на имя ФИО16 Изъятые документы сотрудником милиции были упакованы в пакет, который был скреплен их подписями и подписью ФИО7 По поводу изъятого ФИО7 пояснил, что данные документы ему передал мужчина по имени Владимир по адресу: Адрес куда Владимир привез похищенную им автомашину ... на эвакуаторе. Далее сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т.1 л.д.л.д.207-212).

Свидетели ФИО15 и ФИО21 каждый в отдельности, показали, что они являются оперуполномоченными 3 ОРЧ УР УВД по ЦАО Адрес, и Дата ими, по указанию руководства, был осуществлен выезд в ОВД по району Коптево Адрес, где по подозрению в хищении автомобиля ..., были задержаны ФИО7 и Чешихин В.Н. По прибытии в указанное ОВД, ими был получен материал по факту хищения автомобиля, двое задержанных: ФИО7 и Чешихин В.Н., и указанный автомобиль ..., после чего они вместе с задержанными и автомобилем ... прибыли в ОВД по Адресу Адрес. В помещении при дежурной части ОВД ФИО15 был произведен личный досмотр Чешихина В.Н., в ходе которого последний добровольно выдал паспорт гражданина на имя ФИО16, и водительское удостоверение на имя ФИО16 По поводу изъятого Чешихин В.Н. пояснил, что изъятые у него документы ему сделал Дата мужчина по имени Михаил, для того чтобы он смог сопровождать похищенный автомобиль. Затем ФИО15 был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО6 и доверенность на право управления и распоряжения автомобилем ..., выданную на имя ФИО16 По поводу изъятого ФИО7 пояснил, что данные документы ему передал мужчина по имени Владимир, по адресу: Адрес, куда Владимир привез похищенную им автомашину ... на эвакуаторе. Затем ФИО21 были взяты объяснения с доставленных, после чего материал был передан в СО при ОВД по Адресу Адрес.

Свидетель ФИО16 показал, что в сентябре 2009 года у него из автомобиля были похищены паспорт и водительское удостоверение, о чём он сообщил в милицию, где написал заявление.

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО11 от Дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 01 часа 00 минут до 13 часов 00 минут Дата совершили угон принадлежащего ему автомобиля ..., который был припаркован по адресу: Адрес и обнаружен по адресу: Адрес, тем самым причинив ему ущерб на сумму 1 800 000 руб. (т.1 л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого по адресу: Адрес, был осмотрен автомобиль ... (т. л.д.7-11);

- протоколом личного досмотра от Дата, в ходе которого Чешихин В.Н. добровольно выдал паспорт гражданина РФ 45 09 Номер на имя ФИО16 и водительское удостоверение Адрес на имя ФИО16 (т.1 л.д.24-25);

- протоколом личного досмотра от Дата, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства Адрес на имя ФИО6, и генеральную доверенность серии Адрес3, на право управления и распоряжения автомобилем ..., выданную на имя ФИО16(т.1 л.д.26-27);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, изображение оттиска круглой гербовой печати нотариуса ФИО17 на обратной стороне доверенности Адрес3 выполнено способом струйной печати, является имитацией оттиска высокой печатной формы (печати) и круглой гербовой печатью нотариуса ФИО17 не нанесено (т.2 л.д.52-57);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, бланк свидетельства о регистрации транспортного средства серии Адрес на имя ФИО6, по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствует образцам аналогичной продукции предприятий Гознак, а выполнен способом цветной струйной печати (т.2 л.д.60-61);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому решить вопрос «выполнена ли подпись в графе «Нотариус» на обратной стороне доверенности Адрес3 ФИО17 не представляется возможным, т.к. при сравнении методом сопоставления исследуемой подписи с образцами подписи нотариуса ФИО17, между ними установлено различие по транскрипции, что не позволяет провести сравнительное исследование по частным признакам (т.2 л.д.72-74);

- экспертным заключением №Т-1196 от Дата, согласно которому рыночная стоимость, с учетом износа, автомобиля ... на день совершения преступления составляет 1 934 692 руб. (т.2 л.д.101-112);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому бланк водительского удостоверения Адрес на имя ФИО16, по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов соответствует образцам аналогичной продукции предприятий Гознак, однако в данном водительском удостоверении произведена замена фотокарточки путем разрезания ламинирующей пленки и удаления первичной фотокарточки, наклеиванием другой, имеющейся в настоящий момент, с последующим закреплением ее дополнительным вторым слоем ламинирующей пленки (т.2 л.д.64-65);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому паспорт гражданина РФ серии 4509 Номер на имя ФИО16 соответствует аналогичной продукции предприятий Гознак, однако первоначальная фотография в указанном паспорте удалена и на ее место приклеена имеющаяся фотография мужчины (т.2 л.д.68-69);

- вещественными доказательствами: автомобиль ..., металлический мангал; запасное колесо с надписью «BMW»; автомобильный пылесос фирмы «Bosh»; доверенность Адрес3 на право управления и распоряжения автомобилем ..., свидетельство о регистрации транспортного средства серии Адрес на имя ФИО6; водительское удостоверение Адрес на имя ФИО16; паспорт гражданина РФ 45 09 Номер выданный на имя ФИО16 (т.1 л.д.59, т.2, л.д.85).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Согласно заключения комиссии экспертов Номер от Дата, Чешихин В.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. В период инкриминируемых ему деяний Чешихин В.Н. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.47-50).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт его обоснованным, а Чешихина В.Н. – вменяемым в отношении содеянного.

К показаниям подсудимого Чешихина В.Н. в части того, что он не причастен к хищению автомобиля ..., суд считает их надуманными, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, и отвергает их, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела и исследованным в судебном заседании доказательствам, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

В основу приговора суд кладёт показания подсудимого Чешихина В.Н., данные им в качестве обвиняемого от Дата в присутствии адвоката, согласно которых Дата ему на мобильный телефон позвонил Михаил и предложил заработать денег, а именно представиться хозяином автомобиля ..., с чем он согласился. После чего Михаил сообщил, что ему сделают поддельный паспорт гражданина РФ и документы на данную автомашину, затем он должен будет сопроводить автомашину на эвакуаторе, и в случае возникновения каких-либо проблем сообщать, что машина принадлежит ему и предъявлять поддельные документы. Вечером Дата он с Антоном и Евгением отправился в район «Новогиреево» Адрес к Ирине, где уже находился Михаил. Примерно в 01 час 00 минут Дата они приехали в район «Новогиреево», где он встретился с Михаилом, после чего он с Антоном и Евгением поднялись к Ирине, которая отдала ему документы, после чего они втроем спустились вниз, далее он сел в машину к Михаилу, где находился ФИО7, и показал Михаилу документы, которые передала ему Ирина, а именно: паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО16 с его фотографиями, а также нотариально заверенное свидетельство на право управления и распоряжения автомобилем и свидетельство о регистрации транспортного средства, после чего Михаил расписался за нотариуса на доверенности. Михаил передал ему задаток 5 000 руб. и пообещал, что после того как они угонят автомашину, то еще даст 10000 руб. Далее он совместно с Михаилом и ФИО7 отправились в район улицы Адрес, где около Адрес они остановились, и он отправился к месту, где был припаркован автомобиль ... черного цвета, о котором ему рассказывал Михаил. Так как у него с собой не было мобильного телефона, то он взял телефон у ФИО7, и отправился ждать эвакуатор, который заранее вызвал Михаил. Затем приехал эвакуатор, водителю которого он представился владельцем автомобиля, показал ему свидетельство на право собственности ТС и нотариальную доверенность на право распоряжения автомобилем, после чего паспорт на имя ФИО16, которые ему передала Ирина. Далее они на эвакуаторе отвезли автомобиль ... на обговоренное с Михаилом место встречи, на Адрес, где он передал Михаилу свидетельство на право собственности ТС и нотариальную доверенность на право распоряжения автомобилем на имя ФИО16, и сгрузили автомобиль, затем отдал ФИО7 телефон. Далее он уехал домой, а днём ему на телефон позвонил Михаил и попросил подъехать к Адрес и решить проблему с милицией, а именно сообщить, что автомобиль ... принадлежит ему. Он взял поддельный паспорт и права, которые ему передала Ирина, и отправился по указанному Михаилом адресу, а именно: Адрес, Адрес, куда он приехал примерно в 14 часов 00 минут, и подойдя к сотрудникам милиции, которые были рядом с автомобилем ..., с которыми находился ФИО7, предъявил им паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО16, зная, что данные документы поддельные, и сообщил, что он является владельцем данной автомашины. Через некоторое время приехал ранее ему неизвестный мужчина, который также представился собственником указанной автомашины. Далее их доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Свою вину в участии в краже автомобиля признаёт полностью и искренне раскаивается. Чешихин В.Н. был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в присутствии адвоката, перед допросом ему были разъяснены его права, о чем имеется его, Чешихина В.Н., подпись. В протоколе допроса есть подпись Чешихина В.Н.о том, что протокол был прочитан лично, каких либо замечаний к протоколу допроса он не имел (т.1 л.д.81-84).

Данные показания Чешихина В.Н. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимого Чешихина В.Н., данные им в суде, и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Суд отклоняет показания свидетелей ФИО18 и ФИО19 о том, что в период времени с 23 часов Дата до 08 часов 30 минут Дата Чешихина В.Н. находился у себя дома по адресу: Адрес, поскольку они опровергаются показаниями самого подсудимого Чешихина В.Н., данными им Дата, и показаниями свидетеля ФИО7 ФИО18 является женой подсудимого, а ФИО19 – подругой его жены, ранее они обе привлекались к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает, что показания ФИО18 и ФИО19 являются неправдивыми и направлены на оказание Чешихину В.Н. помощи с целью уклонения его от уголовной ответственности и избежания заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Суд считает необоснованным заявление защитника адвоката Загвозкиной Л.С. о том, что имеющаяся в деле детализация телефонных соединений по номеру телефона, принадлежащего Чешихину В.Н. (т.1 л.д.108 и 114-115), доказывает то, что в период с 23 часов 43 минут Дата до 12 часов 42 минут Дата Чешихин В.Н. находился у себе дома по адресу: Адрес, поскольку, согласно показаниям подсудимого Чешихина В.Н., данными им Дата, у него не было с собой мобильного телефона, в связи с чем, он пользовался мобильным телефоном ФИО7, что также подтверждается показаниями ФИО7

Суд считает необоснованным заявление Чешихина В.Н. о том, что подтверждением того, что он себя оговорил под давлением мужчины по имени Михаил, является полученная им записка (т.2 л.д.121), поскольку суду не известно происхождение данной записки, которая была приобщена к материалам уголовного дела в апреле 2010 года, когда следствие по делу уже было практически завершено, а признательные показания Чешихиным В.Н. были даны ещё Дата

Предварительный сговор Чешихина В.Н. с неустановленными следствием соучастниками при совершении хищения автомобиля, подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Чешихин В.Н. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Чешихина В.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме.

Суд считает установленным, что Дата Чешихин В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, совершил хищение ..., принадлежавшего ФИО11, стоимостью 1934692 руб., что составляет особо крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное Чешихиным В.Н. по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Дата Чешихин В.Н., предъявив сотрудникам милиции заведомо подложные паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО16, использовал заведомо подложные документы, а поэтому суд квалифицирует содеянное Чешихиным В.Н. по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимому Чешихину В.Н. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который частично признал свою вину, ...

Поскольку Чешихин В.Н. совершил тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, то суд в его действиях признаёт опасный рецидив, а поэтому назначает им наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение Чешихина В.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чешихина Владимира Николаевича признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 09 (девять) месяцев;

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ, Чешихину В.Н. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний, с учётом соответствия одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ, в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чешихину В.Н., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Чешихину В.Н. исчислять момента его фактического задержания с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- автомобиль ..., металлический мангал, запасное колесо и автомобильный пылесос – считать возвращенными потерпевшему ФИО11;

- доверенность Адрес3, свидетельство о регистрации транспортного средства серии Адрес, водительское удостоверение Адрес и паспорт гражданина РФ 45 09 Номер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.