1-351/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-351/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 18 октября 2010 года

Пресненский районный суд гор.Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимой Червяковой О.А., защитника адвоката Ларионова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Червяковой Олеси Алексеевны, родившейся Дата в Адрес, гражданки ... осужденной Дата Люблинским районным судом Адрес по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, зарегистрированной по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Червякова О.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Червякова О.А., имея умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО8 и ФИО7, при неустановленных следствием обстоятельствах, заранее, незаконно, без ведома ФИО8 и вопреки воли последней, изготовила дубликат ключа от входной двери квартиры Адрес С целью дальнейшего незаконного проникновения в жилище, примерно в 18 часов 30 минут Дата Червякова О.А. прибыла к квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, дубликатом ключа открыла входную дверь и незаконно проникла в жилище ФИО8 и ФИО7, откуда тайно от окружающих похитила личные вещи, принадлежащие ФИО8, а именно: дорожный чемодан фирмы «Antler», стоимостью 3000 руб., полушубок из меха кролика фирмы «Pablo», стоимостью 12 000 руб., пальто фирмы «Dolce & Gabbanna», стоимостью 20000 руб., спортивную сумку фирмы «Niке», стоимостью 5000 руб., платье фирмы «Hell Bunny», стоимостью 12000 руб., платье фирмы «Alberta Ferretti», стоимостью 10000 руб., статуэтку деревянную в виде головы, стоимостью 1000 руб., не имеющую материальной ценности коробку от мобильного телефона марки «Ipnone 3G», электронные сигареты фирмы «Imperium», стоимостью 1500 руб., а также личные вещи, принадлежащие ФИО7, а именно: ноутбук марки «Sony Vaio» модель VGN – C2SR, стоимостью 20000 руб., наушники к вышеуказанному ноутбуку, стоимостью 5000 руб., не имеющее материальной ценности зарядное устройство к вышеуказанному ноутбуку, спортивную сумку фирмы «Lotto», стоимостью 5000 руб., женскую кожаную сумку фирмы «Kailida Collection», стоимостью 6000 руб., норковую шубу фирмы «The Fire Fax», стоимостью 15000 руб., солнцезащитные очки фирмы «Prada», стоимостью 2000 руб., не имеющий материальной ценности футляр из-под очков фирмы «Bulgary», после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 64 500 руб., и ФИО7 - значительный ущерб на общую сумму 53000 руб., а всего тайно похитила чужое имущество на общую сумму 117500 руб.

Подсудимая Червякова О.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Червякова О.А. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Червяковой О.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Червякова О.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Червяковой О.А., выразившиеся в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО7, с причинением значительного ущерба каждой из них, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Червяковой О.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, ...

Принимая во внимание то, что Червякова О.А. ранее судима за совершения тяжкого преступления, и в течение испытательного срока умышленно совершила вновь тяжкое преступление, то суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения к Червяковой ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Червякову Олесю Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

Отменить Червяковой Олесе Алексеевне условное осуждение, назначенное ей приговором Люблинского районного суда Адрес от Дата

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить Червяковой О.А. неотбытое ей наказание по приговору Люблинского районного суда Адрес от Дата, и окончательно назначить ей наказание в виде 04 (четырех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Червяковой О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Червяковой О.А. исчислять с Дата

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- дорожный чемодан фирмы «Antler», полушубок фирмы «Pablo», пальто фирмы «Dolce & Gabbanna», спортивная сумка фирмы «Niке», платье фирмы «Hell Bunny», платье фирмы «Alberta Ferretti», статуэтка, коробка из-под мобильного телефона марки «Ipnone 3G», электронные сигареты фирмы «Imperium» - считать возвращенными по принадлежности ФИО8;

- ноутбук марки «Sony Vaio», наушники к вышеуказанному ноутбуку, зарядное устройство к вышеуказанному ноутбуку, спортивная сумка фирмы «Lotto», женская кожаная сумка фирмы «Kailida Collection», норковая шуба фирмы «The Fire Fax», солнцезащитные очки фирмы «Prada», футляр из-под очков фирмы «Bulgary» - считать возвращенными по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.