1-392/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-392/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 года гор. Москва

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Аршакяна М.Г., защитника – адвоката Качмазова Х.С., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер, представителя потерпевшего ФИО10

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Аршакяна Григора Размиковича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аршакян Г.Р. совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, при следующих обстоятельствах:

Аршакян Г.Р., являясь председателем Правления Товарищества собственников жилья (ТСЖ) «...», расположенного по адресу: Адрес, выполняя на основании Устава и должностной инструкции председателя Правления ТСЖ «...», организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в вышеуказанной организации, имея право осуществлять без доверенности финансово-хозяйственную деятельность от имени ТСЖ, и право распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете, открытом в дополнительном офисе «Китай-город» ООО КБ «...», расположенном по адресу: Адрес, стр.1, в нарушении пункта 9.9 Устава и раздела 3 пункта 4, раздела 4 должностной инструкции председателя Правления ТСЖ «...», о распоряжении денежными средствами товарищества только в соответствии с финансовым планом, закрепленным в смете доходов и расходов ТСЖ «...» на 2008 год, утвержденной общим собранием членов Товарищества собственников жилья протоколом Номер от Дата, вопреки законным интересам ТСЖ «...», с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, в дневное время Дата по адресу: Адрес, незаконно заключил от имени Товарищества с генеральным директором ООО «...» (ИНН Номер) ФИО9 договор займа от Дата, на сумму 1350 000 руб., под процент, равный ставке рефинансирования ЦБ РФ, установленной на дату предоставления займа, с условием возврата займа в течение месяца со дня его получения ООО «...». После чего, злоупотребляя полномочиями председателя Правления ТСЖ, с расчетного счета ТСЖ Номер, открытого в дополнительном офисе «Китай-город» ООО КБ «...», перечислил Дата на расчетный счет ООО «...» Номер, открытый в ООО КБ «...», расположенный по адресу: Адрес, денежные средства, в сумме 1350000 руб., с назначением платежа «договор займа от Дата», лично получив в период с 25 по Дата по адресу: Адрес, в свое распоряжение, согласно ранее достигнутой договоренности, от неосведомленного о его преступных намерениях генерального директора ООО «...» ФИО9, денежные средства, в сумме не менее 1300000 руб., таким образом, Аршакян Г.Р. извлек в результате незаконных действий выгоду и преимущества для себя как физического лица, чем причинил ТСЖ «...» существенный вред, выразившийся: в невозвращении по настоящее время полученного ООО «...» займа, в сумме 1350 000 руб.; в неуплате заемщиком – ООО «...» процентов и неустойки в связи с просрочкой исполнения обязательств по договору; в невозможности Товариществом пользоваться и распоряжаться данными денежными средствами в течении длительного времени; в заключении договора займа не связанного с профильной деятельностью Товарищества, являющегося в соответствии с п.1.5 Устава некоммерческой организацией; в увеличении на вышеуказанную сумму дебиторской задолженности ТСЖ «...».

Подсудимый Аршакян Г.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он, являясь председателем Правления ТСЖ «...», желая получить имеющийся перед ним у ООО «...» долг, днём Дата заключил от имени Товарищества с генеральным директором ООО «...» ФИО9 договор займа, на сумму 1350 000 руб., с условием возврата займа в течение месяца со дня его получения ООО «...». После чего, Дата с расчетного счета ТСЖ, открытого в дополнительном офисе «Китай-город» ООО КБ «...», были перечислены на расчетный счет ООО «...», открытый в ООО КБ «...», денежные средства, в сумме 1350000 руб. Затем в конце апреля 2008 года от генерального директора ООО «...» ФИО9 он получил, согласно ранее достигнутой договоренности, денежные средства, в сумме не менее 1300000 руб.

Кроме признания Аршакяном Г.Р. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность в изложенном выше нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО10 показала, что с 2006 года она работает в ТСЖ «...», расположенном по адресу: Адрес, в должности главного бухгалтера. С 2005 года по март 2009 года председателем правления ТСЖ являлся Аршакян Г.Р., который фактически единолично исполнял управленческие функции в товариществе и имел единоличное право подписания платежных документов, при этом он не являлся членом ТСЖ. Примерно в марте-апреле 2008 года она неоднократно слышала телефонные разговоры Аршакяна Г.Р., из которых следовало, что тому задерживают выплаты арендной платы за использование строительной техникой, и Аршакян Г.Р. требовал погашения задолженности. Примерно в это же время ей стало известно, что Аршакян Г.Р. планирует приобретение нового автомобиля. В телефонных разговорах, с лицом, задолжавшим Аршакяну Г.Р. денежные средства за аренду строительной техники, последний неоднократно говорил о том, что ему срочно нужны денежные средства для оплаты нового автомобиля, который по его словам уже пришел в автосалон и зарезервирован на имя Аршакяна Г.Р. После этого, примерно в середине апреля 2008 года Аршакян Г.Р. предоставил ей, как главному бухгалтеру ТСЖ, договор займа между ТСЖ «...» и ООО «...» на предоставление ООО «...» займа, в сумме 1350000 руб., сроком на 1 месяц, данный договор уже был подписан обеими сторонами и дал указание произвести оплату по данному договору. Она сообщила Аршакяну Г.Р. о том, что тот не имеет права предоставлять данный займ, так как статьи расходов денежных средств ТСЖ распределяются заранее и утверждаются общим собранием членов ТСЖ. Однако Аршакян Г.Р. настоял на оплате данного договора, после чего она распечатала ему соответствующее платежное поручение и Аршакян Г.Р., обладая единоличным правом подписи на платежных документах ТСЖ, подписал его и направил в банк. Таким образом, ТСЖ «...» был предоставлен займ ООО «...». Дата председателем правления ТСЖ «...» была избрана ФИО6 При изучении финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ, осуществляемой предыдущим председателем правления Аршакяном Г.Р., ФИО6 был выявлен факт незаконного предоставления ТСЖ «...» ООО «...» займа, на сумму 1350000 руб. Согласно устава ТСЖ «...» и должностной инструкции председатель правления вправе распоряжаться имуществом товарищества, в том числе денежными средствами в полном объеме, в соответствии с хозяйственно-финансовым планом, утверждаемом на общем собрании членов ТСЖ. В смете доходов и расходов на 2008 год предоставление займов или кредитов в ТСЖ предусмотрено не было. Таким образом, был выявлен факт злоупотребления полномочиями Аршакяном Г.Р. Займ до настоящего времени ООО «...» не возвращён, в связи с чем ТСЖ был причинен материальный ущерб.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что с 2006 года она являлась членом правления ТСЖ «...». Председателем правления ТСЖ являлся Аршакян Г.Р., который фактически единолично исполнял управленческие функции в товариществе и имел единоличное право подписания платежных документов, при этом Аршакян Г.Р. не являлся членом ТСЖ. Дата на заседании правления ТСЖ «...» она была избрана председателем правления ТСЖ. При изучении финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ, осуществляемой прежнем председателем правления Аршакяном Г.Р., ей был выявлен факт незаконного предоставления ТСЖ краткосрочного займа ООО «...». В соответствии с заключенным Аршакяном Г.Р. договором займа, ТСЖ предоставляло ООО «...» займ, на сумму 1 350000 руб., сроком на 1 месяц, на сумму займа проценты начислялись и уплачивались в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, установленную на дату предоставления займа. Согласно уставу ТСЖ «...» и должностной инструкции председатель правления вправе распоряжаться имуществом товарищества, в том числе денежными средствами в полном объеме в соответствии с хозяйственно-финансовым планом, утверждаемом на общем собрании членов ТСЖ. В смете доходов и расходов на 2008 год (финансовом плане) предоставление займов от ТСЖ предусмотрено не было. Таким образом, ей был выявлен факт злоупотребления полномочиями Аршакяном Г.Р. Дата была проведена встреча с представителями ООО «...» и Аршакяном Г.Р., на которой Аршакян Г.Р. признал свою ответственность за выдачу данного займа, о чем составлен соответствующий протокол. В результате противоправных действий Аршакяна Г.Р. ТСЖ причинен был материальный ущерб на сумму 1350000 руб., чем ТСЖ «...» причинен существенный вред, выразившийся в невозможности ТСЖ владеть и распоряжаться противоправно изъятыми из оборота денежными средствами (т.2 л.д. 62-65).

Из показаний свидетеля ФИО14 оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что с 2000 года он работает в ТСЖ «... ...» в должности коменданта. С 2005 года по март 2009 года председателем правления ТСЖ являлся Аршакян Г.Р., который фактически единолично исполнял управленческие функции в товариществе и имел единоличное право подписания платежных документов. Дата на заседании правления ТСЖ «...» председателем правления ТСЖ «...» была избрана ФИО6 При изучении финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ, осуществляемой прежнем председателем правления Аршакяном Г.Р., ФИО6 был выявлен факт незаконного предоставления ТСЖ «...» краткосрочного займа ООО «...» на сумму 1350000 рублей. В соответствии с заключенным Аршакяном Г.Р. договором займа ТСЖ предоставило ООО «...» займ, на сумму 1 350000 руб., сроком на 1 месяц, на сумму займа проценты начисляются и уплачиваются в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, установленную на дату предоставления займа. Согласно Устава ТСЖ «...» и должностной инструкции председатель правления был вправе распоряжаться имуществом товарищества, в том числе денежными средствами в полном объеме, в соответствии с хозяйственно-финансовым планом (смета расходов и доходов на год), утверждаемом на общем собрании членов ТСЖ. В смете доходов и расходов ТСЖ на 2008 год предоставление займов предусмотрено не было. Дата была проведена встреча с представителями ООО «...» и Аршакяном Г.Р., на которой Аршакян Г.Р. признал свою ответственность за выдачу данного займа, о чем был составлен соответствующий протокол. Примерно в марте-апреле 2008 года он неоднократно слышал телефонные разговоры Аршакяна Г.Р., из которых следовало, что ему задерживают выплату арендной платы за использование данной строительной техники, и он требовал погашения задолженности. Примерно в это же время ему стало известно, что Аршакян Г.Р. планирует приобретение нового автомобиля. В телефонных разговорах, с лицом, задолжавшим Аршакяну Г.Р. денежные средства за аренду строительной техники, Аршакян Г.Р. неоднократно говорил о том, что ему срочно нужны денежные средства для оплаты нового автомобиля, который по его словам уже пришел в автосалон и зарезервирован на имя Аршакяна Г.Р. Примерно в середине апреля 2008 года от главного бухгалтера ТСЖ ФИО10 ему стало известно о том, что Аршакян Г.Р. передал ей договор на предоставление ТСЖ «... займа ООО «...», в сумме 1350000 руб., сроком на 1 месяц, уже в подписанном виде и дал ей указание произвести оплату по данному договору. Он, так же как и главный бухгалтер ТСЖ, сообщили Аршакяну Г.Р. о том, что тот не имеет права предоставлять данный займ, так как статьи расходов денежных средств ТСЖ распределяются заранее и утверждаются общим собранием членов ТСЖ. Однако Аршакян Г.Р. настоял на оплате данного договора (т.2 л.д. 66-69).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что с Дата и по настоящее время он является генеральным директором ООО «...» ИНН Номер. Ранее он являлся генеральным директором ООО «...» с другим номером ИНН Номер, но в настоящий момент данная фирма не работает и отчетность в налоговую инспекцию не сдает, однако согласно данных налоговой инспекции он в ней в настоящее время также числится генеральным директором. Генеральным директором и единственным учредителем ООО «...». Новая фирма с тем же названием была открыта в связи с тем, что у старой фирмы были большие финансовые объемы и это усложняло проведение налоговых проверок. ООО «...» ИНН Номер занималось строительством химических предприятий. Вся договорная и финансово-хозяйственная документация по данной фирме утеряна. С Аршакяном Г.Р. он знаком с 2003 года, ранее тот являлся его личным водителем. Аршакян Г.Р. имел в собственности два грузовых автомобиля «КАМАЗ», которые у него арендовала ООО «...» ИНН Номер. В период времени с 2004 года по 2008 год ООО «...» осуществляло строительство двух производственных комплексов, по заказу ООО «...», строительство осуществлялось в Адресе Адрес. На данном объекте работали два автомобиля «КАМАЗ», которые он арендовал у Аршакяна Г.Р. Ежемесячная арендная плата за «КАМАЗы», арендуемые у Аршакяна Г.Р., составляла около 300000 руб. К апрелю 2008 года у него сформировалась задолженность перед Аршакяном Г.Р. за арендуемые автомобили, в сумме около 1350000 руб. С момента образования задолженности Аршакян Г.Р. регулярно просил его погасить долг, но он этого сделать не мог, так как с ним не расплачивался заказчик. Примерно в марте-апреле 2008 года Аршакян Г.Р. сообщил ему о том, что ему необходимо купить новый автомобиль и предложил закрыть перед ним задолженность следующим образом: Аршакян Г.Р. перечисляет денежные средства, в сумме долга, с расчетного счета ТСЖ «...» на счет ООО «...» ИНН Номер, а он их с ООО «...» обналичивает и рассчитывается с Аршакяном Г.Р. за аренду КАМАЗов. Он согласился с предложением Аршакяна Г.Р., так как рассчитывал на то, что заказчик в ближайшее время расплатится с ним, и он погасит долг перед ТСЖ. Днём Дата Аршакян Г.Р. привез к нему в офис, расположенный по адресу: Адрес, два экземпляра вышеуказанного договора займа, при этом на обоих экземплярах уже стояла подпись от имени Председателя ТСЖ «...» Аршакяна Г.Р. и печать ТСЖ, он изучил договор, подписал оба экземпляра договора и поставил на них печать ООО «...», один из экземпляров вернул Арашкяну Г.Р. назад. Таким образом, он с Аршакяном Г.Р. заключил договор займа между ТСЖ «...» и ООО «...» ИНН Номер, на сумму 1350000 руб., сроком на 1 месяц, с начисляемыми на сумму займа процентами в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ, установленную на дату предоставления займа. Дата на счет ООО «...» ИНН Номер со счета ТСЖ «...» поступили денежные средства, в сумме 1350000 руб. В течении трех дней данные денежные средства, в сумме 1350 000 руб., им были перечислены на счета ООО «...» и ООО «...». Наличные денежные средства он получил от представителей ООО «...» и ООО «...» и лично передал их Аршакяну Г.Р. в своем офисе с Дата по Дата. По истечению месячного срока, в соответствии с условиями договора займа, он погасить долг перед ТСЖ не смог, так как заказчик с ним не расплатился. Долг перед ТСЖ «...» им не погашен до настоящего времени. От своих обязательств перед ТСЖ «...» он не отказывается. О том, что Аршакян Г.Р., как председатель Правления ТСЖ «...» не имел права заключать с ООО «...» договор займа, он не знал (т.2 л.д. 89-92).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в период времени с конца 2006 года по 2008 год она работала в должности главного бухгалтера в ООО «...» ИНН Номер, генеральным директором которого являлся ФИО9 В её обязанности входило подготовка платежных документов по указанию ФИО9, их подписание у него, направление их курьером в ООО «...», где у Общества был открыт расчетный счет. Аршакяна Г.Р. она видела несколько раз, так как тот являлся личным водителем ФИО9 Со слов Аршакяна Г.Р. ей известно, что тот являлся председателем Правления ТСЖ «...». Договор займа между ООО «...» и ТСЖ «...», на сумму 1350000 руб., был заключен между ООО «...» в лице ФИО9 и ТСЖ «...» в лице Аршакяна Г.Р. в 2008 году. Все переговоры по его заключению вел ФИО9, обстоятельства его подписания ей не известны. После подписания данного договора ФИО9 предоставил ей два счета о переводе денежных средств, в общей сумме 1350000 руб., на расчетные счета ООО «...» и ООО «...» с назначением платежа оплата за стройматериалы. Она подготовила платежные поручения и передала их ФИО9 Вернуть деньги в срок ТСЖ «...» у ООО «...» не получилось, так как с января 2008 года фактически никакой деятельности ООО «...» не вело, прибыли не получало и вернуть их попросту не могло. Где в настоящее время хранится документация ООО «...» ей не известно (т.2 л.д. 97-100).

Помимо изложенного, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением председателя Правления ТСЖ «...» ФИО6 от Дата, в котором она с просьбой привлечь предыдущего председателя Правления ТСЖ «...» Аршакяна Г.Р. к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями, выразившимся в предоставлении ООО «...» займа, на сумму 1350000 руб., вопреки финансовому плану, закрепленному в смете доходов и расходов ТСЖ «...» на 2008 год, утвержденному общим собранием членов Товарищества собственников жилья протоколом Номер от Дата (т.1 л.д.10);

- копией устава ТСЖ «...», согласно п.9.9 которого «…председатель товарищества имеет право: распоряжаться средствами Товарищества, находящимися на его счете, в соответствии с финансовым планом», согласно п.1.5 «Товарищество является некоммерческой организацией…» (т.2 л.д.120-133);

- копией должностной инструкции председателя Правления ТСЖ «...» от Дата, с которой под роспись был ознакомлен Аршакян Г.Р., согласно раздела 3 пункта 4 «председатель Правления имеет право распоряжаться имуществом Товарищества, в том числе денежными средствами, в полном объеме в соответствии с хозяйственно-финансовым планом», согласно раздела 4 «дополнительно на председателя Правления возлагаются обязанности по получению доходов от хозяйственной деятельности товарищества и распоряжение ими согласно финансового плана» (т.2 л.д.134-140);

- копией трудового контракта от Дата, согласно которой Аршакян Г.Р. принят на работу в ТСЖ «...» на должность председатель правления (т.2 л.д.141-144);

- копией сметы доходов и расходов ТСЖ «...» на 2008 год, утвержденной общим собранием членов Товарищества собственников жилья протоколом Номер от Дата, согласно которой в ней отсутствуют статьи расходов на выдачу займов/кредитов (т.2 л.д.155-157);

- договором займа от Дата, согласно которого ТСЖ «...» предоставляет ООО «...» займ, на сумму 1350000 руб., сроком на один месяц. Данный договор подписан председателем правления ТСЖ «...» Аршакяном Г.Р. и генеральным директором ООО «...» ФИО9 (т.2 л.д.163);

- платёжным поручением Номер от Дата, согласно которого с расчётного счёта ТСЖ «...» на расчётный счёт ООО «...» по договору займа от Дата перечислено 1350000 руб. (т.2 л.д.167);

- выпиской по движению денежных средств по расчетному счету ТСЖ «...», открытому в ООО КБ «...», согласно которой с расчетного счета Товарищества Дата, на основании платежного поручения Номер от Дата, списаны на расчетный счет ООО «...» денежные средства, в сумме 1350000 руб., с назначением платежа «договор займа от Дата» (т.2 л.д.168-186);

- выпиской по движению денежных средств по расчетному счету ООО «...», открытому в ООО КЮ «...», согласно которой Дата на расчетный счет ООО «...» были зачислены денежные средства, в сумме 1350000 руб., с назначением платежа «Договор займа от Дата». В дальнейшем денежные средства, в указанной сумме, были переведены на расчетные счета ООО «...» и ООО «...» (т.1 л.д.98-135);

- вещественными доказательствами: договор займа от Дата; платежное поручение Номер от Дата (т.2 л.д.363-364).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Аршакян Г.Р. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Дата Аршакян Г.Р. являясь председателем правления ТСЖ «...», выполняя управленческие функции в указанном товариществе, заключив от имени ТСЖ «...» договор займа с ООО «...», на сумму 1350000 руб., и перечислив Дата указанную сумму денег с расчётного счёта ТСЖ «...» на расчётный счёт ООО «...», злоупотребил своими полномочиями вопреки законным интересам ТСЖ «...», в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, что повлекло причинение существенного вреда и законным интересам ТСЖ «...», а поэтому квалифицирует действия Аршакяна Г.Р. по ч.1 ст.201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями.

При назначении наказания подсудимому Аршакяну Г.Р. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, ...

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аршакяна Григора Размиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Аршакяну Г.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, договор займа от Дата; платежное поручение Номер от Дата, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.