1-425/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-425/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 23 декабря 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Нартова М.А., защитника адвоката Пушкиной М.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Нартова Максима Анатольевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нартов М.А. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 00 часов 40 минут Дата Нартов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе-бар «Ривер-Сайд», расположенном по адресу: Адрес, беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью и приставал к посетителям кафе-бара, на замечания администратора ФИО6 не реагировал, после чего, применив предмет, используемый в качестве оружия – пистолет с удаленным серийным номером, имеющим маркировочные обозначения: «Sport» «WARNING Before using read operations Made in Russia by ANICS FIRM» «PUSH SAFE» «A-111» «4,5мм» (BB CAL) «PUSH FIRE», который, согласно заключения эксперта Номер от Дата, изготовлен промышленным способом, относится к пневматическим газобаллонным пистолетам модели «А-111», калибра 4,5 мм, отечественного производства, пригодного для стрельбы метательными снарядами – пулями для пневматического оружия калибра 4,5 мм, приставил его к горлу ФИО6, таким образом, Нартов М.А. грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Подсудимый Нартов М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Нартов М.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Нартова М.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Нартов М.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Нартова М.А., выразившиеся в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённом с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Нартову М.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, ...

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Нартова М.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Нартову М.А. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нартова Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нартову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Нартова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Нартову М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, пистолет, - передать на склад УМТ и ХО ГУВД Адрес.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.