1-240/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-240/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 26 мая 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Балуба Д.В., защитника–адвоката Герций В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Соколовой С.И.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Балубы Дениса Викторовича, родившегося Дата в Адрес, ... осуждённого Дата Люблинским районным судом ... по ч.1 ст.166 и ч.2 ст.325 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного Дата по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балуба Д.В. совершил нападение в целях хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Балуба Д.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, и, согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности, с целью осуществления совместного преступного умысла, примерно в 21 час 35 минут Дата Балуба Д.В., находясь у Адрес строение Номер по Адрес в Адрес, действуя согласованно с соучастником, напал на потерпевшего ФИО6, и в то время как соучастник приставил в область шеи потерпевшего выкидной нож, используемый в качестве оружия, и потребовал отдать кожаный портфель, Балуба Д.В., находился рядом с соучастником, подавляя, таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, выхватил из рук принадлежащий ФИО6 кожаный портфель, стоимостью 3 000 руб., в котором находились: денежные средства, в сумме 500 руб. и 100 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата составляет 2900 руб. 75 коп., аудио наушники марки «Logitech», стоимостью 500 руб., DVD диск «Крутой охранник», стоимостью 100 руб., чехол для мобильного телефона в футляре, стоимостью 500 руб., книга «Трон императора», стоимостью 100 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою и соучастника пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 7 600 руб. 75 коп.

Подсудимый Балуба Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Балуба Д.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Балубы Д.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Балуба Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Балуба Д.В., выразившиеся в совершении нападения на потерпевшего ФИО6 в целях хищения имущества, принадлежащего последнему, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качества оружия, суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому Балубе Д.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Балуба Д.В. вину признал и в содеянном раскаялся, ...

Оснований для применения к подсудимому Балубе Д.В. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает и то, что в действиях Балубы Д.В. имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, а поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Балубе Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балубу Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балубе Д.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбытия наказания Балубе Д.В. исчислять с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– кожаный портфель, аудио наушники марки «Logitech», DVD диск, чехол для мобильного телефона, книга, денежные средства – считать возвращёнными по принадлежности ФИО6

– нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.