1-247/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-247/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 24 мая 2010 года

Пресненский районный суд гор.Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Сафонова А.И., защитника адвоката Дреевой Л.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Соколовой С.И.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Сафонова Александра Ильича, родившегося Дата в Адрес, ... не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Сафонов А.И. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:

Сафонов А.И., с неустановленного времени по Дата, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, разместил объявление в печатных изданиях массовой информации о приеме на работу девушек, с указанием номера мобильного телефона. По опубликованному в печатных изданиях объявлению позвонили гражданка ФИО5 и ФИО6, при встрече с которыми Сафонов А.И., объяснил им условия работы, выражающиеся в оказании услуг сексуального характера, и размер оплаты за данные услуги, при этом объявив установленный тариф, в размере 7500 рублей за два часа, проведенный ФИО5 и ФИО6 с каждым из клиентов, и причитающиеся им вознаграждения от указанной суммы в размере 30%. Получив от ФИО5 и ФИО6 согласие на условия, выдвинутые им, Сафонов А.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией вышеуказанными лицами, приобрел в личное пользование мобильный телефон марки «Samsung», оснащенный сим-картой с номером абонента Номер В дальнейшем, разместив объявления в печатных средствах массовой информации об оказании интимных услуг, на мобильный телефон, приобретенный Сафоновым А.И., стали поступать звонки от клиентов, которые сообщали адрес и время, куда требуются девушки для оказания клиентам услуг сексуального характера, после чего Сафонов А.И. сообщал стоимость услуг сексуального характера, в размере 7500 рублей за два часа, проведенный с девушкой, после чего перезванивал ФИО5 и ФИО6 на мобильный телефон и указывал адрес и время, куда им необходимо прибыть к клиентам для оказания сексуальных услуг. По истечении времени нахождения ФИО5 и ФИО6 у клиента, а также оказания ими действий сексуального характера клиенту, Сафонов А.И. получал от ФИО5 и ФИО6 причитающуюся ему сумму денежных средств с вычетом денежного вознаграждения ФИО5 и ФИО6, согласно ранее достигнутых устных соглашений. Часть из вырученных денежных средств Сафонов А.И. тратил на рекламу телефона, а оставшуюся сумму денежных средств - тратил на свои личные нужды. Что продолжалось вплоть до Дата, когда в 00 часа 40 минут, находясь по адресу: Адрес, оперативными сотрудниками 4-го отделения 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЦАО Адрес, в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», был установлен и выявлен факт организации Сафоновым А.И. занятия проституцией другими лицами, после чего Сафонов А.И. был доставлен в ОВД по району Арбат Адрес.

Подсудимый Сафонов А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Сафонов А.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Сафонова А.И. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Сафонов А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сафонова А.И., направленные на организацию занятия проституцией ФИО7 и ФИО6, суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимому Сафонову А.И., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Сафонов А.И. вину признал и в содеянном раскаялся, ...

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сафонову А.И. наказание в виде лишения свободы.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Сафонову А.И. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафонова Александра Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сафонову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Сафонова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Сафонову А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– мобильный телефон марки «Самсунг» и денежные средства, в размере 9000 рублей, изъятые у Сафонова А.И., – вернуть по принадлежности Сафонову А.И.;

– СД-диск – хранить при уголовном деле;

– денежные средства, в размере 15 000 рублей, выданные для проведения ОРМ, – считать возвращенными по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.