1-253/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-253/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 02 августа 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Кормилицына А.Н., защитника адвоката Антонова Г.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Циклаури Т.Х.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Кормилицына Александра Николаевича, родившегося Дата в Адрес, ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кормилицын А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 02 часа 00 минут Дата Кормилицын А.Н., находясь около ресторана «...», расположенного по адресу: Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя законные требования прибывшего по сигналу тревоги милиционера роты милиции 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО Адрес прапорщика милиции ФИО12, наделенного в соответствии с Законом РФ «О милиции» полномочиями представителя власти, одетого в форменное обмундирование сотрудника МВД РФ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предъявить документы, удостоверяющие Кормилицына А.Н. личность, умышленно, осознавая, что ФИО12 является представителем власти, неоднократно, в присутствии посторонних лиц, выразился в адрес последнего грубой нецензурной бранью, унизив тем самым честь и достоинство вышеуказанного сотрудника милиции.

После чего Кормилицын А.Н., игнорируя законные требования милиционера роты милиции 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО Адрес прапорщика милиции ФИО12 проехать в ОВД по Адрес, умышленно, осознавая, что ФИО12 является представителем власти, схватил его кистью левой руки за шею и сдавил шею последнего, причинив тем самым ФИО12 физическую боль.

Подсудимый Кормилицын А.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что вечером Дата он приехал в ресторан «...», расположенный по адресу: Адрес, где он со своим другом ФИО6 выпили примерно по два алкогольных коктейля, при этом они вели себя адекватно, не нарушая общественный порядок. Примерно в 00 часов 00 минут Дата он отправился в туалет, и, проходя мимо барной стойки, получил сильный удар по голове сбоку от неизвестного, затем упал и на время потерял сознание. Очнулся он уже в туалете, где он спросил у охранника о том, кто его ударил, на что тот ничего не ответил и в грубой форме заставил его покинуть ресторан. Он, Кормилицын А.Н., стал возмущаться, после чего пришел другой охранник, и ему вывернули руки, и в таком положении с вывернутыми руками и лицом вниз вывели из туалета. До приезда сотрудников милиции он, Кормилицын А.Н., и ФИО6 лежали на полу, где их удерживали болевыми приемами. После того как приехали сотрудники милиции, он, Кормилицын А.Н., стал жаловаться прибывшим милиционерам на действия охраны ресторана и неизвестного, который его ударил. Однако его жалобы сотрудниками милиции были оставлены без внимания, а его в грубой форме стали выпихивать на улицу, порвав куртку. Выпихнув на улицу, сотрудники милиции надели на его руки наручники и запихнули в служебный автомобиль с милицейской окраской. При этом Кормилицын А.Н. пояснил, что сотрудника милиции ФИО12 он не оскорблял и насилие в отношении него не применял.

Несмотря на непризнание Кормилицыным А.Н. своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО12 показал, что он является сотрудником 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО Адрес, и в 20 часов 00 минут Дата он совместно со старшим инспектором ГНР старшим лейтенантом милиции ФИО7 и старшим группы задержания старшим прапорщиком милиции ФИО8 заступил на службу. В 01 час 33 минуты Дата от оперативного дежурного они получили информацию о том, что в ресторане «...», расположенном по адресу: Адрес, сработала кнопка тревожной сигнализации. По прибытию на вышеуказанный адрес их встретил охранник данного заведения, который сообщил, что на втором этаже ресторана «...» дерутся двое мужчин. Он, ФИО7 и ФИО8, поднявшись по лестнице, увидели, что в холле перед входом в зал стоят двое мужчин, впоследствии оказавшихся Кормилицыным А.Н. и ФИО6, которые ругались с тремя сотрудниками охраны ресторана, отталкивали их, пытались прорваться в зал. Он, ФИО7 и ФИО8 разняли их, представились, предъявив свои служебные удостоверения в раскрытом виде, и он, ФИО12, попросил Кормилицына А.Н. предъявить документы, удостоверяющие личность. На что Кормилицын А.Н. ответил отказом в грубой форме, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, развернулся и вместе с ФИО6 пошёл к выходу. Поскольку лестница была узкой, а Кормилицын А.Н. и ФИО6 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, а поэтому могли с нее упасть, то он, ФИО7 и ФИО8 не стали им препятствовать. Позже, в фойе он, ФИО7 и ФИО8 опять подошли к Кормилицыну А.Н. и ФИО6 и предложили проследовать в ОВД по Адрес, так как последние вели себя неадекватно, на что Кормилицын А.Н. начал в его адрес выражаться грубой нецензурной бранью, а затем ФИО6 и Кормилицын А.Н. прошли к выходу из ресторана. Он, ФИО7 и ФИО8 проследовали за ними и после того как Кормилицын А.Н. и ФИО6 покинули помещение ресторана и вышли на улицу, он, ФИО7 и ФИО8 попросили Кормилицына А.Н. и ФИО6 успокоиться и проехать в ОВД, на что Кормилицын А.Н. начал снова выражаться грубой нецензурной бранью в его, ФИО12, адрес, после чего набросился на него, одной рукой схватил его за шею, а другой за бушлат. При этом он, ФИО12, испытал сильную физическую боль и ему стало трудно дышать. В этот момент подоспели ФИО8 и ФИО7, которые разняли его и Кормилицына А.Н., надели на Кормилицына А.Н. наручники и проводили последнего и ФИО6 к патрульной машине. При этом Кормилицын А.Н. всячески препятствовал тому, чтобы его усадили в машину, брыкался, пытался упасть на землю, упирался ногой в порог автомобиля, после чего он, ФИО7 и ФИО8 повели Кормилицына А.Н. к другой патрульной машине марки «Газель» ОВД Адрес, и, усадив Кормилицына А.Н. и ФИО6, проследовали в ОВД Адрес. При этом ФИО12 пояснил, что каких-либо противоправных действий в отношении Кормилицына А.Н. или ФИО6 ни он, ни ФИО8 или ФИО7 не совершали.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются сотрудниками 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО Адрес, и в 20 часов 00 минут Дата они совместно со старшим группы задержания прапорщиком милиции ФИО12 заступили на службу. В 01 час 33 минуты Дата от оперативного дежурного они получили информацию о том, что в ресторане «...», расположенному по адресу: Адрес, сработала кнопка тревожной сигнализации. По прибытию на вышеуказанный адрес их встретил охранник данного заведения, который сообщил, что на втором этаже ресторана «...» дерутся двое мужчин. Они, поднявшись на второй этаж, увидели, что в холле перед входом в зал стоят двое мужчин, впоследствии оказавшиеся Кормилицыным А.Н. и ФИО6, которые ругались с тремя сотрудниками охраны ресторана, отталкивали их, пытались прорваться в зал. Они разняли их, представились, предъявив свои служебные удостоверения в раскрытом виде, и ФИО12 попросил Кормилицына А.Н. предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Кормилицын А.Н. ответил отказом в грубой нецензурной форме, развернулся и вместе с ФИО6 пошли к выходу. Поскольку лестница была узкая, а Кормилицын А.Н. и ФИО6 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и могли с нее упасть, то они, ФИО7 и ФИО8, и ФИО12 не стали им препятствовать. В фойе они опять подошли к Кормилицыну А.Н. и ФИО6 и так как они вели себя неадекватно предложили им проследовать в ОВД по Адрес, на что Кормилицын А.Н. начал в адрес ФИО12 выражаться грубой нецензурной бранью. Затем ФИО6 и Кормилицын А.Н. прошли к выходу из ресторана. После того как Кормилицын А.Н. и ФИО6 покинули помещение ресторана и вышли на улицу, они, ФИО7 и ФИО8, и ФИО12 вышли вместе с Кормилицыным А.Н. и ФИО6, попросили их успокоиться и проехать в ОВД, на что Кормилицын А.Н. начал снова в адрес ФИО12 выражаться грубой нецензурной бранью, а затем набросился на ФИО12, схватил при этом одной рукой ФИО12 за шею, а другой за бушлат. В этот момент они, ФИО8 и ФИО7, подоспели и разняли ФИО12 и Кормилицына А.Н., надели на Кормилицына А.Н. наручники и проводили его и ФИО6 к патрульной машине марки «Форд Фокус». Так как Кормилицын А.Н. всячески препятствовал тому, чтобы его усадили в машину, брыкался, пытался упасть на землю, упирался ногой в порог автомобиля, то они, ФИО7 и ФИО8, и ФИО12 повели Кормилицына А.Н. к другой патрульной машине марки «Газель» ОВД Адрес, и, усадив в неё Кормилицына А.Н. и ФИО6, проследовали в ОВД Адрес. При этом из показаний ФИО7 и ФИО8 усматривается, что они каких-либо противоправных действий в отношении Кормилицына А.Н. не совершали (л.д.140-147).

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются сотрудниками ОВД Адрес, и в 21 час 00 минут Дата они заступили на службу в составе ГНР ОВД Адрес. В 01 час 33 минуты Дата от оперативного дежурного они получили информацию о том, что в ресторане «...», расположенном по адресу: Адрес, происходит драка и необходимо оказать помощь наряду ОВО. По прибытию на вышеуказанный адрес, у входа в ресторан они увидели наряд ОВО, в составе трех сотрудников милиции - ФИО12, ФИО8 и ФИО7 и двух мужчин, впоследствии оказавшихся Кормилицыным А.Н. и ФИО6 При этом Кормилицын А.Н. очень агрессивно себя вел по отношению к ФИО12 Когда ФИО12 попросил Кормилицына А.Н. успокоиться, последний, находясь на расстоянии около тридцати сантиметров от ФИО12, и окончательно потеряв контроль над собой, схватил милиционера левой рукой за шею, а правой рукой за бушлат, и стал его душить, при этом Кормилицын А.Н. сопровождал свои действия грубой нецензурной бранью в адрес ФИО12 Затем ФИО8 и ФИО7 разняли ФИО12 и Кормилицына А.Н., надели на Кормилицына А.Н. наручники и сопроводили Кормилицына А.Н. и ФИО6 и в ОВД для дальнейшего разбирательства. Наряд ОВО, в составе трех сотрудников милиции - ФИО12, ФИО8 и ФИО7, по отношению к ФИО6 и Кормилицыну А.Н. вели себя корректно, излишней физической силы при задержании не применяли, несколько раз просили Кормилицына А.Н. успокоиться, но, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, то он не внял их просьбам и продолжал проявлять агрессию. Они, ФИО9 и ФИО10, также вели себя по отношению к ФИО6 и Кормилицыну А.Н. корректно, физической силы к ним не применяли, а только сопроводили их в ОВД по Адрес, так как Кормилицын А.Н. вел себя агрессивно и его было невозможно усадить в патрульный «Форд фокус» (л.д.149-154).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он работает охранником в ресторане «...», расположенном по адресу: Адрес, и в 00 часов 00 минут Дата он заступил на службу. Около 01 часа 40 минут он увидел как, спустившись по лестнице, в холл из ресторана «...», вышли двое мужчин, впоследствии оказавшиеся ФИО6 и Кормилицыным А.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и трое милиционеров в форменном обмундировании. Он, ФИО11, обратил внимание на Кормилицына А.Н., который очень агрессивно вел себя по отношению к сотруднику милиции ФИО12 Когда ФИО12 попросил Кормилицына А.Н. успокоиться и проехать в ОВД, то Кормилицын А.Н. начал выражаться в адрес ФИО12 грубой нецензурной бранью и, находясь на расстоянии около тридцати сантиметров от ФИО12, окончательно потеряв контроль над собой, Кормилицын А.Н. схватил милиционера левой рукой за шею, а правой рукой за бушлат, и стал его душить. В этот момент к ним подошли двое других сотрудников милиции ФИО7 и ФИО8, которые разняли ФИО12 и Кормилицына А.Н. Что происходило на улице он, ФИО11, не видел, так как остался в холле. Сотрудники милиции вели себя корректно, никаких противоправных действий в отношении ФИО6 или Кормилицына А.Н. не совершали, в отношении Кормилицына А.Н. физическую силу, кроме того, когда они взяли Кормилицына А.Н. за руки и вывели его из ресторана, не применяли. (л.д.158-160).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- копией рапорта сотрудника 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО Адрес ФИО7, согласно которого Дата в ресторане «...» был задержан неизвестный мужчина, который вёл себя неадекватно, в момент задержания оказывал сопротивление сотрудникам милиции, отталкивал сотрудников, хватал за верхнюю одежду, отказывался выполнять законные требования сотрудников милиции (л.д.102);

- копией рапорта сотрудника 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО Адрес ФИО8 от Дата, согласно которого в ресторане «...» был задержан Кормилицын, который вёл себя неадекватно, в общественном месте выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников милиции не реагировал (л.д.103);

- копией наряда на службу 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО Адрес на Дата, из которой усматривается, что сотрудник милиции ФИО12 с 20 до 08 часов входил в состав наряда и находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.117);

- копией списка выезда наряда 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО Адрес по сигналу «тревога» на Дата, из которого следует, что в 01 час 33 минуты Дата наряд, в составе ФИО7, ФИО8 и ФИО12, выезжал по сигналу «тревога» в ресторан «...» (л.д.119);

- выпиской из приказа командира 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО Адрес Номер л/с от Дата, из которой усматривается, что прапорщик милиции ФИО12 назначен на должность милиционера роты милиции 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО Адрес (л.д.139);

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Показания свидетеля ФИО6 о том, что Кормилицын А.Н. сотрудника милиции ФИО12 нецензурной бранью не оскорблял и насилия к нему не применял, суд расценивает как несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО12 и свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, и даны им с целью помочь Кормилицыну А.Н. избежать уголовной ответственности за содеянное и отвергает их, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, исследованным в судебном заседании доказательствам.

К показаниям подсудимого Кормилицына А.Н. в части того, что он сотрудника милиции ФИО12 нецензурной бранью не оскорблял и насилия к нему не применял, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Потерпевший ФИО12, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дал последовательные, непротиворечивые показания о том, что Кормилицын А.Н., видя, что он находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, выражался в его адрес нецензурной бранью и применил в отношении него насилие.

Показания потерпевшего ФИО12 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 и согласуются между собой, в связи с чем суд доверяет им и кладет их в основу приговора. Доверяя показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых последние могли бы оговорить подсудимого.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимого Кормилицына А.Н. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить в основу приговора показания подсудимого Кормилицына А.Н.

Суд считает необоснованным заявление защитника Антонова Г.Б. о том, что сотрудники милиции оговорили Кормилицына А.Н. с целью самим избежать уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, поскольку данное заявление опровергается исследованными материалами уголовного дела.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Кормилицын А.Н. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При этом подсудимый Кормилицын А.Н.осознавал, что он оскорбляет нецензурной бранью и применяет насилие в отношении представителя власти, а именно сотрудника милиции, который находился в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей.

Примененное в отношении ФИО12 насилие, является не опасным для жизни и здоровья потерпевшего.

Суд считает установленным, что подсудимый Кормилицын А.Н. публично оскорбил милиционера роты милиции 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО Адрес прапорщика милиции ФИО12, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, а поэтому суд квалифицирует содеянное Кормилицыным А.Н. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Кормилицын А.Н. совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении милиционера роты милиции 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО Адрес прапорщика милиции ФИО12, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а поэтому суд квалифицирует содеянное Кормилицыным А.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Кормилицыну А.Н. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который к уголовной ответственности привлекается впервые, ...

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кормилицына Александра Николаевича признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Кормилицыну А.Н. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кормилицыну А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.