1-322/2010: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 октября 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Шахнарова А.И., защитника-адвоката Гальпериной В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре Пашковской О.С., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Шахнарова Алексея Игоревича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ... образованием, разведенного, имеющего на иждивении ребенка ..., не работающего, без определенного места жительства, судимого приговором Люблинского районного суда г.Москвы от 05.02.07г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 01.11.08г. по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахнаров А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное следствием время, но не позднее Дата вступил с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Определив жертву своего преступления примерно в ... минут он (Шахнаров) вместе с соучастником подошли к потерпевшему ФИО1, находящемуся во дворе ..., и по надуманным основаниям против воли ФИО1 переместили последнего в угол указанного выше дома. В тот момент, когда он (Шахнаров) совместно с соучастником брали ФИО1 под руки, он (Шахнаров) взял с асфальта, принадлежащую ФИО1, кожаную барсетку черного цвета, стоимостью ... рублей, в которой находились мобильный телефон в корпусе черного цвета марки «...» IMEI: ... с батареей темно-серого цвета ..., стоимостью ... рублей, и предметы, не представляющие для ФИО1 материальной ценности: общегражданский паспорт: серия ..., выданный отделением по ... на имя ФИО1, блокнот в металлическом переплете и обложке синего цвета, дисконтная карта «...», дисконтная карта «...», салфетки в количестве семи штук в полимерной упаковке фирмы «...» светло-зеленого цвета, шариковая ручка фирмы «...» со стержнем черного цвета, прозрачный полимерный пакет файл с копиями первой и второй страниц общегражданского паспорта на имя ФИО1 Находясь в углу указанного выше дома, действуя согласно своей роли он (Шахнаров) предъявил к потерпевшему ФИО1 требования о передаче, принадлежащего ему имущества. В это время соучастник Шахнарова А.И. в целях подавления воли потерпевшего своими руками стал удерживать ФИО1 за плечи, при этом он (Шахнаров) из правого заднего кармана джинсов, надетых на ФИО1, похитил кожаный кошелек коричневого цвета фирмы «...», стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, одна купюра достоинством ... доллар США, что согласно курсу, установленному Центральный Банком Российской Федерации на Дата составляет ... рубль ... копеек, из расчета ... рубля ... копеек за ... доллар США, и предметы, не представляющие для ФИО1 материальной ценности: дисконтная карта постоянного клиента «...» Номер, дисконтная карта «...» Номер, дисконтная карта «...» Номер, накопительная карта «...» .... Не останавливаясь на достигнутом, он (Шахнаров) из левого переднего кармана джинсов ФИО1 похитил МР-3 плеер в корпусе черного цвета фирмы «...» ..., стоимостью ... рублей, и наушники к МР-3 плееру бело-желтого цвета, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; из правого переднего кармана джинсов ФИО1 похитил диктофон в корпусе серого цвета фирмы «...» ..., стоимостью ... рублей. Затем с левой руки ФИО1 похитил мужские наручные часы из металла белого цвета с браслетом из металла белого цвета фирмы «...», стоимостью ... рублей, при этом в момент, когда он (Шахнаров) их снимал, то сильно сжал данную руку потерпевшего, чем причинил последнему физическую боль. Примерно в ..., похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО1, он (Шахнаров) вместе с соучастником с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 своими совместным действиями материальный ущерб на сумму ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шахнаров А.И. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата он приехал ... встретиться со своими знакомыми, с которыми он в последствии стал распивать спиртные напитки. В их компании также находился ранее ему незнакомый ФИО1, с которым он практически не общался. Через некоторое время все постепенно разошлись, и они с ФИО1 остались вдвоем. ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому он (Шахнаров) спросил, где он живет и сможет ли добраться до дома. ФИО1 ответил, что живет в районе ... и что он посидит, поспит, после чего поедет домой. Он (Шахнаров) предложил ФИО1 ... рублей, чтобы тот доехал на такси до дома, но последний отказался. Тогда он (Шахнаров) предложил ФИО1 забрать его вещи, пока он не прейдет в себя, на что последний согласился. После чего он (Шахнаров) забрал все ценные вещи, находившиеся при ФИО1, и пошел гулять. Раза три за вечер он (Шахнаров) подходил к ФИО1 и смотрел, не проснулся ли последний. Прейдя на четвертый раз, он увидел, что ФИО1 на месте нет. Далее идя по улице, к нему (Шахнарову) подошли сотрудники милиции ФИО2 и ФИО3, которые задержали его и доставили в отделение милиции, где он (Шахнаров) увидел ФИО1 и сказал, чтобы он забрал свои вещи. Однако его (Шахнарова) посадили в камеру и в последствие сотрудники милиции сказали, что протерпевший написал на него заявление.

Денежные средства, которые были у него (Шахнарова) найдены в размере ... рублей, принадлежали ему лично, а не ФИО1. Часы ФИО1 он одел себе на руку, чтобы не забыть их отдать последнему.

Поясняет, боялся, что потерпевшего ограбят, поэтому взял у него вещи на хранение, умысла на хищение у него не было, в сговор на хищение имущества потерпевшего он ни с кем не вступал.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу, проверенных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что Дата он пришел на ул. ..., чтобы прогуляться. Во время прогулки он купил одну бутылку пива и зашел во двор Адрес. Находясь во дворе, он присел на бордюр, прислонившись к невысокому забору для того, чтобы попить пиво. Примерно в ... часов к нему со спины подошли двое ранее не знакомых людей, один из которых был Шахнаров, которые взяли его с обеих сторон под руки, подняли его с бордюра и, удерживая, чтобы он не мог вырваться, завели в дальний угол дома. В тот момент, когда мужчины брали его под руки, Шахнаров взял с асфальта его (ФИО1) барсетку. Далее Шахнаров стал забирать его (ФИО1) вещи, а соучастник удерживал его (ФИО1). При этом Шахнаров похитил у него из правого заднего кармана джинс - кошелек, в котором находились ... рублей, из левого переднего кармана джинс - плеер и наушники, из правого переднего кармана джинс – диктофон, с левой руки Шахнаров снял наручные часы, при этом, когда Шахнаров снимал часы, он сжал ему (ФИО1) руку, от чего ему (ФИО1) стало больно. Также у него были похищены дисконтные карты, паспорт и его копия, мобильный телефон «...», шариковая ручка, салфетки. Во время того, как Шахнаров забирал вещи, его соучастник держал его (ФИО1). Он (ФИО1) пытался кричать, звать на помощь, однако людей в близи не было. Когда его отпустили, он вышел из угла дома и спросил у прохожих, куда побежали люди, напавшие на него, ему сказали в сторону ....

Поясняет, что сразу обратился в милицию. Через некоторое время Шахнаров был доставлен в отделение милиции, где он (ФИО1) сразу его узнал.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3, который показал, что Дата он находился на своем рабочем месте в ОВД ..., когда ему позвонил начальник ... и сообщил, что в районе сквера, расположенного за театром им. «...» двое неизвестных мужчин похитили у молодого человека барсетку и личные вещи. Начальник также сообщил приметы одного из преступников. После этого он (ФИО3) совместно с оперуполномоченным ... ФИО2 направились на территорию района ... с целью обнаружения и задержания предполагаемых преступников. Находясь возле Адрес, их внимание привлек ранее не знакомый мужчина, как в последствии было установлено – Шахнаров, приметы которого совпадали с приметами одного из предполагаемых преступников, совершивших противоправное деяние в отношении потерпевшего. В руках у мужчины находилась барсетка. Подойдя к мужчине, они представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что мужчина сообщил, что документов у него нет, паспорт утерян. Ими было принято решение о доставлении задержанного в ОВД .... В отделение милиции потерпевший уверенно опознал Шахнарова как лицо, которое некоторое время назад похитил его личные вещи.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО3

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе предварительного следствия показал, что Дата он был приглашен в ОВД ... для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее не знакомого ему гражданина, представившегося Князевым А.И., как ему (ФИО4) стало известно в дальнейшем от сотрудников милиции - по фамилии Шахнаров. В ходе личного досмотра Шахнарова, у него в заднем левом кармане джинсов был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «...», общегражданский паспорт на имя ФИО1, дисконтная карта постоянного покупателя «...», раскладной нож; в заднем правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму ... рублей; на левой руке Шахнарова обнаружены и изъяты наручные часы; в другой руке Шахнарова была обнаружена и изъята барсетка черного цвета, в которой находились блокнот, телефон, прозрачный полимерный пакет - файл с двумя копиями страниц общегражданского паспорта на имя ФИО1, плеер с наушниками, ручка со стержнем, салфетки, кошелек, несколько пластиковых карточек, две купюры достоинством ... рублей каждая; в рюкзаке, находившемся на плечах Шахнарова были обнаружены и изъяты две отвертки, солнцезащитные очки, зарядное устройство к мобильному телефону, кожаный ремень, два отрезка бумаги с записью. По поводу обнаруженного и изъятого Шахнаров пояснил, что барсетка с личными вещами и документами принадлежит ФИО1 и он (Шахнаров) забрал их у него на сохранение. После этого вышеуказанные предметы, сотрудником милиции ОВД ... были упакованы и опечатаны (л.д.161-164).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО4 (л.д.165-168).

Помимо изложенного, виновность подсудимого Шахнарова А.И. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления ст.оперуполномоченного ФИО3 от Дата, согласно которому задержан Князев по подозрению в совершении грабежа в отношении ФИО1 (л.д.3); - заявлением потерпевшего ФИО1 от Дата, согласно которому он просит возбудить уголовное дело в отношении неизвестного лица, который открыто похитил, принадлежащее ему имущество (л.д.4); - протоколом личного досмотра от Дата, согласно которому у в ходе досмотра Князева из заднего кармана брюк был изъят мобильный телефон «...» без сим-карты, флэш-карта «...», общегражданский паспорт на имя ФИО1, карточка постоянного клиента «...»; с левой руки изъяты наручные часы; в правой руке находилась барсетка, в которой находились: блокнот, кошелек, ... пластиковые карточки, две купюры по ... руб., диктофон, ксерокопия паспорта Варицкого, плеер с наушниками, ручка, салфетки, две пластиковые карты, из правого заднего кармана – пять купюр достоинством ... руб., три купюры достоинством по ... руб., ... купюр – ... руб. (л.д.5-6); - протоколом очной ставки от Дата, проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Князевым, в ходе которой ФИО1 показал, что Князев совместно с мужчиной, с применением насилия похитили у него, принадлежащие вещи; Князев показал, что забрал вещи у ФИО1 с его разрешения на хранение, поскольку последний был пьян (л.д.47-54); - протоколом осмотра предметов (документов) от Дата, в ходе которого следователем были установлены индивидуально-отличительные признаки изъятых в ходе личного досмотра Князева вещей (л.д.76-100); - постановлением об установлении анкетных данных обвиняемого от Дата, согласно которому считать все следственные действия, проведенные с участием Князева, как проведенные с Шахнаровым (л.д.148-149); - справкой, согласно которой курс валюты - ... доллар США на Дата составлял ... руб. (л.д.158); - вещественными доказательствами: - барсеткой, мобильным телефоном «...» с батареей, общегражданским паспортом на имя ФИО1, блокнотом, дисконтной картой «...», дисконтной картой «...», салфетками в количестве семи штук, шариковой ручкой «...», прозрачным полимерным пакетом-файл с копиями первой и второй страниц общегражданского паспорта на имя ФИО1, кошельком, денежными средствами в сумме ... рублей и ... доллар США, дисконтной картой «...», дисконтной картой «SПБ сеть пивных баров», дисконтной картой «...» Номер, накопительной картой «...» ..., МР-3 плеером «...», наушниками к МР-3 плееру, диктофоном «...», наручными часами «...».

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения не вызывает сомнений у суда, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, относимы, допустимы и достаточны, в связи с чем суд считает необходимым принять данные доказательства.

Допрошенные в судебном заседании потерпевший ФИО1, свидетели ФИО3 и ФИО2 показали, что с подсудимым они ранее знакомы не были. Оснований для оговора данными лицами подсудимого в судебном заседании установлено не было. Также в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО4 и ФИО1, которые согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия.

В судебном заседании был допрошен потерпевший ФИО1, который последовательно и подробно показал об обстоятельствах хищения у него, принадлежащих ему личных вещей и применении к нему насилия в ходе ограбления. Аналогичные показания ФИО1 давал в ходе очной ставки, проведенной между ним и Шахнаровым А.И. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО2 дали показания, согласующиеся с показаниями потерпевшего ФИО1 об обстоятельствах задержания Шахнарова А.И., а также показали, что ФИО1 указал именно на подсудимого как на лицо, которое принимало участие в его ограблении с применением насилия. Свидетели ФИО4 и ФИО5 показали, что был произведен личный досмотр Шахнарова А.И. сотрудником милиции, в их (понятых) присутствии, в ходе которого у подсудимого обнаружены и изъяты вещи, в том числе и барсетка.

Учитывая, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела, суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Подсудимый Шахнаров А.И. в судебном заседании показал, что не похищал имущество потерпевшего ФИО1. совместно с соучастником, насилие к потерпевшему не применял, а забрал все вещи ФИО1 поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и чтобы вещи не были похищены, он (Шахнаров) забрал их на временное хранение.

Данные показания подсудимого суд находит полностью надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, который показывал, что Шахнаров А.И. и его соучастник, удерживая его, именно похитили принадлежащие ему вещи.

Ссылка подсудимого на то, что он, как только увидел потерпевшего, сразу указал сотрудником милиции, что вещи принадлежат последнему, не могут, по мнению суда, служить доказательствам того, что Шахнаров А.И. не совершал ограбление потерпевшего.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что если бы Шахнаров А.И. действительно похитил имущество ФИО1, то он бы не оставался на ..., не подтверждают объективно, что подсудимый ранее не мог похитить имущество потерпевшего. Кроме того, суд учитывает следующее обстоятельство - при задержании Шахнарова А.И., вещи, принадлежащие ФИО1, находились у подсудимого в различных местах – в карманах брюк, барсетки, часы были надеты на руку Шахнарова А.И.

При таких обстоятельствах, суд считает все вышеуказанные доводы подсудимого Шахнарова А.И. необоснованными, направленными на избежание уголовной ответственности за совершенное деяние.

Суд считает, что действия подсудимого квалифицированы органами предварительного следствия верно.

В судебном заседании было достоверно установлено, что при совершении открытого хищения имущества потерпевшего ФИО1 подсудимый Шахнаров А.И. действовал совместно с соучастником. При этом они (подсудимый и соучастник) подошли к ФИО1, взяли его под руки, насильно отвели в угол дома, где соучастник продолжил удержание потерпевшего, а Шаханаров А.И. похитил у последнего, принадлежащее имущество. Вышеуказанные обстоятельства также свидетельствуют о факте применения насилия к потерпевшему неопасного для его жизни и здоровья со стороны соучастников преступления.

Таким образом, подсудимый Шахнаров А.И. сознательно выполнял все действия, направленные на достижение желаемого преступного результата – хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Учитывая приведенные обстоятельства, суд квалифицирует действия Шахнарова А.И. по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При определении вида и размера наказания Шахнарову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Шахнарова А.И., который на учетах в ПНД и НД не состоит. Также суд учитывает, что подсудимый ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шахнарова А.И., суд признание наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Поскольку подсудимый Шахнаров А.И. совершил тяжкое преступление, а также ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд усматривает в его действиях опасный рецидив и признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Шахнарову А.И. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Шахнарову А.И. не применять, учитывая его материальное положение. Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Шахнарову А.И. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахнарова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шахнарову А.И. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Шахнарову А.И. исчислять с Дата, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: - барсетку, мобильный телефон «...» с батареей, общегражданский паспорт на имя ФИО1, блокнот, дисконтную карту «...», дисконтную карту «...», салфетки в количестве семи штук, шариковую ручку «...», прозрачный полимерный пакет-файл с копиями первой и второй страниц общегражданского паспорта на имя ФИО1, кошелек, денежные средства в сумме ... рублей и ... доллар США, дисконтную карту «...», дисконтную карту «...», дисконтную карту «...» Номер, накопительную карту «...» ..., МР-3 плеер «...», наушники к МР-3 плееру, диктофон «...», наручные часы «...» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С. В. Барабанова