1-387/2010: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 декабря 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гурулева Д.А., подсудимого Курицына О.В., защитника-адвоката Шапашникова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре Ситник Т.А., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Курицына Олега Владимировича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, ... образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, не имеющего судимость,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курицын О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Так он, Дата 2010 года примерно в Дата час Дата минут, находясь в помещении ресторана «...», расположенном по адресу: Адрес, будучи в состоянии наркотического опьянения, заранее получив от ФИО1, выступающего с роли закупщика денежные средства в сумме ... рублей, передал, то есть незаконно сбыл последнему два свертка с веществом общей массой ... г, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством – ..., количество марихуаны высушенной до постоянной массы, составило более ... г, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Курицын О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Курицын О.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Курицын О.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку подсудимый Курицын О.В. не смог довести свой преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства – марихуаны общей массой ..., количество ..., высушенной до постоянной массы составило более ... г, до конца по независящим от него обстоятельствам, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота, его действия квалифицируются судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания Курицыну О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете ПНД не состоит, состоит на учете в НД, не имеет судимости, свою вину признал.

Суд также учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет травму ноги, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Курицыну О.В. наказание в виде лишения свободы.

Между тем суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, считает возможным при назначении наказания Курицыну О.В. применить ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Курицыну О.В. не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курицына Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Курицыну О.В. основное наказание условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать Курицына О.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Курицына О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – ..., массой ..., аудиокассету – уничтожить; денежные средства в сумме ... рублей – оставить по принадлежности у оперуполномоченного ... ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Барабанова С.В.