1-311/2010: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 декабря 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Тимонина С.В., защитника-адвоката Кокурина И.П., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре Пашковской О.С., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Тимонина Сергея Васильевича, родившегося Дата в г.Москве, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего ..., проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ч.2 ст.171 и ч.2 ст.174.1 (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Он (Тимонин) совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Он (Тимонин), имея умысел, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере путем осуществления незаконной предпринимательской деятельности с использованием организаций, зарегистрированных с нарушением Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», находясь в г. Москве, в неустановленное следствием время, но не позднее ... года, вступил в состав организованной группы с неустановленными следствием лицами, разработав совместный план преступных действий, направленный на реализацию задуманного. Для осуществления плана преступных действий члены организованной преступной группы договорились осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг по выводу денежных средств из легального безналичного оборота в «теневой», с помощью расчетных счетов организаций, зарегистрированных с нарушением правил регистрации юридических лиц на подставных лиц (далее – «транзит»).

Так, он (Тимонин), действуя совместно с неустановленными следствием лицами, намереваясь осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с систематическим «транзитом» денежных средств через расчетные счета фиктивных организаций в интересах юридических лиц – клиентов незаконной предпринимательской деятельности за вознаграждение, в установленном законом порядке предпринимательскую деятельность не зарегистрировал, тогда как предпринимательская деятельность, то есть самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в соответствии со ст.ст.2, 23, 51 ГК РФ, осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Роли между членами преступной группы, в которую он (Тимонин С.В.) входит, были распределены следующим образом:

- он (Тимонин С.В.), являясь организатором и соисполнителем в организованной преступной группе, осуществлял контроль поступления денежных средств на расчетный счет ООО «Организация 1» (зарегистрированного по адресу: ... ИНН ..., имеющего расчетный счет ... в ЗАО АК «...», расположенном по адресу: ...) с расчетных счетов клиентов незаконной предпринимательской деятельности; подыскивал клиентов незаконной предпринимательской деятельности; проводил переговоры, как по телефону, так и лично, по вопросу поступления безналичных денежных средств на счет вышеуказанной фиктивной организации, подконтрольной Тимонину С.В. и другим членам преступной группы, а также, в нарушение п.3.1 Положения Центрального Банка России от Дата ... «О безналичных расчетах в Российской Федерации», без ведома владельца расчетного счета ООО «Организация 1», открытого в ЗАО АК «...», изготавливал подложные финансово-хозяйственные документы, необходимые для осуществления незаконной предпринимательской деятельности; управлял расчетным счетом ООО «Организация 1» и контролировал осуществление транзитных переводов денежных средств с расчетного счета вышеуказанной фиктивной организации;

- неустановленные лица, согласно единому преступному умыслу, направленному на извлечение дохода в особо крупном размере путем осуществления незаконной предпринимательской деятельности, осуществляли поиск новых клиентов незаконной предпринимательской деятельности, контролировали поступление транзитных платежей со счета ООО «Организация 1» и дальнейший их транзит по назначению.

Так, в целях осуществления своих преступных намерений неустановленные члены организованной преступной группы, в которую вошел он (Тимонин С.В.) приобрели в период до Дата у неустановленных лиц учредительные документы ООО «Организация 1» (зарегистрированное по адресу: Адрес ИНН ..., расчетный счет ... в ЗАО АК «...», расположенном по адресу: Адрес), ключи доступа к системе «...» для удаленного управления расчетными счетами вышеуказанной организации, печать с реквизитами вышеуказанной организации, получив, таким образом, контроль над данной организацией, намереваясь осуществлять транзитные платежи через ее расчетный счет.

После чего, он (Тимонин), в период времени с Дата по Дата, находясь в г.Москве (точное местонахождение и время следствием не установлены), подыскивал клиентов незаконной предпринимательской деятельности лично и с помощью неустановленных соучастников, осуществлял переговоры по телефону с клиентами незаконной предпринимательской деятельности по вопросу поступления денежных средств на расчетный счет фиктивной организации ООО «Организация 1», подконтрольной преступной группе, в которую входил он (Тимонин), управлял расчетным счетом ООО «Организация 1», контролировал осуществление «транзита» денежных средств, поступивших на расчетный счет вышеуказанной организации под вымышленным основаниям платежей от клиентов незаконной предпринимательской деятельности, то есть осуществлял предпринимательскую деятельность от имени этой организации.

В период осуществления им (Тимониным) и его неустановленными соучастниками незаконной предпринимательской деятельности, а именно с Дата по Дата, на расчетный счет ООО «Организация 1» Номер в ЗАО АК «...», расположенном по адресу: Адрес поступило ... руб. ... коп.

За совершение указанных операций по «транзиту» денежных средств через расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных ему (Тимонину С.В.) и его неустановленным соучастникам, а также за «транзит» денежных средств через расчетный счет ООО «Организация 1», он (Тимонин) получил доход в неустановленном следствием размере, но не менее ... руб. ... коп., которыми он (Тимонин С.В.) распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, он (Тимонин), действуя в составе организованной преступной группы совместно с неустановленными следствием лицами, совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации путем систематического оказания услуг по незаконному «транзиту» денежных средств через расчетные счета фиктивных организаций, в том числе ООО «...», подконтрольных ему (Тимонину) и его неустановленным соучастникам, за вознаграждение, в результате чего извлек за период времени с Дата по Дата доход в сумме не менее ... руб. ... коп., что является особо крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ.

Он же (Тимонин) совершил легализацию, то есть совершение сделки с денежными средствами, приобретенными им (Тимониным) в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере.

Так он (Тимонин), используя в своих преступных целях ООО «...» (зарегистрированное по адресу: Адрес ИНН ..., имеющее расчетный счет ... в ЗАО АК «...», расположенном по адресу: Адрес), совершив незаконную предпринимательскую деятельность и имея умысел, направленный на легализацию (отмывание), путем совершения денежной сделки, денежных средств, находящихся на указанном расчетном счете ООО «Организация 1», полученных им (Тимониным) в результате совершения преступления, Дата, находясь в неустановленном следствием месте и в неустановленное время, заключил договор поставки ... между ООО «Организация 2» (зарегистрированным по адресу: ...) и ООО «Организация 1», присвоив себе полномочия генерального директора ООО «Организация 1» ФИО6 После чего, во исполнение условий договора поставки, в период с Дата по Дата, перевел с расчетного счета ООО «Организация 1» Номер в ЗАО АК «...» на расчетный счет ООО «Организация 2» Номер в Московском филиале ЗАО «...» (расположенном по адресу: Адрес) денежные средства в сумме ... руб. ... коп.

Полученный товар он (Тимонин) сбыл сети аптек ООО «Организация 4» ИНН ... (зарегистрированное по адресу: Адрес) и иным неустановленным следствием юридическим и физическим лицам, неосведомленным о его (Тимонина) преступной деятельности.

Таким образом, он (Тимонин), совершил легализацию (отмывание) денежных средств в сумме ... руб. ... коп., приобретенных им (Тимониным) в результате совершения им преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимонин С.В. свою вину в совершении преступления, касающегося осуществления незаконного предпринимательства признал частично, вину в совершении легализации полностью не признал и показал следующее.

В середине ... года он познакомился с ФИО3, который владеет сетью аптек в г.Москве и который попросил помочь ему с доставкой косметической продукции торговой марки «...» через какую-либо фирму. Также он (Тимонин) познакомился с ФИО1, полные анкетные данные которого ему неизвестны и с которым у него (Тимонина) сложились доверительные отношения, который помог предоставить фирму, а именно ООО «Организация 1» для доставки нужного товара в аптеки путем безналичного расчета. Таким образом, он (Тимонин) стал посредником между ООО «Организация 2», где косметическая продукция изначально закупалась и ООО «Организация 1», которая впоследствии реализовывала в две аптеки ФИО3 косметическую продукцию. Таким образом, ООО «Организация 2» продавала косметическую продукцию ООО «Организация 1». Продукция, полученная от ООО «Организация 2» оплачивалась ООО «Организация 1» безналичным расчетом. Представители аптек оплачивали товар по товарным накладным. После чего все полученные деньги он (Тимонин) привозил ФИО1 в ООО «Организация 1». ФИО1 оплачивал все счета в ООО «Организация 2», которые выставлялись ООО «Организация 1».

Им (Тимониным) было произведено ФИО3 порядка десяти поставок косметической продукции из ООО «Организация 2».

Он (Тимонин) не являлся генеральным директором ООО «Организация 1». Печать ООО «Организация 1» он (Тимонин) брал у ФИО1. При получении товара в ООО «Организация 2» он (Тимонин) ставил подписи в документах за генерального директора ООО «Организация 1». Расчет между аптеками и ООО «Организация 2» происходил путем передачи денег ему (Тимонину), а он в последующем передавал деньги ФИО1 в ООО «Организация 1».

При оказании данных услуг за доставку товара он (Тимонин) получал от ...% от суммы товара.

Всего им (Тимониным) от лица генерального директора ООО «Организация 1» был приобретен товар в ООО «Организация 2» на сумму около ... руб. Самостоятельно какие-либо денежные средства на расчетный счет ООО «Организация 2» он не переводил.

Поясняет, что официально в ... г.г. он (Тимонин) нигде не работал, в трудовых отношениях с ООО «Организация 1» не состоял. Генерального директора ООО «Организация 1» ФИО6 он не видел. Он (Тимонин) не предполагал, что ООО «Организация 1» может быть фиктивной компанией.

Лично он доход на сумму более ... рублей не получал.

Признает, что при реализации доставки товара из ООО «Организация 2» в аптеки ФИО3, он получил денежные средства в размере ... руб., которые потратил на личные нужды, каких-либо сделок с фирмой ООО «Организация 2» он не совершал. В качестве индивидуального предпринимателя он (Тимонин) не регистрировался.

В настоящее время просит суд строго его не наказывать.

Виновность подсудимого Тимонина С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу, проверенных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что он работает начальником склада в ООО «Организация 2». В его служебные обязанности входит руководство и контроль работы сотрудников склада, ведение складского хозяйства, прием и отгрузка товара. Фирма «Организация 2» занимается закупкой у поставщиков косметики и салонной продукции, после чего распространяет данный товар по аптекам и салонам красоты.

ООО «Организация 1» знает с ... года, в связи с тем, что данная организация закупала в ООО «Организация 2» косметический товар. Тимонина он знает так же с ... г., поскольку он забирал товар со склада ООО «Организация 2» от лица ООО «Организация 1». Он (ФИО5) предполагал, что Тимонин являлся руководителем ООО «Организация 1». Предварительно Тимонин звонил ему (ФИО5) на мобильный телефон и говорил время, когда подъедет, чтобы забрать товар. К назначенному времени Тимонин приезжал на склад и к этому времени сотрудник склада подготавливал необходимый пакет документов – товарно-транспортные накладные в двух экземплярах, один для ООО «Организация 2», второй для получателя, счет-фактуры и комплект сертификатов на отпускаемый товар с печатью ООО «Организация 2». Тимонин после того, как получал товар, лично подписывал копию товарной накладной ООО «Организация 2» за генерального директора ООО «Организация 1» ФИО6 и ставил печать ООО «Организация 1», которая у него была всегда с собой. Какой-либо доверенности от генерального директора ООО «Организация 1» Тимонин не предъявлял. Других представителей ООО «Организация 1», кроме Тимонина он (ФИО5) никогда не видел. Компанию ООО «Организация 1» представлял только Тимонин. Все накладные подписывал только Тимонин, в том числе и за ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что она работает менеджером в ООО «Организация 2». ООО «Организация 2» занимается оптовой реализацией косметики. В ее служебные обязанности входит оформление заказов, отслеживание оплат, ведение папки договоров, заключенных с клиентами компании.

Примерно в середине ... года ООО «Организация 2» заключило договор с ООО «Организация 1» на поставку косметики. Ей (ФИО7), как менеджеру, руководителем было поручено работать с ООО «Организация 1». Представителем ООО «Организация 1» являлся Тимонин, который неоднократно заказывал товар в ООО «Организация 2». Оплата товара проводилась от лица ООО «Организация 1» по безналичному расчету. Какие-либо другие представители ООО «Организация 1», кроме Тимонина, с ней никогда не связывались. Директора ООО «Организация 1» ФИО6 она никогда не видела. При ней Тимонин не оформлял какие-либо документы от лица ООО «Организация 1».

Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала, что работает менеджером в ООО «Организация 2» с ... года. ООО «Организация 2» занимается торговлей лечебной косметики, которая реализуется только через аптеки. В ее служебные обязанности входит общение с клиентами, координация менеджеров, которые непосредственно выезжают для заключения договоров, прием заказов, ведение клиентов.

Ей (ФИО4) известна компания ООО «Организация 1», она являлась контрагентом ООО «Организация 2». Тимонин являлся представителем ООО «Организация 1», который приходил оформлять заказы в ООО «Организация 2». Один из заказов она оформила непосредственно с Тимониным, в последующем общалась с ним только по электронной почте. Оплата товара проводилась от лица ООО «Организация 1» по безналичному расчету. Другие представители и директор ООО «Организация 1» ей неизвестны. Ей известно о двух поставках в ООО «Организация 1» на сумму ... рублей и ... рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что в ... года его вызвали в УБЭП и сообщили, что он якобы является генеральным директором ООО «Организация 1», однако, что это за организация ему неизвестно. Какие-либо документы ООО «Организация 1» он не подписывал, инвестиции в ООО «Организация 1» не вкладывал.

Поясняет, что в ... году он познакомился с мужчиной по имени Сергей (не Тимонин), который занимался созданием фирм-однодневок. Один раз он (ФИО2) ехал с Сергеем на его автомобиле, и забыл свою сумку, в которой находились документы – паспорт и военный билет. Через несколько дней сумку с документами Сергей ему вернул.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, который в ходе предварительного следствия показал, что он (ФИО3) работает генеральным директором ООО «Организация 4» и ООО «Организация3». В его (ФИО3) должностные обязанности входит организация работы двух вышеперечисленных компаний. ООО «Организация 4» владеет аптекой, расположенной по адресу: Адрес ООО «Организация3» владеет аптекой, расположенной по адресу: Адрес. В этих двух аптеках реализуются различные медицинские препараты, в том числе косметика лечебного назначения производства «...». Примерно в ... года он (ФИО3) познакомился с Тимониным, который ему (ФИО3) назвался менеджером или торговым представителем ООО «Организация 2», кем именно, он (ФИО3) точно не помнит, и предложил ему (ФИО3) реализовывать косметику лечебного назначения торговой марки «...». Его (ФИО3) устроили условия, которые он (Тимонин) предлагал, и они стали сотрудничать. Он (ФИО3) начал закупать у Тимонина предлагаемый им товар в две указанные аптеки. Деньги за реализованный товар он (ФИО3) отдавал Тимонину лично в руки. Всего в период с ... по ... года он (ФИО3) передал Тимонину примерно ... руб., точную сумму он (ФИО3) сейчас не помнит. Каких-либо документов, подтверждающих передачу им (ФИО3) денежных средств Тимонину, у него (ФИО3) нет. Что Тимонин дальше делал с переданными им (ФИО3) ему деньгами он (ФИО3) не знает (л.д.51-54 т.5).

Помимо изложенного, виновность подсудимого Тимонина С.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

том 1: - рапортом об обнаружении признаков преступления зам.начальника ... от Дата из которого следует, что при проведении проверки материала в соответствии со ст.143 УПК РФ в отношении Тимонина было установлено, что последний, используя фиктивно зарегистрированное на ФИО2 ООО «Организация 1» получил доход свыше ... рублей, которые впоследствии перечислил на ряд принадлежащих ему фиктивных коммерческих структур; часть денежных средств обналичил используя незаконную схему перечисления денежных средств через розничную торговую сеть, в связи с чем материал проверки необходимо направить в следственную часть (л.д.30); - товарной накладной от Дата Номер согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен Тимониным (л.д.68-69); - товарной накладной от Дата Номер согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен Тимониным (л.д.70); - товарной накладной от Дата Номер согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен Тимониным (л.д.71-72); - товарной накладной от Дата Номер согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен Тимониным (л.д.73-74); - выпиской из Единого государственного реестра юридического лица от Дата ООО «Организация 1», согласно которому учредителем организации является ФИО2; генеральным директором – ФИО6 (л.д.77-84); - бухгалтерской отчетностью ООО «Организация 1» (л.д.86-93); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата, согласно которому рассекречены сведения, полученные в ходе ОРМ в отношении Тимонина (л.д.94-95); - постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата, согласно которому результаты ОРД в отношении Тимонина предоставлены в ... (л.д.96- 97); - постановлением от Дата о проведении ОРМ в отношении Тимонина: прослушивание переговоров по мобильному телефону (л.д.100-101); - расшифровкой телефонных разговоров Тимонина, из которых следуют переговоры последнего с различными лицами о поставке товара, передаче денежных средств и т.п. (л.д.102-229).

том 2: - расшифровки телефонных разговоров Тимонина, из которых следуют переговоры последнего с различными лицами о поставке товара, передаче денежных средств и т.п., в том числе касающиеся ООО «Организация 1» (л.д.1-221); - сводкой сообщений электронной почты, из которых усматривается переписка, касающиеся реализации товара ООО «Организация 2» в ООО «Организация 1» (л.д.222-422).

том 3: - выпиской по лицевому счету ООО «Организация 1» (1-439);

том 4: - договором поставки №... от Дата, согласно которой ООО «Организация 2» обязуется поставлять парфюмерно-косметический товар ООО «Организация 1» (генеральный директор ООО «Организация 1» ФИО6) (л.д.10-11); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.12); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.13-14); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.15-16); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.17); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.18-19); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.20-21); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.22-25); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.26-27); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.28-30); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.31-37); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.38-39); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.40); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.41-42); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.43-44); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.45-46); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.47-50); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.51-53); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.54-55); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.56-59); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.60-61); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.62-64); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.65-69); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.70-74); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен (л.д.75); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.76-77); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.78-82); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.83-86); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.87-89); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.90-94); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.95-96); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.97-98); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.99-100); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.101-105); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.106-107); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.108-109); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.110-111); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.112-113); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.114-118); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.119-120); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.121-122); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.123-124); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.125-128); - товарной накладной от Дата Номер, согласно которой поставщик ООО «Организация 2» поставляет ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб.; товар получен ФИО6 (л.д.129-132); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.133); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.134); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.135); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.136); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.137); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.138); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.139); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.140); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.141); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.142); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.143); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.144); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.145); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.146); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.147); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.148); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная ... руб. (л.д.149); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.150); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.151); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.152); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.153); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.154); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.155); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.156); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.157); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.158); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.159); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.160); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.161); - платежным поручением от Дата Номер, согласно которому с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» переведена денежная сумма ... руб. (л.д.162);

том 5: - постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата, согласно которому переданы оригиналы аудиозаписей (л.д.101-102);- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата, согласно которому рассекречены сведения, полученные в ходе ОРМ в отношении Тимонина (л.д.103-104); -протоколом осмотра предметов и документов от Дата, согласно которому следователем были установлены индивидуально-отличительные признаки предметов, изъятых в ходе обыска по адресу: Адрес (л.д.89-92); -протоколом осмотра предметов и документов от Дата, согласно которому следователем был произведен осмотр носителей с оригиналами аудиозаписей (л.д.105-107); - заключением эксперта от Дата Номер, согласно выводов которого рукописные записи в строках: « с одной стороны и _______», «…..в лице ______» и в разделе покупатель договора поставки № ... от Дата между ООО «Организация 2» и ООО «Организация 1», а также в строке «Груз получил грузополучатель», товарных накладных: товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата – выполнены Тимониным С.В.; решить вопрос о том, кем Тимониным С.В. или другими лицами выполнены подписи в разделе покупатель договора поставки № ... от Дата между ООО «Организация 2» и ООО «Организация 1», а также в строке: «Груз получил грузополучатель», товарных накладных: товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата – не представилось возможным (л.д.143-145); - заключением эксперта от Дата Номер, из выводов которого следует, что согласно представленным документам, общая сумма денежных средств, поступивших со счета ООО «Организация 1» Номер в АК «...» (ЗАО) на счет ООО «Организация 2» Номер в Московском филиале ЗАО «...», за период с Дата по Дата составила ... руб. ... коп. (л.д.154-158);

вещественными доказательствами: CD-R диск ..., емкостью ... Mb с пометками, выполненными красителем черного цвета «секретно», ...»; CD-R диск ..., емкостью ... Mb с пометками, выполненными красителем черного цвета «секретно», ...»; CD-R диск ..., емкостью ... Mb с пометками, выполненными красителем черного цвета «секретно», ...»; CD-R диск Verbatim, емкостью ... Mb с пометками, выполненными красителем черного цвета «секретно», ...»; CD-R диск ..., емкостью ... Mb с пометками, выполненными красителем черного цвета «секретно», ...»; CD-R диск ..., емкостью ... Mb с пометками, выполненными красителем черного цвета «секретно», ...»; CD-R диск ..., емкостью ... Mb с пометками, выполненными красителем черного цвета «секретно», ...»; CD-R диск ..., емкостью ... Mb с пометками, выполненными красителем черного цвета «секретно», ...»; CD-R диск ..., емкостью ... Mb с пометками, выполненными красителем черного цвета «секретно», ...»; CD-R диск ..., емкостью ... Mb с пометками, выполненными красителем черного цвета «секретно», ...»; CD-R диск ..., емкостью ... Mb с пометками, выполненными красителем черного цвета «секретно», ...»; CD-R диск ..., емкостью ... Mb с пометками, выполненными красителем черного цвета «секретно», ...»; мобильный телефон ... ... IMEI ... с сим-картой ... ...; договор поставки ... от Дата между ООО «Организация 2» и ООО «Организация 1», товарных накладных: товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, не вызывает сомнений у суда, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, относимы, допустимы и достаточны, в связи с чем суд считает необходимым принять данные доказательства.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО7, ФИО4 и ФИО2 дали подробные, последовательные, согласующиеся между собой показания. Также в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО3 Показания указанных допрошенных и оглашенных в судебном заседании свидетелей согласуются как между собой, так и с письменными материалами уголовного дела. Повода для оговора свидетелями подсудимого, судом установлено не было. В связи с чем суд считает необходимым принять показания свидетелей обвинения и положить их в основу приговора.

В судебном заседании подсудимый Тимонин вину в совершении преступления, касающегося осуществления незаконного предпринимательства признал частично, показав, что действительно реализовывал косметическую продукцию, приобретенную в ООО «Организация 2» в аптеки и получил за это вознаграждение, однако никаких сделок с ООО «Организация 2» самостоятельно не заключал. Вину в совершении легализации подсудимый полностью не признал, показав, что полученные денежные средства от реализации косметической продукции в аптеки, как вознаграждение приблизительно в размере ... рублей, он потратил на личные нужды.

Суд критически относится к показаниям Тимонина, считает их надуманными, направленными на попытку избежать ответственности за совершенные деяния, поскольку его виновность подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Так, в судебном заседании был достоверно установлен факт того, что именно Тимонин лично подписывал документы по приобретению ООО «Организация 1» в ООО «Организация 2» косметической продукции за генерального директора ООО «Организация 1» ФИО6 и ставил печать ООО «Организация 1», которая была у него; какой-либо доверенности от генерального директора ООО «Организация 1» Тимонин не предъявлял. В судебном заседании Тимонин не смог объяснить суду, почему он забирал товар от имени генерального директора ООО «Организация 1» ФИО6 и на каком основании у него имелась печать указанной компании. При этом суд обращает внимание, что в трудовых отношениях подсудимый с ООО «Организация 1» не состоял, никогда не видел генерального директора ФИО6, что было подтверждено самим Тимониным в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании было достоверно установлено, что ООО «Организация 1» организация фиктивная, так называемый учредитель данной компании, согласно уставным и учредительным документам указанного общества ФИО2 в судебном заседании пояснил, что организация ООО «Организация 1» ему неизвестна, какие-либо документы данного общества он не подписывал, инвестиции не вкладывал. Также суд учитывает и выводы эксперта от Дата Номер, согласно которым часть товарных накладных ООО «Организация 2» были подписаны именно Тимониным, а также учитывает показания свидетеля ФИО5, что за ФИО6 также в товарных накладных ставил подпись Тимонин, что и не отрицал и последний.

Доводы Тимонина о том, что он получил вознаграждение за продажу косметической продукции в размере ... рублей, которые потратил на личные нужды, опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, свидетельствующих о легализации, то есть совершении сделки с денежными средствами, приобретенными им (Тимониным) в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, а именно осуществлению незаконной предпринимательской деятельностью – покупка в ООО «Организация 2» косметического товара через фиктивную организацию ООО «Организация 1».

Суд не может принять довод защитника о том, что денежная сумма в размере ... руб. не может являться доходом, полученным в результате незаконной предпринимательской деятельности и размером сделки по легализации, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что Тимонин закупил товар в ООО «Организация 2» от лица генерального директора ООО «Организация 1» - организации, которая являлась фиктивной на общую сумму ... руб. Довод защитника о том, что в ходе следствия были добыты доказательства только того, что Тимонин реализовал товар в аптеки на сумму примерно ... рублей, суд принимает во внимание, однако учитывает, что, приобретая товар в ООО «Организация 2» от лица ООО «Организация 1» на общую сумму ... руб., подсудимый, заключал сделку от имени фиктивной компании, тем самым придавал денежным средствам, передаваемым за косметическую продукцию «Организация 2» вид правомерного пользования, владения и распоряжения, якобы полученными в ходе деятельности ООО «Организация 1», которая в действительности никакой хозяйственной и коммерческой деятельностью в соответствии с действующим законодательством РФ не вела.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд пришел к следующему.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Суд соглашается с данной квалификацией, поскольку в судебном заседании было установлено, что Тимонин с нарушением правил регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от Дата №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с систематическим «транзитом» денежных средств через расчетные счета фиктивных организаций в интересах юридических лиц – клиентов незаконной предпринимательской деятельности за вознаграждение. Данное обстоятельство подтверждается тем, что генеральный директор ООО «Организация 1» являлся фиктивным, какие-либо документы ООО «Организация 1» он не подписывал, инвестиции не вкладывал, то есть Тимонин, и его соучастники в установленном законом порядке предпринимательскую деятельность не зарегистрировали. При этом в судебном заседании было достоверно установлено, что в период незаконной предпринимательской деятельности Тимонин и его соучастники извлекли доход в особо крупном размере – ... руб. ... коп., что подтверждается изъятыми товарными накладными и платежными поручениями, согласно которых поставщик ООО «Организация 2» поставил ООО «Организация 1» товар на общую сумму ... руб. ... коп., а также бухгалтерской экспертизой, подтвердившей извлечение дохода ООО «Организация 1» на указанную сумму.

Суд считает установленным, что преступление Тимониным и его сообщниками совершено организованной группой, и данный факт подтверждается следующим: функции организатора и соисполнителя исполнял Тимонин, который осуществлял контроль поступления денежных средств на расчетный счет ООО «Организация 1» с расчетных счетов клиентов незаконной предпринимательской деятельности; подыскивал клиентов незаконной предпринимательской деятельности; проводил переговоры, как по телефону, так и лично, по вопросу поступления безналичных денежных средств на счет вышеуказанной фиктивной организации, подконтрольной Тимонину С.В. и другим членам преступной группы, а также, в нарушение п.3.1 Положения Центрального Банка России от Дата Номер-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», без ведома владельца расчетного счета ООО «Организация 1», открытого в ЗАО АК «...», изготавливал подложные финансово-хозяйственные документы, необходимые для осуществления незаконной предпринимательской деятельности; управлял расчетным счетом ООО «Организация 1» и контролировал осуществление транзитных переводов денежных средств с расчетного счета вышеуказанной фиктивной организации; - неустановленные лица, согласно единому преступному умыслу, направленному на извлечение дохода в особо крупном размере путем осуществления незаконной предпринимательской деятельности, осуществляли поиск новых клиентов незаконной предпринимательской деятельности, контролировали поступление транзитных платежей со счета ООО «Организация 1» и дальнейший их транзит по назначению. Об устойчивости данной организованной группы свидетельствовал длительный промежуток времени, в течение которого длилась незаконная предпринимательская деятельность Тимонина и его соучастников.

Также органами предварительного следствия подсудимый обвиняется в совершении легализации, то есть совершении сделки с денежными средствами, приобретенными им (Тимониным) в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.174.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.174.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата №60-ФЗ), мотивируя это тем, что квалифицирующий признак «крупный размер» отсутствует в диспозиции ч.2 ст.174.1 УК РФ, а предусмотрен в ч.1 ст.174.1 УК РФ.

Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.174.1 УК РФ в ред. Федерального закона от Дата №60-ФЗ. Так, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.174.1 УК РФ в ред. Федерального закона от Дата №162-ФЗ, как совершение легализации, то есть совершении сделки с денежными средствами, приобретенными им (Тимониным) в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере. При этом максимальная санкция за совершение указанного преступления была предусмотрена до 5 лет лишения свободы со штрафом и с ограничением свободы либо без таковых. В редакции Федерального закона от Дата №60-ФЗ легализация, то есть совершении сделки с денежными средствами, приобретенными им (Тимониным) в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере, предусмотрена ч.1 ст.174.1 УК РФ и за совершение указанного преступления предусмотрена максимальная санкция до 3 лет лишения свободы со штрафом либо без такового. Таким образом, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое совершил Тимонин, суд соглашается с государственным обвинителем и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.174.1 УК РФ в ред. Федерального закона от Дата №60-ФЗ.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании было установлено, что Тимонин, используя в своих преступных целях ООО «Организация 1», совершив незаконную предпринимательскую деятельность и имея умысел, направленный на легализацию (отмывание), путем совершения денежной сделки, денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «Организация 1», полученных им в результате совершения преступления, заключил договор поставки ... между ООО «Организация 2» (зарегистрированным по адресу: ...) и ООО «Организация 1», присвоив себе полномочия генерального директора ООО «Организация 1» ФИО6. После чего, во исполнение условий договора поставки, в период с Дата по Дата, перевел с расчетного счета ООО «Организация 1» на расчетный счет ООО «Организация 2» денежные средства в сумме ... руб. ... коп., а полученный товар сбыл в сети аптек ООО «Организация 4» и иным неустановленным следствием юридическим и физическим лицам.

При определении вида и размера наказания Тимонину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в ПНД и НД не состоит, работает, ранее не судим.

Суд считает необходимым назначить наказание Тимонину С.В. в виде лишения свободы. Между тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания, применяет к нему ст.73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать Тимонину С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимонина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174.1 УК РФ в ред. Федерального закона от Дата №60-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Тимонину С.В. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Тимонину С.В. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать Тимонина С.В. в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления этой инспекции.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Тимонина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: - CD-R диск ... – хранить при материалах выделенного уголовного дела Номер в отношении неустановленных лиц; - договор поставки ... от Дата между ООО «...» и ООО «...», товарных накладных: товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата; товарная накладная Номер от Дата – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Барабанова С.В.