Акт №1-54/2011



Уголовное дело №1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 28 января 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Коломенского А.А., защитника адвоката Рябовой Л.Л., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Коломенского Андрея Анатольевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ... осуждённого Дата мировым судьей судебного участка Номер района Чертаново-Центральное Адрес по двум эпизодам ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коломенский А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Коломенский А.А., имея умысел на хищение чужого имущества у граждан, примерно в 01 час 12 минут Дата, находясь в вагоне электропоезда на станции «Смоленская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, во исполнение преступного умысла, подошел к спящему на сидении ФИО6, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, правой рукой проник в правый карман куртки, надетой на ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia1208», стоимостью 1 500 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО6 материальной ценности, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Свой преступный умысел Коломенский А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Коломенский А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Коломенский А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Коломенского А.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Коломенский А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Коломенского А.А., выразившиеся в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, из одежды, находившейся при потерпевшем, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Коломенскому А.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ...

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Коломенскому А.А. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к Коломенскому А.А. ст.73 УК РФ.

Поскольку Коломенский А.А. в настоящее время отбыл наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка Номер района Чертаново-Центральное Адрес от Дата, в виде 2 месяцев лишения свободы, то суд не применяет п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коломенского Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коломенскому А.А. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Коломенскому А.А. исчислять с момента его задержания, с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, сотовый телефон марки «Nokia1208» и сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», - считать возвращенными по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.