Акт №1-50/2011



Уголовное дело №1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 07 февраля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Трембачёвой П.А., подсудимого Почкина А.А., защитника адвоката Белынцева В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Почкина Александра Андреевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Почкин А.А. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Почкин А.А., работая на основании трудового договора Номер от Дата и приказа Номер-к от Дата в должности администратора магазина «...» ООО «...», а также дополнительного соглашения Номер от Дата к трудовому договору Номер, являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата материально-ответственным лицом, в силу своих должностных обязанностей, изготавливал препроводительные ведомости к сумкам с денежными средствами, передаваемым сотрудникам НКО «...», для внесения выручки на расчетный счет ООО «...», при этом во исполнение своего корыстного умысла, находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в период со Дата по Дата, с использованием своего служебного положения, противоправно, безвозмездно похищал, путем присвоения, часть денежных средств, подготовленных кассирами магазина «...» для инкассирования, а для сокрытия своих преступных действий в препроводительных документах указывал сумму фактически направляемых денежных средств, уменьшая тем самым сумму, подлежащую зачислению на расчетный счет ООО «...».

Так, Почкин А.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей, имея в своем распоряжении 155 000 руб., принадлежащих ООО «...» и подлежащих инкассированию, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время Дата, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоил 60 000 руб., а для сокрытия своих преступных действий изготовил препроводительную ведомость к сумке №Номер и передал сотрудникам НКО «...» 95 000 руб.

Почкин А.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей, имея в своем распоряжении 195 000 руб., принадлежащих ООО «...» и подлежащих инкассированию, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время Дата, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоил 110 000 руб., а для сокрытия своих преступных действий изготовил препроводительную ведомость к сумке №Номер и передал сотрудникам НКО «...» 85 000 руб.

Почкин А.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей, имея в своем распоряжении 160 000 руб., принадлежащих ООО «...» и подлежащих инкассированию, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время Дата, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоил 45 000 руб., а для сокрытия своих преступных действий изготовил препроводительную ведомость к сумке №Номер и передал сотрудникам НКО «...» 115 000 руб.

Почкин А.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей, имея в своем распоряжении 60 000 руб., принадлежащих ООО «...» и подлежащих инкассированию, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время Дата, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоил 25 000 руб., а для сокрытия своих преступных действий изготовил препроводительную ведомость к сумке №Номер и передал сотрудникам НКО «...» 35 000 руб.

Почкин А.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей, имея в своем распоряжении 160 000 руб., принадлежащих ООО «...» и подлежащих инкассированию, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время Дата, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоил 50 000 руб., а для сокрытия своих преступных действий изготовил препроводительную ведомость к сумке №Номер и передал сотрудникам НКО «...» 110 000 руб.

Почкин А.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей, имея в своем распоряжении 140 000 руб., принадлежащих ООО «...» и подлежащих инкассированию, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время Дата, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоил 45 000 руб., а для сокрытия своих преступных действий изготовил препроводительную ведомость к сумке №Номер и передал сотрудникам НКО «...» 95 000 руб.

Почкин А.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей, имея в своем распоряжении 90 000 руб., принадлежащих ООО «...» и подлежащих инкассированию, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время Дата, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоил 50 000 руб., а для сокрытия своих преступных действий изготовил препроводительную ведомость к сумке №Номер и передал сотрудникам НКО «...» 40 000 руб.

Почкин А.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей, имея в своем распоряжении 150 000 руб., принадлежащих ООО «Арома Маркет» и подлежащих инкассированию, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время Дата, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоил 45 000 руб., а для сокрытия своих преступных действий изготовил препроводительную ведомость к сумке №Номер и передал сотрудникам НКО «...» 105 000 руб.

Почкин А.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей, имея в своем распоряжении 90 000 руб., принадлежащих ООО «...» и подлежащих инкассированию, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время Дата, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоил 40 000 руб., а для сокрытия своих преступных действий изготовил препроводительную ведомость к сумке №Номер и передал сотрудникам НКО «...» 50 000 руб.

Почкин А.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей, имея в своем распоряжении 100 000 руб., принадлежащих ООО «...» и подлежащих инкассированию, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время Дата, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоил 55 000 руб., а для сокрытия своих преступных действий изготовил препроводительную ведомость к сумке №... и передал сотрудникам НКО «...» 45 000 руб.

Почкин А.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей, имея в своем распоряжении 100 000 руб., принадлежащих ООО «... и подлежащих инкассированию, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время Дата, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоил 30 000 руб., а для сокрытия своих преступных действий изготовил препроводительную ведомость к сумке №Номер и передал сотрудникам НКО «...» 70 000 руб.

Почкин А.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей, имея в своем распоряжении 90 000 руб., принадлежащих ООО «...» и подлежащих инкассированию, с использованием своего служебного положения, в неустановленное следствием время Дата, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоил 40 000 руб., а для сокрытия своих преступных действий изготовил препроводительную ведомость к сумке №Номер и передал сотрудникам НКО «...» 50 000 руб.

Таким образом, Почкин А.А., вышеуказанным способом, присвоил 595 000 руб., принадлежащих ООО «...», с использованием служебного положения, причинив данной организации ущерб в крупном размере на указанную сумму,

Подсудимый Почкин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Почкин А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Почкина А.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Почкин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Почкина А.А., выразившиеся в хищении денежных средств, на общую сумму 595 000 руб., что составляет крупный размер, принадлежащих ООО «...», вверенные виновному, с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Почкину А.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ...

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Почкина А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Почкину А.А. ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное положение Почкина А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Почкина Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Почкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Почкина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Почкину А.А., подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: препроводительные ведомости к сумкам №Номер от Дата, №Номер от Дата, №Номер от Дата, №Номер от Дата, №Номер от Дата, №Номер от Дата, №Номер от Дата, №Номер от Дата, №Номер от Дата, №Номер от Дата, №Номер от Дата, №Номер от Дата; оригиналы справок-отчетов кассира-операциониста с прикрепленными к ним Z- отчетами за Дата и Дата магазина «...» ООО «...; книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств, открытой в магазине «...» ООО «...» - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.