Акт №1-12/2011 (1-389/2010;)



Уголовное дело №1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 20 января 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Трембачёвой П.А., подсудимой Кузнецовой Г.А., защитников адвоката Гальпериной В.И.., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, и Гришина Д.В., потерпевших ФИО9, ФИО15, ФИО11, ФИО12 и ФИО6

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецовой Галины Александровны, родившейся Дата в Адрес, гражданки ... ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Адрес,

в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Г.А. совершила 5 хищений чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, и она же совершила 5 хищений чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кузнецова Г.А., являясь генеральным директором туристической компании ООО «...», расположенного по адресу: Адрес, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, связанные с участием в управлении делами данного Общества, а также с распределением и получением прибыли от деятельности данного Общества, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, решила похитить денежные средства клиентов ООО «...» ФИО11 и ФИО12, ФИО14, ФИО22, ФИО9 и ФИО10, ФИО15

Кузнецова Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств клиентов ООО «...» ФИО11 и ФИО12, находясь Дата, точное время следствием не установлено, на своем рабочем месте в офисе ООО «...», расположенном по адресу: Адрес, получила от ФИО11 денежные средства, в размере 84 642 руб., и от ФИО12 денежные средства, в размере 84 642 руб., а всего на общую сумму 169 284 руб., в качестве оплаты за тур «Москва - Доминикана», в действительности не намереваясь использовать полученные денежные средства по назначению, тем самым обманув и злоупотребив доверием последних. После получения данных денежных средств, Кузнецова Г.А. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «... Номер от Дата на сумму 169 284 руб. на имя ФИО11, на которой Кузнецова Г.А., использовав свое служебное положение, расписалась в графе «главный бухгалтер» и поставила печать ООО «...», после чего передала ее ФИО11 Получив от ФИО11 и ФИО12 денежные средства, Кузнецова Г.А. туристическую поездку последним не оформила и не оплатила, а с похищенными денежными средствами скрылась, потратив их в последствии на личные нужды.

Таким образом, Кузнецова Г.А., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства ФИО11, в размере 84 642 руб., и ФИО12, в размере 84 642 руб., а всего на общую сумму 169 284 руб., причинив каждой из них своими действиями значительный материальный ущерб.

Кузнецова Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств клиента ООО «...» ФИО14, находясь Дата, точное время следствием не установлено, на своем рабочем месте в офисе филиала ООО «... расположенном по адресу: Адрес получила от ФИО14 денежные средства, в размере 110 000 руб., в качестве оплаты за тур-круиз «4 Скандинавские столицы», в действительности не намереваясь использовать полученные денежные средства по назначению, тем самым обманув и злоупотребив доверием последней. После получения данных денежных средств, Кузнецова Г.А. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 110 000 руб. на имя ФИО14, на которой Кузнецова Г.А., использовав свое служебное положение, расписалась в графе «главный бухгалтер» и поставила печать ООО «...», после чего передала ее ФИО14 Получив от ФИО14 денежные средства, Кузнецова Г.А. туристическую поездку последней не оформила и не оплатила, а с похищенными денежными средствами скрылась, потратив их на личные нужды.

Таким образом, Кузнецова Г.А., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства ФИО14, в размере 110 000 руб., причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб.

Кузнецова Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств клиента ООО «...» ФИО22, находясь Дата, точное время следствием не установлено, на своем рабочем месте в офисе филиала ООО «...», расположенном по адресу: Адрес получила от ФИО22 денежные средства, в размере 31 900 руб., в качестве оплаты за туристическую поездку в Турцию, в действительности не намереваясь использовать полученные денежные средства по назначению, тем самым обманув и злоупотребив доверием последней. После получения денежных средств, Кузнецова Г.А. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 31 900 руб. на имя ФИО22, на которой Кузнецова Г.А., использовав свое служебное положение, расписалась в графе «главный бухгалтер» и поставила печать ООО «... после чего передала ее ФИО22 Получив от ФИО22 денежные средства, Кузнецова Г.А. туристическую поездку последней не оформила и не оплатила, а с похищенными денежными средствами скрылась, потратив их впоследствии на личные нужды.

Таким образом, Кузнецова Г.А., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства ФИО22, в размере 31 900 руб., причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб.

Кузнецова Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств клиентов ООО «...» ФИО9 и ФИО10, находясь Дата, точное время следствием не установлено, около Адрес, расположенного по адресу: Адрес, получила от ФИО9 денежные средства, в размере 36 000 руб., а также от ФИО10 денежные средства, в размере 36 000 руб., а всего на общую сумму 72 000 руб., в качестве частичной оплаты за тур «Москва - Объединенные Арабские Эмираты» общей стоимостью на двоих 81 400 руб., в действительности не намереваясь использовать полученные денежные средства по назначению, тем самым обманув и злоупотребив доверием последних. После получения денежных средств, Кузнецова Г.А. оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 72 000 руб. на имя ФИО9, на которой Кузнецова Г.А., использовав свое служебное положение, расписалась в графе «главный бухгалтер» и поставила печать ООО «...», после чего передала ее ФИО9 Затем Кузнецова Г.А., в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, находясь по адресу: Адрес, Волгоградский пр-т, Адрес, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств клиентов ООО «...» ФИО9 и ФИО10, с целью получения от них впоследствии денежных средств за вышеуказанный тур «Москва - Объединенные Арабские Эмираты», оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 9 400 руб. на имя ФИО9, на которой Кузнецова Г.А., также использовав свое служебное положение, расписалась в графе «главный бухгалтер» и поставила печать ООО «...». После чего, Кузнецова Г.А., находясь Дата, точное время следствием не установлено, на платформе станции Московского метрополитена «Строгино», получила от ФИО9 денежные средства, в размере 4 700 руб., а также от ФИО10 денежные средства, в размере 4 700 руб., а всего на общую сумму 9 400 руб., в качестве оплаты за вышеуказанный тур, в действительности не намереваясь использовать полученные денежные средства по назначению, тем самым обманув и злоупотребив доверием последних. После получения данных денежных средств, Кузнецова Г.А. передала ФИО9 оформленную ей заранее квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 9 400 руб. на имя ФИО9 Получив от ФИО9 денежные средства, в размере 40 700 руб., и от ФИО10 денежные средства, в размере 40 700 руб., Кузнецова Г.А. туристическую поездку последним не оформила и не оплатила, а с похищенными денежными средствами скрылась, потратив их впоследствии на личные нужды.

Таким образом, Кузнецова Г.А., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства ФИО9, в размере 40 700 руб., и ФИО10, в размере 40 700 руб., а всего на общую сумму 81 400 руб., причинив каждой из них своими действиями значительный материальный ущерб.

Кузнецова Г.А., в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, находясь по адресу: Адрес, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств клиента ООО «...» ФИО15, с целью получения от последнего денежных средств за тур «Москва-Пхукет», оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 102400 руб. на имя ФИО15, на которой Кузнецова Г.А., использовав свое служебное положение, расписалась в графе «главный бухгалтер» и поставила печать ООО «...». После чего, Кузнецова Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств клиента ООО «...» ФИО15, находясь Дата, точное время следствием не установлено, по адресу: Адрес, получила от ФИО15 денежные средства, в размере 102 400 руб., в качестве оплаты за тур «Москва-Пхукет», в действительности не намереваясь использовать полученные денежные средства по назначению, тем самым обманув и злоупотребив доверием последнего. После получения денежных средств, Кузнецова Г.А. передала Конькову В.А. оформленную ей заранее квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 102400 руб. на имя ФИО15 Получив от ФИО15 денежные средства, в размере 102 400 руб., Кузнецова Г.А. туристическую поездку последнему не оформила и не оплатила, а с похищенными денежными средствами скрылась, потратив их впоследствии на личные нужды.

Таким образом, Кузнецова Г.А., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства ФИО15 в размере 102 400 руб., причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб.

Кузнецова Г.А., будучи уволенной с Дата с должности генерального директора туристической компании ООО «...», под предлогом осуществления туристической деятельности данного Общества, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, находясь по адресу: Адрес кв.15, имея преступный умысел на хищение денежных средств клиента ООО «...» ФИО6, с целью получения от нее впоследствии денежных средств за тур «Москва-Шарм Эль Шейх», оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 60 000 руб. на имя ФИО6, после чего Кузнецова Г.А., не являясь сотрудником ООО «...», расписалась в вышеуказанной квитанции в графе «главный бухгалтер» и поставила печать ООО «...». После чего, Кузнецова Г.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО6, примерно в 09 часов 30 минут Дата, находясь на платформе станции Московского метрополитена «Октябрьское поле», получила от ФИО6 в качестве оплаты за тур «Москва-Шарм Эль Шейх» денежные средства, в размере 60 000 руб., предоставив последней изготовленную заранее ей квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 60 000 руб. на имя ФИО6, тем самым обманув и злоупотребив доверием последней, поскольку в действительности не являлась сотрудником указанного Общества и не имела намерения выполнить взятые на себя обязательства. Получив от ФИО6 денежные средства, туристическую поездку последней не оформила и не оплатила, а с похищенными денежными средствами скрылась, потратив их на личные нужды, чем причинила своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб, в размере 60 000 руб.

Кузнецова Г.А., будучи уволенной с Дата с должности генерального директора туристической компании ООО «...», под предлогом осуществления туристической деятельности данного Общества, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, находясь по адресу: Адрес, имея преступный умысел на хищение денежных средств клиента ООО «...» ФИО7, ФИО8 и ФИО13, с целью получения от них впоследствии денежных средств за тур «Москва-Хургада», оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 73 195 руб. на имя ФИО7, после чего Кузнецова Г.А., не являясь сотрудником ООО «...», расписалась в вышеуказанной квитанции в графе «главный бухгалтер» и поставила печать ООО «...». После чего, Кузнецова Г.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО7, ФИО8 и ФИО13, примерно в 09 часов 30 минут Дата, находясь на платформе станции Московского метрополитена «Тушинская», получила от ФИО7, в качестве оплаты за тур «Москва-Хургада», принадлежащие последней денежные средства, в размере 36 598 руб., а также денежные средства, в размере 18 299 руб., принадлежащие ФИО8, после чего получила от ФИО13, в качестве оплаты за вышеуказанный тур, принадлежащие последней денежные средства, в размере 18 299 руб., а всего в общей сумме 73 196 руб., предоставив ФИО7 изготовленную заранее ей квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 73 195 руб. на имя ФИО7, тем самым обманув и злоупотребив доверием ФИО7, ФИО8 и ФИО13, поскольку в действительности не являлась сотрудником указанного Общества и не имела намерения выполнить взятые на себя обязательства. Получив от ФИО7 и ФИО13 денежные средства, в общей сумме 73196 руб., туристическую поездку ФИО7, ФИО8 и ФИО13 не оформила и не оплатила, а с похищенными денежными средствами скрылась, потратив их на личные нужды.

Таким образом, Кузнецова Г.А., путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства ФИО7, в размере 36 598 руб., ФИО8, в размере 18 299 руб., и ФИО13, в размере 18 299 руб., а всего на общую сумму 73 196 руб., чем причинила каждой из них своими действиями значительный материальный ущерб.

Кузнецова Г.А., будучи уволенной с Дата с должности генерального директора туристической компании ООО «...», под предлогом осуществления туристической деятельности данного Общества, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, находясь по адресу: Адрес, имея преступный умысел на хищение денежных средств клиентов ООО «...» ФИО5 и ФИО4, с целью получения от них впоследствии денежных средств за тур «Москва-Андорра», оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 87 500 руб. на имя ФИО5, после чего Кузнецова Г.А., не являясь сотрудником ООО «...», расписалась в вышеуказанной квитанции в графе «кассир» и поставила печать ООО «...». Затем, Кузнецова Г.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО5 и ФИО4, Дата, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: Адрес, получила от ФИО5 в качестве оплаты за тур «Москва-Андорра» принадлежащие ФИО4 денежные средства, в размере 44 400 руб., а также денежные средства, в размере 35 600 руб., принадлежащие ФИО5, а всего в общей сумме 80 000 руб., предоставив последней изготовленную заранее ей квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 87 500 руб. на имя ФИО5, на которой последняя собственноручно указала полную стоимость вышеуказанного тура в размере 88 800 руб. Таким образом, Кузнецова Г.А. обманула и злоупотребила доверием ФИО5 и ФИО4, поскольку в действительности не являлась сотрудником указанного Общества и не имела намерения выполнить взятые на себя обязательства. После чего, Кузнецова Г.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО5, Дата, точное время следствием не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, получила от ФИО5 в качестве оплаты за вышеуказанный тур оставшуюся сумму денежных средств в размере 8 800 руб., принадлежащих последней. Получив, таким образом, от ФИО5 денежные средства, в общей сумме 88 800 руб., туристическую поездку ФИО5 и ФИО4 Кузнецова Г.А. не оформила и не оплатила, а с похищенными денежными средствами скрылась, потратив их на личные нужды.

Таким образом, Кузнецова Г.А., путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства ФИО5, в размере 44 400 руб., и денежные средства ФИО4, в размере 44 400 руб., а всего на общую сумму 88 800 руб., чем причинила каждой из них своими действиями значительный материальный ущерб.

Кузнецова Г.А., будучи уволенной с Дата с должности генерального директора туристической компании ООО «...», под предлогом осуществления туристической деятельности данного Общества, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, находясь по адресу: Адрес, имея преступный умысел на хищение денежных средств клиента ООО «...» ФИО21, с целью получения от нее впоследствии денежных средств за тур «Москва-Гоа», стоимостью 25 600 руб., оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 25 000 руб. на имя ФИО19, после чего Кузнецова Г.А., не являясь сотрудником ООО «...», расписалась в вышеуказанной квитанции в графе «кассир» и поставила печать ООО «...». Затем, Кузнецова Г.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО21, находясь Дата, точное время следствием не установлено, около Адрес, расположенного по адресу: Адрес получила от ФИО19 денежные средства, в размере 25 000 руб., принадлежащие ФИО21, и переданные последней ФИО19 в качестве оплаты за вышеуказанный тур, предоставив ФИО19 изготовленную заранее ей квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 25 000 руб. на имя ФИО19, тем самым обманув и злоупотребив доверием ФИО21, поскольку в действительности не являлась сотрудником указанного Общества и не имела намерения выполнить взятые на себя обязательства. После чего, Кузнецова Г.А., в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, находясь по адресу: Адрес, оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 600 руб. на имя ФИО19, после чего Кузнецова Г.А., не являясь сотрудником ООО «...», расписалась в вышеуказанной квитанции в графе «кассир» и поставила печать ООО «...». Затем, Кузнецова Г.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО21, находясь Дата, точное время следствием не установлено, около Адрес, расположенного по адресу: Адрес, получила от ФИО19 оставшуюся сумму денежных средств, в размере 600 руб., принадлежащих ФИО21 и переданных последней ФИО19 в качестве оплаты за вышеуказанный тур, предоставив ФИО19 изготовленную заранее ей квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 600 руб. на имя ФИО19, тем самым обманув и злоупотребив доверием ФИО21, поскольку в действительности не являлась сотрудником указанного Общества и не имела намерения выполнить взятые на себя обязательства. Получив от ФИО19 денежные средства, в общей сумме 25 600 руб., вышеуказанный тур «Москва-Гоа» не оформила и не оплатила, а с похищенными денежными средствами скрылась, потратив их впоследствии на личные нужды.

Таким образом, Кузнецова Г.А., путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства ФИО21, в размере 25 600 руб., чем причинила последней своими действиями значительный материальный ущерб.

Кузнецова Г.А., будучи уволенной с Дата с должности генерального директора туристической компании ООО «...», под предлогом осуществления туристической деятельности данного Общества, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, находясь по адресу: Адрес, имея преступный умысел на хищение денежных средств клиента ООО «...» ФИО3, с целью получения от нее впоследствии денежных средств за тур «Москва-Гоа», оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 25 600 руб. на имя ФИО3, после чего Кузнецова Г.А., не являясь сотрудником ООО «...», расписалась в вышеуказанной квитанции в графе «кассир» и поставила печать ООО «...». После чего, Кузнецова Г.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО3, находясь Дата, точное время следствием не установлено, около Адрес, расположенного по адресу: Адрес, получила от ФИО3, в качестве оплаты за вышеуказанный тур, денежные средства, в размере 25 600 руб., предоставив ФИО3 изготовленную заранее ей квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата на сумму 25 600 руб. на имя ФИО3, тем самым обманув и злоупотребив доверием ФИО3, поскольку в действительности не являлась сотрудником указанного Общества и не имела намерения выполнить взятые на себя обязательства. Получив от ФИО3 денежные средства, в общей сумме 25 600 руб., туристическую поездку последней не оформила и не оплатила, а с похищенными денежными средствами скрылась, потратив их впоследствии на личные нужды.

Таким образом, Кузнецова Г.А., путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства ФИО3 в размере 25 600 руб., чем причинила своими действиями последней значительный материальный ущерб.

Подсудимая Кузнецова Г.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Кузнецова Г.А. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9, ФИО15, ФИО11, ФИО12 и ФИО6 ходатайство подсудимой Кузнецовой Г.А. поддержали.

Обвинение, с которым согласилась Кузнецова Г.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Кунецовой Г.А., выразившиеся в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО11 и ФИО12, ФИО14, ФИО22, ФИО9 и ФИО10, ФИО15, путем обмана и злоупотребления доверием, причинившим каждому из потерпевших значительный ущерб, с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует каждое из 5 преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Кунецовой Г.А., выразившиеся в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО13, ФИО4 и ФИО5, ФИО21, ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием, причинившим каждому потерпевшему значительный ущерб, суд квалифицирует каждое из 5 преступлений по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшими ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО14 и ФИО6, каждым в отдельности, к подсудимой Кузнецовой Г.А. предъявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причинённого преступлениями: ФИО3 в размере 25 600 руб.; ФИО4 – 44 400 руб.; ФИО7 – 36 598 руб.; ФИО8 – 18 299 руб.; ФИО5 – 44 400 руб.; ФИО9 – 40 700 руб.; ФИО10 – 40 700 руб.; ФИО11 – 84 642 руб.; ФИО12 – 84 642 руб.; ФИО13 – 18 299 руб.; ФИО15 – 102 400 руб.; ФИО14 – 110 000 руб., ФИО6 – 60000 руб.

Подсудимая Кузнецова Г.А. исковые требования потерпевших признала в полном объёме.

Поскольку в результате преступных действий Кузнецовой Г.А. потерпевшим ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО15 ФИО7, ФИО13, ФИО5, ФИО6 и ФИО3, был причинён материальный ущерб в размере, указанном в исковых заявлениях, то суд считает исковые требования потерпевших обоснованными, а поэтому подлежащими удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания подсудимой Кузнецовой Г.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, ....

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Кузнецовой Г.А., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Кузнецовой Г.А. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Кузнецовой Г.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Галину Александровну признать виновной в совершении:

- 5 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, на основании которой, за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Кузнецовой Г.А. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецовой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденную Кузнецову Г.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Кузнецовой Г.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Гражданские иски ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО15, ФИО7, ФИО13, ФИО5, ФИО6 и ФИО3 к Кузнецовой Г.А. удовлетворить.

В счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, взыскать с Кузнецовой Галины Александровны в пользу ФИО3 25 600 руб.; в пользу ФИО6 60000 руб.; в пользу ФИО4 44 400 руб.; в пользу ФИО7 36 598 руб.; в пользу ФИО8 18 299 руб.; в пользу ФИО5 44 400 руб.; в пользу ФИО9 40 700 руб.; в пользу ФИО10 40 700 руб.; в пользу ФИО11 84 642 руб.; в пользу ФИО12 84 642 руб.; в пользу ФИО13 18 299 руб.; в пользу ФИО15 102 400 руб.; в пользу ФИО14 110 000 руб.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата; приходный кассовый ордер ООО «...» Номер от Дата; приходный кассовый ордер ООО «...» Номер от Дата; приходный кассовый ордер ООО «...» Номер от Дата; приходный кассовый ордер ООО «...» Номер от Дата; приходный кассовый ордер ООО «...» Номер от Дата; приходный кассовый ордер ООО «... Номер от Дата; устав ООО «...»; копия квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Дата; претензионное письмо в ООО «...» от ФИО11 от Дата; анкета клиента – юридического лица ООО «...» от Дата; лицензия серия «ТД» Номер; лицензия серия «В» номер Номер регистрационный номер Номер; лицензия серия «ТД» Номер; свидетельство серия «ЛГ» Номер Московской регистрационной палаты Номер.058; информационное письмо об учете в ЕГРПО ООО «...» Номер от Дата; копия паспорта РФ серии 63 Номер; копия паспорта РФ серии 62 Номер; приказ ООО «...» Номер от Дата; решение ООО «...» Номер от Дата; решение ООО «...» Номер от Дата; решение ООО «...» от Дата; решение ООО «...» от Дата; решение ООО «...» от Дата; решение ООО «...» от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата; приходный кассовый ордер ООО «...» Номер от Дата; приходный кассовый ордер ООО «...» Номер от Дата; приходный кассовый ордер ООО «...» Номер от Дата; приходный кассовый ордер ООО «...» Номер от Дата; приходный кассовый ордер ООО «...» Номер от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «...» Номер от Дата - хранить при уголовном деле;

- трудовая книжка АТ-1 Номер и системный блок «Sony» с идентификационным номером модели КПД №Номер от Дата – вернуть по принадлежности Кузнецовой Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.