Акт №1-186/2012



Уголовное дело 1-186/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 14 июня 2012 года

    Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимой Пашаниной Н.В., защитника - адвоката Пережогина А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Пашаниной Надежды Валериановны, Дата г.р., уроженки г. Москвы, гражданки РФ, имеющей среднее образование, со слов работающей, ранее не судимой, не замужем, не состоящей на учете в ПНД, состоящей на учете в НД, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

    Пашанина Н.В. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Пашанина Н.В., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила при себе, в левой части надетого на ней бюстгалтера черного цвета, сверток из фольги с веществом серого цвета, общей массой 2, 97 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих нарктические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ (в редакции от 11 марта 2011 года), является особо крупным размером, которое согласно заключению эксперта №600 от 24 мая 2012 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, когда 19 мая 2012 года примерно в 23 час. 40 мин., будучи в состоянии опьянения, вызванного веществом опийной группы, находясь у дома Адрес в г.Москве, была задержана и доставлена в Отдел МВД России по Пресненскому району г.Москвы, где при личном досмотре вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Пашанина Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Пашаниной Н.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Пашанина Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Пашаниной Н.В., выразившиеся в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой Пашаниной Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая не состоит на учете в ПНД, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у врача нарколога наблюдалась с 2004г. по 2005г.

Суд также принимает во внимание, что Пашанина Н.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, и признает данное обстоятельство, смягчающим её ответственность.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Пашаниной Н.В. наказания ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимой Пашаниной Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая её материальное положение.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашанину Надежду Валериановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пашаниной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на условно - осужденную Пашанину Н.В. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Пашаниной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - смесь, общей массой 2,95 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                  Е.М. Найденов