Акт №1-177/2012



Уголовное дело 1-177/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                             15 июня 2012 года

    Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкяна В.Б., подсудимой Галиевой Г.М., защитника - адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, представителя потерпевшего ЗАО «ДИСКОНТцентр» - ФИО6,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Галиевой Гульсарии Мухаметкужовны, Дата г.р., уроженки д. Нижне - Идрисова, Адрес, Республики Башкортостан, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не работающей, ранее не судимой, не замужней, не состоящей на учетах в НД и ПНД, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

    Галиева Г.М. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Так Галиева Г.М., работая на основании трудового договора, приказа и дополнительного соглашения в должности заместителя управляющего магазина ЗАО «ДИСКОНТцентр», являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности материально – ответственным лицом, в силу своих должностных обязанностей, осуществляла выемки из касс магазина денежных средств, подготавливая в последствии инкассацию указанных денежных средств, оставляя часть указанных денежных средств в главной кассе в качестве размена, при этом, во исполнение своего корыстного умысла, находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес в период с 21 апреля по 24 апреля 2012 года, с использованием своего служебного положения, противоправно, безвозмездно похищала, путем присвоения часть денежных средств, оставленных в качестве размена в магазине, а так же 24 апреля 2012 года передала в инкассацию сумму, меньшую обозначенной в квитанции к инкассационной сумке, присвоив при этом недовложенные средства, уменьшив тем самым сумму, подлежащую зачислению на расчетный счет ЗАО «ДИСКОНТцентр».

Так она, (Галиева Г.М), находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей имея в своем распоряжении 1 064 294 рубля 50 копеек, принадлежащие ЗАО «ДИСКОНТцентр» и подлежащие частичному инкассированию, передала в инкассацию 726 000 рублей 00 копеек, оставив в магазине для размена 388 294 рубля 50 коп., из которых с использованием своего служебного положения, 21 апреля 2012 года в неустановленное следствием время, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоила 50 000 рублей.

Так же она, (Галиева Г.М.), находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес в силу своих обязанностей, имея в своем распоряжении 1 028 286 рублей 51 копейку, принадлежащих ЗАО «ДИСКОНТцентр» и подлежащих частичному инкассированию, передала в инкассацию 596 500 рублей 00 копеек, оставив в магазине для размена 380 286 рублей 51 копейку, из которых с использованием своего служебного положения, 22 апреля 2012 года, в неустановленное следствием время, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоила 100 000 рублей.

Так же она, (Галиева Г.М.), находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей, имея в своем распоряжении 959 118 рублей 72 копейки, принадлежащих ЗАО «ДИСКОНТцентр» и подлежащих частичному инкассированию, передала в инкассацию 560 000 рублей 00 копеек, оставив в магазине для размена 392 158 рублей 72 копейки, из которых с использованием своего служебного положения, 23 апреля 2012 года, в неустановленное следствием время, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоила 170 000 рублей.

Так же она, (Галиева Г.М.), находясь в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: Адрес, в силу своих служебных обязанностей имея в своем распоряжении 863 569 рублей, 55 копеек, принадлежащих ЗАО «ДИСКОНТцентр» и подлежащих частичному инкассированию, с использованием своего служебного положения, 24 апреля 2012 года, в неустановленное следствием время, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно присвоила 150 000 рублей, а для сокрытия своих преступных действий изготовила квитанцию Номер к инкасационной сумке и передала сотрудникам инкассации 475 000 рублей 00 копеек, вместо обозначенных в квитанции 625 000 рублей, после чего, оставила в магазине для размена 388 469 рублей, из которых в последствии так же присвоила 155 700 рублей.

Таким образом, она (Галиева Г.М.), вышеуказанным способом присвоила 625 700 рублей 00 копеек, принадлежащих ЗАО «ДИСКОНТцентр», с использованием служебного положения, причинив данной организации ущерб в крупном размере на указанную сумму, после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Подсудимая Галиева Г.М. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Галиевой Г.М. поддержал.

    Обвинение, с которым согласилась Галиева Г.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Галиевой Г.М., выразившиеся в хищении чужого имущества, вверенного виновной, совершенном в крупном размере, суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Галиевой Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое связано с присвоением чужого имущества, вверенного виновному, совершенном в крупном размере, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая не состоит на учетах в ПНД и НД, не имеет отрицательных характеристик, ранее не судима.

Суд также принимает во внимание, что Галиева Г.М. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, и признает данное обстоятельство, смягчающим её ответственность.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с хищением чужого имущества, вверенного виновной с использованием своего служебного положения в крупном размере, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Галлиевой Г.М. наказания ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимой Галиевой Г.М. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая её материальное положение.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галиеву Гульсарию Мухаметкужовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галиевой Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на условно - осужденную Галиеву Г.М. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Галиевой Г.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – квитанцию в сумке Номер, приходный кассовый ордер за 21 апреля 2012 года, расходный кассовый ордер за 21 апреля 2012 года, лист кассовой книги за 21 апреля 2012 года, приходный кассовый ордер за 22 апреля 2012 года, расходный кассовый ордер за 22 апреля 2012 года, лист кассовой книги за 22 апреля 2012 года, приходный кассовый ордер за 23 апреля 2012 года, расходный кассовый ордер за 23 апреля 2012 года, лист кассовой книги за 23 апреля 2012 года, приходный кассовый ордер за 24 апреля 2012 года, расходный кассовый ордер за 24 апреля 2012 года, лист кассовой книги за 24 апреля 2012 года – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу              Е.М. Найденов