Акт №1-170/2012



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              06 июня 2012 года

    Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Е.М. Найдёнов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Максимова Р.А., защитника – адвоката Рябовой Л.Л. представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Шариповой О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Максимова Романа Анатольевича, родившегося 26 декабря 1976г. в Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего со слов дочь Датаг.р., не работающего, ранее не судимого, со слов проживающего по адресу Адрес

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Максимов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Так он, Дата находясь на площади Тверской заставы г.Москвы, определив предмет своего преступного посягательства – личные вещи ФИО7 – подошел к ФИО7 и под надуманным предлогом – продажей плазменного телевизора, отвел ФИО7 к дому Номер по Кондратьевскому переулку г. Москвы, где примерно в 19 часов 00 минут, он (Максимов Р.А.) нанес стеклянной бутылкой из - под пива, находящейся в его (Максимова Р.А.) правой руке, удар в область левой стороны лица ФИО7, а после того как ФИО7 упал на асфальт, нанес своей правой ногой удар в ту же область, тем самым причинил ФИО7 не опасный вред здоровью, после чего, пользуясь беспомощным состоянием потерпевшего ФИО7, он (Максимов Р.А.) достал из левого переднего кармана надетых на ФИО7 брюк принадлежащий последнему мобильный телефон «Моторолла С 118» IMEI 351526016940305, стоимостью 6 000 рублей, со вставленной в него сим – картой, не представляющей для ФИО7 материальной ценности, после чего достал из правого переднего кармана надетых на ФИО7 брюк принадлежащие последнему денежные средства на сумму 4 500 рублей, после чего забрал принадлежащий ФИО7 рюкзак черного цвета фирмы «Outventure», стоимостью 900 рублей, в котором находились: кожаная куртка, стоимостью 1 000 рублей, а так же денежные средства на общую сумму 6 000 рублей, тем самым он (Максимов Р.А.) открыто, противоправно, безвозмездно, с корыстной заинтересованностью похитил указанное имущество у ФИО7 Завладев данным похищенным имуществом, он (Максимов Р.А.) скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 18 400 рублей.

Подсудимый Максимов Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Максимов Р.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Максимова Р.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Максимов Р.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Максимова Р.А., выразившиеся в открытом хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО7, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Максимову Р.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Максимов Р.А. признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать инвалида.

Обстоятельством, смягчающим наказание Максимова Р.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Максимову Р.А. в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Кроме этого, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать Максимову Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд в соответствии со ст. 58 УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову Р.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Максимову Р.А. исчислять с Дата, то есть с момента его фактического задержания.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Моторолла С 118» IMEI 351526016940305 со вставленной в него сим – картой, рюкзак черного цвета фирмы «Outventure» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найдёнов