Акт №1-176/2012



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                     14 июня 2012 года

Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы Гуревич О.Э., представителя ООО «Банкет» - ФИО5, подсудимого Петрова Максима Драгомирова, защитника–адвоката Герция В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре судебного заседания Н.О. Юрковой,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Петрова Максима Драгомирова, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, не состоящего на учете в НД и ПНД, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Петров М.Д. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, Петров М.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, работая в должности официанта-бармена в кафе «Бискотти» компании ООО «Банкет», выбрал в качестве предмета преступного посягательства денежные средства указанной организации, расположенной по адресу: Адрес, при этом при неустановленных следствием обстоятельствах заранее приискал ключ от входной двери указанного кафе.

В продолжение своего преступного умысла он (Петров М.Д.) Дата в период времени с 01 часа 30 минут по 01 час 45 минут, заведомо зная, что в помещении кафе никого нет, прибыл по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного ключа от входной двери кафе «Бискотти», открыл замок указанной двери, после чего без ведома и согласия руководства кафе, незаконно проник в помещение кафе, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, зная, где находятся ключи от сейфа, в котором находились денежные средства вышеуказанной организации, взяв их, открыл указанный сейф, откуда тайно от окружающих похитил денежные средства в сумме 47 547 рублей, после чего с целью обращения похищенного в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Банкет» ущерб на общую сумму 47 547 рублей.

Подсудимый Петров М.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Петров М.Д. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Петрова М.Д. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Петров М.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Петрова М.Д., выразившиеся в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Петрову М.Д. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Петров М.Д. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит.

Судом также учитывается мнение представителя потерпевшего - ФИО5, просившей Петрова М.Д. строго не наказывать.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Петрову М.Д. наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Петрову М.Д. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Максима Драгомирова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрову М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно – осужденного Петрова М.Д. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Петрову М.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу      Е. М. Найденов