Акт №1-168/2012



Уголовное дело 1 – 168/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 09 июня 2012 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Е.М. Найдёнов, с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Новикова Е.А., защитника адвоката Горшковой О.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Юрковой Н.О.

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Новикова Евгения Александровича, 30.12.1972 г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата г.р., работающего в ООО «Центр Сервис» механиком, ранее не судимого, на учете в ПНД не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Новиков Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Новиков Е.А.) без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе вещество массой 0,53 г., которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств в редакции от Дата» - является крупным размером, вплоть до Дата, когда примерно в 14 часов 20 минут, находясь у Адрес, в городе Москве, был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОМВД России по Адрес, где в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество.

Подсудимый Новиков Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Новикова Е.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Новиков Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Новикова Е.А., выразившиеся в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Новикову Е.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Новиков Е.А. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в ПНД не состоит, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Новикову Е.А. наказание, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Евгения Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно – осужденного Новикова Е.А. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Новикову Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, наркотическое средство – героин, общей массой 0,51 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найдёнов