приговор суда



Уголовное дело № 1-183/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 апреля 2010 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственных обвинителей– помощников Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Крючковой Д.Е., Перфильева С.С., защитников- адвоката Самохвалова П.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный адвокатским кабинетом 11.03. 2010 г., адвоката Гамера Н.К., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный адвокатской конторой «Барристер» МКА ... 14.04. 2010 г., подсудимого ...0, переводчиков Грезовой М.В., Ахмедова С.Х., Нуровой С.А., при секретарях Смирнове М.В, Велиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженца к. ... ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного по месту регистрации, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., судимого 30.04. 2009 года ... судом ... по ст. 228.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося по постановлению ... суда ... от 26. 10. 2009 года условно-досрочно на 4 мес. 8 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...0 виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

...0 ... года примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, находясь по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 5, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО4 встретился с последним по вышеуказанному адресу, где передал ФИО5 за денежное вознаграждение в размере 1 800 рублей, сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом массой 2,80 г., являющимся, согласно заключению эксперта ... ЭКЦ ГУВД по ... от ... г. наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ... года, список ..., раздел «Наркотические средства»), что согласно постановления ...2 от ... г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного ...1», является особо крупным размером.

Тем самым, ...0 нарушил Федеральный закон ... от ... года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств ...0 до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как ... года в 18 часов 00 минут он был задержан по указанному адресу сотрудниками 6-го ...3 при ОУР КМ УВД по ВАО ... в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Данное наркотическое средство ... года в период времени с 18 часов 00 минуту по 18 часов 10 минут было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 5.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ...0 виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что наркотики ФИО6 он никогда не продавал, а наоборот ФИО7 ... года продал ему наркотики. По адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 5 его не задерживали и деньги у него не изымали, а задержали его в квартире у знакомой по имени ФИО8, дом которой расположен по ..., адрес точно не знает. Русским языком он не владеет, признательные показания он никогда не давал, ему сказали подписать показания и он их подписал, т.к. сотрудники милиции применяли к нему физическое насилие. Адвоката на допросах у него не было.

Согласно оглашенных, в порядке ст.276 УПК РФ показаний ...0, данных им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, ...0 вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что по причине сильных материальных затруднений он решил заняться распространением наркотического средства «героина». Взяв у знакомого таджикской национальности на реализацию три грамма наркотического средства «героина», ... года он позвонил знакомому по имени «ФИО9» и предложил приобрести наркотики. «ФИО10» согласился и они договорились о встрече возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., корп. 5. В условленное время он-...0 подошел к дому по вышеуказанному адресу, где увидел «ФИО13» и подошел к нему. Когда он-...0 подошел к «ФИО11», то «ФИО12» передал ему-...0 денежные средства в сумме 1 800 рублей, а он-...0 взамен передал «ФИО14» сверток из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством «героин». Сразу после этого к нему-...0 подошли сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения и в присутствии понятых произвели личный досмотр его-...0, в ходе которого из правого внутреннего кармана куртки черного цвета у него-...0 были изъяты денежные средства в сумме 1 800 рублей которые ему передал «ФИО15» за наркотическое средство «героин». Каких-либо не правомерных действий в отношении него-...0 не предпринималось л.д. 47-48/.

Давая показания в качестве обвиняемого ... года, ...0 заявлял, что вину признает полностью в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и дал показания, аналогичные показаниям, данным им на допросе в качестве подозреваемого /л.д.

При предъявлении обвинения в окончательной редакции, ...0 также заявлял, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признает полностью, ранее данные показания он подтверждает полностью, на них настаивает /л.д. 109-111/.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что вина ...0 в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании доказана, и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что ранее он неоднократно покупал у подсудимого наркотики, а именно героин, знал подсудимого по имени «ФИО17». ... года ему позвонил подсудимый и предложил купить у него наркотическое средство «героин» в количестве трех граммов за 1 800 рублей. Он-Шикин согласился и договорился с ним о встрече по адресу: ..., ..., у ..., корп. 5.

В том же день ... года он приехал в милицию и добровольно написал заявление о том, что хочет оказать содействие органам милиции в изобличении сбытчика наркотических средства по имени ФИО18, у которого он ранее неоднократно покупал наркотическое средство- героин для личного употребления, т.к. он понял, что если это будет постоянно, то он не бросит употреблять наркотики.

Сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился. В присутствии понятых по адресу: ..., ..., ... «А», при понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него при себе никаких запрещенных предметов, а также денег, обнаружено не было. Были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 1800 рублей,которые были переданы ему для закупки у ФИО19 героина. Около 16 часов он с сотрудниками милиции и понятыми проехали по вышеуказанному адресу, чтобы купить героин у Сафара. Там он вышел из автомашины и стал ждать, а милиционеры с понятыми находились поблизости от него. Через некоторое время к нему подошел подсудимый, которого он знал по имени «ФИО20» и он передал подсудимому деньги в сумме 1 800 рублей, а подсудимый передал ему сверток из полиэтилена и пояснил, что в свертке находится «героин».

Он сразу при понятых выдал сотрудникам милиции сверток, приобретенный у подсудимого, который упаковали в конверт, опечатанный и скрепленный подписями понятых и его. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у «ФИО21» за 1800 рублей». Сотрудники милиции задержали подсудимого, у которого при понятых изъяли из кармана одежды деньги 1800 руб., теми же купюрами, которые он передал подсудимому за героин. Сотрудниками составлялись протоколы, где все было указано верно, присутствующие и он расписались. Во время его участия в проверочной закупке мер физического или психологического воздействия на него и других участников со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Подсудимый владеет русским языком, всегда разговаривал с ним на русском языке, в день проведения проверочной закупки подсудимый также со всеми общался на русском языке, переводчика не просил. Он-ФИО22 никогда наркотики не продавал подсудимому. На очной ставке между ним и подсудимым, последний при адвокате признавал свою вину, говорил на русском языке, переводчика не просил. Он и подсудимый читали протокол очной ставки, ни у кого замечаний не было.

Свои показания свидетель ФИО23 полностью подтвердил на очной ставке с подозреваемым ...0 в присутствии адвоката, представляющего интересы ...0 /л.д. 53-55 /.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24.- сотрудник 6 ...3Р УВД по ВАО ... показал, что подсудимого узнает, так как задерживал его. ... г. в дежурную часть 6 ...3 КМ УВД по ВАО ... обратился гражданин ФИО25 и сообщил, что ему известен мужчина по имени ФИО28, который сбывает героин по адресу: ..., ..., .... корп. 5. ФИО26 было предложено участвовать в ...3 «проверочная закупка» и ФИО27 согласился. Были приглашены двое понятые, в присутствии которых ФИО29 досмотрели, ничего незаконного у него обнаружено не было. Денежные средства в сумме 1800 руб., а именно 3 купюры достоинством по 500 руб. каждая, 3 купюры достоинством по 100 руб. каждая, отксерокопировали и выдали их ФИО30 на закупку наркотического средства- героина у мужчины, представляющегося именем ФИО31. После этого на двух автомашинах они с понятыми и ФИО32 проследовали к месту встречи ФИО33 с продавцом наркотиков. ФИО34 ехал в автомашине с понятыми. Встреча произошла по адресу: ..., ..., у ... корп. 5. К ФИО35 подошел подсудимый ...0, которому ФИО36 передал деньги, а подсудимый передал ФИО37 пакет с наркотиками. ФИО38 подал сигнал о том, что передача состоялась. Подсудимый был задержан ими, у подсудимого были изъяты деньги, подсудимый пояснил, что он получил эти деньги за наркотики. ...0 был доставлен ОВД по району Гольяново. Подсудимый при задержании изъяснялся и писал на русском языке. Переводчика он не просил. Подсудимый понимал их и они понимали его. Сопротивление при задержании подсудимый не оказывал. На подсудимого физическое или психологическое давление никто не оказывал. Понятые были от начала до конца оперативного мероприятия. При проведении мероприятия были составлены протоколы, в которых все участники расписались. ФИО39 на месте выдал сверток, купленный у подсудимого и пояснил, что в свертке героин, приобрел его подсудимого. ФИО40 говорил, что у ...0 он ранее приобретал наркотики. Вес наркотического средства они обговаривали заранее, сверток героина стоил 1800 руб.

Согласно показаний в судебном заседании свидетеля ФИО41 - сотрудника 6 ...3Р УВД по ВАО ..., ... года он совместно с оперуполномоченными 6 ...3 принимали участие в ...3 «Проверочная закупка», проводимому по заявлению гражданина ФИО42. Указанное мероприятие было санкционировано руководством УВД по ВАО .... ... года к ним с заявлением обратился ФИО43, который сообщил, что его знакомый по имени ФИО44 ранее несколько раз продавал ему наркотическое средство героин. ФИО45 добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства у мужчины по имени ФИО46. Перед началом мероприятия были приглашены двое понятых и по адресу: ..., ..., ... «а», в их присутствии был проведен досмотр ФИО47. В ходе досмотра у ФИО48 ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. После этого ФИО49 были выданы деньги в сумме 1800 рублей, предварительно отксерокопированные, на закупку наркотического средства -героина у мужчины, представляющегося именем ФИО50. По данному факту так же был составлен протокол, в котором все участники расписались. После этого ФИО51, понятые, он и остальные сотрудники милиции отправились к дому 85 корпус 5 на ..., где должна была произойти встреча ФИО52 с закупщиком. Примерно в 18 часов под их визуальным контролем ФИО53 встретился с подсудимым ...0 и передал последнему денежные средства, ранее выданные ему на проведение закупки, а подсудимый передал ФИО54 сверток. После этого они задержали подсудимого и сразу провели личный досмотр задержанного, в ходе которого у подсудимого были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств, выданных ФИО55 для проведения проверочной закупки. ...0 разговаривал на русском языке и рассказывал сам все, пояснил, что изъятые у него деньги ему передал мужчина по имени «Саша» за наркотическое средство «героин». ...0 также эту фразу написал сам на русском языке в протоколе. Никаких неправомерных действий сотрудниками милиции в отношении ...0 не применялось. Сразу после задержания подсудимого, ФИО56 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в сданном свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у задержанного мужчины по имени «Сафар». Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями участников.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО57 показал, что подсудимого видел при задержании подсудимого. ... года днем он находился у станции метро Черкизовская, где его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Его отвели в 6-го ...3 УВД по ВАО ..., где был закупщик, которому выдали денежные средства в сумме1800 рублей, перед этим с них сняли копии и сверили номера, он и второй понятой удостоверили все это подписями. Закупщика досмотрели и у него ничего запрещенного обнаружено не было. При всем этом присутствовали он и еще один понятой. Закупщик говорил, что какой-то ФИО58 хочет продать ему наркотическое средство на ул. .... После этого они с закупщиком и сотрудниками милиции на автомашинах поехали по адресу: ..., ..., .... корп. 5, с ним в машине ехали сотрудник милиции, второй понятой и закупщик. Не доезжая до дома, закупщик вышел. Они стояли недалеко от места встречи закупщика с продавцом и он видел, что закупщик встретился с подсудимым, на их глазах закупщик передал деньги подсудимому, а подсудимый передал закупщику сверток. Сотрудники милиции задержали подсудимого. Подсудимый при задержании сопротивление не оказывал. Там же в их присутствии сотрудники милиции досмотрели подсудимого, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1800 рублей, теми же купюрами, которые были переданы на закупку наркотиков, а закупщик добровольно выдал сверток с порошком желтовато-белого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у подсудимого. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано, на котором они поставили подписи. При проведении мероприятия составлялись протоколы, которые они читали и расписывались в них. В протоколах все было записано правильно. Он никого из сотрудников милиции, подсудимого, закупщиков не знал. При задержании подсудимый говорил на русском языке, переводчика не просил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО59 показал, что подсудимого он видел при задержании последнего. В январе 2010 года, дату точно не помнит, сотрудники милиции пригласил его участвовать в качестве понятого при закупке наркотиков. Далее его –проводили в 6 ...3 УВД по ВАО ..., где в его присутствии и в присутствии второго понятого, производился досмотр закупщика, при котором ничего незаконного не было обнаружено у него. На закупщика давление не оказывалось. Там же отксерокопировали деньги в сумме 1800 руб., он ставил подписи на копиях денежных средств. Указанные деньги были выданы закупщику на закупку наркотиков и они поехали к дому 85 корпус 5 на .... Там закупщик вышел из автомашины на улицу, он с другим понятым и с милиционерами наблюдали за происходящем. Через некоторое время к закупщику подошел подсудимый, они обменялись наркотиками и деньгами. Сотрудники милиции задержали подсудимого и там же провели личный досмотр подсудимого, у которого были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, номера изъятых купюр совпали с выданными ранее закупщику. а Закупщик сам выдал сверток с порошком и пояснил, что этот сверток он приобрел у подсудимого. Заполняли протоколы, в протоколах все было записано верно, потом поехали в отделение милиции. При задержании подсудимый говорил на русском языке. Он понимал, что говорил подсудимый. Сопротивление подсудимый не оказывал. В его присутствии никакого воздействия не оказывалось на подсудимого.

Об обстоятельствах проведения допроса обвиняемого ...0 и расследования уголовного дела, следователь ФИО60 проводивший по данному уголовному делу расследование, пояснил суду, что он предъявлял обвинение ...0 в окончательной редакции и допрашивал его в качестве обвиняемого. Текст протокола допроса ...0 составлялся со слов ...0, Он вину в предъявленном обвинении признал полностью. Допрос ...0 проводил с участием адвоката. Никакого физического или психического принуждения к ...0 не применялось, никаких видимых телесных повреждений у ...0 не было, чувствовал он себя хорошо, поведение его было адекватное. Со стороны ...0 никаких жалоб на сотрудников милиции не было.

Помимо вышеприведенных показаний свидетелей вина подсудимого ...0 в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом ст. оперуполномоченного 6 ...3Р КМ УВД по ВАО ... А.ВА. об обнаружении в действиях ...0 признаков преступления и задержании его л.д.2 /;

- заявлением ФИО61 согласно которого он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании мужчины по имени «ФИО62», который по адресу: гор. Москва, ..., ..., корп. 5 занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин л.д.3 /;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д. 4/;

- протоколом личного досмотра ФИО63 произведенного ... года в период времени с 16 часов 45 минут по 16 часов 58 минут, по адресу: ..., ..., ... «А», в ходе которого у ФИО64 предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено л.д.5-7 /;

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 1 800 рублей (3 купюры достоинством 500 рублей Ае 7619221, Бг 7574574, вТ 6760264, и 3 купюры достоинством 100 рублей ПЬ 1828392, ЛЕ 8365937, ГП 3074180), произведенного ... года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 10 минут по адресу: ..., ..., ... «а», выданных ФИО65 для проведений оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ксерокопиями денежных средств л.д.8-9 /;

- протоколом добровольной сдачи, согласно которого ... г. в период времени с 18 час. 00 мин. по 18 час. 10 мин. ФИО66 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; по поводу сданного ФИО67 пояснил, что в свертке находится героин? который он купил у ФИО68 л.д.10 /;

- протоколом личного досмотра ...0, согласно которого ... года в период времени с 18 часов 11 минут по 18 часов 24 минут по адресу: ..., ..., ..., корп. 5, у ...0в присутствии понятых из правого внутреннего кармана куртки черного цвета, надетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 800 рублей (3 купюры достоинством 500 рублей Ае 7619221, Бг 7574574, вТ 6760264, и 3 купюры достоинством 100 рублей ПЬ 1828392, ЛЕ 8365937, ГП 3074180), которые были упакованы в конверт. По факту изъятия ...0 пояснил, что изъятые у него деньги ему передал ФИО69 за героинл.д. 12-14/;

- справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой «вещество массой 2,80 г., выданное гр. ФИО70 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» л.д. 11/;

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д. 34/;

- протоколом выемки у оперуполномоченного 6 ...3Р КМ УВД по ВАО гор. Москвы ФИО71 бумажного конверта, с находящимся внутри наркотическим средством «героин», добровольно выданного ФИО72. л.д. 77-78/;

- протоколом выемки у оперуполномоченного 6 ...3Р КМ УВД по ВАО ... В.В. бумажного конверта, с находящимся внутри денежными средствами в сумме 1 800 рублей, изъятых ранее у ...0 л.д.74-75 /;

- заключением судебно- химической экспертизы ... от ... года, согласно которому «вещество массой 2,78 г из свертка, добровольно выданного гр. ФИО73 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса вещества составляла 2,80 г., согласно справке об исследовании было израсходовано 0,02 г. вещества л.д.88-91 /;

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – смеси массой 2,77 г, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в ходе исследований израсходовано 0,03 г вещества), а так же денежных средств в сумме 1 800 руб. (3 купюр достоинством по 500 рублей Ае 7619221, Бг 7574574, вТ 6760264 и 3-х купюр достоинством по 100 рублей ПЬ 1828392, ЛЕ 8365937, ГП 3074180) л.д. 92-93, 94-95/.

Оценивая вышеприведенные доказательства, в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о доказанности вины ...0 в совершении преступления, описанного в приговоре выше и квалифицирует действия подсудимого ...0 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Cуд не доверяет показаниям подсудимого, данным в судебном заседании, считает их надуманными и не соответствующими действительности, данными им с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку данные показания опровергаются его же признательными показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, они также полностью опровергнуты в ходе судебного разбирательства, доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показания подсудимого и доводы его защиты опровергаются – протоколами проведения ...3 «проверочная закупка», составленными в ходе проведении ...3 «Проверочная закупка». Судом установлено, что ...0 в целях последующего сбыта было приобретено наркотическое средство, однако довести свой умысел, направленный на сбыт ...0 не смог, так как был задержан оперативными сотрудниками, проводившими ...3 «проверочная закупка», в ходе проведения которой ...0 передал сверток с наркотическим средством Шикину и получил от последнего денежное вознаграждение в размере 1800 рублей.

При задержании у ...0 были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1800 руб., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных сотрудниками ФИО74 на закупку наркотического средства у ...0. Как было установлено, досмотр ...0 проводился в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, никаких жалоб, замечаний со стороны ...0 не имелось, по факту изъятого, он собственноручно написал, что изъятые у него деньги, ему передал ФИО75 за героин.

У суда нет оснований не доверять непротиворечивым показаниям свидетелей ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80,ФИО81, которые подтвердили данные, изложенные в протоколах, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, материалами уголовного дела и не противоречат установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам. Объективных причин для оговора ...0 со стороны вышеуказанных лиц, судом не установлено. Показания указанных свидетелей суд признает правдивыми и достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у свидетелей обвинения, сотрудников милиции либо прокуратуры необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в отношении ...0 либо их фальсификации. Обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав ...0 в ходе предварительного расследования, судом не установлено.

Нарушений Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», равно как и существенных нарушений норм УПК РФ, влекущих исключение документов из числа доказательств по делу, суд не усматривает.

Судом критически оценены показания подсудимого, данные в судебном заседании о том, что русским языком он не владеет, признательные показания он никогда не давал, подписал свои показания, т.к. сотрудники милиции применяли к нему физическое насилие, адвоката на допросах не было. Судом обсужден также довод защиты о том, что все следственные действия, проведенные с ...0 на стадии предварительного следствия, без участия переводчика, необходимо считать недопустимыми доказательствами. Суд приходит к выводу о том, что ...0 и его защита выдвинули эти версии как способ защиты и отвергает их как не нашедшие своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Как видно из материалов дела, на предварительном следствии допросы ...0 были проведены в присутствии адвокатов, в материалах уголовного дела имеется ордера адвокатов. ...0 разъяснялось право давать показания на родном языке, пользоваться помощью переводчика бесплатно, однако ходатайства о предоставлении ему переводчика, от ...0 на стадии предварительного следствия не поступало. Какие-либо записи в протоколах допросов о том, что ...0 не владеет русским языком, в протоколах отсутствуют, какие-либо заявления адвоката по данному поводу также отсутствуют. Наоборот, довод о том, что ...0 не владеет русским языком, опровергается собственноручно сделанными им неоднократно записями о том, что "права мне разъяснены, русским языком владею хорошо, в услугах переводчика не нуждаюсь» /л.д 44, 46/.

Допрошенные в судебном заседании свидетели показали, что ...0 разговаривал на русском языке, он их понимал и они его понимали, он не просил пригласить переводчика. Заявление подсудимого о применении к нему недозволенных методов ведения следствия не нашло своего подтверждения. Допрошенные свидетели отрицают факт применения давления и какого-либо насилия к ...0. С жалобами на действия сотрудников ...0 к следователю, адвокату, защищающему его интересы, в прокуратуру не обращался. Все указанное является бесспорным подтверждением того факта, что показания ...0 даны в полном соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства и являются, по мнению суда, допустимыми доказательствами.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, вид, свойство и количество наркотического средства, но также учитывает данные о личности подсудимого, который по бывшему месту отбывания наказания характеризуется положительно, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что ...0 ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является, в соответствии ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы со штрафом без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 50 (пятьдесят) тыс. рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказания, присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от 30.04. 2009 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 50(пятьдесят) тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу :

наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (количество наркотического средства, составляет 2,77 г., хранившееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить;

- денежные средства в размере 1 800 рублей - (3 купюры достоинством 500 рублей Ае 7619221, Бг 7574574, вТ 6760264, и 3 купюры достоинством 100 рублей ПЬ 1828392, ЛЕ 8365937, ГП 3074180), изъятые в ходе личного досмотра у ...0 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова