приговор суда



Уголовное дело № 1-205/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 мая 2010 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственных[ обвинителей – ст. помощников прокурора Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Русановой Ю.П., Давыдова А.В., потерпевшего Корочкина В.И. и его защитника-адвоката Богатырева Ф.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный 12.05. 2010 г.,, подсудимого ...0 и его защитника- адвоката Сатуева М.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный 02.03. 2010 г., при секретарях Велиевой А.С., Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженца ... ... ЧИАССР, со средним образованием, гр-на РФ, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего Общероссийское общественное движение «Таджикские трудовые мигранты» начальником отдела по связям с органами государственной власти, постоянно зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, ..., ..., ..., ...,

проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 виновен в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а именно:

...0 ... года примерно в 14 часов 50 минут, находясь в общественном месте на территории офиса ООО «Стем Строй», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на совершение хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок, в ходе возникшего конфликта между ним-...0 и представителем ООО «Стем Строй» ФИО11 достал имеющейся у него -...0 пистолет Макарова МР-80-13Т ... и, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, стал размахивать данным пистолетом перед ФИО10 В.И., при этом выражаясь нецензурной бранью в сторону последнего. Затем в продолжение своих хулиганских действий, используя в качестве оружия, вышеуказанный пистолет, произвел из него один выстрелил в воздух.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ...0 вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что до случившегося потерпевшего не знал. Где-то в середине декабря 2009 года он находился на своем рабочем месте. Ему позвонили с телекомпании «Мир» и сказали, что поедут в офис компании ООО «Стемстрой» для того, чтобы взять интервью у руководства компании по поводу несвоевременной выплаты заработной платы бригаде Сафара. До выезда он разговаривал с заместителем директора ООО «Стемстрой» и согласовал с ним время приезда. Приехав на место, они беспрепятственно прошли на территорию ООО «Стемстрой». Он пошел в офис, а все остальные, в том числе и журналисты, остались стоять на улице. В офисе ему сказали, что руководства компании нет на месте и надо подождать. Он реши вернуться на улицу и позвать с собой журналистов. Выходя из офиса, услышал, как ФИО9 громко ругается матом на журналистов и всех остальных, приехавших с ним людей, в том числе и в его адрес, не зная, что он находится в здании офиса. Он вышел и позвал журналистов, намереваясь вернуться в здание офиса со съемочной группой. Когда он попытался открыть дверь и войти, то ему по руке справа ударили чем-то металлическим, а слева на меня набросились ФИО12 и охранник. Осознав то, что на него напали, он оттолкнул всех, вытащил из-за пояса травматический пистолет, развернулся и произвел и произвел один выстрел вверх, после чего зашел в офис.

Несмотря на позицию, занятую подсудимым, его вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО2 судебном заседании и на стадии предварительного следствия о том, что он работает в должности начальника отдела качества в ООО «Стем Строй», расположенном по адресу: ..., ..., .... ... года примерно в 14 часов 50 минут он совместно с начальником отдела кадров ООО «Стем Строй» Израиловым Джабраилом зашли на территорию офиса по вышеуказанному адресу. За ними на территорию офиса зашли ранее неизвестный ему подсудимый ...0 вместе с неизвестными ему лицами и съемочной группой компании «Мир». Подсудимый изъявил желание зайти в помещение офиса, чтобы пообщаться с руководством ООО «Стем Строй». Израилов ответил подсудимому, который у них не работал, что руководства ООО «Стем Строй» в офисе нет, поэтому им необходимо подождать их прибытия. В это время ФИО14, ...0 находились у входной двери в офис, а он-ФИО13 стоял в дверях. ...0 стоял напротив его-ФИО15, начал ругаться. Он-Корочкин говорил ...0 только успокоиться, никаких действий в отношении ...0 не предпринмал. ...0 выхватил из-под пиджака пистолет, похожий на пистолет Макарова, направил на него данный пистолет и стал размахивать пистолетом перед его –ФИО16 лицом на расстоянии около 30 см, при этом ...0 кричал:»Стой!Стрелять буду!»». Данную угрозу ...0 он- -ФИО17 воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровья, так как он не знал тогда, что пистолет травматический, считал, что пистолет боевой, ...0 находился в возбужденном состоянии. После слов ...0, он-Корочкин был в шоке, отошел от направленного на него дула пистолета и сразу последовал выстрел. В него пуля не попала. Гильза после выстрела ...0 была подобрана ФИО18.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия о том, что он работает начальником отдела кадров в ООО «Стем Строй», расположенной по адресу: ..., ..., .... ... года примерно в 14 часов 50 минут он совместно с ФИО20 ФИО21. поехали на обед, но увидев возле ООО «Стем Строй подсудимого со съемочной группой телекомпании «Мир» вернулись на территорию ООО «Стем Строй». За ними на территорию зашли съемочная группа телекомпании «Мир». Подсудимый вместе со съемочной группой хотел зайти в офис к руководству фирмы. Он -ФИО19 сообщил ему, что руководства на месте нет и им необходимо подождать, хотел решить все спокойно. Он не хотел пускать в офис подсудимого, т.к. он у них не работал, в офисе находились одни женщины. Подсудимый начал ругаться нецензурной бранью. Когда он -ФИО4 находились возле входных дверей офиса, то подсудимый сказал им, чтобы они отошли и что он все равно пройдет в офис. Он- ФИО5 не уходили от двери. Тогда подсудимый достал из-под пиджака пистолет, которым стал размахивать передо ним-ФИО22 и ФИО23, они стояли рядом, при этом выражался нецензурной бранью в их адрес. Размахивая перед ними пистолетом, подсудимый сказал, что сейчас будет стрелять, он –ФИО6, испугавшись за свою жизнь и здоровье, отошел в сторону, ФИО24 тоже отскочил в сторону от двери и в этот момент прозвучал выстрел, из пистолета вылетела гильза и упала на землю. Куда подсудимый направлял пистолет во время выстрела, он-ФИО7 не видел, но точно не в воздух, так как стоял под козырьком возле входа в офис во время выстрела. На подсудимого никто не нападал и не ударял. Гильзу после выстрела он -ФИО8 подобрал и добровольно выдал сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия о том, что середине декабря 2009 года, дату точно не помнит, примерно 13 часов 30 минут, он по просьбе знакомого по имени ФИО26, фамилия, которого не знает, прибыл по адресу: ..., ..., ..., где находится ООО «Стем Строй», чтобы подтвердить, что ФИО27 работал на строительстве жилого дома, где увидел съемочную группу и Сафара. Через некоторое время к воротам ООО «Стем Строй» подъехала автомашина, из которой вышли два человека и прошли на территорию ООО «Стем Строй». Они тоже прошли за ними на территорию ООО «Стем Строй». Приехавший мужчина на автомашине «Ниссан» стал воспрепятствовать проходу подсудимого ...0 в офис ООО «Стем Строй», подсудимый был в возбужденном состоянии, кричал, потом достал пистолет и, держа пистолет под углом примерно 45 градусов, передернул затвор и выстрелил один раз в воздух, при этом крича: «Я все равно туда пройду». Мужчина, который препятствовал проходу подсудимого в здание, во время выстрела находился примерно в полуметре от подсудимого. Всего возле здания находилось около 10 человек. Он во время выстрела находился на расстоянии примерно 10 метров от подсудимого. На подсудимого никто не нападал и не ударял. После чего все расступились и подсудимый со съемочной группой прошли в здание офиса ООО «Стем Строй».

Показаниями свидетеля ФИО28., оглашенными в судебном заседании л.д. 84-85), в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что ... года он находился на охране объекта ООО «Стем Строй», расположенного по адресу: ..., ..., .... Примерно в 09 часов 00 минут, его вызвал начальник организации ООО «Стем Строй», и сказал, что за воротами стоит автомашина и телевидение, и их на территорию ООО «Стем Строй» не запускать. Примерно в 15 часов 00 минут к воротам подъехало несколько неизвестных ему мужчин, и примерно в это же время подъехал начальник отдела кадров ООО «Стем Строй» ФИО33 и начальник отдела качества ООО «Стем Строй» ФИО32, которые прошли через ворота на территорию ООО «Стем Строй». Сразу же за ними на территорию зашел ранее неизвестный мужчина, которым в последствии оказался ...0 и еще несколько человек совместно со съемочной группой телекомпании «Мир». ...0 совместно с указанными людьми прямиком направился к заданию офиса ООО «Стем Строй», при этом, требуя вызвать начальство ООО «Стем Строй». На что ФИО35 ответил, что начальства на рабочем месте в настоящее время нет. После чего ...0, стоя в проходе дверей в здание офиса ООО «Стем Строй», достал пистолет и, передернув затвор, направил его в сторону ФИО30 и ФИО31, начал водить данным пистолетом перед ФИО37 и ФИО38, после чего направил пистолет на ФИО29, и сказал, что сейчас будет стрелять. ФИО36 резко отскочил в сторону и в этот момент ...0 выстрелил, куда попала пуля, он (ФИО34) не видел, но в ФИО39 она не попала. После чего он (ФИО40) побежал в комнату охраны и вызвал сотрудников милиции.

Показания свидетеля ФИО41 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия о том, что подсудимый приходится ему близким человеком, почти братом. Он Тагдири С. работает в Общероссийском общественном движении «Таджикские трудовые мигранты» начальником отдела по рассмотрению коллективных трудовых споров. Примерно в феврале 2009 года к ним в организацию с заявлением обратился ФИО42, фамилия которого не помнит, с просьбой оказать помощь, так как фирма ООО «Стем Строй» не выплачивала ему заработную плату. ... года примерно в 14 часов 00 минут он -Тагдири вместе с ...0, который работает с ним в указанной организации, приехали по адресу: ..., ..., ... в ООО «Стем Строй» для того, чтобы поговорить с генеральным директором насчет выплаты заработной платы Сафару. Возле ворот ООО «Стем Строй» их ждали корреспонденты телекомпании «Мир», ФИО43 и другие лица, чтобы пройти к руководству фирмы. Они прошли через ворота на территорию ООО «Стем Строй». В это время подъехала автомашина, из которой вышли ФИО44 ФИО45 и ранее неизвестный молодой человек. ФИО46 встал перед дверями ООО «Стем Строй» и стал препятствовать входу ...0 в офис ООО «Стем Строй», кричал, что никто не будет производить съемку. Ссора происходила между ФИО48 и ...0, конфликт длился минут пять. Когда он -ФИО47 начал давать интервью корреспондентам, то у себя спиной услышал звук выстрела. На территории ООО «Стем Строй» в это время находилось примерно 10 человек. Ему известно, что у ...0 имеется травматический пистолет Макарова.

Показания свидетеля ФИО49. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия о том, что он работал в ООО «Стем Строй», но денежные средства за работу указанная организация ему и другим работникам не выплатила. В связи с чем, он обратился с заявлением в Общероссийскую общественную организацию «Таджикских трудовых мигрантов». ... года примерно в 14 часов 00 минут он с подсудимым, ФИО50 и корреспондентами телекомпании «Мир» находились возле офиса ООО «Стем Строй» по адресу: ..., ..., .... Подсудимый ...0 и ФИО51 с корреспондентами прошли на территорию ООО «Стем Строй, где ФИО52 не давал снимать корреспондентам, ругался, тогда подсудимый достал пистолет и выстрелил в воздух. Нецензурной бранью подсудимый не ругался. ПРОТИВОРЕЧИЯ с пр.сл. В настоящее время с помощью ООО «Таджикские трудовые мигранты» ему часть денег выплатили.

Показаниями свидетеля ФИО53 л.д. 48-49), оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что с 24 июля по ... года он работал в районе Сокольники, где занимался строительством детского сада в должности бригадира. Однако за выполненные работы денежных средств ему не выплатили, в связи с чем за помощью он обратился в общероссийскую общественную организацию «Таджикские трудовые мигранты». ... года, примерно в 14 часов 00 минут он приехал по адресу: ..., ..., ... для того, чтобы встретиться с сотрудниками организации «Таджикские трудовые мигранты» ФИО54 и ФИО55 и поехать с ними в фирму, которая задолжала денежные средства за выполненную работу. Подъехав по указанному адресу, он увидел съемочную группу, а так же ФИО56 и ФИО57, которые пояснили, что сейчас разберутся по данному адресу, а потом мы поедем к фирме, которая задолжала ему (Раджабову) денежные средства. После чего ФИО58 и съемочная группа прошли через ворота, и в это время подъехала автомашина черный джип, и из нее вышли двое молодых людей, которые начали высказывать ФИО59 недовольным тоном, чтобы они вышли за ворота, в основном молодые люди разговаривали с ФИО70. Он (ФИО69) стоял за воротами и наблюдал. ФИО60, не послушав молодых людей, позвал съемочную группу и направился к офису. Когда ФИО64 хотел открыть дверь в офис, его схватили двое молодых людей, вышедших из автомашины джип и охранник для того, чтобы вывести ФИО65 с территории, при этом взяв его за руки. ФИО61 освободился от державших его молодых людей и выстрелил из пистолета в воздух, откуда у ФИО68 взялся пистолет, он (ФИО67) не знает. После чего ФИО62 совместно со съемочной группой зашли в офис. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые забрали ФИО63 в ОВД по району Сокольники ....

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО66.л.д. 57-58),, в порядке ст. 281 УПК РФ, год назад она совместно со своим мужем ФИО71 приехала в Москву, где ФИО72 устроился на работу в ООО «Стем Строй» в должности бригадира. До февраля 2009 года ФИО73 работал в ООО «Стем Строй», однако по окончании работ, не заплатив денежные средства за выполненные работы, ФИО74 выгнали с работы. После чего ФИО75 обратился за помощью в общероссийскую общественную организацию «Таджикские трудовые мигранты». ... года примерно в 14 часов она совместно со своим мужем ФИО76 находилась возле ворот ООО «Стем Строй» по адресу: ..., ..., ..., куда так же подъехала съемочная группа телекомпании «Мир» и сотрудники «Таджикских трудовых мигрантов» ФИО77. Они встретились для того, чтобы пойти к руководству ООО «Стем Строй» и договориться о выплате денежных средств, которые фирма задолжала ФИО78. Когда они прошли через ворота, которые были открыты, на территорию ООО «Стем Строй», ФИО79 остался возле машины за воротами, она -ФИО80 прошла совместно со всеми, в этот момент к воротам подъехала автомашина джип черного цвета, откуда вышли двое неизвестных мужчин, которые ничего не говоря набросились совместно с охранником со спины на ФИО81, который уже находился перед дверями офиса ООО «Стем Строй» и начали заламывать ему руки. В этот момент ФИО82 оттолкнув нападавших, достал из-под своей куртки с правой стороны пистолет и, не оборачиваясь, выстрелил один раз в воздух. После чего неизвестные люди и охранник расступились, и они прошли в офис ООО «Стем Строй», куда через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые доставили ФИО83 в ОВД по району Сокольники ...

Показаниями свидетеля ФИО84ФИО84. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия о том, ... года примерно в 13 часов 00 минут их съемочная группа телекомпании «Мир», всего пять человек, приехали по адресу: ..., ..., ..., где брали интервью у гражданина ... по имени ФИО85, которому строительная фирма не выплатила деньги за выполненную работу. По указанному адресу подъехали представители граждан Таджикистана, одним из которых был подсудимый. Они находились на территории строительной фирмы. Затем подъехала автомашина «БМВ Х5», из которой вышел мужчина, как теперь ему известно, это был ФИО86, а второй мужчина, славянской внешности, вышел из здания. Подсудимый предложил пройти съемочной группе в офис, схватился за ручку двери, т.к. хотел войти в офис фирмы. Тогда ФИО87 начал кричать и совместно со вторым мужчиной славянской внешности стали накидываться на подсудимого, схватили его за руки, ФИО88 ударил подсудимого по рукам. Подсудимый скинул их с себя, достал пистолет и выстрелил в воздух. Во время выстрела около подсудимого находилось около 8-10 человек. Нецензурной бранью подсудимый не выражался. После чего они все вместе прошли в здание офиса, где ждали руководство данной фирмы.

Показаниями свидетеля ФИО89 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия о том, что ... года примерно в 13 часов 00 минут он совместно со съемочной группой телекомпании «Мир» приехал по адресу: ..., ..., ... для того, чтобы снять фильм про пострадавшего гражданина ... по имени ФИО90 от действий строительной фирмы, не выплатившей ему деньги за работу. Туда же по их просьбе подъехали представители таджикской диаспоры, среди которых был подсудимый. Заранее о встрече с руководством фирмы, он не договаривались, встреча руководством фирмы им не назначалась. Подсудимый прошел на территорию фирмы. Когда съемочная группа находилась за территорией, то к воротам фирмы подъехала автомашина «БМВ Х5», из которой вышли двое мужчин, один из которых был, как теперь ему известно, ФИО95. Приехавшие прошли на территорию, за ними прошел оператор его компании. После чего с территории доносились нецензурная брань, крики: «Зачем снимаете, руководства нет». Из криков он понял, что подсудимый пытался войти в здание фирмы, а ФИО94 кричал, чтобы они покинули территорию фирмы, хватал за руки подсудимого и не пускал его в здание. Он- ФИО91 больше смотрел на оператора, а не на то, что происходило. Потом он услышал выстрел, а ФИО92 отбегал в сторону и пробегая мимо него, говорил кому-то по телефону, что началась стрельба.

Показаниями свидетелей ФИО93 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, аналогичными по содержанию, о том, что ... года примерно в 16 часов 30 минут в ОВД по району Сокольники ... сотрудник милиции в присутствии их изъял у подсудимого из-под брючного пояса пистолет Макарова, в магазине которого находились 4 патрона. По поводу изъятого подсудимый пояснил, что пистолет он носит с собой в целях самообороны. Изъятое упаковано в коробку, скреплено их подписями и опечатано печатью. После чего в другом кабинете в их присутствии мужчина, который представился ФИО96, добровольно выдал сотруднику милиции гильзу и пояснил, что данную гильзу он подобрал после произведенного выстрела. Гильза была упакована в конверт, на котором они поставили свои подписи и опечатан. Были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие. Перед проведением изъятия им были разъяснены права и обязанности понятых.

Помимо вышеприведенных показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, виновность подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела :

· Показания свидетеля ФИО97 аналогичные вышеуказанным, данные им в ходе очной ставки с обвиняемым ...0 л.д. 61-64/

· Показания свидетеля ФИО98 аналогичные вышеуказанным, данные им в ходе очной ставки с обвиняемым ...0 л.д. 107-109/

· Заявление ФИО99 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ... года, примерно в 14 часов 50 минут, по адресу: ..., ..., ..., используя пистолет, угрожал физической расправой. л.д. 3/

· Рапорт о задержании ...0 л.д. 5/

· Протокол добровольной выдачи гильзы ФИО100 л.д.11-12/

· Протокол изъятия пистолета и лицензии у ...0 л.д. 14/

· Протокол осмотра пистолета, гильзы и лицензии л.д. 39-40/

· Вещественные доказательства, в качестве которых признаны: гильза «Техкрим 45 Rubber», пистолет Макарова МР-80-13Т ..., магазин от данного пистолета с четырьмя патронами, лицензия на оружие самообороны ЛОа ... на имя ...0, л.д. 41, 93/

Оценивая вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, которое суд усматривает в поведении подсудимого, который умышленно нарушал установленные правила поведения, выражался нецензурной бранью в общественном месте на территории ООО «Стем Строй» в присутствии посторонних граждан, на замечания и законные требования сотрудников ООО «Стем Строй» покинуть охраняемую территорию, упорно не реагировал. Его действия сопровождались применением оружия.

Судом критически оценены доводы защиты и показания подсудимого о его невиновности, как данные с целью ухода от уголовной ответственности за содеянное, данные доводы признаны судом не обоснованными. Они полностью опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего ФИО101 о том, что Он-ФИО102 никаких действий в отношении ...0 не предпринимал. ...0 выхватил пистолет, похожий на пистолет Макарова, направил на него данный пистолет и стал размахивать пистолетом перед его –Корочкина лицом на расстоянии около 30 см, при этом ...0 кричал:»Стой!Стрелять буду!»». Данную угрозу ...0 он- -ФИО103 воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровья, так как он считал, что пистолет боевой, ...0 находился в возбужденном состоянии. После слов ...0, он-ФИО104 был в шоке, отошел от направленного на него дула пистолета и сразу последовал выстрел. Свои показания потерпевший дал в судебном заседании, где был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ. Стороной защиты не указаны и судом не установлены какие-либо обстоятельства, позволяющие ставить под сомнение достоверность показаний потерпевшего. Суд доверяет приведенным выше показаниям потерпевшего, считает их достоверными и правильными, поскольку они последовательные, подробные, непротиворечивые, кроме того, они согласуются и находятся в логической взаимосвязи с другими изложенными выше доказательствами по делу, до случившегося потерпевший не был знаком с подсудимым, что исключает основания для оговора подсудимого.

На протяжении всего хода расследования и в судебном заседании потерпевший давал последовательные и непротиворечивые показания, которые имеют свое объективное подтверждение в материалах дела и согласуются с показаниями свидетелей, в связи с чем суд доверяет им и кладет в основу обвинительного приговора.

Кроме того, показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО105, материалами дела, исследованными в суде, в том числе -протоколами изъятия и осмотра пистолета, протоколом выдачи и осмотра гильзы, а так же иными материалами уголовного дела, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего. Не доверять данной совокупности доказательств, у суда нет оснований.

Из анализа показаний потерпевшего ФИО106 свидетелей ФИО107, допрошенных в судебном заседании, ранее они подсудимого не знали, неприязненных отношений у них с ним не было, никаких противоправных действий в отношении подсудимого и пришедших с ним к ним лицами не предпринимали, а наоборот подсудимый на просьбы подождать руководства фирмы, не покидал охраняемую территорию, в грубой форме отказался выполнять просьбу ФИО108, работавшего в данной фирме, выражался нецензурной бранью в их адрес, достал имеющейся у него - пистолет Макарова и, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, стал размахивать данным пистолетом перед ФИО109, при этом выражаясь нецензурной бранью в сторону последнего. Затем в продолжение своих хулиганских действий, используя в качестве оружия, вышеуказанный пистолет, произвел из него один выстрелил в воздух.

Подсудимый ...0, напротив, давал противоречивые показания.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, ...0 давал показания, с начала 2008 года он работает в Общероссийской общественной организации «...», в должности начальника отдела по связям с органами государственной власти. В его обязанности входит решение трудовых споров мигрантов на территории РФ. Год назад в адрес их организации от молодого человека таджикской национальности по имени Сафар поступило заявление, в котором он просит помочь ему с невыплатой денежных средств со стороны строительной организации ООО «Стем Строй», расположенной по адресу: ..., ..., ... за работу, выполненную на стройке. Неоднократно они были в данной организации, и ООО «Стем Строй» частично погасила задолженность денежных средств ФИО110.

Примерно в начале ноября 2009 года они вновь приехали в данную организацию по указанному адресу, где руководство им пообещало, что в течении недели ФИО111 выплатят, если не всю, то частичную задолженность.

... года, не дождавшись обещанных выплат от ООО «Стем Строй», он (...0) совместно со съемочной группой телекомпании «Мир», ФИО112, женой ФИО113, представителем их организации ФИО114 так же потерпевшим таджикской национальности ФИО115., с которым они должны были ехать в другую организацию, где ему так же не выплачивали денежные средства за выполненную работу. Приехав примерно в обеденное время по адресу: ..., ..., ..., возле ворот ООО «Стем Строй» в течение 1,5 часов они провели съемки, затем зашли вышеуказанным составом беспрепятственно на территорию ООО «Стем Строй», так как ворота были открыты. Он (...0) шел впереди, и в это время услышал: «Аслан, зачем ты привез журналистов?», он (...0) обернулся и увидел, ФИО116, с которым ранее встречался в ООО «Стем Строй», с которым был ранее неизвестный молодой человек, которым в последствии оказался Коронкин В.И. Джабраил начал упрашивать его (...0), чтобы он убрал журналистов, на что он ответил: «Тебя слушать себя не уважать», и махнув рукой, пошел в сторону офиса ООО «Стем Строй». Когда он (...0) потянулся, до ручки, чтобы открыть дверь в офис, то на него напали трое человек, кто именно это был он не видел, так как они напали на него со спины, он (...0) отбросил их назад, и почувствовав угрозу своей жизни, в целях самообороны, достал из под куртки надетой на нем травматический пистолет Макарова МР-80-13 Т ..., который был заряжен шестью патронами, и произвел один выстрел в воздух, затем развернулся в сторону нападавших, и увидел Джабраилова и Коронкина, которые спокойно стояли, а так же журналистов, которые могли все происходящее снимать на камеру. После чего он (...0) совместно со съемочной группой, Сафром, Тадири, Дейцевым зашли в офис ООО «Стем Строй», где стали ждать заместителя генерального директора. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и доставили его в ОВД по району Сокольники ..., где в присутствии понятых изъяли у него из левого внутреннего кармана одетого на нем костюма лицензию ЛО а ... выдана ... г. МВД по Чеченской Республике, а так же из-под брючного пояса с левой стороны был изъят пистолет Макарова с магазином, в котором находилось 4 патрона, из которого он (...0) произвел выстрел.

Показания же свидетелей, суд оценивает критически, так как данные свидетели являются друзьями подсудимого, а со Старченко подсудимый поддерживал близкие отношения. По мнению суда, данные свидетели заинтересованы в благоприятном исходе дела для подсудимого и, давая показания, желают оказать содействие подсудимому в уходе от ответственности.

Судом обсуждены доводы защиты подсудимого о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления и доводы подсудимого, что на него было совершено нападение. Доводы защиты потерпевшего, что в действиях подсудимого усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 119 УК РФ. Данные доводы суд считает необоснованным, так как в ходе судебного следствия было бесспорно и достоверно установлено, что потерпевший Корочкин и находившийся с ним Израилов каких-либо насильственных действий не предпринимали к подсудимому, состояние необходимой обороны наступает, когда опасность нападения реальная и очевидная, подсудимым были произведен выстрел с близкого расстояния.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, данные его личности, ...0 ранее не судим, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, имеет 2 несовершеннолетних детей, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только без изоляции его от общества и назначает ему наказание условно.

Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Возложить на ...0 обязанности: не менять места жительства по месту постоянной регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова