приговор суда



Уголовное дело №1-253/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 апреля 2010 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., при участии государственного обвинителя – ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Давыдова А.В., подсудимого ...0 и его защитника – адвоката Самохвалова П.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный адвокатским кабинетом, подсудимой ...1 и её защитника – адвоката Завертнева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., выданный АК «Барристер», при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего кладовщиком в ООО «БГ Трейд», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО2, ... года рождения, уроженки ... области ..., гражданки ..., не замужней, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной постоянно по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной временно по адресу: ..., 1-ый ...,

д. 13,кв.15, работающей ООО «Янтарь-2» продавцом-консультантом, ранее не судимой,

в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...0 и ...1 оба совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

... года примерно в 15 часов 30 минут ...0, предварительно вступив с ...1 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: ..., ... вал, дом ..., корпус ..., во исполнение своего преступного намерения из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к торговому стеллажу с алкогольной продукцией, с которого ...1 тайно похитила бутылку виски марки «JACK DANIELS OLD TIME» стоимостью 4 (четыре) тысячи 218 (двести восемнадцать) рублей 98 (девяносто восемь) копеек объемом 3 литра, ...0 тайно похитил бутылку виски марки DEWARS «WHITE LABEL» стоимостью 4 (четыре) тысячи 116 (сто шестнадцать) рублей 57 (пятьдесят семь) копеек объемом 4,5 литра.

...1 и ...0 прошли мимо кассы магазина ОАО «Седьмой континент», не оплатив стоимость вышеуказанных бутылок виски, вышли из вышеуказанного магазина с похищенным и попытались скрыться, тем самым, намереваясь причинить своими действиями материальный ущерб магазину ОАО «Седьмой Континент» на общую сумму 8 (восемь) тысяч 335 (триста тридцать пять) рублей 55 (пятьдесят пять) копеек.

Однако свой преступный умысел до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ...0 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ... года он и ...1 зашли в магазин, чтобы купить сигарет и пиво. В торговом зале подошли к витрине со спиртными напитками, Он взял бутылку виски марки «Дюарс» объемом 4,5 литра, а ...1 взяла бутылку виски марки «Джек Дениэлс» объемом три литра. С указанными выше бутылками, они прошли мимо кассы, не оплатив товар, прошли мимо охранника, который не обратил на них никакого внимания, и вышли из магазина. Выйдя из магазина, пошли в сторону парка «Сокольники». Когда дошли до угла дома, в котором находится, магазин, то они услышали, что их позвал охранник и остановились. Вместе с охранником прошли в служебное помещение магазина, где в это время были сотрудники милиции, которые изъяли у них две бутылки виски, похищенные в магазине.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой ...1 вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и показала, что ... года в дневное время она с ...0 пошла к ОАО « Седьмой континент», расположенный по адресу ... ... дом ... корпус ..., где с торгового стеллажа с алкогольной продукцией, взяли две бутылки виски. Одну бутылку виски марки «Дюарс» взял ...1, вторую бутылку виски марки «Джек Дениэлс» взяла она, объем каждой бутылки был около трех литров. С указанными бутылками, они прошли мимо касс и мимо охранника, не заплатив за них денежные средства, вышли из магазина и пошли в сторону парка «Сокольники». Пройдя небольшое расстояние с похищенным, они услышали, как их позвал охранник магазина и остановились. Охранник попросил их пройти в служебное помещение магазина, что они и сделали. В служебном помещении находились сотрудники милиции, которые изъяли у них две бутылки виски, похищенные ими в магазине.

Помимо полного признания своей вины, вина подсудимых в инкриминируемом им деянии установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Согласно оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО3., она работает администратором магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: ..., Богородский вал, дом ..., корпус .... По доверенности, выданной генеральным директором ОАО «Седьмой Континент» ФИО4 представляет интересы вышеуказанного магазина. ... года примерно в 16 часов 00 минут сотрудник охраны магазина ФИО5 сообщил ей, что примерно в 15 часов 30 минут мужчина и женщина, которыми впоследствии оказались ...0 и ...1, взяли две бутылки виски, одну марки «Дюарс» стоимостью 4 тысячи 116 рублей 57 копеек объемом 4,5 литра и вторую марки «Джек Дениэлс» стоимостью 4 тысячи 218 рублей 98 копеек, объемом 3 литра. Не оплатив вышеуказанный товар на кассах магазина ОАО «Седьмой Континент», вышли из магазина. Все происходящее на мониторе камер видеонаблюдения, стоящем в служебном помещении, увидела старший смены контролеров ФИО6, которая сообщила о краже товара сотруднику охраны магазина, которые задержал ...0 и ...1 /том ...л.д.50-54/.

Согласно оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7., она работает в ОАО Седьмой континент в должности старшего смены контролеров. ... года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 15 часов 30 минут она посмотрела на монитор и ее внимание привлекли девушка с ребенком и молодой человек, которые сначала ходили возле входа в служебные помещения магазина, а потом подошли к торговому стеллажу с алкогольной продукцией и взяли с него две бутылки виски: одну марки «Дюарс» объемом 4,5 литра и вторую марки «Джек Дениэлс» объемом 3 литра. Одну из бутылок взяла девушка, вторую - молодой человек, после чего они пошли в сторону касс магазина. Дойдя до одной из касс, они быстро прошли мимо нее и, не заплатив за виски, пройдя мимо контролера, вышли из магазина. В этот момент она-ФИО8 сообщила контролеру по рации о том, что вышеуказанные молодые люди, не заплатили за виски, чтобы контролер их задержал. После чего сама вышла из служебного помещения и пошла на улицу. Когда она-ФИО9 вышла на улицу, то увидела, что ФИО10 и молодые люди идут в сторону магазина. После чего она проводила данных молодых людей в служебное помещение, где в это время находились сотрудники милиции. В служебном помещении девушка представилась ...1, молодой человек ...0 Две бутылки виски, которые похитили ...0 и ...1, они поставили на стол, после чего сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу, в составе которой приехал дознаватель, который, в присутствии понятых, осмотрел место происшествия и изъял вышеуказанные бутылки виски / том 1л.д. 87-89/.

Согласно оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 он работает в ОАО «Седьмой континент» в должности контролера. ... года примерно 15 часов 36 минут по рации ФИО12 сообщила ему, что молодые люди, которые только что прошли мимо него, не заплатили на кассе за бутылки виски. Он-ФИО13 побежал за данными молодыми людьми. Выбежав из магазина, он увидел, что молодые люди, которыми впоследствии оказались ...1 и ...0, уже находятся на углу магазина и двигаются в сторону дома ... корпус ... по ... .... Он крикнул им, чтобы они остановились, после чего ...1 и ...0 остановились и стали ждать, пока он подойдет. Он-Буназаров спросил у них, заплатили ли они за бутылки виски, которые несут в руках, на что молодые люди сказали, что не платили. После чего он предложил им вернуться в магазин, они согласились и он проводил их до служебного помещения /том 1л.д.82-86/.

Согласно оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетелей –сотрудников милиции ФИО14 /том 1л.д.58-61/ и ФИО15 /том 1л.д.62-64/, аналогичными по содержанию, о том, что ... года примерно в 15 часов 10 минут они находились на маршруте патрулирования, в это время от оперативного дежурного поступил сигнал «Тревога» из магазина ОАО «Седьмой континент», расположенного по адресу: ..., ..., дом ..., корпус .... Примерно в 15 часов 30 минут сотрудник охраны, который наблюдает за торговыми залами через мониторы, сообщила, что молодой человек и девушка в отделе с алкогольной продукцией взяли две бутылки виски, одну марки «Дюарс» стоимостью 4 тысячи 116 рублей 57 копеек объемом 4,5 литра и вторую марки «Джек Дениэлс» стоимостью 4 тысячи 218 рублей 98 копеек, не заплатив деньги на кассе, они вышли из магазина. После чего они увидели, как охранник (контролер) ведет ранее незнакомых им молодого человека и девушку, в руках которых, были вышеуказанные бутылки виски. После чего данных молодых людей провели в служебное помещение. Девушка представилась им ...1, молодой человек -...0, находились ...1 и ...0 в состоянии алкогольного опьянения. На место преступления была вызвана следственно-оперативная группа, в составе которой приехал дознаватель ФИО16., которая изъяла вышеуказанные похищенные бутылки с виски.

- Показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что она состоит в должности заместителя начальника отдела дознания ОВД района Преображенское ... ... года она в составе следственно-оперативной группы заступила на суточное дежурство. Примерно в 16 часов 00 минут от оперативного дежурного по ОВД Преображенское поступило сообщение о краже из магазина ОАО «Седьмой континент», расположенного по адресу: ..., ... вал, дом ..., корпус .... В составе следственно- оперативной группы она выехала на место совершения преступления. Приехав по вышеуказанному адресу, ее- ФИО18. проводили в служебное помещения магазина ОАО «Седьмой континент», в котором в это время находились сотрудники 1 ОБМ УВО при УВД по ВАО ..., сотрудники магазина, а также девушка, которая представилась ...1 и молодой человек, который представился ...0 Рядом с ними на столе стояли две бутылки с виски: одна бутылка марки «Дюарс» объемом 4,5 литра и марки «Джек Дениэлс» объемом 3 литра. После чего сотрудники магазина рассказали, что данные молодые люди вышли из магазина с вышеуказанными спиртными напитками, не оплатив их стоимость на кассе магазина, на улице они были задержаны сотрудником охраны. Она-ФИО19 в присутствии двух понятых осмотрела место происшествия и изъяла вышеуказанные бутылки с виски, которые после изъятия были упакованы в светлые полиэтиленовые пакеты, опечатаны, скреплены подписями понятых. ...1 и ...0 были доставлены в ОВД по району Преображенское /том 1л.д.55-57/.

Помимо изложенного, вина подсудимых подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- заявлением ФИО20., согласно которому она просит принять меры к неизвестным ей мужчине и женщине, которые ... года совершили хищение двух бутылок виски, принадлежащих ОАО «Седьмой континент» на общую сумму 8 335 рублей 55 копеек. /том 1л.д.5/;

- рапортом о задержании сотрудника 1 ОБМ УВД по ВАО ..., согласно которому по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ... года были задержаны ...0 и ...1 /том 1л.д.7/;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого в присутствии двух понятых было осмотрено помещение магазина ОАО «Седьмой континент» по адресу: ..., ... вал, ..., корп. 2 и были изъяты: бутылка виски DEWAR S «White LABEL», бутылка виски марки «JACK DANIELS OLD TIME» /том 1л.д.8-12/;

- протоколом выемки, согласно которому у заместителя начальника ОД ОВД по району Преображенское ... ... года изъяты: бутылка виски DEWAR S «White LABEL», бутылка виски марки «JACK DANIELS OLD TIME» /том 1л.д.40/;

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены бутылка виски марки DEWAR S «White LABEL» объемом 4,5 литра, бутылка виски «JACK DANIELS» OLD TIME Jennessee WHISKEY объемом 3 литра /том 1л.д. 43-44/ ;

- постановлением о признании вещественными доказательствами - бутылки виски DEWAR S «White LABEL» и бутылки виски «JACK DANIELS OLD TIME», которые возвращены представителю ОАО «Седьмой континент»- ФИО21 /том 1л.д.45-47/;

- протоколом выемки, согласно которому в присутствии двух понятых старшая смены контролеров ФИО22. добровольно выдала «CD-R диск», с имеющейся на нем видеозаписью от ... года /том,л.д.33-34/;

- протоколом осмотра, согласно которому объектом осмотра является «CD-R диск 700 MB 80 min up to 52 Х speed, compact disk Record». При просмотре диска на стадии предварительного следствия установлено: запись на диске выполнена магнитно – оптическим способом в формате «AVI». На диске имеется пять видео файлов. Каждый из которых имеет свое название: 1) «Берут виски», размер 4,33 МБ 2) «Выход» 1,84 МБ; 3) «Идут на кассу» 1,26 МБ 4) «ПОГОНЯ» 5,62 МБ; 5) «Пронос через кассу» 4,18. Видеозапись просматривалась на ПК «Kraftway» c помощью программы «Windows Media 11», в порядке совершения действий подсудимыми, совершившими преступление/ том 1л.д.43-044 /.

- постановлением о признании вещественными доказательствами: «CD-R диска 700 MB 80 min up to 52 Х speed, compact disk Record» /том 1л.д.39 /.

Действия подсудимых ...0 и ...1 каждого, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимых при завладении двух бутылок виски были совершены тайно для окружающих группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых были не окончены, так как они не имели реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При определении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное ...0 и ...1 относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие подсудимых, которые ранее не судимы, работают и характеризуется положительно, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, мнение потерпевшей, которая претензий не имеет, а также то, что фактически материальный ущерб ОАО «Седьмой континент» не причинен, так как две бутылки виски возвращены ОАО «Седьмой континент», что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества, при назначении подсудимым наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ...0 в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

...1 ФИО23 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ...1 в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бутылку виски DEWAR S «White LABEL» и бутылку виски «JACK DANIELS OLD TIME», «CD-R диск 700 MB 80 min up to 52 Х speed, диск оставить по принадлежности ОАО «Седьмой континент».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные имеют право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своих жалобах.

Председательствующий судья З.П. Орлова